Греем руки и батареи в мороз

Дми-III-й

Случилось под новый год пришел ко мне домой комивояжёр и пытался впарить всякие подарки и безделушки к празднику.
Среди прочего были у него интересные солевые грелки, вобщем взял, благо цена демократичная, 100 рублей и не пожалел.

Штука оказалась очень удобная, включил, пихнул в карманы и грей руки. Можно греть батареи, для этого даже склеил контейнер из пенопласта, грелку кладу на дно.
Внутри грелки перенасыщенный раствор ацетата натрия похожий на гель и металлическая пружинная “лягушка” для запуска реакции.
Грелка многоразовая, можно снова сделать содержимое жидким сварив ее в кипятке 5 минут.
Поискал по инету, оказывается такие грелки разных форм и размеров можно купить и в аптеках, так порадовало что на следующий день обошел четыре аптеки и купил еще вот такую грелку для домашних нужд:)(девушка кстати тоже ничего 😃)
Вобщем всем рекомендую.

rutube.ru/tracks/1401554.html?v=cccebbafb0c1fdc230…

beatl

Отличное решение. А тот зашел ко мне человек и рассказал страшную историю…
В общем дело было так:
Поле… 2 человека подлетывают. То есть подлетывет на вертолете один (рассказчик), а второй стоит в сторонке и греется. На нем ватные штаны, и джинсы. В кармане джинсов пак 4S 3300. И разъемы закоротились…
Крик, чел, который летал с перепугу роняет вертолет. Чел с батарейкой в кармане кричит и пытается вынуть из кармана горящую батарею… Получается плохо, т.к. она в джинсах под ватными штанами…
Результат - сильнейший термический ожог до мяса, сгоревшие штаны и джинсы, ожог рук, и упавший вертолет. К тому же сильный запах горелого мяса в машине по дороге с поля…
Скорая, больница, пересадка кожи и прочие прелести…

После этого рассказа я зарекся греть батареи в карманах. Ну в крайнем случае подмышкой ,что б в любой момент сбросить…
Вот такая история…

Mixeii
beatl:

Отличное решение. А тот зашел ко мне человек и рассказал страшную историю…
В общем дело было так:
Поле… 2 человека подлетывают. То есть подлетывет на вертолете один (рассказчик), а второй стоит в сторонке и греется. На нем ватные штаны, и джинсы. В кармане джинсов пак 4S 3300. И разъемы закоротились…
Крик, чел, который летал с перепугу роняет вертолет. Чел с батарейкой в кармане кричит и пытается вынуть из кармана горящую батарею… Получается плохо, т.к. она в джинсах под ватными штанами…
Результат - сильнейший термический ожог до мяса, сгоревшие штаны и джинсы, ожог рук, и упавший вертолет. К тому же сильный запах горелого мяса в машине по дороге с поля…
Скорая, больница, пересадка кожи и прочие прелести…

После этого рассказа я зарекся греть батареи в карманах. Ну в крайнем случае подмышкой ,что б в любой момент сбросить…
Вот такая история…

Некоторые моменты были чуть по другому, но в общих чертах всё так.
Так что не надо аккули пихать далеко.

matvy

Эта грелка действительно спасет от необходимости держать батареи в кармане.
Также подумываю о компактном варианте в кофр, с которым я летаю. Хотя, практика показала, что при -15 вылетываются 6 батареек и мерзнут не руки, а ноги и жо(_)(_)па.

Piranha

Я вот тоже думал про прогрев батареек! И в голову мне давно пришла мысль таскать батарейки на поле в сумке-холодильнике!!! веть это по сути термос но вот чем греть я сразу не смекнул а про грелки эти зааабыл совсем, спасибо, Димыч, напомнил!!! так что проблема терь решена, берем сумку холодильник и вместо обычных охладительных элементов суем туда солевую грелку и вуаля!!!

Cosmojam
beatl:

Отличное решение. А тот зашел ко мне человек и рассказал страшную историю…
В общем дело было так:
Поле… 2 человека подлетывают. То есть подлетывет на вертолете один (рассказчик), а второй стоит в сторонке и греется. На нем ватные штаны, и джинсы. В кармане джинсов пак 4S 3300. И разъемы закоротились…
Крик, чел, который летал с перепугу роняет вертолет. Чел с батарейкой в кармане кричит и пытается вынуть из кармана горящую батарею… Получается плохо, т.к. она в джинсах под ватными штанами…
Результат - сильнейший термический ожог до мяса, сгоревшие штаны и джинсы, ожог рук, и упавший вертолет. К тому же сильный запах горелого мяса в машине по дороге с поля…
Скорая, больница, пересадка кожи и прочие прелести…

После этого рассказа я зарекся греть батареи в карманах. Ну в крайнем случае подмышкой ,что б в любой момент сбросить…
Вот такая история…

Ужас! А у него чтоли выводы батареи были не изолированы?
Я всегда надеваю кембрики, сжатые с одной стороны, на разъёмы и провода резинкой прижимаю по разные стороны батарейки.

