Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

Четырехлопастный... Belt CP

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Уважаемые форумчане! Извините за жестокий офтоп... Нашел эту фотку в интернете совершенно случайно. Увидев это безобразие, решил отписаться - выставить ...

Четырехлопастный... Belt CP

Уважаемые форумчане!
    Извините за жестокий офтоп...

Нашел эту фотку в интернете совершенно случайно.
    Увидев это безобразие, решил отписаться - выставить на обсуждение это умельца.

Не понимаю, Бэлт в карбоне очень хороший аппарат (сам летаю около года).
    Но зачем ваять на него голову на 4 лопасти?
    Да и еще с лопастями от Т-Rex
    Может я ничего не понимаю, или в глазах двоится... (или вообще сошел с ума)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0029.jpg‎
Просмотров: 358
Размер:	90.7 Кб
ID:	207237  

2.  

А никто и не ваял
    Они (головы на 3, 4 и 5 лопастей) свободно продаются на том же Хелидиректе. И не так уж дорого стоят - примерно, как обычная Алайновская голова.
    Вот кому-то и стало интересно, как эта конструкция вживую летает
    Последний раз редактировалось IvanSpb; 21.10.2009 в 16:39.

Записей в дневнике
    18
    а что пишет автор про управляемость? без флайбара и судя по всему без специальной электроники?

Цитата Сообщение от семен семеныч Посмотреть сообщение
    а что пишет автор про управляемость? без флайбара и судя по всему без специальной электроники?
    Пишет что боится делать на нем 3D-пилотаж и вообще запускал только на пару минут.
    Оно и понятно - винт стал тяжелее и его сложнее раскручивать.

Двигатель, судя по статейке, он не менял.
    Из плюсов пишет - звук потрясающий, устойчивость при боковом ветре, но почему-то стал вялым при маневрировании...

Статья на итальянском

6.  

Поставил такую-же ТR325, как и положено по аэродинамике несущего винта - уменьшились обороты, появился эффект гироскопа, поэтому и изменилась реакция на отклонение рычагов управления. Действия управлением теперь необходимы ближе к реальному вертолету, 2D пилотаж больших затруднений не вызывает, 3D не пробовал, но должны возникнуть проблемы, двигатель менять нет необходимости.

Y@N
    Y@N вне форума

По моему, все это для копийных моделей. А эффект гироскопа увеличивается из-за центрифугальной силы. Поставте голову на 6 лопастей, висеть будет, как мертвый. Для любителей "покалбаситься", такой вариант не подходит.

А что если попробовать поставить лопасти покороче? С одной стороны уменьшиться центробежная сила, с другой стороны увеличатся обороты и разгрузится мотор. При увеличении оборотов маневренность по идее должна увеличиться, но стабильность приблизительно сохраниться. Так мне кажется.

10.  

Цитата Сообщение от MPetrovich Посмотреть сообщение
    А что если попробовать поставить лопасти покороче? С одной стороны уменьшиться центробежная сила, с другой стороны увеличатся обороты и разгрузится мотор. При увеличении оборотов маневренность по идее должна увеличиться, но стабильность приблизительно сохраниться. Так мне кажется.
    Это врядли. Теряем подъемную силу (окружная скорость на концах гораздо выше чем у комля). Многолопостная система действительна годна только для копийного полета. По собственному опыту могу сказать, что пилотирование такой схемы напоминает пилотирование реального вертолета.

Записей в дневнике
    18

логичнее применить лопасти вдвое легче и поуже. чтобы четырехлопастной ротор был эквивалентен 2-х лопастному, вот только "гироскоп" облегчится.
    с возросшей частотой О.Р. увеличится острота управления и упадет устойчивость.

[quote=семен семеныч;1040250]
    логичнее применить лопасти вдвое легче и поуже. чтобы четырехлопастной ротор был эквивалентен 2-х лопастному, вот только "гироскоп" облегчится.
    с возросшей частотой О.Р. увеличится острота управления и упадет устойчивость.

А смысл иммитировать две лопости?

Записей в дневнике
    18
    А смысл иммитировать две лопости?
    [/quote]

по моему , частота ротора, характеристики мотора и аккумулятора рассчитываются под конкретный ротор и надо не имитировать, а сохранять (нагрузки на мотор, тарелку, Х.Р. и т.д.)

