Подсветка лопастей - есть идея

binomax

Молчал сегодня - работы было много…
Чтобы треп не оставался трепом предлагаю перейти к личной встрече - передаче лопастей.
Постараюсь ответить на поставленные вопросы:
Не знаю монолитные ли текстолитовые лопасти - не знаю как проверить.
Конкретно какие диоды надо купить и провода - я в них нихрена не понимаю. завтра выходной - я бы мог в царицино съездить. или у вас есть свои взаймы?
Склоняюсь для первых опытов к варианту с таблеткой, расположенной вместо пятака тормоза. пятак уже открутил 😃 гы гы. если опыт получится - можно будет на липольку перейти - а так жалко тратиться, пока результата нет. Разумно? Может что то упустил?

P.s: Кто нибудь скажет, где взять деревяшки для 500-ки? я просто невидел нигде, даже забугром.
А стекло стоит рублей 900, у нас днем с огнем не найдешь, только карбон остается покупать от 1450 до 1900 руб - недешево. Пока убил 1 комплект всего (на 2 краша)

MPetrovich
Trusishka:

По поводу питания можете глянуть мою идейку

rcopen.com/forum/f60/topic84005

А реализация была?

binomax:

Молчал сегодня - работы было много…
Конкретно какие диоды надо купить и провода - я в них нихрена не понимаю.

Светодиоды берите самые мелкие какие найдёте, провода либо минимально возможной толщины МГТФ (фторопластовая изоляция), либо обыкновенные медные обмоточные провода в лаковой изоляции диаметром примерно 0,2-0,3мм. Не забудьте два двухконтактных миниразъёма 2 мамы и 2 папы.

завтра выходной - я бы мог в царицино съездить. или у вас есть свои взаймы?

Своих нету, я писал с самого начала, чтобы материалы Вы сами предоставили.

Склоняюсь для первых опытов к варианту с таблеткой, расположенной вместо пятака тормоза. пятак уже отурутил 😃 гы гы. если опыт получится - можно будет на липольку перейти - а так жалко тратиться, пока результата нет.

Что барин изволит. Наше дело маленькое - взять, да сделать. Однако, липолька то стоит копейки, а ёмкость ого-го, но выбор в любом случае Ваш.
А какой вариант крепления светодиодов выбираете - на скотче или внутрь лопастей вклеивать?
Кстати сказать, посмотрите ссылку, которую дал Trusishka. Там есть фото лопастей сделанных точь в точь, как я предлагал сначала.

binomax

Да, ссылку посматрел. Выглядит ничего, только как с балансировкой быть - напрягает. поэтому вариант с пятаком нравится больше.
Скиньте плиз телефон в личку. Завтра если поеду в Царицино, мало ли на месте вопроссы будут - позвонил бы…

Trusishka: Посмотрел, идея хорошая, правда. но все же решил попробовать вариант МПетровича. Исхожу из предпосылки, что все гениальное - просто. Чем меньше узлов, которые могут отказать, тем лучше. Правда не знаю, что получится, испытания покажут… Кстати есть у кого каска? кроме шуток…

binomax

Сказано - сделано. Значит купил сегодня в царицино SMD квадратных диодов красных, зеленых и синих по 2 шт. каждого
красные - 50 р штука.
зеленые и синие по 70 р штука.
также купил 3В таблеток размером с рубль для питания (25р штука) и провод .25 мм для подвода питания.

Все вместе с лопостями отдал MPetrovich для дальнейшего воплощения идеи. Так что ждемс…

Если не сложно Петрович, всем, думаю, были бы интересны фотки по ходу работы.

Gusha

Да! Фото в студии - самое оно!!

MPetrovich

Фото при первом внятном результате размещу. Binomax забыл купить миниразъёмы, так что буду ставить то, что найду у себя на работе в разном электронном хламе.
Заказчик выбрал диоды вклеить в тело лопасти, а проводки пустить поверху и приклеить скотчем.
Поскольку разъёмы на работе, то за праздники смогу вероятно только вклеить диоды.

binomax

Кстати, Петрович. можно сделать так, чтобы разъемов не было вообще. Поясню. Есть такая байда, куда таблетка вставляется в материнку (гнездо для таблетки с язычками) Так вот его можно использовать как разъем для таблетки. Далее собираем всю проводку от диодов и впаиваем к разъему, где будет таблетка стоять.тогда достаточно таблетку вынуть - и выключено. Как вариант, а так делайте как вам удобнее.

romka_lev

очь интересно !
присоединяюсь к жаждущим !

