Без гироскопа летать нельзя. А может можно?

VladimirG
MPetrovich:

Гироскоп при использовании вышеизложенной схемы управления становится лишь дополнительной страховкой от внешних воздействий и его использование не столь обязательно, как в устоявшейся схеме управления.

  1. Читаем тоерию про нормальный режим работы гироскопа
  2. Пример полета в студию …
AlexSr

Володя, ну зачем так категорично 😁
Человек строит вертолёт без флай-бара, гироскопа …
Наверно скоро выкинет сервомашинки (заменит на гидравлику), потом двигатель установит (или паровой или резиномотор?) … и упразднит р/у .
А раму из бумаги …

P.S. я такие вертики (из полоски бумаги) в детстве запускал с балкона, а дворник - сильно ругался потом. 😂

VladimirG
AlexSr:

Человек строит вертолёт без флай-бара, гироскопа …
Наверно скоро выкинет сервомашинки (заменит на гидравлику), потом двигатель установит (или паровой или резиномотор?) … и упразднит р/у .
А раму из бумаги …

Класс …

Ох уж эти сказочники(теоретики)…

П.С летал без гироскопа 😃… никакого кайфа нет. кроме кучи адриналина и вечного разруливания хвоста. … если конечно не топить по самолетному 😃

Казаков_Alexandr

В 80-х годах прошлого века Граупнер продавал BELL 202(или 220) Джет Ренджер.
Там хвост управлялся через механический микшер. Паралельно стояли две ползунковые сервы (газ и ХР), соединённые между собой планкой. От середины планки шла тяга на рудер.
Как отдельная опция шли питч-компенсатор, для системы общего шага и “абсолютно ненужная, понтовая приблуда -механический гироскоп”. Тогда я так думал.
Сейчас я бы не стал так категорично утверждать. Тогда народ делал вертолёты и умудрялись летать без этой экзотики. Правда уровень полётов тогда и теперь нельзя сравнивать.

MWano_A

Ничего не получится. Это будет только мучение, а не полет. Уж лучше потратить время в симулыторе, а деньги на нормальный гироскоп!

MPetrovich
Казаков_Alexandr:

В 80-х годах прошлого века Граупнер продавал BELL 202(или 220) Джет Ренджер.
Там хвост управлялся через механический микшер. Паралельно стояли две ползунковые сервы (газ и ХР), соединённые между собой планкой. От середины планки шла тяга на рудер.
Как отдельная опция шли питч-компенсатор, для системы общего шага и “абсолютно ненужная, понтовая приблуда -механический гироскоп”. Тогда я так думал.
Сейчас я бы не стал так категорично утверждать. Тогда народ делал вертолёты и умудрялись летать без этой экзотики. Правда уровень полётов тогда и теперь нельзя сравнивать.

Я был уверен, что такая схема была опробована на моделях! Посмотреть хотя бы эскизы этого верта “BELL 202(или 220) Джет Ренджер.”! Спасибо, что нашёлся хоть один человек не “кидающий понтов”, как сейчас принято говорить, а ответивший по теме.
А что такое “питч-компенсатор, для системы общего шага”?

dmitryu

Микшер с газа на хвост, вроде, в каждом вертолётном передатчике есть 😒

MPetrovich
dmitryu:

Микшер с газа на хвост, вроде, в каждом вертолётном передатчике есть 😒

Смотря какая аппаратура. Я учусь летать на Кинге, так там нет никаких миксеров, кроме ССРМ.

111
MPetrovich:

Я подумал: а отчего не сделать так, чтобы вместе с шагом ОР синхронно изменялся шаг ХР? Так, по-моему, и есть в больших вертолётах.

назовите где подобное применяется, на каких вертолетах?

aarc
MPetrovich:

Смотря какая аппаратура. Я учусь летать на Кинге, так там нет никаких миксеров, кроме ССРМ.

Миксер оборотов ОР на угол атаки ХР должен быть если вертолет с гироскопом без удержания балки.

