Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Как победить расслоение пластика

Тема раздела 3D-принтеры и 3D-печать в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; После печати обнаруживаю, что у меня расслаивается пластик. (ПЛА) Менял температуру обдува... Не помогает. Может я в настройках слайсера что ...

Как победить расслоение пластика

После печати обнаруживаю, что у меня расслаивается пластик. (ПЛА) Менял температуру обдува... Не помогает. Может я в настройках слайсера что намудрил?

2.  

У меня было такое: нити не склеиваются, можно размотать, как с катушки. Что только не делал. Потом залез в настройки принтера и увеличил количество шагов (на 1 мм) двигателя на экструдере. Короче - нужно калибровать экструдер. В итоге пластика выдавливается больше и он нормально прилипает к слою. Если переборщить, начинает какать. Методика калибровки есть на ютубе, всё просто.

Цитата Сообщение от Timoff Посмотреть сообщение
    Может я в настройках слайсера что намудрил?

может всего навсего не правильная высота слоя, к примеру дюза на 0,4 и высота слоя 0,4 , уже не пойдёт, а к примеру дюза 0,4мм и высота слоя 0,3мм пойдёт
    а может у тебя ось Z (стола) так же немного больше шагов делает, чем положено, соот. слой будет выше, а пластика экструдированного на эту высоту не хватает, всё проверять надо

Цитата Сообщение от Frame Посмотреть сообщение
    Потом залез в настройки принтера и увеличил количество шагов (на 1 мм) двигателя на экструдере
    ну без настроенного экструдера начинать печатать, это не совсем верно, если к примеру это, то не обязательно пока лезть в настройки, можно добавить сначало экструзию , в процентных отношениях ,если поможет, то значит настраивать экструдер

После печати обнаруживаю, что у меня расслаивается пластик.
    А температуру экструдера повышать не пробовали? Был у меня такой случай - купил катушку PLA. С проверенными настройками принтер печатал детали практически как по вашему описанию... поднял температуру до 225 градусов - и проблемы исчезли. Проще всего распечатать температурную башню - сразу всё станет ясно.

6.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    пластик. (ПЛА)
    Быстрый совет: попробовать пластик другого производителя. Желательно - качественный.

Несколько причин:
    1. Неверное кол-во выдавленного пластика. Если Боуден, то выкрутить трубку, срезать пластик вровень с торцом трубки, включить преднагрев в меню принтера (иначе мотор экструдера не заработает), затем из меню выдавить пластик на какую-нибудь длинную (чем больше, тем точнее), померить линейкой длину прутка, который вышел из трубки, сравнить с длинной, которую задали в меню. При несоответствии - пересчитать кол-во шагов и прописать в прошивке или в меню, если поддерживается еепром.
    Для директа: выкрутить сопло, в прошивке задать минимальную температуру, при которой можно включить мотор экструдера 5 градусов, срезать пруток пластика в торец. А далее как и для боудена.
    2. Несоответствие шагов по Z. Из меню поднять голову на некоторую высоту. Померить линейкой соответствие. В случае необходимости подкорректировать. (Эта ошибка была бы сразу заметна, т.к. модели по высоте не соответствовали).
    3. Высота слоя слишком большая для выбранного сопла. Высота, равная (и тем более превышающая) диаметр дырки в сопле - не даёт гарантии на слипаемость. Слайдер, конечно, напрограммирует g-коды на нужное выдавливание, но ложиться этот пластик будет хреново.
    4. Температура сопла. Если на коробке не указано, то подбирать экспериментально. Да, собственно, даже если и указано, можно поэкспериментировать.
    4а. Гонит термистор хотенда. Проверить температуру кубика чем-нибудь ещё, и сравнить с показаниями принтера.
    5. Хреновый пластик. Поменять.
    5а. PLA впитывает влагу из воздуха. Высушить или поменять.

Вроде основные причины вспомнил.

+ Ответить в теме