V45
    V45 вне форума

Цитата Сообщение от IvanSpb Посмотреть сообщение
    А никто и не ваял
    Они (головы на 3, 4 и 5 лопастей) свободно продаются на том же Хелидиректе. И не так уж дорого стоят - примерно, как обычная Алайновская голова.
    Вот кому-то и стало интересно, как эта конструкция вживую летает
    Где именно, на helidirect.com такие головки выложены? Я вот не нашел.

Цитата Сообщение от V45 Посмотреть сообщение
    Где именно, на helidirect.com такие головки выложены? Я вот не нашел.
    http://www.cnchelicopter.com/servlet/the-C...rade/Categories

V45
    V45 вне форума

Спасибо. Но все эти головки похоже только для T-Rex 450, для Belt-CP - нет

Спасибо. Но все эти головки похоже только для T-Rex 450, для Belt-CP - нет

Скорее всего разница в основном приводном вале.

Цитата Сообщение от viktor434362 Посмотреть сообщение
    Это врядли. Теряем подъемную силу (окружная скорость на концах гораздо выше чем у комля).
    Насчёт потери подъёмной силы я не совсем согласен. То, что подъёмная сила у короткой лопасти будет меньше, чем у длинной при одинаковой ширине я не оспариваю. Однако, по сравнению с двух лопастным ротором, четырёхлопастной ротор с такими же лопастями имеет подъёмную силу в два раза больше при одинаковых оборотах. Поэтому уменьшение длины лопасти только приведёт к уравниванию подъёмной силы между 2-х лопастным и 4-х лопастным ротором. Насколько я помню, зависимость подъёмной силы от длины лопасти: F®=(r )4 (в 4-й степени), поэтому длина лопасти уменьшится в 1,19 раза, т.е. на примерно 20%. Соответственно и масса лопасти уменьшится примерно на столько же (если не учитывать груз вклееный в конец лопасти). Значит на четыре лопасти придётся 20х4=80% уменьшения массы всего ротора. Добавим к тому ещё массу двух грузов в концах лопастей и получим, что масса четырехлопастного ротора с уменьшенными лопастями и с тем же сопротивлением вращению и с той же подъёмной силой будет всего лишь процентов на 30-35 больше массы двухлопастного ротора. Зато получится очень компактный ротор (с диаметром примерно 500мм, против 630мм), позволящий приопределённых навыках даже полетать в квартире.
    Многолопостная система действительна годна только для копийного полета. По собственному опыту могу сказать, что пилотирование такой схемы напоминает пилотирование реального вертолета.
    А у Вас есть опыт пилотирования настоящих больших вертолётов? А каких?

Насчёт потери подъёмной силы я не совсем согласен. То, что подъёмная сила у короткой лопасти будет меньше, чем у длинной при одинаковой ширине я не оспариваю. Однако, по сравнению с двух лопастным ротором, четырёхлопастной ротор с такими же лопастями имеет подъёмную силу в два раза больше при одинаковых оборотах. Поэтому уменьшение длины лопасти только приведёт к уравниванию подъёмной силы между 2-х лопастным и 4-х лопастным ротором. Насколько я помню, зависимость подъёмной силы от длины лопасти: F®=(r )4 (в 4-й степени), поэтому длина лопасти уменьшится в 1,19 раза, т.е. на примерно 20%. Соответственно и масса лопасти уменьшится примерно на столько же (если не учитывать груз вклееный в конец лопасти). Значит на четыре лопасти придётся 20х4=80% уменьшения массы всего ротора. Добавим к тому ещё массу двух грузов в концах лопастей и получим, что масса четырехлопастного ротора с уменьшенными лопастями и с тем же сопротивлением вращению и с той же подъёмной силой будет всего лишь процентов на 30-35 больше массы двухлопастного ротора. Зато получится очень компактный ротор (с диаметром примерно 500мм, против 630мм), позволящий приопределённых навыках даже полетать в квартире.
    А у Вас есть опыт пилотирования настоящих больших вертолётов? А каких?
    1.При расчете подъемной силы необходимо также учитывать лобовое сопротивление, работу лопости в турбулентном потоке от впереди идущей и т.п., поэтому мы никак не имеем двухкратное увеличение подъемной силы, но опять же это не главное в данном вопросе, а основное это то, что мы хотим добится от полета модели: моделирование реального полета, или пилотажные свойства модели.
    2. Опыт полетов на "больших ветролетах" - Ми-1, Ми-4, Ми-24, Ми-2.

