Как победить расслоение пластика

Timoff

После печати обнаруживаю, что у меня расслаивается пластик. (ПЛА) Менял температуру обдува… Не помогает. Может я в настройках слайсера что намудрил?

Frame

У меня было такое: нити не склеиваются, можно размотать, как с катушки. Что только не делал. Потом залез в настройки принтера и увеличил количество шагов (на 1 мм) двигателя на экструдере. Короче - нужно калибровать экструдер. В итоге пластика выдавливается больше и он нормально прилипает к слою. Если переборщить, начинает какать. Методика калибровки есть на ютубе, всё просто.

barnaul
Timoff:

Может я в настройках слайсера что намудрил?

может всего навсего не правильная высота слоя, к примеру дюза на 0,4 и высота слоя 0,4 , уже не пойдёт, а к примеру дюза 0,4мм и высота слоя 0,3мм пойдёт
а может у тебя ось Z (стола) так же немного больше шагов делает, чем положено, соот. слой будет выше, а пластика экструдированного на эту высоту не хватает, всё проверять надо

Frame:

Потом залез в настройки принтера и увеличил количество шагов (на 1 мм) двигателя на экструдере

ну без настроенного экструдера начинать печатать, это не совсем верно, если к примеру это, то не обязательно пока лезть в настройки, можно добавить сначало экструзию , в процентных отношениях ,если поможет, то значит настраивать экструдер

Марат
Timoff:

После печати обнаруживаю, что у меня расслаивается пластик.

А температуру экструдера повышать не пробовали? Был у меня такой случай - купил катушку PLA. С проверенными настройками принтер печатал детали практически как по вашему описанию… поднял температуру до 225 градусов - и проблемы исчезли. Проще всего распечатать температурную башню - сразу всё станет ясно.

ADF
Timoff:

пластик. (ПЛА)

Быстрый совет: попробовать пластик другого производителя. Желательно - качественный.

ZHEELgorod-ok

Несколько причин:

  1. Неверное кол-во выдавленного пластика. Если Боуден, то выкрутить трубку, срезать пластик вровень с торцом трубки, включить преднагрев в меню принтера (иначе мотор экструдера не заработает), затем из меню выдавить пластик на какую-нибудь длинную (чем больше, тем точнее), померить линейкой длину прутка, который вышел из трубки, сравнить с длинной, которую задали в меню. При несоответствии - пересчитать кол-во шагов и прописать в прошивке или в меню, если поддерживается еепром.
    Для директа: выкрутить сопло, в прошивке задать минимальную температуру, при которой можно включить мотор экструдера 5 градусов, срезать пруток пластика в торец. А далее как и для боудена.
  2. Несоответствие шагов по Z. Из меню поднять голову на некоторую высоту. Померить линейкой соответствие. В случае необходимости подкорректировать. (Эта ошибка была бы сразу заметна, т.к. модели по высоте не соответствовали).
  3. Высота слоя слишком большая для выбранного сопла. Высота, равная (и тем более превышающая) диаметр дырки в сопле - не даёт гарантии на слипаемость. Слайдер, конечно, напрограммирует g-коды на нужное выдавливание, но ложиться этот пластик будет хреново.
  4. Температура сопла. Если на коробке не указано, то подбирать экспериментально. Да, собственно, даже если и указано, можно поэкспериментировать.
    4а. Гонит термистор хотенда. Проверить температуру кубика чем-нибудь ещё, и сравнить с показаниями принтера.
  5. Хреновый пластик. Поменять.
    5а. PLA впитывает влагу из воздуха. Высушить или поменять.

Вроде основные причины вспомнил.

2 months later
Timoff
Frame:

У меня было такое: нити не склеиваются, можно размотать, как с катушки. Что только не делал. Потом залез в настройки принтера и увеличил количество шагов (на 1 мм) двигателя на экструдере. Короче - нужно калибровать экструдер. В итоге пластика выдавливается больше и он нормально прилипает к слою. Если переборщить, начинает какать. Методика калибровки есть на ютубе, всё просто.

