Востановление лопастей

DmSk

После крэша, сбои/сломы на лопастях заклеиваю с помощью суперклея и туалетной бумаги(туалетная бумага пропитывается и получается неплохой контур), после затвердения излишки спиливаю напильником и дорабатываю наждачной бумагой, при небольших сколах нет проблем. Как после востановления лопасти “откалибровать” что бы не было вибрации и т.д.

silenser

Привет!
Может перед полетом просто самому застрелиться?.. какая разница от чего колечиться от разорвонной лопасти или от чего другово…
Однако ваш подход опаснный… если конечно увас несоосник…

HATUUL

Когда-то я цеакриновым супер клеем поджигал туалетную бумагу.Просто вылевал на рулон два 50 милиметрового тюбика,и бумага от реакции с цеакрином загоралась.
Так,что это и пожароопасно.
А на счёт вашей технологии,советую бросить,вы наверно не понимаете какая сила наитяжения у лопасти,говорят до нескольких тысячах килограмм.В лучшем случае потеряете модель, в худшем кхе-кхе,не будем об зтом даже думать.Глазной протез в десять раз дороже самых дорогих лопастей,к тому-же он не показывает видеоизображение. 😎
Это очень опасно!

Дмика

Вот не думал , что кому то придет в голову склеивать один из самх высоко нагруженных элементов конструкции туалетной бумагой!!!
Мрак! Я в живую видел что происходит с вертушкой , когда отрывается лопасть - хлопок и на землю падают довольно мелкие кусочки …
2 DmSk -выбросите отремонтированные лопасти и больше так не делайте!

RC-Flyer

Ну что вы на человека накинулись?
Все зависит от повреждения.
Если это маленький скол на задней кромке лопасти то это ремонтопригодно. Часто сколы у корня происзодят об цапфы, когда лопасть “проворачивается”. Обычно используется эпоксидка с последующей шлифовкой и полировкой.
Если это ИЗЛОМ или скол на ПЕРЕДНЕЙ кромке - однозначно в помойку. Еще у карбона бывает расслоение половинок “корок” лопасти. Тоже в помойку.
У нас многие, включая топ-пилотов пользуются этим принципом. Еще ни одного разрыва не было.
Надо просто разумно ко всему подходить.

ЗЫ: вышесказанное имеет отношение к карбону для 500-600-700. Про деревяшки не знаю.

sf73

Закажите в китайском магазе через ebay комплект лопастей нонеймовский (5 пар) и не мучайтесь. Одна пара вам обойдется в 200 рублей. стоит ли из-за таких денег рисковать своей и чужой жизнью? Причем здесь глаз? На меня швырнуло в ветер T-Rex 450-й, ударило лопастями по бедру. Так вот, я был в кожаной куртке и толстых джинсах. На бедре 4 кровавых! следа от удара, болело месяц. Так это легкая лопасть 32 см. Не представляю человека, которого ударит (или в которого прилетит обломок) лопастью класса выше.

Xenomorph22
silenser:

Привет!
Может перед полетом просто самому застрелиться?.. какая разница от чего колечиться от разорвонной лопасти или от чего другово…
Однако ваш подход опаснный… если конечно увас несоосник…

А с чего вы взяли что оторвавшаяся лопасть полетит как пуля? И именно прям в вас?

silenser

ОО… опять начинаеться проявление остроумия народа…
ну неполетит,ну некак пуля…довольны?? мне побарабану … просто нехотел бы летать рядом стаким человеком который занимаясь верталетами економит на лопостях… нидайб-г лопостью получить от верта…
кстати перед тем как говорить почитайте и полистайте интернет, впрошлом месяце у знакомого разкрутился межлопастной вал на рексе,лопость зашла в матушку землу почти до цапфы…
такчто не мне учить вас, если жизнь недорога ВПЕРЕД!!!

Xenomorph22
silenser:

ОО… опять начинаеться проявление остроумия народа…
ну неполетит,ну некак пуля…довольны?? мне побарабану … просто нехотел бы летать рядом стаким человеком который занимаясь верталетами економит на лопостях… нидайб-г лопостью получить от верта…
кстати перед тем как говорить почитайте и полистайте интернет, впрошлом месяце у знакомого разкрутился межлопастной вал на рексе,лопость зашла в матушку землу почти до цапфы…
такчто не мне учить вас, если жизнь недорога ВПЕРЕД!!!