Как-то пробовал летать без гироскопа. Подняться еще можно, если миксер оборотов на хвост точно настроен. Но, как доходит до управления, то ощущение, что вертолет стоит на льду. Чуть хвостом двинишь в сторону и дальше вертолет сам вращается по инерции, ничто его не останавливает.

thesash
MPetrovich:

Я подумал: а отчего не сделать так, чтобы вместе с шагом ОР синхронно изменялся шаг ХР? Так, по-моему, и есть в больших вертолётах. Реализовать данное синхронное изменение шага можно, с моей точки зрения, двумя способами - механически и программно.

А как я понимаю, даже тоеретически, зависмость (нужного для компенсации) шага ХР от оборотов ОР - совсем не линейная
функция, а очень сложная система уравнений, достаточно лишь просто глянуть в спец. литературе, как зависит тяга винта
(здесь - ХР) от обороотов, диаметра, шага, формы и тд. Добавте сюда нелинейные зависимости трений, вибраций, конструктивные особенности и аэродинамику всего ЛА, а так-же изменение непосредственно вращающего момента ОР от тех-же самых величин, и можно понять, что линейной (ну пусть тригонометрической - качалка по кругу ходит) функцией стабильной компенсации не получишь.

Практически, подбором наверно можно настроить вертолет, который стабилен в каком-то узком диапазоне оборотов, но как только обороты выйдут из этого (очень маленького) диапазона - получится абсолютно непредсказуемая система.

И еще из практики, порой, гораздо эффективнее бороться со следствием, нежели выискивать кучу причин.
Так работают у-ва с обратной связью - стабилизаторы (гироскопы).

И на больших вертолетах гироскопы тоже есть.

А кстати, чем гироскоп не нравится ? Сейчас много недорогих продают. 😃

Barin
aarc:

…Как-то пробовал летать без гироскопа. Подняться еще можно, если миксер оборотов на хвост точно настроен.

А я и сейчас летаю, 😜 нормально, добавляешь газ и хвостом подруливаешь, без всяких миксеров. Какой вертолет? Правильно, угадали, 😁
конечно Пико-Z. 😅

MPetrovich
thesash:

А как я понимаю, даже тоеретически, зависмость (нужного для компенсации) шага ХР от оборотов ОР - совсем не линейная
функция, а очень сложная система уравнений, достаточно лишь просто глянуть в спец. литературе, как зависит тяга винта
(здесь - ХР) от обороотов, диаметра, шага, формы и тд. Добавте сюда нелинейные зависимости трений, вибраций, конструктивные особенности и аэродинамику всего ЛА, а так-же изменение непосредственно вращающего момента ОР от тех-же самых величин, и можно понять, что линейной (ну пусть тригонометрической - качалка по кругу ходит) функцией стабильной компенсации не получишь.

По-моему всё проще, не нужно стремиться прицепить какую-то высшую математику. Можно рассчитать необходимую тягу ХР по сопротивлению вращения ОР, поскольку тяга ХР помноженная на плечо-длину хвостовой балки и будет компенсировать реактивный момент ОР.
Сопротивление вращению расчитывается по формуле: Fy = Cх(ρΔS/2)Vкв., Где:

Cх - коэффициент сопротивления.
ρ - плотность воздуха 1,29 кг/м2;
ΔS - площадь элемента лопасти м2
V=wR- линейная скорость элемента лопасти, где w=2ПN(N-об/сек), а R-расстояние элемента от центра вращения лопастей.

Разбиваем лопасть на некоторое количество элементов и суммируем полученные значения.
Причем это справедливо как для элемента ОР, так и для элемента ХР. Разница только в диаметре ротора и в скорости вращения, поскольку форма лопастей в сечении одна.

Тягу хвостового ротора можно расчитать по формуле аналогичной вышеприведённой, только вместо Сх будет Су - к-т подъёмной силы.
К-ты Сх и Су берутся из графиков-поляр, причём для углов атаки до 15гр. Сх и Су практически линейны.

Никакой высшей математики, а одна арифметика.

Практически, подбором наверно можно настроить вертолет, который стабилен в каком-то узком диапазоне оборотов, но как только обороты выйдут из этого (очень маленького) диапазона - получится абсолютно непредсказуемая система.

Это справедливо, если микшировать газ с раддером, а если микшировать шаг с раддером, то изменение угла атаки и сопротивления вращению ОР будет отслеживаться изменением угла атаки и тяги ХР.

И еще из практики, порой, гораздо эффективнее бороться со следствием, нежели выискивать кучу причин.
Так работают у-ва с обратной связью - стабилизаторы (гироскопы).

