Пробую запускать принтер. Есть вопросы.

barnaul
=Женек=:

А вот соты внутри - шлак… В чем причина?

ехтрудер настроен под подачу филaмента, или нет ?, да и похоже скоро забьётся, хотенд похоже у тебя плохо охлождаються, судя по фото у тебя там вообще нет радиаторов
у меня такой же ехтрудер, но я его отфрезеровал под Е3D V6, на них и радиатор у вентилятор стоят

=Женек=

barnaul, по поводу хотэндов и их охлаждения - я печатать PLA буду мало, в основном ABS. Просто есть обрезки PLA вот я и балуюсь, а ABS заказан и в пути. Так что к ряду дефектов связанных с тем, что не соблюдаются специфические для PLA условия, я отнесусь философски.
Пока что буду вникать в тонкости, справедливые для всех видов пластиков.
Кстати оффсет в настройках слайсера я уже нашел. Но поздно - у меня идеально выставлен столик. Нижняя поверхность глянцевая и ребристости на ней я не вижу вообще.

Проблема только с крышей

barnaul
=Женек=:

Но поздно - у меня идеально выставлен столик

это до первого снятия и чистки хотенд-ов, затем будешь выставлять опять по высоте, поэтому легче всё ставить в Slicer-e

=Женек=

Хм… как выяснилось, я не изменил в слайсере диаметр отверстия сопла - там было выставлено изначально 0.4, у меня же 0.2.
Выставил на 0.2 -если честно, то результат хуже… в infill какие-то комки…
Самое интересное - стенка трехслойная, и в предыдущем варианте они прилежали друг к другу плотно. Когда же выставил 0.2 - слоев осталось 3, они остались на своих местах (не стали плотнее) и между ними появились промежутки. Под слоями я имею в виду не те, что в горизонтальной плоскости, а вертикальные слои стенок.

Наверное все-таки что-то в слайсере не донастроил.

barnaul
=Женек=:

Когда же выставил 0.2

а высота слоя какая , должна быть не больше диаметра сопла, т.е. не больше 0,2

=Женек=

0.1 высота слоя

Подскажите, кто с Repetier-host работает - удалось ли подключиться без создания хоста, через последовательное соединение? У меня подключается, принтер управляется, но когда отправляю конкретную задачу в печать, принтер тупит а в журнале ошибки типа

22:49:32.343 : Error:No Line Number with checksum, Last Line: 90
22:49:32.343 : Error:Line Number is not Last Line Number+1, Last Line: 90
22:49:32.343 : Resend: 91

=Женек=

Попробовал попечатать ABS - ему вроде бы обдув не нужен… Но у него края задираются еще хлеще… первые 5 слоев идеально, потом по краю появилась какая-то бахрома,затем вся деталь изогнулась.
Температура сопла 240 градусов, температура кровати - 110 градусов.
Ему-то что надо?

barakuda62
=Женек=:

Попробовал попечатать ABS - ему вроде бы обдув не нужен… Но у него края задираются еще хлеще… первые 5 слоев идеально, потом по краю появилась какая-то бахрома,затем вся деталь изогнулась.
Температура сопла 240 градусов, температура кровати - 110 градусов.
Ему-то что надо?

Называется деламинация, стол надо чем то намазать для адгезии, я мажу сиропом из ABS в дихлорэтане.
-=Женек=- а вы калибровку экстудера делали, кол-во шагов на мм правильно настроено, пруток прогоняли ?
p.s ABS не PLA просто с ходу им печатать не получится, настоятельно рекомендую сменить сопло на 0,4 - 0,5 мм, начинать с 0,2 это жесть.

=Женек=:

0.1 высота слоя

Подскажите, кто с Repetier-host работает - удалось ли подключиться без создания хоста, через последовательное соединение? У меня подключается, принтер управляется, но когда отправляю конкретную задачу в печать, принтер тупит а в журнале ошибки типа

Ненадо там ничего создавать, всё по умолчанию, выставить номер порта и правильную скорость, всё.

ADF
=Женек=:

ABS - ему вроде бы обдув не нужен…

  • Обдув не нужен, но необходимость дать предыдущему слою остыть никто не отменял;
=Женек=:

Температура сопла 240 градусов,

Зачем так жарить?! Особенно на мелких деталях… Поставьте буквально 200-210 градусов и будет счастье.

Для первого слоя, впрочем, надо выше, 225-230.

=Женек=

Спасибо за участие и советы)

Калибровку.экструдера делал на длине 100 мм с точностью 1 мм примерно.
По поводу.repetier-host - я так и настроил, с указанием порта и скорости. И.принтер их этой программы отлично управляется в ручном режиме. Но когда отправляется задание на печать, вылазят вышеуказанные ошибки. Я погуглил, где то советуют ставить кэш не 127, а 63, мне это не помогло.

По поводу пластика - как я настраивал слайсер. Взял базовую настройку, которая под 0.4 мм и изменил все, что показалось нужным под 0.2. Изменеил диаметр сопла, толщины слоев выставил 0.1 (0.15 ддя первого слоя).
Нужно ли что то делать со скоростью, с шириной экструзии?
Может еще какие параметры нужно менять при переходе на 0.2?
В принципе с PLA проблена только с печатью infil - с моими настройками ячейки получаются тонкие однослойные. И в принципе ровные и аккуратные, но местами нить как будто рвется. С периметрами такого нет. Какую скорость установить для infil для сопла 0.2?
Вообще базовый вопрос - нуждается ли скорость перемещения в коррекции при смене диаметра сопла?

barakuda62
=Женек=:

Вообще базовый вопрос - нуждается ли скорость перемещения в коррекции при смене диаметра сопла?