Не надо мешать все в одну корзину, что такое получить лопастью по чайнику догадываюсь, проверять не стану сам видел как лопасти и кусты, траву стригут, и землю вспахивают, а вот что оторвавшаяся лопасть сравнима с пулей убийцей - здесь спорный вопрос … вернее уже нет, так как Вами сказано: “ну неполетит,ну некак пуля…довольны” - доволен 😃)))

Cosmojam:

Мораль сей статьи такова не давай неопытным пилотам вертолет, даже друзьям и родственникам!

ilia77

Пуля не пуля, а 70см х 3,14 х ~3000об/мин ~ под 400 км/ч. Это хорошо если верт далеко от пилота их отстрелит, …а если нет? Я думаю здоровье дороже, чем ремонт лопастей. А если сколы маленькие , то в принципе нет необходимости с ними морочиться, на летных х-ках верта это не скажется.

Xenomorph22
ilia77:

Пуля не пуля, а 70см х 3,14 х ~3000об/мин ~ под 400 км/ч. Это хорошо если верт далеко от пилота их отстрелит, …а если нет? Я думаю здоровье дороже, чем ремонт лопастей. А если сколы маленькие , то в принципе нет необходимости с ними морочиться, на летных х-ках верта это не скажется.

Вроде как скорость вращения на кончиках лопостей максимум доходит до 200 км/ч, ну да ладно значит 400, чтож опасно.

ilia77

На роторе диаметром 70см даже при 2000об/мин скорость 263км/ч, это не берем больше 450го. Есть же калькулятор 😉

sf73
ilia77:

На роторе диаметром 70см даже при 2000об/мин скорость 263км/ч, это не берем больше 450го. Есть же калькулятор 😉

3000 об в минуту/60 секунд=50 раз в секунду. (частота)
Угловая скорость (w) равна = 2Пи*частоту=3.14*2*50=314
Линейная скорость = v=wr =314 * 0.325 = 102 метра в секунду или 367 км/час.

E = ½ m·v²
Вес P=M (масса) * G (ускорение свободного падения)
M (масса)=P/g = 0.04 / 9,81 = 0.0041 кг.
E=(0.0041*367*367)/2=276 джоулей.

Для сравнения - энергия пули огнестрельного оружия от 500 до 2 000 джоулей.
Травматического ОСА - 35-40 джоулей. Наиболее мощные экземпляры травматического оружия - до 120 джоулей.
У нас же мы имеем 2 с лишним раза превышение. Проверьте расчеты. Я считал для T-Rex 450-го для деревянной лопасти весом 40 грамм и 3000 оборотов в минуту.

Действительно, лопасть как пуля не полетит, полетит быстрее 😉

Алексеевич=
ilia77:

а 70см х 3,14 х ~3000об/мин ~ под 400 км/ч.

Вот это вертолёт! 3000 об/мин раскрутить - будь здоров! 😃
А 4000 может? 😋 Тогда вообще ядрёна бомба получится! 😁

sf73

3800 на карбоновых вроде может. деревяшки не выдержат.
деревяшки до 2800 (у меня 430L слабый движок) дает 2450 оборотов.

MPetrovich

Восстанавливать лопасти - неблагодарное занятие. Работы море, а цена вопроса - 150-200руб. Однако, не стоит огульно отрицать сам факт возможности восстановления. Никто же не станет утверждать, что грамотно отрихтованный, скажем, кузов автомобиля не годиться для дальнейшей эксплуатации. Всё дело в материалах и технологии. Если, допустим, ошкурить по всей плоскости лопасть по кругу и обклеить коркой из стеклоткани, то это вообще получиться меч самурая, и можно будет вертолёт вместо кустореза использовать. Но время затраченное на подобное восстановление не окупиться. Лучше уж это время полетать.
Другое дело, если такого рода занятие в кайф. Тогда можно хоть по неделе на лопасть тратить.
Другой вариант для любителей ремонтироваться, на грани фола, так сказать. Выточите лопасть из дюрали, а ещё круче из титана и тогда у вас сломается всё кроме лопастей. Правда управлять такой мясорубкой лучше метров с двадцати.

sf73:

E=(0.0041*367*367)/2=276 джоулей.