Обратная связь отслеживают реакцию системы на изменение входных параметров, а эти параметры и есть причина. Реакция же системы - следствие, которое корректирует обратная связь.

А кстати, чем гироскоп не нравится ? Сейчас много недорогих продают. 😃

Да я ничего против гироскопов не имею, просто я думаю, что прежде всего должна правильно работать механика.

irs
MPetrovich:

По-моему всё проще, не нужно стремиться прицепить какую-то высшую математику. Можно рассчитать необходимую тягу ХР по сопротивлению вращения ОР, поскольку тяга ХР помноженная на плечо-длину хвостовой балки и будет компенсировать реактивный момент ОР.
Сопротивление вращению расчитывается по формуле: Fy = Cх(ρΔS/2)Vкв., Где:

Cх - коэффициент сопротивления.
ρ - плотность воздуха 1,29 кг/м2;
ΔS - площадь элемента лопасти м2
V=wR- линейная скорость элемента лопасти, где w=2ПN(N-об/сек), а R-расстояние элемента от центра вращения лопастей.

ΔS - площадь элемента лопасти м2 - как есть или в проекции (скажем, в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения лопастей ОР) ? Если в проекции - то пожалуйста, получаем зависимость момента не только от оборотов ОР, но и от его шага. Тогда механика усложняется, однако.

Piranha

Я вот одного понять не могу? а к чему весь этот огород? Я конечно понимаю что теоретические измышления для мозга полезны, и уважаю людей которые мозг постоянно напрягают свой, но к чему свои рассуждения, неподкрепленные практической реализацией на страницах форума выкладывать? Ну вот сначала сделали, потом испытали полетали, ну а потом на суд общественности выложили, ну или на худой конец у каждого юзера сего форума блог есть, вот туда можно и сырыи идеи выкладывать, но народ то зачем баламутить???
Да и гироскопы сейчас гораздо дешевле чугунного моста стоят, есть даже совсем бюджетные модели, и я больше чем уверен что даже с ними верт будет летать гораздо стабильнее и предсказуемее чем без них 😉

AlexSr

Ну да, ну да… нет ничего проще.
Построим поляры для всех режимов (скоростей потока), проведём интегрирование элементарных элементов лопасти, всё это сложим, и разделим … забьём всё это в микшер в аппе (по скольким точкам "забивать"будем?? 25-ти хватит?).
А в результате то что?

Я уже Вас спрашивал в другой теме, уважаемый MPetrovich, что Вы хотите добиться?

Сделать вертолёт таким, каким он был пару десятков лет назад? Ну сделаете, они РАНЬШЕ так летали, на микшерах , на свободных шарнирах … а зачем?
Или по вашему, человечество (по крайней мере, та его часть, что всё это время строит модельки) заблуждаются? Не тем путём пошли?

Или, может Вы прочтёте хотя бы одну инструкцию к современному гироскопу с функцией УДЕРЖАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ? (почувствуйте разницу 😎 в сравнении с просто гироскопом )
Там черным по белому написанно: “Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование микшеров в аппаратуре шаг/руддер …” 😃

Купите для своего Кинга нормальный гироскоп - и Вас охватит такая радость от полёта, что Вы забудете как кошмарный сон все эти фантазии!
Я то же на Валкере 60 летал в нормале, с миксами, но не потому что был так крут, а потому - что удержание в том гироскопе не работало нормально.
Там вообще, мало что работало нормально.
А вот у владельца “нормального” вертолёта, с “нормальной” электроникой и аппаратурой не возникает желания “упразднить” гироскоп …
У него есть одно желание -ЛЕТАТЬ! И летать, как можно больше … 😃

MPetrovich
irs:

ΔS - площадь элемента лопасти м2 - как есть или в проекции (скажем, в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения лопастей ОР) ? Если в проекции - то пожалуйста, получаем зависимость момента не только от оборотов ОР, но и от его шага. Тогда механика усложняется, однако.

При чём тут площадь сечения лопости. В Вашей терминологии “как есть” конечно.

Ну да, ну да… нет ничего проще.
Построим поляры для всех режимов (скоростей потока), проведём интегрирование элементарных элементов лопасти, всё это сложим, и разделим … забьём всё это в микшер в аппе (по скольким точкам "забивать"будем?? 25-ти хватит?).

