Кто как меряет обороты ОР?

modsley

Приветствую, коллеги!

Поскольку человек я новый и всего боюсь, а прежде всего получить отстреленной лопастью в живот 😮 , хотелось бы спросить, кто как меряет обороты ОР?
Я померил держа вертолёт в руке поставив газ в район точки висения (сильно тянет, оказывается) оптическим тахометром, оказалось около 3000 об/мин. Значит ли это, что мне нужно срочно уменьшать кривую газа и поднимать коллективный шаг?
Или 3000 в статике при удержынии рукой - это меньше, когда он летит? А если меньше, то насколько?

Стробоскопического тахометра нет.

b0b

вертолет то какой? 90-й или лепездрика 450? 😵
обороты мериют оптическим тахометром, один висит, в второй мериет 😃

modsley
b0b:

вертолет то какой?

Вертолёт - 450 лепездричка

Тот, который меряет в полёте - это стробоскопический (через него нужно смотреть на ротор). А есть только тот, который подносишь на расстояние 15 см в плоскости вращения и он меряет.
Вопрос-то собственно в чем, померить-то я им могу держа верт в руке. Но те обороты, которые я померяю будут соответствовать тем, которые будут в полете при том же газе и шаге? Или в полете будут меньше/больше?

undead

+/- будут…
3000 нормально для 450го на карбоновых либо PRO-шных деревянных лопастях. На простых деревяшках лучше летать на 2500-2700 максимум. Особо экстремальные пилоты разгоняют его до 3200…

Nazgul

Особо экстримальные разгоняют до 3700-))) (есть ролик с BEAM E4 и скорпионом Кв 4400).

Рекомендую прикупить еЛоггер, который измеряет ток, напряжение, считает мощность, интегральное значение съеденных мАчас…к нему же за копейки покупаются сенсор оборотов для безколлекторника(он на два провода регуль-мотор вешается) и термодатчики по вкусу(на мотор, регуль, батарею).

Всё удовольствие обойдется в 100 баксов, но вещь весьма полезная.

Igor_Zhilin

Nazgul

А Вы его заказывали через Internet или его можно где купить в Москве/Подмосковье?

modsley
modsley:

оказалось около 3000 об/мин.

Прошу прощения и признаю себя дебилом 😦

Естественно, если мерить при люминесцентном свете да еще с попадающими в поле зрения прибора серволопатками… Можно и 4000 намерить

Nazgul
Igor_Zhilin:

Nazgul

А Вы его заказывали через Internet или его можно где купить в Москве/Подмосковье?

Через и-нет. Конкретно - на хелидиректе. На флаин хобби тоже есть полный комплект. Доставка ЕМСом будет копеечная, т.к. вес маленький.

Вообще всё покупал через и-нет, ибо тут либо нету, либо в 2 раза дороже.

Я тут даже провода и разъемы не смог сразу все потребовавшиеся купить.