Гира на среднюю серву, возможно ли?

pashteton

Я в этих вопросах чайник. Но все же. Имеется почти собраный вертолет c CCPM 120. Есть две гиры с удержанием. Интересно можно ли одну гиру поставить на хвост, а вторую на центральную серву? У CCPM крыша не съедет?

AlexSr

Попробуйте сначала у себя на автомобиле установить тормоза (гидравлические) на рулевое колесо.
Оно же то же колесо 😃 , значит - надо тормозить вместе со всеми … 😂

P.S. Не обижайтесь, но вопрос из разряда … 😊

Vladlen

можно но не совсем так, как вы предлогаете, верт с двумя гироскопами : rcopen.com/forum/f61/topic108497

вообще руль у верта это хвост и гироскоп стоит на руле!

planeant

У меня Belt-CP карбон/люминь…
Поставил вторую гиру на переднюю серву, которая рулит поднятием/опусканием хвоста, работает отлично, гораздо быстрей…
Сравнил с отсутствием, то сервоось по инерции гораздо дольше возвращется на место. Сейчас думаю куда еще одну гиру присобачить чтоб еще и наклоны в лево/право стабилизировать… Надо придумать какойнить микшер на две сервы…

Vladlen
planeant:

У меня Belt-CP карбон/люминь…
Поставил вторую гиру на переднюю серву, которая рулит поднятием/опусканием хвоста, работает отлично, гораздо быстрей…
Сравнил с отсутствием, то сервоось по инерции гораздо дольше возвращется на место. Сейчас думаю куда еще одну гиру присобачить чтоб еще и наклоны в лево/право стабилизировать… Надо придумать какойнить микшер на две сервы…

поделитесь подробностями, при микшировании ССРМ сервы тарелки имеют совмещенные функции (плюс шаг).

MPetrovich
planeant:

…Сейчас думаю куда еще одну гиру присобачить чтоб еще и наклоны в лево/право стабилизировать… Надо придумать какойнить микшер на две сервы…

А Вы попробуйте только на одну “боковую” серву установить гирек. Для стабилизации думаю будет вполне достаточно.

Barin
MPetrovich:

А Вы попробуйте только на одну “боковую” серву установить гирек. …

Если речь идет о вертолете с ФИКСИРОВАННЫМ шагом - почему нет. Но для ССРМ-вертолета, только используя микшер, например GU 365 , sk 360 но в них уже есть свои гиры.

MPetrovich
Barin:

Если речь идет о вертолете с ФИКСИРОВАННЫМ шагом - почему нет. Но для ССРМ-вертолета, только используя микшер, например GU 365 , sk 360 но в них уже есть свои гиры.

О, какие люди!
Я имел в виду именно ССРМ АП и повторюсь, что для стабилизации по крену вполне может хватить всего одной сервы, скажем левой.

Barin

Петрович, если бы было все так просто, не уж-то народ бы выдумывал эти gu365 и sk360?

для стабилизации по крену вполне может хватить всего одной сервы, скажем левой.

А правая при этом будет стоять на месте? И… шаг будет неконтролируемо меняться, да и на тангаж повлияет. Нет тут без миксера 3-х каналов не обойтись. Будет тоже что и в компьютерном передатчике , но на борту.

planeant
Vladlen:

поделитесь подробностями, при микшировании ССРМ сервы тарелки имеют совмещенные функции (плюс шаг).

Пока без опыта 😃 просто поставил, жду прихода запчастей, после этого буду продолжать експеременты

Vladlen
planeant:

Пока без опыта 😃 просто поставил, жду прихода запчастей, после этого буду продолжать експеременты

интересна плоскость в кот. стоит гироскоп и место, способ подключения и марка гироскопа.

Barin
Vladlen:

поделитесь подробностями, при микшировании ССРМ сервы тарелки имеют совмещенные функции (плюс шаг).

Конечно. Если у вас есть передачик , поддерживающий ССРМ и функция отображающая графически перемещения качалок машинок, то видно, что при тангаже двигаются все три качалки. Одна передняя (или задняя, в зависимости от типа ССРМ) двигается в одну сторону, а две другие двигаются в противоположную. И самое главное: первая качалка машинки двигается на расстояние примерно в 2 раза большее чем 2-я и 3-я. При крене: 1-я стоит на месте 2-я и 3-я двигаются в противофазе. При шаге: двигаются все ОДИНАКОВО и в одной фазе.
Если апаратура не позволяет увидеть это все графически на пульте, можно посмотреть на тарелке, но с линейкой в руках. Поэтому просто втулить тупо гироскоп не выйдет, это мое ИМХО. Вот если сконструировать микшер, тогда другое дело. Сделал же Андрей73, V-миксер для соосника , тут конечно сложнее, но все же…

planeant
Vladlen:

интересна плоскость в кот. стоит гироскоп и место, способ подключения и марка гироскопа.

гироскоп: ескай без удержания (пробовал с удержжанием слишком резкий)
устаноовлен: приклеенн на двухсторонний скотч сбоку, реагирует на верх\низ хвост
подключен: в какнал сервы посредником между приемником и серво

beatl

Бортовой микшер такой давно придуман и называется CSM Cyclock1.