UFO на БК моторах - сделаем сами ???!!!

JWalker

Главный недостаток всего ламерского видео с борта - это вечно наклоняющийся горизонт, как-будто камера изрядно “подшофе”. Обратите внимание на систему Сергея Кендыша - у него камера стабилизирована по оптической оси. А с подобными подвесами ваши ролики будет интересно смотреть только на YouTube в разделе “Quadrocopter Crash Video” - при болтающемся хоть на несколько градусов горизонте художественная ценность видео - нулевая.

AndrKolom
JWalker:

Обратите внимание на систему Сергея Кендыша - .

О какой системе Кендыша Вы говорите? О подвесе камеры с поворотными осями в двух плоскостях? Это отнюдь не система Кендыша - я уверен, даже Кендыш-то ее таковой не назовет. Он то знает, что эта система заложена немцами (mikrokopter.de) в программный код и в конструкцию платы уже очень давно. Я сам такой подвес делал и летал с ним.
Я уверен, что хорошая, как вы выражаетесь, не “ламерская” аэрофотосъемка - это не просто дело техники, а еще и большого опыта управления летающим аппаратом.
Покажите свой подвес, поделитесь опытом, дайте примеры видео снятого с тем или иным подвесом - вот это разговор. Форум же для взаимного обогащения опытом. Я в меру моих сил им делюсь и всех к этому призываю.

С ув., Андрей

Trusishka

выложите видео, очень интересно

я тоже считаю, что фотик надо упаковывать в рамку, а лучше в коробочку, ибо после покупки нового фотика еле отбрехался от калькулятора жены 😮

P.S. как же страшно смотреть на вашу раму, я б не запускал коптер, а поставил бы его на полочку как произведение искусства 😃. Реально страшно сломать такую красоту. Эх вот бы сосканировать элементы рамы и вырезать чпушником из чего-нибудь подешевле.

ansedes2
Trusishka:

Эх вот бы сосканировать элементы рамы и вырезать чпушником из чего-нибудь подешевле.

Кстати мысль, я бы мог обрисовать сканы для получения файлов для ЧПУ.
Только вот что вы предлогаете дешевле и лучше дюрали? По-моему и так отлично.

AndrKolom
Trusishka:

выложите видео, очень интересно

я тоже считаю, что фотик надо упаковывать в рамку, а лучше в коробочку, ибо после покупки нового фотика еле отбрехался от калькулятора жены 😮

P.S. как же страшно смотреть на вашу раму, я б не запускал коптер, а поставил бы его на полочку как произведение искусства 😃. Реально страшно сломать такую красоту. Эх вот бы сосканировать элементы рамы и вырезать чпушником из чего-нибудь подешевле.

Если на счет видео вопрос был ко мне - то выше я выложил видео полетов с этой рамой, которую Вы советуете на полочку положить. Все впечатления и наблюдения там тоже выложены.
Рама на самом деле реально рабочая, а не выставочная, иначе я на нее не ставил бы подвес камеры. Вашим чпушником такую раму не вырежешь - она резаная лазером из совсем не дорогого материала - листового AlMg сплава. Вся суть этой рамы - в точности мест соединений, чего можно добиться точной лазерной резкой. Вся конструкция держится без клея - на плотных соединениях.
Крэшей у меня с ней не было, поэтому сказать ничего не могу. Но как выражался кто-то с форума, что земля в любом случае крепче любого летательного аппарата:), то я думаю, что и эта рама разобъется. Но, в отличие от карбоновой или стеклопластиковой такой же конструкции (а такие есть) - она не сломается, а только согнется. Значит может быть выровнена и вновь использована. Но это пока предположения. Реально, я не хотел бы их проверять.😁

С ув., Андрей.

Piranha
AndrKolom:

Вашим чпушником такую раму не вырежешь - она резаная лазером из совсем не дорогого материала - листового AlMg сплава. Вся суть этой рамы - в точности мест соединений, чего можно добиться точной лазерной резкой.

чисто маркетинговая разводка 😃 😃 😃

Trusishka
AndrKolom:

Если на счет видео вопрос был ко мне - то выше я выложил видео полетов с этой рамой, которую Вы советуете на полочку положить. Все впечатления и наблюдения там тоже выложены.

интересует видео с фотика на борту 😎, особенно вибрации.

