EP CALIBER 450V

N_K

Один из достаточно распространенных вариантов - Hitec HS-65MG.

axinfernis
N_K:

Один из достаточно распространенных вариантов - Hitec HS-65MG.

Яцифровые хотел

vitkor

Вот здесь мой сетап: heli.nsk.su/kyosho_caliber450.html
Посмотрите если интересно.

Сервы 3154 мягко говоря… Долго не протянут. Лучше брать с металлическими шестернями!
Гироскоп: Серва на хвост не влезет однозначно - 9254 серва стандартных размеров. 9257 - по моему тоже не подойдет - великовата.
По регуляторам - я подсел на Кастл, но есть и много других достойных. Лучше брать с нормально работающим говернером.
Если вертолет собран, измеряете, какой мотор в него влезет, и подбираете подходящий. Потом выбираете шестерню, так чтобы обороты ротора были в пределах 2600 - 2900 об/мин.
Подойдет мотор с потреблением от 30 - 40 ампер. Регулятор соответствующий. Я обычно беру регуль с запасом Ампер 10.
Расчет оборотов ротора:
(Kv мотора * напряжение аккумулятора / передаточное число редуктора) * (эффективность мотора в процентах / 100)

Передаточное число редуктора:
У Caliber 450 имеется 4 шестерни:
1- шестерня промежуточная (контачит непосредственно с шестерней мотора), 67 зубов
2 - промежуточная малая установлена на шестерне 1, имеет 20 зубов
3 - шестерня основного ротора, 105 зубов (самая большая)
4 - шестерня мотора
Как считаем:
(шестерня промежуточная / шестерня мотора) * (шестерня ротора / шестерня промежуточная малая)
Пример (мой сетап):

  1. Аккумулятор 3S Lipo = 11,1В
  2. мотор 3300kv, эффективность 83%
  3. шестерня на мотор 31 зуб.
    Считаем передаточное число редуктора:
    (67/31)*(105/20) = 11,34
    Считаем обороты ротора:
    (3300*11,1/11,34)*(83/100) = 2680 или ~ 2700 (сейчас полка для говернера на 61% в аппаратуре)
    Делал себе табличку в экселе - для оперативных расчетов, но сейчас найти ее чет не могу. 😃
    Расчетные обороты. конечно отличаются от реальных, но в качестве примерного расчета такую методику брать можно.

P.S Шестерни имеют дюймовый модуль зуба - pitch 64 в метрическом это модуль 0,4 если не ошибаюсь. Если есть вопросы - можно в личку. Или здесь.

24 days later
Lynx
axinfernis:

Избавиля тут отсвоего белта и решил прикупить

www.hobbycenter.ru/product_info_22446.html

Передачик 7CR617FSF24P2NX
www.hobbycenter.ru/product_info_23628.html

Сервы SERVOS3154MicroDigital
www.hobbycenter.ru/product_info_19998.html

Гиру GYROGY401S9254/1(EXP)
www.hobbycenter.ru/product_info_8932.html

Осталось мотор и регуль у кого какие советы будут

Сервы 3154 не подходят, точнее под них надо проставки подложить. Иначе качалки цепляются об раму (ну 1 мм не хватает.) Проблема решается с сервами S3153 если Футаба.

А вот серва 9257 влезет идеально 😃

vitkor

TO Lynx
Сервы 3153 если не MG - то шестерни живут до первого краша, если MG - долго и счастливо.

По поводу 9257 - проверяли? Я с трудом засунул Гиперион HP-DS12-GCP писал здесь ее длина 29.5 мм, а у 9257 длиной 35,5 мм.
Меня терзают смутные сомнения по этому поводу. 😁 Хотя можно и попробовать. Там вроде еще есть отверстия в раме. Может и подойдет.

Lynx
vitkor:

TO Lynx
По поводу 9257 - проверяли? Я с трудом засунул Гиперион HP-DS12-GCP писал здесь ее длина 29.5 мм, а у 9257 длиной 35,5 мм.

