Бархатистый первый слой. В чем причина?

=Женек=

Печатаю на зеркале. Стол откалиброван с перекосом не более 0.1 мм.
При печати первого слоя местами линии склеиваются и ложатся гладко, местами как бы комками и шероховато. Если понаблюдать за головкой - то она, печатая очередную инии по своему ходу немного топорщит предыдущую.

Обращает на себя внимание нехаотичность всего этого (ну к примеру, если бы экстудер неравномерно толкал пруток) - есть островки, где все гладко. Ну периметры печатаются кстати, гладко.

Что делать и кто виноват?

Следующий слой правда ложится красиво

trew21
=Женек=:

Что делать и кто виноват?

Тот, кто не указал ни принтер, ни пластик, ни слайсер, ни настройки…

SpeedStep

Похоже стол ниже чем нужно или подача первого слоя меньше, чем нужно. Тут два решения: в слайсере увеличить подачу на первом слое или поднять стол выше.
Еще одной возможной причиной может быть холодный экструдер когда сквозь маленькое отверстие не продавливается достаточное количество пластика в единицу времени.
Может быть сопло слишком маленькое или скорость движения экструдера слишком велика, пластик не успевает выдавится или толщина прута пластика пляшет. Хотя по фото видно, что причина в высоте стола, в количестве подачи пластика или скорости движения экструдера.

SPIRITUS

У меня подобная проблема ушла после подогрева стола перед печатью первого слоя. Видать из-за холодной поверхности не прилипал пластик. Но это метод быстрого исправления. Причина в неправильных настройках первого слоя относительно зазора, подачи температуры и т.п. Т.е. ситуацию можно улучшить комплексным подходом, предварительно поигравшись с каждым параметром настроек. Если есть желание возиться. Я просто грею стол, это проще

ADF

Фотографии если честно недостаточно резкие. Суть проблемы не ясна.

Но если, как говорят, и вправду “недолив”, то решение обычное - процент экструзии для первого слоя задираем.

Помним, что реальная высота сопла при печати первого слоя - равна высоте зазора, который мы при калибровке выставили (подсосывание бумажек и всё такое) ПЛЮС высота первого слоя. Т.е. при печати первого слоя у нас фактическая высота сразу же получается больше номинальной высоты одного слоя и там сразу-же нужна экструзия более 100%. Насколько больше - опытным пётем. У меня вот уже третий год 285%, чтобы намазывало первый слой изовсех сил. И работает 😃

SPIRITUS
ADF:

У меня вот уже третий год 285%, чтобы намазывало первый слой изовсех сил. И работает 😃

А у меня не работает 😦 Пока греть не начал, все скатывало в комочки…на других подложках все ок.

turboshnurbo

У меня бархатится когда слишком маленький зазор между столом и экструдером, попробуйте откалибровать стол на больший зазор применив более толстую или вдвое сложенную бумагу.
Большого внимания не придаю.

SPIRITUS

Да, кстати…что бы проверить влияет ли зазор и как, я прям при печати слегка нажимал сверху и снизу стола и смотрел что происходит. На тех подложках где зазор тому виной, сразу было заметно как бархотистость меняется или исчезает вовсе. Легкого нажатия вполне хватает что бы немного менять зазор и что бы это ни как не было связано с какими то иными настройками и причинами.

15 days later
=Женек=

Совершенно забыл про тему.
Дело было в калибровке. Настроил я BL TOuch, просто выставил стол по 4 точкам, даже не строил карту неровностей. Первый слой ложится идеально.

Другая проблема нарисовалась - щели между заполнением и контуром. Решал я ее стандартно, настраиая ширину экструзии, процентом перекрытия заполнения и контура, но есть одно но - настает момент, когда с одной стороны заполнение уже прилично заползает на контур, а с другой стороны - все еще щель.
В общем почему-то контуры смещены относительно заполнения. Да и в самом контуре тоже наблюдается смещение предшествующего витка относительно послдеующего.
Картинку прикладываю, смотрите деталь слева.

=Женек=
appolinari:

Это не то. Там другая проблема описывается.

Моя проблема отображена на картинке. Посмотрите, как смещены внутрение и внешние периметры, а также заполнение.