Для сравнения - энергия пули огнестрельного оружия от 500 до 2 000 джоулей.
Я считал для T-Rex 450-го для деревянной лопасти весом 40 грамм и 3000 оборотов в минуту.

Действительно, лопасть как пуля не полетит, полетит быстрее 😉

Прошу прощения, но все вышепроизведённые расчёты справедливы для точки (или, если угодно, элемента) на кончике лопасти. По мере приближения к оси вращения, т.е. к валу, скорость и энергия уменьшаются по кубической параболе. Таким образом энергия элемента середины лопасти будет в 8 раз меньше и т.д. Полная же энергия лопасти - это интеграл по всей её длине и она никогда не достигнет того значения, которое Вы вычислили. Только если представить, что вся масса лопасти находиться на её кончике.

aarc

На 450 вертолете отстреллившиеся лопасти с цапфами летят в стороны на 5-8 метров. При этом хаотично вращаются, а не летят стрелой.

Проверено на собственном опыте 😃 Только не вздумайте повторять!!!

RC-Flyer
aarc:

На 450 вертолете отстреллившиеся лопасти с цапфами летят в стороны на 5-8 метров. При этом хаотично вращаются, а не летят стрелой.

Проверено на собственном опыте 😃 Только не вздумайте повторять!!!

На 90 класса не намного больше. Лопасти сравнительно легкие, площадь большая. Скорость теряют быстро, поскольку сразу поворачиваются к потоку боком. У нас недавно у одного пилота резьбу на межлопастном валу порвало. Обе лопасти разлетелись метров на 10. У меня на 450-м как-то выкрутился болт межлопастного вала. Обе лопасти целехонькие метров в 10 друг от друга, тушка между ними 😃 С тех пор, правда, эти болтики сажаю  на локтайт только предварительно тщательно обезжирив.  😒
А вот рабочим вертом получить (как в случае с этим перцем и было) - мало не покажется!

nikolay1

не помню на этом форуме или на РСХобби, была заметка о том что лопасть верта (30-50) карбон, прошивает дверь Форд Фокус насквозь этого как, много или мало для любителей поэкономить на лопастях ???

Cosmojam

У нас мужики рассказывали: верт Heli-Max MX400 (популярен в наших краях) при регулировке проскочила помеха и начал он крутить на столе, разумеется раскрутился на всё и долбанулся об что-то и кусок лопасти деревянной стоковой отлетел прошил насквозь гипсоплиту и вошел на сантиметр в бетонную стену.

dmitryu
sf73:

E = ½ m·v²
Вес P=M (масса) * G (ускорение свободного падения)
M (масса)=P/g = 0.04 / 9,81 = 0.0041 кг.
E=(0.0041*367*367)/2=276 джоулей.

😃 Хренасе.
Массу на g поделил зачем-то, да ещё и скорость - в км/ч вместо м/с.

Ежели таки проинтегрировать, то получается около 45 Дж при массе 20г и 3000 об/мин

AlexSr
dmitryu:

Массу на g поделил зачем-то, да ещё и скорость - в км/ч вместо м/с.

Делил не массу, а вес.
Км/ч - это да.

А может не интегрировать? Сложно это 😁 .
Может просто найдём центр массы лопасти и посчитаем скорость (а потом энергию) для его радиуса?

dmitryu

Вес - он в Нютонах измеряется, а тут килограммы поделены.
И ЦТ тут использовать нельзя. При расчёте центробежной силы - можно, а тут - нет.

AlexSr

Кг поделил? Туплю.
Но, что нас интересует? Как лопасть “порубит” в капусту чью то голову, неудачно подставленную. Или как она полетит?
Летит то в сторону она из за чего?

P.S. нас же не полная энергия интересует в этом варианте.