Walkera DF-68B, или вечные проблемы

RusASASHKA

Здравствуйте всем.

Сначала расскажу, потом спрошу.

Примерно 8 месяцев назад я получил такой вертолет. Сразу начались проблемы, при первом старте он ещё у пола пошел на переворот через голову и ударился лопостями об пол (тут моя вина, конечтно)… Заменил целиком головку ротора и держатель сервооси…
Далее были проблемы сприемом сигнала. Оказалось, что размещать антенну у регулятора скорости (как это было сделано изначально и на что у меня хватало доверия к сборке не смотреть…). После перемещения антенны на другой борт, даже в скрученном состоянии появился устойчивый прием…

Затем случайно, когда ставил его на землю перед стартом, я дал газ и он упал с 5 см, но упал на бок и сделал 1 оборот (далее я выключил двиг). Сломал лопасти в хлам, срезал винты, крепящие вал к шестерне… Все остальное не погнулось, но сгорел родной регуль.

Заказал Маркусовский регуль.
Поставил его. Верту стало не хватать бортового питания, а ток он летал.
Заказал ВЕС на 3А.
Покка он шел купил аппу на 2.4 от Футабы… с ней верт совсем без питания осталсчя, то одна серва отключалась, то другая, все это во время полета.
Пришел ВЕС, я его поставил.
Не могу теперь понять в чем проблема.
Вертолет сильно вибрирует от верха… при взлете его тащит вбок и вперед (при ровной тарелке автомата перекоса). и самое главное его крутит так, как будто нету гиро вообще, не то что гиро без удержания хвоста, просто нету!
Само гиро работает в режиме удержания. Проверял. В рзных режимах работает по разному.

Вот и сомнения, то ли аппа (веть крэшей не было перед сменой аппы) то ли механика (вибрация же есть)…

Оси все ровные, не гнутые… я все проверил… тяги настроены как надо…

Угол атаки в покое выставлен ровно, а при трассировке лопастей видно, что одна выше другой…

Кто может что подсказать?

Зараннее спасибо!

Казаков_Alexandr
RusASASHKA:

Не могу теперь понять в чем проблема.
Вертолет сильно вибрирует от верха… при взлете его тащит вбок и вперед (при ровной тарелке автомата перекоса). и самое главное его крутит так, как будто нету гиро вообще, не то что гиро без удержания хвоста, просто нету!
Само гиро работает в режиме удержания. Проверял. В рзных режимах работает по разному.

Возможно гиро отрабатывает не в ту сторону, проверь!!!

RusASASHKA

Спасибо, возможно, но я ничего не менял… хотя может из-за новой аппы… хм…
Врашение - одна из проблем остновных…
Вибрация скорее всего из-за дисбаланса на роторе…
Ещё не нравятся мне люфты… какието уж слишком большие, но они такие сразу были…

RusASASHKA

Хотя нет, дело не в реверске… управлеие с пульта на повороты работает правильно…
Разве что с самим гирой чтото…

leprud

Есть такое понятие - как реверс на самой гире.
Имелось это в виду

RusASASHKA

Дело в том, что на самой гире ничего не менялось, и реверс тоже.
Вертолет до сгорания регуля и доже после летал. Проблема появилась после установки аппы Futaba C7 2.4GHz… не обяхательно проблема в ней, но…

Алексеевич=

А и будут проблемы, пока не поймёте, что вертолёт не корабль и не машина, он ошибок вообще не прощает.
Проверьте реверс гиры!
И вообще при смене аппаратуры, электроники, механики, нужно обязательно проверять ВСЕ настройки!
Были случаи, при замене сервы на такую же приходится реверсировать канал.

RusASASHKA

Ну вот… начались резкие выссказывания 😉
Я реверс обязательно проверю, ещё проверю провода, точнее их изоляцию, проверю баллансировку лопастей, но пока я на работе и проверить всего этого не могу…
С кручением может и правдо так и разобраться, но на земле гира отрабатывает сервой при верчение хвоста как надо, т.е. старается компенсировать поворот, так что, думаю, дело не в реверсе, хотя я проверю…

11 days later
RusASASHKA

И так… на прошлой неделе удачно скончалось серво хвостовое… после замены хвост стал держаться хорошо, но не долго 😃 секунд 20… подозреваю это потому, что более слобое серво теперь стоит… жду, пока придет новое 😃

Колбисит его из-за нехорохей настройки сервооси… Серволопатки не параленльны горизонту 😉 Подправляю и становиться лучше ,пока е иделаньо, но летать можно, а главное - понятна причина такого поведения… 😃