AndrKolom:

Вашим чпушником такую раму не вырежешь - она резаная лазером из совсем не дорогого материала - листового AlMg сплава. Вся суть этой рамы - в точности мест соединений, чего можно добиться точной лазерной резкой. Вся конструкция держится без клея - на плотных соединениях. 😁

Могу вырезать такую раму из стекла или карбона, точность соединений будет не хуже. Главное сканы снять.

botvoed
AndrKolom:

О какой системе Кендыша Вы говорите? О подвесе камеры с поворотными осями в двух плоскостях? Это отнюдь не система Кендыша - я уверен, даже Кендыш-то ее таковой не назовет. Он то знает, что эта система заложена немцами (mikrokopter.de) в программный код и в конструкцию платы уже очень давно. Я сам такой подвес делал и летал с ним.
Я уверен, что хорошая, как вы выражаетесь, не “ламерская” аэрофотосъемка - это не просто дело техники, а еще и большого опыта управления летающим аппаратом.
Покажите свой подвес, поделитесь опытом, дайте примеры видео снятого с тем или иным подвесом - вот это разговор. Форум же для взаимного обогащения опытом. Я в меру моих сил им делюсь и всех к этому призываю.

С ув., Андрей

Опять двадцать пьять!

Штоже вы Андрей с немецким кодом привязалитсь,право не знаю!
Про устройство самой рамки скажу правду, не мое - народное,
наверно все равно как гвоздь придумать!

А что касается электроники, к немцам не как не причастен, МОЕ честно скажу!
У меня платка по I2C подкл. и вней таинство правильной генерации сервоимпульсов,
и прием сигнала от приемника 2.4 происходит!
А у немцев через жпо с малой дискретностью атмега пвм рулит!

Так что не правы, а схему и прошивку к платке увидите таммм!
Правдо с немецкой платой не совместима, граната не той системы!😁

AndrKolom
botvoed:

Опять двадцать пьять!

Про устройство самой рамки скажу правду, не мое - народное,
наверно все равно как гвоздь придумать!

Сергей! Дерзайте, творите, создавайте! Я же вам никак не мешаю. Весь вопрос в том, что Вы не даете технических подробностей и не делитесь ими с народом РЕАЛЬНО открыто, поэтому и есть такие разные размышления. В постах выше форумчанин Виктор просил Вас чертежи, хотя бы фотки, но в результате мне пришлось выложить ему материалы с зарубежного форума, где такой подвес был реализован. От Вас так и не дождались…

Андрей

AndrKolom

Сегодня получил изготовленные платы моего нового дизайна. 😁 По сравнению с предшествующим дизайном в плате сделаны следующие изменения (спасибо в т.ч. и нашему форумчанину Corry):

  • дизайн платы выполнен строго квадратным, крепежные отверстия увеличены;
  • добавлены подписи некоторых контактов и элементов;
  • места установки гироскопов унифицированы - как под установку моих платок с гироскопами ADXRS610, так и под установку платок с гироскопами от mikrokopter.de;
  • выводы шины I2C, а также PPM продублированы от контактных площадок к штырьковому разъему;
  • выводы сигналов с акселерометра выведены на свободные места датчика давления, что в совокупности с другими разъемами позволяет организовать подключение к плате на разъемах специальной отдельной платы со всеми датчиками - гиро, акселерометр, датчик давления;
  • исправлена ошибка в расположении IC7;
  • сохранены выводы для 5 сервоприводов;
  • увеличена толщина некоторых дорожек.
    Предшествующий дизайн платы был работоспособным (проверен не раз в полетах), номиналы всех деталей проверены, поэтому и эта плата также должна быть работоспособной.
    Все программное обеспечение и поддержка - такие же как и для микрокоптера от mikrokopter.de. Я считаю это очень важным и ценным. Собираю, проверяю, летаю и потом доложу всем результат.😃

С ув., Андрей

Dopel13

Супер. Но некоторые номиналы мы осудим?😉

AndrKolom
Dopel13:

Супер. Но некоторые номиналы мы осудим?😉

Может имели в виду оБсудим? 😁 Великий русский язык!!! За правильные номиналы особое спасибо Dopel13!!! Хотя еще в работе проверим.

AndrKolom

Вот собрал основную плату моего нового дизайна. Гироскопы поставил немецкие - мои пока не готовы. Обратите внимание на их монтаж с нижней стороны платы. Самая большая хитрость - припайка акселерометра LIS344ALH (по-моему у него вывводы называются LGA). Но вроде у меня все получилось в домашних условиях и без спецтехники. Хотя, конечно не помешали бы советы опытных людей, как это вообще делается. Тест в MKTool показал работоспособность акселерометра и гироскопов по всем параметрам. Подключил сателит от Spektrum - можете посмотреть точки подключения. Летные испытания - впереди.

Андрей

Андрей_П

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Читаю данный форум уже почти год но зарегистрировался только сейчас, т.к. назрела необходимость пообщаться со спецами по квадрокоптерам. Как вы думаете (или может точно знаете), если купить набор для сборки микрокоптера (например этот - MK Basisset L1) (/www.mikrocontroller.com), ну и соответственно, приемник, передатчик, кварци и т.д., то возможно ли после сборки сразу начать учиться летать, или предстоит какая-нибудь настройка. Он сразу полетит или нет?