MPetrovich

Мини-отчёт.
Как всегда, по ходу пьесы вылазят непредвиденные осложнения.
Во-первых: светодиоды имеют разное падение напряжения. Красный - 1,8В, а синий и зелёный примерно одинаково - 2,8В. Из-за этого подключит их по-простому в параллель не представляется возможным, а нужно на каждый отдельный резистор.
Во-вторых: корпусные резисторы, даже 0,125Вт весьма велики для простого приклеивания их на лопасть скотчем. Оттого пришлось ковырять все платы, какие у меня были дома и искать SMD-резисторы на 100 и на 300 ОМ. В результате нашёл четыре по 100 Ом и только один 300Ом.
В-третьих: паяльника для такой мелкоты у меня не оказалось и пришлось на здоровенный паяльник 220В 60Вт наматывать медную проволоку и уже ею паяться.
Однако, все вышеописаные трудности были геройски преодолены и мне удалось начерно собрать одну лопасть со светодиодами.
При выпиливании мест под диоды в лопасти, я обнаружил, что слой стеклопластика порядка 1мм толщиной, я под ним какая-то чёрная хрень (клей наверное) тонким слоем и внутри лопасти основа из деревяшки (наверное бальсы).
Сделал фотки, правда весьма посредственного качества, и их выкладываю.

MPetrovich

Однако, проблемы возникли вновь. Сегодня с утра решил ещё раз включить лопасть и заодно проверить ток потребления. Результат меня расстроил. Ток потребления 8мА, но он уменьшает ся с довольно большой скоростью - 0,1мА примерно за две секунды, т.е. 0,05мА/сек. Таким образом, за минуту ток уменьшится на 3мА, а это означает, что таблетки хватит в лучшем случае на 2-2,5мин. При подключении двух лопастей таблетки и вовсе хватит всего на минуту свечения. Вот такая невкусная петрушка получается! Выходит, что без липольки на каждую лопасть не обойтись. Причём одной липольки на лопасть хватит наверное минут на 8-10 при 50% разряде.
Или вопрос нужно решать радикально - делать питание от силового аккумулятора.

Nick_Shl
MPetrovich:

Результат меня расстроил. Ток потребления 8мА, но он уменьшает ся с довольно большой скоростью - 0,1мА примерно за две секунды, т.е. 0,05мА/сек. Таким образом, за минуту ток уменьшится на 3мА, а это означает, что таблетки хватит в лучшем случае на 2-2,5мин.

Чего-то гостья из будущего вспоминается… “Ну и молодежь пошла! Вначале бегают, а потом думают. А мы сначала думали, а потом бегали” (С) старушка на скамейке.

А если по делу, то не мешало бы заглянуть в википедию. Емкость CR2032 равна 225 мач. Чего должно быть вполне достаточно… но “Стандартный ток разряда: 0.2 mA. Максимальный ток разряда: 3 mA. Максимальный импульсный ток разряда: 15 mA.
А вам надо минимум 60 ма. Как вариант ЛиПолька от PicooZ(или от дешёвого клона) - она 60 мач. Для 6-ти диодов по 10 ма на каждый в идеале час свечения. Заряжается за пол часа зарядником от того же PicooZ. Размещена может быть на башке.

MPetrovich

Да уж, лопухнулся я с таблетками. Не знал, что у них такой маленький допустимый разрядный ток.
Однако, изначально я предлагал именно вариант с липольками на каждую лопасть, таблетки отчего-то потом возникли как вариант.
Ток по 10мА на диод вовсе не нужен, вполне хватит и 5мА, светиться будут ничуть не хуже - проверял.

binomax

Петрович молодец! Красиво светятся. Насчет разного напряжения диодов - я же сказал сразу как купил что красные по заявлению продавца от 2.2В пашут… насчет таблеток проблемы - решаемые. Купим липольку. Думаю лучше одну - реально ее запихнуть на место пятака и все. Подскажите народ только, какую именно и где купить в МОСКВЕ, а не в буржуляндии. про пикоз понял, но нету у меня свободного пикоза на растярзание.

P.S: Я только не понял одного: если расчеты Nick_Shl верны, и потребление 6 диодов порядка 60Ма, то почему батарейки в 225 Ма хватает только на минуту свечения? Откуда такой разброс в теории и на практике? что то тут не так. или это резисторы жрут так?

Nick_Shl
MPetrovich:

Да уж, лопухнулся я с таблетками. Не знал, что у них такой маленький допустимый разрядный ток.

И я не знал 😃. Но знал, что ёмкость у них достаточная и полез искать ответ

MPetrovich:

Ток по 10мА на диод вовсе не нужен, вполне хватит и 5мА, светиться будут ничуть не хуже - проверял.

А вот это ещё вопрос. Возможно световой поток меняется, но в темном помещении этого не заметно - не хватает динамического диапазона глаза - источники ведь точечные. Я бы посмотрел есть ли разница в динамике - при вращении лопастей.

binomax:

Думаю лучше одну - реально ее запихнуть на место пятака и все. Подскажите народ только, какую именно и где купить в МОСКВЕ, а не в буржуляндии. про пикоз понял, но нету у меня свободного пикоза на растярзание.