У меня не разматывается. По оси Z нормально. Отслаивается как листочками книжными…

ZHEELgorod-ok:

Несколько причин:

  1. Неверное кол-во выдавленного пластика. Если Боуден, то выкрутить трубку, срезать пластик вровень с торцом трубки, включить преднагрев в меню принтера (иначе мотор экструдера не заработает), затем из меню выдавить пластик на какую-нибудь длинную (чем больше, тем точнее), померить линейкой длину прутка, который вышел из трубки, сравнить с длинной, которую задали в меню. При несоответствии - пересчитать кол-во шагов и прописать в прошивке или в меню, если поддерживается еепром.
    Для директа: выкрутить сопло, в прошивке задать минимальную температуру, при которой можно включить мотор экструдера 5 градусов, срезать пруток пластика в торец. А далее как и для боудена.
  2. Несоответствие шагов по Z. Из меню поднять голову на некоторую высоту. Померить линейкой соответствие. В случае необходимости подкорректировать. (Эта ошибка была бы сразу заметна, т.к. модели по высоте не соответствовали).
  3. Высота слоя слишком большая для выбранного сопла. Высота, равная (и тем более превышающая) диаметр дырки в сопле - не даёт гарантии на слипаемость. Слайдер, конечно, напрограммирует g-коды на нужное выдавливание, но ложиться этот пластик будет хреново.
  4. Температура сопла. Если на коробке не указано, то подбирать экспериментально. Да, собственно, даже если и указано, можно поэкспериментировать.
    4а. Гонит термистор хотенда. Проверить температуру кубика чем-нибудь ещё, и сравнить с показаниями принтера.
  5. Хреновый пластик. Поменять.
    5а. PLA впитывает влагу из воздуха. Высушить или поменять.

Вроде основные причины вспомнил.

Вроде все проверил по Вашему описанию… Проблема осталась.

Baly

А ПЛА или это? Мне как-то раз продал один известный производитель ПЛА, а оказался АБС. Попробуйте кусок зажечь и если будет чёрный дым то абс, белый пла.

2 months later
сhurilovdima

Добрый день, помогите пожалуйста. При печати скоб, да и других деталей идет расслоение стенок. Между собой слои склеиваются, а вот стенки к внутреннему заполнению не приклеиваются. Вот что полц\учается на рис. 1. А должно быть как на рис 2

Батон
сhurilovdima:

При печати скоб, да и других деталей идет расслоение стенок.

Кхм, да тут вся печать по бороде…
Это было так всегда или с какого то момента???

Какие настройки, какой материал? Тестовые кубики были?

Хм, есть подозрение что температура не правильно подобрана, плюс не та высота слоя. Еще все волнами, когда на образце внешняя стенка прямая.

barnaul
Батон:

плюс не та высота слоя.

по высоте у него всё нормально, стенки расслаиваються, причин на это много

Батон
barnaul:

по высоте у него всё нормально

Кхм, я все понимаю, но такие “сопли” в живую я видел когда собрал свой первый 3d принтер, и там был люфтящий франкенштейн…

А те волосы что на фото справа, явно говорят что слои не ложатся друг на друга… Так что тут во всем дело, начиная от механики заканчивая настройками слайсинга.

barnaul
Батон:

А те волосы что на фото справа, явно говорят что слои не ложатся друг на друга.

ещё раз для непонятных, фото с жёлтой деталью, это фото сверху, у него слои не склеиваються между собой , стенки детали !!! думаю теперь понятно, хотя должно было и из первого поста понятно было, по высоте у него всё клеится,
вроде бы эксперт в печати , но похоже не видишь деталь то , ну да ладно, и побереги свои помидоры для другисх случаев, ну и вспомни что по этому поводу говорил Задорнов

человек даже написал идёт расслоение стенок, а ты про высоту слоя, странно как то, ему про Фому он про Ерёму

Батон
barnaul:

это фото сверху

Удивительно, я думал снизу, через стекло…

barnaul:

вроде бы эксперт в печати

А можно ссылку где мне такое звание присвоили, дома повешу в рамке.

А если по делу то вспоминаем как печатают принтеры данного типа - FDM/FFF - у них прямая зависимость высоты слоя и ширины с поправками на диаметр сопла. (см.картинки)

Плюсом, я все таки вижу в мониторе исходную модель и ту что выходит, так вот прошу меня “сопляка” ткнуть носом где у желтой модели прямая внешняя грань??? А ее нет, там просто поток пластика кое как слипшегося, и это нормальные слои… Это расхлябанность механики и люфты.

Решение той непонятной печати:

  1. Проверить весь принтер, устранить люфты и прочие гадости.
    1.1 Заново откалибровать принтер по всем параметрам.
  2. Проверить диаметр прутка пластика, так как у бюджетных он сильно гуляет, а от этого проблема с потоком пластика.
  3. Выставить верное значение диаметра сопла, и в соответствии с ним высоту слоя
  4. Смотреть что получится и корректировать поток и перекрытия.

P.s.

barnaul:

побереги свои помидоры для другисх случаев

Вилами по воде водить каждый может, я же задал человеку прямые вопросы о настройках принтера, материале, когда появилась данная проблема.

А ответить

barnaul:

стенки расслаиваються, причин на это много

это в стиле наших форумов, когда на вопрос человека шлют самого с проблемой разбираться…