AndrKolom

Наконец-то получил готовые платы, собрал, оттестировал и полетал на контроллерах двигателей моего нового дизайна (на фото). Результат - замечательный😁. Я действительно рад, т.к. это для меня большая победа.
На этих контроллерах по сравнению с предшествующими изменена разводка внутренних слоев (там есть свои хитрости), некоторые подписи, в некоторых местах ширина дорожек, размер шунта, выводы плюс и минус. За многие полезные решения - большое спасибо нашему форумчанину Corry.
Из-за того. что при изготовлении плат переходы не покрыли маской (наверное по моей ошибке), при неаккуратном монтаже NA+ и NA- происходило короткое замыкание на ножку или на подложку MOSFETa - посмотрите на фото это место. Устранил этот вопрос предварительной подкраской опасных мест цапонлаком. В следующей партии закажу покрытие переходов паяльной маской и все будет нормально.

Полеты с этими контроллерами показали их работоспособность на протяжении примерно 12 минут непрерывного полета (конструкция на фото, зеленый свет внутри рамы - это светодиоды контроллеров) в разных режимах. После полета были только немного теплыми. Сбоев - никаких. Но еще немного погоняю их, чтобы удостовериться, что все в порядке.
Сейчас думаю разработать платы-адаптеры для моих контроллеров на 4, 6 и 8 контроллеров.
Завтра - уличные полетные испытания основной платы моего нового дизайна (см. предыдущие посты), комнатные испытания пройдены успешно.

С ув., Андрей

Андрей_П:

Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Читаю данный форум уже почти год но зарегистрировался только сейчас, т.к. назрела необходимость пообщаться со спецами по квадрокоптерам. Как вы думаете (или может точно знаете), если купить набор для сборки микрокоптера (например этот - MK Basisset L1) (/www.mikrocontroller.com), ну и соответственно, приемник, передатчик, кварци и т.д., то возможно ли после сборки сразу начать учиться летать, или предстоит какая-нибудь настройка. Он сразу полетит или нет?

Андрей! Конечно, если Вы купите указанный Вами набор + все необходимое (зарядное устройство, запасные винты и т.п), то Вы получите летающий аппарат. Если потренируетесь на компьютерном симуляторе, то вполне сможете летать. Но есть много ньюансов в настройке всяких параметров, инструкции все на немецком и английском, но обращайтесь - поможем.
Вместо покупки готового комплекта, можно покупать по частям, ну, например, основную плату и контроллеры двигателей купить у них, а моторы - в других местах, раму можно сделать самому (все равно ту, что купите, рано или поздно разобьете).
Чтобы удешевить все эти основные детали я вообще разработал свои платы - Вы, наверное видели на форуме. Они у меня используют оригинальное ПО.
Но будьте готовы к тому, что многое нужно будет докупать по мере аварий и Вашего развития - захотите GPS, видео с борта, поднять больший вес и т.п. По ходу дела Вам будут нужны запасные винты, батареи, контроллеры двигателей. Если пройдетесь по форуму, найдете много полезных ссылок. Самое главное - принять решение и не сдаваться от трудностей.😃 Желаю Вам удачи!

С ув., Андрей

AndrKolom
Brandvik:

Андрей, вы помните вы как то высказывали идею об установке импеллеров! Я нашел тому живое подтверждение!!! Смотрите!
YouTube - Levitake I (UFO & Raumschiff-Modell)

А если такой сделать на 8-ми импеллерах? Но что-то он подергивается - не заметили? Может это из-за высокой скорости импеллеров и не соответствующей им ступенчатости в регулировании скорости регуляторов двигателей?

Андрей

Brandvik

Да я заметил подергивание. Мне сложно судить о настройках подобных систем, к тому же там не квадрокоптерная стабилизация, там что то про нейкий АБС и гиликоманд-про говорится(кстати очень серьезная вещь.).
Факт, оно летает!
А подергивания возможно это из за большего времени ответа на обороты/тяга по сравнению с винтом, а так же стандартные контроллеры думаю. ИМХО

www.levitake.de

AndrKolom
Brandvik:

Да я заметил подергивание. Мне сложно судить о настройках подобных систем, к тому же там не квадрокоптерная стабилизация, там что то про нейкий АБС и гиликоманд-про говорится(кстати очень серьезная вещь.).
Факт, оно летает!
А подергивания возможно это из за большего времени ответа на обороты/тяга по сравнению с винтом, а так же стандартные контроллеры думаю. ИМХО

www.levitake.de

Мне кажется, что очень интересным будет симбиоз - простой мультикоптеровский винт в немного конусном цилиндре со стенками длинной до 10 см.