Собираюсь сделать 4-ротор

6wings

Да?? Это новость.
(поздравляю с защитой! 😃)

leprud

Пасиб 😉
А с 4 роторами и вращающим моментом- все просто: на одной оси крутим в одну сторону, на перпендикулярной- в обратную.

6wings

это всё, конечно, замечательно… Но где Вы будете брать винты с обратным ходом?

leprud

А мне будет проще перевернуть одну пару моторов вверх тормашками 😉

Barin

Секундочку, так мы говорим о 4-х роторнике с отдельными 4-мя моторами, или об 1-ом моторе и 4-х ВИШах? Так такое с 4-мя моторами есть , летает, имеется в КИТе, и есть даже летающие игрушки, см. ссылки в предыдущих постах. Тут вроде все-таки о 4-х ВИШах. Тогда лопатки можно ставить как угодно и направление вращения менять перестановкой приводного ремня.
P.S. Поздравляю с успешной защитой. 😃

6wings
leprud:

А мне будет проще перевернуть одну пару моторов вверх тормашками 😉

в таких случаях обычно пишут - “сам- то понял, что сказал?” 😁

leprud

Продолжаю обдумывать механику…
А что если оставить ВИШи, но сделать 4 мотора?
К примеру, берем такой мотор

и на его вал одеваем хвост вертолета.

Механика проще, электроника сложнее, цена выше…

Может такое на коллекторниках сделать, благо они дешевые?..

Barin
6wings:

эту тему надо убить!


Мотивируйте, пожалуйста.

leprud:

…А что если оставить ВИШи, но сделать 4 мотора?..

Тогда, зачем ВИШи?

6wings

на мой взгляд, подходящее место для таких обсуждений - сумасшедший дом.
Абсолютно бессмысленное устройство с безумной конструкцией.
К тому же автор темы, похоже, никогда в жизни не видел ВИШ. Пусть сходит в магазин, посмотрит.

Genosse
6wings:

на мой взгляд, подходящее место для таких обсуждений - сумасшедший дом.
Абсолютно бессмысленное устройство с безумной конструкцией.
К тому же автор темы, похоже, никогда в жизни не видел ВИШ. Пусть сходит в магазин, посмотрит.

Я понимаю… но… но - это ваше личное мнение про “сумасшедший дом”. И про бессмысленность конструкции тоже… Я считаю, что данная конструкция и аналогичные ( www.microdrones.com/md4-200.html ) функциональна и востребована, а автор темы поставил интересную техническую задачу. И давайте не будем опускаться до взаимных уничижений типа “видел ВИШ, не видел ВИШ”… на то он и форум, чтобы общаться, узнавать что-то новое и делиться идеями, пусть даже, как Вам кажется безумными…
на мой взгляд, применение единственного мотора вполне интересный вариант, т.к. в последствии возможно использование ДВС двигателя, что во много раз увеличит полетное время, автономность и энергонезависимость…

Forom
Barin:

Еще забыли добавить 3-4 гироскопа

Достаточно поставить один VBar.

leprud

А что есть VBar?
Virtual FlyBar?
Не за те деньги, что просят за него, ага…

dmitryu

а чем 4-ротор лучше классического вертолёта, или соосника? 😃

leprud

Ррррр! Да не лучше он, хуже, значительно хуже!!! 😈
Задача то основная - не в механике отнюдь, блин… 😜

Forom
leprud:

Не за те деньги, что просят за него, ага…

А вы хотите электронику за 100 руб.? Ню-ню…

leprud

По моим прикидкам, вся не силовая электроника (учитывая, что я не буду сам разводить платы, а буду покупать относительно дорогие “готовые” платы из eva*luation kit-ов), выйдет менее 100 долларов.

Первый прототип для определения необходимых вычислительных ресурсов и обкатки алгоритмов выйдет дороже конечно, баксов в 200, в основном за счет покупных модулей, типа bluetooth.

Forom

Микадо 2 года разрабатывала свой девайс (с момента первых слухов о нем). И там этим занимался далеко не один человек.
Интересно сколько времени у вас займет разработка?

ИМХО: Готовый девайс стоит дешевле, чем время потраченное на его разработку… во всяком случае для меня.