Не нужно так передёргивать. На диссертацию я не замахивался.
Поляры даются как правило усреднённые и такой точности просчёта, как Вы пишете, совсем не нужно. В конце концов существует скоростная прямая, которая позволяет сразу взять оптимальные соотношения Сх к Су. И достаточно 8-10 точек, если “забивать”. Если уж на то пошло, то и “забивать” особой нужды нет. Когда в передатчике наличиствует возможность микширования шаг-раддер, то всё уже “забито”.

Я уже Вас спрашивал в другой теме, уважаемый MPetrovich, что Вы хотите добиться?

Да я уже ответил вроде. Хочется максимально использовать возможности механики, а уж электроника - как шлифовка.
В конце концов, никто не пересматривает необходимости балансировки лопастей, регулировки их углов установки, настройку положения хвостовой сервы и т.п. “рутинные” механические работы. А многие из этих настроек можно было бы теоретически сделать при помощи электроники. Так нет, отчего-то эти манипуляции ни у кого сомнений в их необходимости не вызывают. Отчего же то, что предлагаю я встречается так агрессивно? По сути дела я так же хочу оптимизировать работу механизма управления ХР. Отчего же такое настойчивое стремление доказать что это неправильно? Я ведь не агитирую за отказ от гироскопа вообще, я хочу только чтобы он стал, как положено, именно корректирующим, а не основным устройством управления.
Призывы же, не раз звучавшие, типа: “купи и не парься”, мне особенно несимпатичны. Очень пугает то, что моделизм как творчество отдаётся на откуп производителям, а пользователям предлагается только отмусоливать за то, что они предложат. Очень уж похоже на ситуацию на рынке программных продуктов и компьютеров, когда создаётся впечатление будто есть только Майкрософт и Интел, а остальное - шелупонь не заслуживающая внимания.
Мне интересно “изобретать велосипед”, потому я и занимаюсь моделизмом. Купить что-нибудь большого ума не нужно, а вот сделать самому - это и есть хобби. Мне запомнилось какой фурор вызвала в своё время тема, где человек сам почти до винтика выточил свой вертолёт. Вот это - настоящий увлечённый моделист. А казалось бы, ну и на фига это ему, когда на каждом углу “за сущие копейки” любые запчасти? Вот кто знает ответ на вопрос “на фига”, тот меня поймёт.

Piranha
MPetrovich:

Мне запомнилось какой фурор вызвала в своё время тема, где человек сам почти до винтика выточил свой вертолёт. Вот это - настоящий увлечённый моделист. А казалось бы, ну и на фига это ему, когда на каждом углу “за сущие копейки” любые запчасти? Вот кто знает ответ на вопрос “на фига”, тот меня поймёт.

Так вот тот моделист сначало все до винтика выточил, а уж потом на форум выложил, вот в чем отличие моделиста от моделиста-теоретика 😉

MPetrovich
Piranha:

Так вот тот моделист сначало все до винтика выточил, а уж потом на форум выложил, вот в чем отличие моделиста от моделиста-теоретика 😉

У каждого свой подход. Мне нравится сначала обсуждение, а потом изготовление. Кому то другому наоборот.
А Вы сами то что-нибудь руками и головой делаете? Или Вы активный покупатель, выбирающи методом перебора, покупающий всё и вся, а потом иронизирующий над “лохами”?

Alex_Rain
MPetrovich:

… Мне интересно "изобретать велосипед…

Начните с покупки нормальной аппаратуры. Там есть все необходимые Вам микшеры.
Попробуете полетать 3D без гироскопа, покажете видео. А мы обсудим его и проклянем всех тех кто каждый день улучшает что то в гироскопах и вытрясает из нас деньги 😃
Гироскопы - изобрели Пилоты, а Вы, похоже, Механик 😃

Без обид. Прогресс нельзя повернуть назад.

irs
MPetrovich:

При чём тут площадь сечения лопости. В Вашей терминологии “как есть” конечно.

OK, тогда в соответствии с Вашей формулой у ОР с нулевым общим шагом и у ОР с общим шагом +10 град. сопротивление вращению будет одинаковым при прочих равных условиях, так ?