V45
    V45 вне форума

Скорее всего разница в основном приводном вале.
    Другими словами, вы хотите сказать, что если купить такую головку в сборе (с приводным валом) то ее можно поставить на Belt-CP?

Другими словами, вы хотите сказать, что если купить такую головку в сборе (с приводным валом) то ее можно поставить на Belt-CP?
    С доработкой приводного вала, если необходимо могу снять необходимые размеры.

V45
    V45 вне форума

С доработкой приводного вала, если необходимо могу снять необходимые размеры.
    Спасибо. Наверно это будет многим интересно - можно коллективно обсудить, как лучше доработать. Правда появилось сомнение - у Belt-CP и T-Rex немного разные тарелки - различие в головках - шариках. Это не помешает?

Спасибо. Наверно это будет многим интересно - можно коллективно обсудить, как лучше доработать. Правда появилось сомнение - у Belt-CP и T-Rex немного разные тарелки - различие в головках - шариках. Это не помешает?
    Вечером сниму размеры. В комплект входит своя тарелка АП, на ней желательно поменять шарики от сервоприводов, там сейчас стоят от T-Rex450.

Опыт полетов на "больших ветролетах" - Ми-1, Ми-4, Ми-24, Ми-2.
    О! Не часто встретишь здесь человека "попробовавшего" настоящих вертолётов. А какой у Вас лётный класс и налёт?

Вал от Рекса равен по диаметру валу от Белта - 5мм. Присоединить башку, я думаю, проблем не много, если руки с той стороны.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    О! Не часто встретишь здесь человека "попробовавшего" настоящих вертолётов. А какой у Вас лётный класс и налёт?

Вал от Рекса равен по диаметру валу от Белта - 5мм. Присоединить башку, я думаю, проблем не много, если руки с той стороны.
    вал от рекста короче и не доходит до нижнего подшипника у белта.

Цитата Сообщение от aarc Посмотреть сообщение
    вал от рекста короче и не доходит до нижнего подшипника у белта.
    А зачем использовать вал от Рекса, когда можно сгородить всё на валу от Белта?

Давно не был
    А кто подкинет ссылочку где у нас трёхлопостные роторы продаются?

Цитата Сообщение от Alllex Посмотреть сообщение
    А кто подкинет ссылочку где у нас трёхлопостные роторы продаются?
    http://www.helidirect.com/hdx-hdx450-c-1_38_234_250.hdx

так проясните ситуацию плз
    с этими "апгрейдами" не нужно ставить доп всякие хеликомндеры/sk360 и тп?
    есть ли разница и в чем между 3х и 5ти лопастными роторами?

upd. поиск как обычно рулит
    Две лопасти или ТРИ?

вообщем ерунда это все
    нормальная система только - 2 лопасти + нормальная электроника
    Последний раз редактировалось artek; 06.04.2009 в 21:46.

Давно не был
    Цитата Сообщение от artek Посмотреть сообщение
    так проясните ситуацию плз
    с этими "апгрейдами" не нужно ставить доп всякие хеликомндеры/sk360 и тп?
    есть ли разница и в чем между 3х и 5ти лопастными роторами?

upd. поиск как обычно рулит
    Две лопасти или ТРИ?

вообщем ерунда это все
    нормальная система только - 2 лопасти + нормальная электроника
    Ну какой вы сердитый!
    2 лопасти это спортивный для пилотажа, а у меня интерес своими ручками зробыть да ещё ракеты новогодние прилепить типа нурсов, всё просто и реально. 3 лопасти больше эфект гироскопа отсюда его вялость в управлении, а флайбер, изначально шёл как просто грузики чтоб этот эфект гиро регулировать в спорт модели.
    Мне спортивный ненужен.

Закрытая тема