Тогда стоит поискать 😃. Летом, будучи в Германии, купил клона всего за 12 евро.
Как бонус получаете походный зарядник этой мелкой ЛиПошки от 6-ти батареек. А ведь можно ещё использовать и часть платы с выключатем и разъемом зарядки…

binomax:

P.S: Я только не понял одного: если расчеты Nick_Shl верны, и потребление 6 диодов порядка 60Ма, то почему батарейки в 225 Ма хватает только на минуту свечения? Откуда такой разброс в теории и на практике? что то тут не так. или это резисторы жрут так?

Посылаем на … wikipedia.
В двух словах: емкость - это количество энергии, которое способен отдать элемент. И он никак не связан с током, которым его будут отдавать. Ток разряда зависит от внутреннего сопротивления источника питания.
А если ещё проще, по-моделистки: у вас есть аккумуляторы - ток их разряда наверное 20С. А ток разряда литиевой батарейки 0,014C. Попробуешь превысить - проседает напряжение - ток уменьшается.

MPetrovich
Nick_Shl:

И я не знал 😃. Но знал, что ёмкость у них достаточная и полез искать ответ

Спасибо за полезную информацию.

А вот это ещё вопрос. Возможно световой поток меняется, но в темном помещении этого не заметно - не хватает динамического диапазона глаза - источники ведь точечные. Я бы посмотрел есть ли разница в динамике - при вращении лопастей.

Динамика была бы заметна придостаточно малых оборотах - 200-300Об\мин, а поскольку ротор крутится раз в 10 быстрее, то на сетчатке глаза не будет успевать “потухнуть” свечение за один оборот, как будет накладываться следующая вспышка и так два раза за оборот. Частота вспышек будет порядка 80-100Гц. Глаз начинает различать мерцание при частоте вспышек меньше 15Гц, а на роторе при таких оборотах будут видны просто светящиеся круги постоянной яркости. Вспомните выступления жонглёров огнеными предметами: когда они крутят горящие чашки на цепочках, то видятся огненые круги, а скорость вращения-то мизерная.

binomax

А в Митраконе или чипдипе не может ли быть таких липолей 60-80 Мач?
P.S.: Петрович, вопрос с недостающим резистором решится? или мне надо еще и резистор искать?
P.P.S: Еще идея, что если эти тонюсенькие провода не скотчем приклеить, а просто залить лаком ?
Прямо я генератор какойто мыслей 😃

Nick_Shl
MPetrovich:

а на роторе при таких оборотах будут видны просто светящиеся круги постоянной яркости.

При этом яркость круга круга будет значительно меньше. Поэтому и говорю, что в динамике, возможно, будет заметна разница в яркости…

MPetrovich
binomax:

А в Митраконе или чипдипе не может ли быть таких липолей 60-80 Мач?

Надо по их сайтам пошуршать в разделе “элементы питания” или что-то в этом роде.

P.S.: Петрович, вопрос с недостающим резистором решится? или мне надо еще и резистор искать?

Да не надо. Думаю, я найду резисторы.

P.P.S: Еще идея, что если эти тонюсенькие провода не скотчем приклеить, а просто залить лаком ?

Можно и лаком, только пока лак засохнет их надо удерживать натянутыми, а под скотч они сразу лягут. И потом, ведь дер. лопасти всё равно пленкой покрывают, так что скотч вроде как даже больше по делу. Лаком-то можно и не прихватить. Я лаком не стал бы крепить.

MPetrovich
binomax:

Вот покапался в Митраконе.
Какую липоль лучше взять ?

  1. 250 Мач, 5 гр. есть в наличии. www.mitrakon.ru/catalog/item.php?code=149500
  2. 95 Мач, прямоугольная, наличие под вопросом www.mitrakon.ru/catalog/item.php?code=262179
  3. 70 Мач, круглый литийоный акк, вес 3.7 www.mitrakon.ru/catalog/item.php?code=247483

Лучше всего №3, но его похоже нет в наличии. Накрайняк годится любая.
Я тут немного поразмыслил и подумал, что если всё равно в магазине будете покупать липоли, то купите до кучи SMD-резисторы: 4шт по 200-220 Ом и 2 шт по 430-510 Ом. Только выберете покрупнее (примерно 1х2мм), а то паяться совсем тошно.

binomax

Итак, заказал в Митраконе со склада 1 АКБ таблетку литийионную 3.6В и 1 липольку 70 Мач 3.7 В до кучи на пробу. Завтра должны перезвонить, сообщить что заказ со склада пришел и значит я смогу забрать это все.