Ярик68

У меня все проще, приехал на поле, батарейки, и аппаратура в машине, которую не глушу, там же кофе, и прочее. перед полетом аппаратуру положил на воздуховод печки, она тепленькая, вышел из машины, теплую батарейку подсоединил, и полетел. Аппаратура теплая, руки греет, 5 минут летаешь нормально. Никакого дискомфорта. А мой друг купил на башне специальную сумку, положил туда подогрев сиденья от жигулей, продающийся на рынке за 500 р., запитал его от 4 А123, для безопасности и вообще летает на своем нитрыче и ни о чем не думает.

Piranha
Ярик68:

У меня все проще, приехал на поле, батарейки, и аппаратура в машине, которую не глушу, там же кофе, и прочее.

Это всё понятно, здорово и круто, но вот есть у нас некоторые поля, которые уроды местные владельцы котетжей блоками бетонными отгородили, и въехать туда на машине маловероятно, вот для таких случаев эти приблуды незаменимы, плюс не у всех тут присутствующих машины есть

sf73
beatl:

Отличное решение. А тот зашел ко мне человек и рассказал страшную историю…

После этого рассказа я зарекся греть батареи в карманах. Ну в крайнем случае подмышкой ,что б в любой момент сбросить…
Вот такая история…

Пипец, а я все праздники таскал 8 липолек на поле в карманах джинсов.
Которые уже порядочно покоцанные и поюзанные, с перепаянными проводами. 😊
А сверху толстая одежда.

matvy
sf73:

таскал 8 липолек на поле в карманах джинсов. Которые уже порядочно покоцанные и поюзанные, с перепаянными проводами

Карманы поюзанные и покоцанные с проводами?
Мою басетку, в которой я таскаю 6 батарей, назыают “Сумка шахида”.

sf73

Не карманы а батареи. Они пережили уже не 1 десяток падений вместе с вертом, причем каждая батарея 😉

Интересно было бы нарваться на личный досмотр в метро, с карманами, набитыми такими штуками (с торчащими проводами 😉

Могут наверное сразу пристрелить ? 😃 Как электрика в лондонском метро.
😁

matvy

Я в Шереметьево так “просвечивался”. Пока не застрелили. Но живо интересовались: “а чтойта там у тебя?”
По теме: всегда стараюсь держать батареи не на себе. Есть барсетка, в нее влезает “дневная норма”-6 паков для 450-го. Барсетка путешествует в рюкзаке из дома в авто… из авто - по одной в поле летать и обратно в авто… и потом в офис. Без рюкзака барсетка лежит на подогреваемом сиденьи авто. Грелку топика можно пихнуть в соседнюю секцию барсетки для обогрева батареек вне авто и помещения.

Ярик68

Когда у меня просветили на рентгене чемодан с аппаратурой и 10-ю липолями 6s1p к моему шестисотому, то это на мониторе выглядело как электронный пульт и 10 зарядов, у меня даже обьяснений не спашивали а вызвали автоматчиков и саперов вскрывать чемодан. Закончилось все благополучно, но теперь если надо проходить через рентген я сначала открываю чемодан, обьясняю что это такое, а потом уже прохожу.

FRUKT
Ярик68:

Когда у меня просветили на рентгене чемодан с аппаратурой и 10-ю липолями 6s1p к моему шестисотому, у меня даже обьяснений не спашивали а вызвали автоматчиков и саперов вскрывать чемодан.

Ржу под столом😁😁😁😂

sf73

Я в последний полет вез 2 жестких диска в коробках внешнего USB-кейса (аллюминиевого).
Причем 3.5 дюймовый формфактор.

мне повезло что на рентгене был молодой парень айтишного вида, который спросил “это у вас там жесткий диск?” 😃

С трудом представляю, как бы я девушке объяснял что это такое (большая тяжелая железная штука с торчащими проводами). Иногда к примеру ноуты заставляют включать, а тут как?

Насчет липолек в самолет - поясните, можно ли вообще их перевозить в ручной клади или багаже по правилам авиаперевозчика?
Они же сами по себе пожаро и взрывоопасные.

И выглядят на рентгене подозрительно, нарвешься на принципиального бдительного товарища и что, не лететь? или в мусорку там-же выкидывать?😃

Ярик68

Липольки как и любое взрыво и пожароопасное средство по правилам вообще нельзя перевозить в самолетах, более того они запрещены к почтовой пересылке и то что мы их получаем по почте это просто недосмотр почтовой службы, или просто они закрывают глаза. Но не удивляйтесь если вдруг Вы закажете АКБ а их завернут либо при отправке либо на таможне.

Barin

Ли-поли я ношу зимой под курткой в таком мешке: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И заряжаю всегда в нем, он из стеклоткани + еще какое то покрытие.
А руки грею грелкой работающей на бензине для зажигалок ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Heater_parts.jpg. Еще советского производства, продавалась в охотничих магазинах, там платиновый катализатор и происходит без пламенное горение бензина. Нагревается до 60-70 градусов, горит несколько часов от одной зарядки (15-20 см3), правда бензином воняет. Пробовал спиртом заправлять, перегаром сильно несет, стремно в машине ездить с такой штукой.