Похоже на недоэкструзию, какие ускорения стоят в прошивке ?
Диаметр сопла на скорость не влияет, но максимальная скорость для вашего принтера выяснится после окончательной настройки прошивки и механики, начинать надо с малых скоростей.
Если нет обдува а детали небольшие печатайте по две детали, чтобы слои нормально охлаждались.
Скрины настроек слайсера не мешало бы посмотреть !?

=Женек=

Ускорения

#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {900,900,90,1000} // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.

#define DEFAULT_ACCELERATION 1500 // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 3000 // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for retracts

Скрины слайсера в архиве (форум почему-то ужимает графический файлы до нечитаемости)

11.rar22.rar

barakuda62

MAX_ACCELERATION слишком мало у вас, ещё XYJERK (рывок) тоже важен.
Вот настройки с моего старого принтера, хорошо работали, правда у меня башка одна была, вам стоит урезать их в половину пожалуй.

#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {500, 500, 5, 25}
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {9000,9000,100,10000}
#define DEFAULT_ACCELERATION 3000
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 3000
#define DEFAULT_XYJERK 20.0
#define DEFAULT_EJERK 10.0

=Женек=

Была все-таки недоэкструзия.
Я поставил ваши настройки. По XYZ уменьшил вдвое, так как у меня две головы, по экструдеру менять не стал.

Экструдер стал пропускать шаги. Я в качестве временной меры снял тефлоновую трубку с фитинга и вытащил оттуда пластика сколько нужно. Экструдер стал испытывать меньшую нагрузку и нормально подал пластик. Сейчас, насколько я могу заглянут сбоку, качество решетки идеальное. Дождусь пока напечатает крышу.

Интересная вещь - поднял температуру первого слоя до 210 градусов, последующих до 200 - улучшилась адгезия к столу (у меня зеркало) и края перестали загибаться. Видимо все таки была не нехватка времени для остывания , а слишком большая вязкость недогретого пластика, он плохо лип к столу и следующий слой к предыдущему тоже плохо лип. А может быть у меня и с датчиком температуры что-то, все-таки термопасты у меня там нет.

Что планирую сделать - не согласен я со своим экструдером, хочу заставить его тянуть пластик сквозь трубку. Попробую поднять ток на экструдере и поиграюсь с ускорением экструдера - все-таки я поднял его в 10 раз, возможно при меньших цифрах я найду тот компромис, при котором ускорения хватит для нормальной экструзии и при этом не будет настолько много, что будут пропускаться шаги.

Этот результат я получил при вдвое меньшей скорости перемещений. Следующий кубик попробую напечатать при прежних настройках.

Вот что получилось. Дефекты в infil все же есть, но в целом картинка намного лучше.

=Женек=

В общем… 3 часа экспериментов показали следующее - плохо подавался пластик - подкрутил драйвер экструдера, плюс чуть-чуть увеличил шагов на мм в экструдере - infill почти идеальный.

При этом я вернул настройки ускорений к прежним значениям и скорость печати infil поставил старую (80 мм/сек) - качество не ухулшилось. С Вашими же настройками, пусть и вдвое уменьшенными, у меня появились волны на стенках - принтер вибрирует.

Кстати - в infil дефектики остались, но они почему-то строго в одно и том же месте и в одном и том же количестве…

=Женек=

Лучше всего получилось когда выставил 215/210 градусов для пластика и 85 градусов для столика. При этом печатал 2 кубика.
Ни малейшего намека на загибание краев, хотя все без обдува.

Вопрос - недоэкструзию я поборол изменением в прошивке количества шагов на мм. Поставил побольше. Но мне кажется это неправильно. Скажите, параметр Extrusion multiplier - его изменение даст тот же эффект? Просто не хочется под разные пластики изменять прошивку.

Впереди рабочая неделя… потом буду осваивать ABS.

Батон

Хм, Vref проверялось? Напряжение на драйверах. Вообще конечно трудно начинать с 0.2, хорошо бы 0.4 для первых шагов, все таки 0.2 это уже когда все отлажено и только в путь печатается.
В личные скину еще ссылку на советы по основным типам ошибок, хорошая штука.
Так же под ABS надо бокс хотя бы временный из пленок или еще чего)

=Женек=

Батон, я вашему совету не последовал - настраиваю по-махновски))) То есть нахожу компромис между нагревом (а также отсутствием пискоы в покое) и мощностью. Отсутствие писка и разумная температура радиатора естественно в приоритете.

Писал уже в другой ветке, что драйвера на lv (не помню цифры) в разы лучше чем драйвера на DRV (тоже не помню цифры). Сначала заказал один на пробу, теперь решил все заменить. Завтра уже приедут, заменю и окончательно настрою механику.

=Женек=

Если честно, то подумываю, как бы малой кровью переделать ось Z под рельсы. Даже 12 мм направляющие дребезжат.

Батон
=Женек=:

Даже 12 мм направляющие дребезжат.

В каком плане дребезжат? может сменить на фторопластовый lmu ?

По нагреву и писку, можно прописать чтоб когда принтер был в покое или ожидании моторы были off

=Женек=

Я под дребезгом понимаю не звуковой эффект, а колебания столика в момент рывков. И, как оказалось, слабое место здесь - гнущиеся направляющиеся и возможно люфтящие линейные подшипники.