О положении пальцев рук на передатчике

AntonPO

Здравствуйте. Давно интересует, кто как держит передатчик и пальцы на стиках при управлении моделью вертолета классической схемы? Особенно при пилотаже с использованием инвертированного полета и 3Д.

aarc

Вариант -
подушки больших пальцев на стиках сверху, указательные придерживают стики спереди.

Попробовал так летать в симе. Мне этот вариант показался разумным компромисом между просто подушками и просто щипками, особенно для тех, кто привык летать подушками.

andyx
AntonPO:

Хотелось новой инфы по этому поводу.

А какая может быть новая инфа? Все по-прежнему - две руки, на каждой по пять пальцев 😁
И два основных способа держать стики. Ну, вот есть еще и компромиссный, только я не понимаю, зачем тем, кто привык летать подушками летать как-то по-другому…

aarc

в комбинированном методе выше точность управления в центре стиков по сравнению с просто подушками, при этом крайние положения вполне доступны. Это просто еще один метод, я летаю просто подушками.

irs

Я тоже управляю подушками. Начинал тренировки в симе щипком. Когда пришло время поднимать модель, обнаружил, что управлять щипком, поддерживая на весу передатчик, менее удобно. Попробовал управлять подушками. Держать передатчик и переключать тумблеры в реале стало удобнее. Также заметил, что ряд фигур (восьмерки) стало выполнять легче. Неделю назад купил тонкие рабочие перчатки для зимних полетов, решил попробовать их в деле целыми (без разрезов). Летал с ними в -10 раз 6. Не знаю, как щипком, но подушками управлялось так, как будто перчаток не было. Все вышесказанное - личные ощущения, стиль управления - индивидуальный выбор каждого.

KOV
irs:

Я тоже управляю подушками. Начинал тренировки в симе щипком. Когда пришло время поднимать модель, обнаружил, что управлять щипком, поддерживая на весу передатчик, менее удобно.

Подвешивать на шнурок не пробовали?? Очень удобно.

irs
KOV:

Подвешивать на шнурок не пробовали?? Очень удобно.

Правда ? Отличная идея. А шнурок для мобильного телефона подойдет, не знаете ?
Для тех, кто управляет щипком, дополнительно рекомендуют обзавестись столиком на шею. KOV, не пробовали ? Говорят, очень удобно.

AntonPO

Вот и я привык подушками… А некоторые)) писали, что подушками нельзя и все такое… Я не понимаю, как можно быстро управлять моделью щипком. Если только всю руку перемещать… Комбинированным пробовал. Показалось не удобно. В симе надо попробовать)

Cosmojam

Со столиком очень удобно, можно положить руки и не напрягатся придерживая несбалансированый DX7 или качающийся как маятник Eclipse. Не знаю как для 3D, а пока для горизонтальных полетов осталась самолетная привычка (точнее как учили так и стало привычно) держать как показал тов. aarc. Кончиками пальцев пробовал в симе - неудобно, не чувствуется положения стика, а в реале вообще не смог даже толком висеть. Некоторые элементы 3D отрабатываю в симе и никаких проблем со скоростью перемещения пальцев не испытываю, может пока что хз.