Пластик PLA
Сопло 0.4 мм. Толщина слоя 0.1 мм
КОэффициент экструзии 1.1
Ширина экструзии 0.42.
Ширина эктрузии заполнения - 50%
Перекрытие - 55%
Скорость 3600 мм/мин
Скорость заполнения - 50%

SPIRITUS
=Женек=:

Моя проблема отображена на картинке. Посмотрите, как смещены внутрение и внешние периметры, а также заполнение.

Это при любом типе заполнения? или только змейка под 45?

=Женек=
SPIRITUS:

Это при любом типе заполнения? или только змейка под 45?

А разве это имеет значение? У меня ведь и периметры не концентричны, а смещены.

appolinari

Какой “слайсер” используете? Попробуйте сменить. Возможно проблема в нём.

=Женек=
appolinari:

Какой “слайсер” используете? Попробуйте сменить. Возможно проблема в нём.

Менял, проблема была не в слайсере.
Не буду вдаваться в детали, скажу лишь что из-за корявых настроек ретракта у меня первая четверть периметра практически не печаталась. Поставил “нейтральные” настройки, дефекты уменьшились, но не до конца.

В общем вопрос мой сводится сейчас к следующему - в чем может быть причина того, что первые пару сантиметров периметра пластика выдавливается недостаточно много. Проблема характерна как для внутреннего, так и дла наружного периметров, но лишь для первых их витков (внутренних). Внешний периметр наоборот, печатается с соплями.
Вот мой ретракт:
Retraction Distance 1.0
Extra retract Distance - 0.0
Retraction VErtical lift - 0.0
Retracion Speed - 1800
Coast at End - отключено
Wipe nozzle - отключено
Only retract when crossing open spaces - отключено
Force retraction between layers - отключено
Perform retaction during wipe movement - отключено
Only wipe extruder for outer most perimetres- отключено

В прошивке

acceleration 1000
z_acceleration 60
acceleration_ticks_per_second 1000
junction_deviation 0.05

extruder.hotend2.steps_per_mm 200
extruder.hotend2.default_feed_rate 600
extruder.hotend2.acceleration 3000
extruder.hotend2.max_speed 200

То есть при переходе на новый слой мало пластика.

appolinari

В настройках slic3r есть параметр заполнения “только где нужно”.
У меня, при выборе этого параметра, была проблема с заполнением. Заполнение в некоторых местах не соединялось со стенками.

Цитата из руководства:

Only infill where needed – заполнение на усмотрение программы только там, где нужно; в некоторых
местах объем частей печатаемого изделия небольшой, в таких случая программа будет считать, что
необходимости заполнять такой объем нет.
Практический опыт.
Внутри модели есть две параллельные стенки на расстоянии 1 мм друг от друга. Чаще всего в
таком случае построение заполнения в таком объеме будет лишним. При включенном параметре
Only infill where needed в этом пространстве заполнение печататься не будет, а там, где пустоты
внутри модели по объему заметно больше, печать заполнения продолжится в нормальном режиме.

=Женек=

Как выяснилось, у меня не заполнение не соединяется со стенками, а стенки с дефектами. Я понял это только тогда, когда посчитал слои стенок. Где все нормально - у меня их 5, и заполнение чуть чуть наезжает на внутреннюю. Где проблемы - там 4, но хорошо видно, что заполнение на периметр все-таки наезжает, а щель не между заполнением и периметром, а между 1 и 2 слоями стенки.

Nevai

Вы свой принтер покажите плз, хотелось бы понять что за зверь.

=Женек=
Nevai:

Вы свой принтер покажите плз, хотелось бы понять что за зверь.

А вот тут его фотки rcopen.com/forum/f139/topic502790/106

Да я в общем-то уже настроил, у меня оказывается недоэкструзия была хорошая - прутка протягивало на 5% меньше. Я менял шестеренку в экструдере, она на вид была примерно такая же диаметром. Как оказалось не такая.

Осталась только проблема с ретрактом - сопли оставляет в начале слоя. Не получится разобраться, обращусь сюда.

appolinari
=Женек=:

А вот тут его фотки

Подача пластика у вас так и осталась? Через те две прозрачные трубки, заправленные в гибкий кабель тоннель? Как мне кажется, это самая вероятная причина ваших неудач в печати.

Stibium

Евгений, какой у Вас принтер? Еще, как вариант, пользуйтесь Simplify3d, в нем можно задать послойный сценарий печати вплоть до того, что печать будет без “переходов” между стенками и смычек каймы. Для увеличения плотности печати можно немного снизить скорость.