Прошу совета по ночной проводке

IvanSpb

В общем, прошу совета.
В силу того, что летаю я каждый день, вечером после работы в недостроенном цехе, где достаточно темно, то вертолёт (Тирэкс 450) пришлось снабдить ночными лопастями и светящейся проводкой. И если с хвостом вопросов нет - провод пустил по стабилизаторам и хвост можно отследить идеально, то передняя часть проводки просто намотана вокруг шасси - на большее увы, фантазии не хватает. На фото, как это выглядит.
Поделитесь пожалуйста опытом, как подсвечивается проводкой передняя часть. Ведь на стеклопластиковый колпак ничего не поставишь - он же сниматься должен 😃

IvanSpb

😃
Как это - отстёгиваться???!
То есть, прямо в светящийся провод впаиваются разъёмы? 😃

undead

Ну почему обязательно впаиваются - берется готовый регулятор светящихся полосок с разъемом: pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC5763/
и полоска с разъемом: pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_99/RC5761/
в аккурат все полтора метра аккуратно укладывается по периметру капота от 450го и эмуляции фонаря на нем. Одна полоска на капот уходит, еще одна на шасси-балку-хвост…
Например на моем 450м:
akirill.tushino.com/displayimage-38-137.html
akirill.tushino.com/displayimage-38-136.html

IvanSpb

Нет нет, это я понимаю. У меня сделано ак же практически. Я другого не понимаю - как одна полоска уходит на капот, а другая - на балку. Ведь когда нужно будет снять капот придётся полностью отстёгивать полоску 😃

undead

Не понял юмора. Что значит полностью отстегивать?
Берете, снимаете капот, и на ваш выбор - либо скотчем, либо проволочкой со сверлением отверстий в местах изгиба (этот вариант надежней), фиксируете полоску по поверхности капота (по внешним и внутренним контурам) начиная с огрызка с разъемом, оставив достаточную длину чтобы дотянутся до генератора. Получаете ночной отстегивающийся капот, не понимаю что тут сложного.

IvanSpb

Понял, спасибо. Сразу просто не сообразил, что оставляется достаточно длинный, свободный отрезок кабеля, что бы можно было снять капот.