Идеально входит. У меня такая там стоит.

vitkor

To Lynx
Вероятно отверстия с краю рамы для этого. Спасибо! Будем знать. В любом случае у меня такой сервы нет. 😃

tim001

65mg рулит хоть и не цифра, при крашах у 3156 металические шестерни режутся на раз, последний раз долбанули 450, два редуктора в помойку.

vitkor

To tim001
Насчет 3156 не скажу, но 3153MG достаточно стойкие сервы. Было 4 краша - пока ни одной замены редукторов или других проблем с сервами. В одном краше сломалась качалка на серве, а серве хоть бы хны. Цифра таки немного поточнее, а в CCPM это однако важно. Хотя думаю разница не особо будет чувствоваться. Вот мода это ДА! Рулит!
3156 тут вроде и не рекомендовали. 😃

Lynx

Вот и еще один счастливый или не очень владелец Caliber 450 подтянулся. Выбор пал на него так как магазин с запчастями под боком.

Ладно теперь вопросы:

  1. Какой двигатель? Точнее сколько мощность? Точнее: такой подойдет (Scorpion HK-2221-8 V2 Brushless Motor (475W, 3595Kv))?
  2. Где брать цапфы хвостового ротора. В одном известном магазине их нету. (можно в ПМ)
  3. С блогом ознакомился. Рекомендации учел. =)
  4. Регуль решил брать CastleCreations Phoenix45. Как впечатления от него?
  5. Что ломается из неочевидных вещей?
  6. Гироскоп поставлю Футабу 401ю. А вот серву… Либо 9257 (Футаба) Либо “JR DS3500G Ultra Speed Mini Gyro Servo” - такую. Стоит ли 0.01 сек. по скорости переплаты в 30 долларов?
vitkor

To Lynx
К кому вопросы?

  1. Любой подходящий по размерам. Вами предложенный вроде должен подойти. Батарейку минимум 25С придется ставить.
  2. Раньше брал в rcdrive.ru (не реклама). Вообще данная деталь почему-то в великом дефиците! Правда у меня ломалась 1 раз всего.
  3. Хорошо. В нем есть ответы на вопрос 5. А чей собсно блог читали? 😃
  4. Нормально. Нужно только говернер настроить.
  5. См. п. 3
  6. Абсолютно не стоит переплачивать за супер скростную серву. 9257 будет достаточно. 401 гира у меня работает на данном вертолете без нареканий. Хвост как прибитый.
Lynx
vitkor:
  1. Раньше брал в rcdrive.ru (не реклама). Вообще данная деталь почему-то в великом дефиците! Правда у меня ломалась 1 раз всего.

Ваш блог почитал.

  1. Чем заменить можно? Может опыт есть?
vitkor

To Lynx
В свое время чесал репу на тему замены, но подобрать ничего подходящего не смог.
Проблема в том, что в моем улусе запчастей вообще нет, и придти с цапфой и померить нельзя. 😦 А по фотографиям в Интернете мало чего подобрать можно. Вот вышеуказанный магазин и помог в свое время. Неужто во всей Москве нет? Должны быть! Я нашел, но не уверен в наличии или нет. Сайт пишет, что в наличии: www.overair.ru/item/14822/ (это опять не реклама). Тот кто ищет тот найдет! 😃

Lynx
vitkor:

To Lynx
Неужто во всей Москве нет? Должны быть! Я нашел, но не уверен в наличии или нет. Сайт пишет, что в наличии: www.overair.ru/item/14822/ (это опять не реклама).

Там тоже нету. Ближайшую замену я нашел в Великобритании. 😃

styled
axinfernis:

Избавиля тут отсвоего белта и решил прикупить

www.hobbycenter.ru/product_info_22446.html

Передачик 7CR617FSF24P2NX
www.hobbycenter.ru/product_info_23628.html

Сервы SERVOS3154MicroDigital
www.hobbycenter.ru/product_info_19998.html

Гиру GYROGY401S9254/1(EXP)
www.hobbycenter.ru/product_info_8932.html

Осталось мотор и регуль у кого какие советы будут

Добрый день!

Был у меня этот вертолет, могу сказать одно: это один из лучших электровертолетов.
Комплектация была следующая:
Мотор: www.hobbycenter.ru/product_info_22892.html
Гира: Futaba GY401, но серва была немного меньше, чем стандартная-Futaba S9650. Если посмтореть инструкцию по сборке, там именно она нарисована, у неё необычное крепление.
Регулятор: Поставил Hextronik 36, он почти не грелся.
Сервы: Вот тут были проблемы. Futaba 3110 оказались слабыми, и одна умерла ещё в процессе настройки.
Поэтому рекомендую подбирать сервы помощнее.

Лопасти сразу карбон поставил…вот в принипе и всё.
Очень стабильная и уверенно леающая модель…Но я перешел на ДВС! 😃

Желаю удачных полетов!