Может ли летать вертолет с остановленным винтом ?

chkmatulla

Ребята, я далек от вашей темы, но любопытство взяло верх. Суть темы, увидел в инете ролик kino-on.com/…/2595-kak-takoe-vozmozhno.html а куда постить, не пойму. Поэтому решил сюда. Объясните пожалуйста, что это за маневры ? Или аварийная ситуация ?
У меня рядом клиника, туда часто доставляют больных и покалеченных на вертолете. Он всегда опускается без звука. Я так понимаю, винт продолжает держать машину без отбора мощности от двигателя но, он (винт ) крутится. А здесь нет…

Володимир
chkmatulla:

Ребята, я далек от вашей темы, но любопытство взяло верх.

Нет, винт крутиться вполне быстро. Это особенность отображения мира видеокамерой - синхронизация оборотов винта и скорости “затвора” камеры.

Именно по этой причине в цеху с токарными станками (и вообще с любыми станками) запрещено ставить только люминисцентные лампы…

leprud

По ролику: камера синхронизирована с оборотами ротора, вот и все.

chkmatulla

Значит стробоскоп… Спасибо.
А люменесцентные лампы нельзя ставить все одинаковые. Поэтому часть ламп укомплектованы конденсатором, чтобы сдвинуть частоту. Точнее, в светильнике две лампы и одна включена через конденсатор. Это чтобы не проявлялся эффект стробоскопа.

Володимир
chkmatulla:

Значит стробоскоп… Спасибо.
А люменесцентные лампы нельзя ставить все одинаковые. Поэтому часть ламп укомплектованы конденсатором, чтобы сдвинуть частоту. Точнее, в светильнике две лампы и одна включена через конденсатор. Это чтобы не проявлялся эффект стробоскопа.

Скорее чтобы выравнять нагрузку на сеть, исправление косинуса Фи…

Кстати не стробоскоп, а эффект синхронизации - могу показать РС вертолет снятый обычной мыльницей в режиме видео с точно такими же эффектами…

chkmatulla

Нет, стробоскоп. Это уже по моей линии.
Косинус фи в цепях с индуктивными нагрузками регулируют. Но все равно, суть понятна. Спасибо за разъяснение.
Просто, я думал что винт в работе не может так изгибаться как на видео. Ну, вроде как, центробежная сила винт растягивает и разглаживает…

DVE
chkmatulla:

У меня рядом клиника, туда часто доставляют больных и покалеченных на вертолете. Он всегда опускается без звука.

А как вертолет на больницу без звука опускается? Неужели на авторотации?

chkmatulla

Видимо так, авторотация. А при взлете ревет не хило.