Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Тахометр

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Я не знаю в какой раздел этот вопрос положить поэтому сюда. Захотел я купить тахометр. Я в тахометрах вообще не ...

Тахометр

Я не знаю в какой раздел этот вопрос положить поэтому сюда. Захотел я купить тахометр. Я в тахометрах вообще не разбираюсь отсюда вопрос. Я нашел вот такую вещь http://www.helidirect.com/estation-c...ter-p-8445.hdx и вот такую http://www.helidirect.com/hobbico-lc...ter-p-2215.hdx

Вопрос следующй, про первый написано что он умеет измерять пропеллеры до 6-ти лопастей самолетные и роторы вертолетов. При этом там в комплекте совершенно ненужный мне тестер сервомашинок. Хочется, естественно не платить за ненужные мне вещи. Про второй же написано просто двух и трехлопастные пропеллеры. А у меня и самолеты и вертолеты, хочется купить тахометр, который умеет и то и другое измерять. Тот, который дешевле он вертолетный ротор в принципе не умеет измерять? Вообще что в принципе порекомендуете из тахометров, которые и вертолетные роторы и самолетные пропеллеры умеет мерить посоветуете купить?

2.  

Записей в дневнике
    198
    а такой не? не айс?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrew Stick Посмотреть сообщение
    а такой не? не айс?
    Как раз такой и юзаю Измеряет нормально, но только на улице, в помещении, если включен свет, то он сразу показывает 300оборотов и больше ничего, даже если ротор стоит на месте

Цитата Сообщение от ipdmitry Посмотреть сообщение
    Про второй же написано просто двух и трехлопастные пропеллеры. А у меня и самолеты и вертолеты, хочется купить тахометр, который умеет и то и другое измерять. Тот, который дешевле он вертолетный ротор в принципе не умеет измерять?
    Там написано

- Hold tach 4 to 12" away from propeller.
    - This Tachometer uses a sensitive photocell to measure the number of times propeller blade crosses between the sensor and sunlight.

Держи на расстоянии 10-30см от попеллера.
    Фотоэлемент фиксирует прохождение лопасти меж тахометром и солнцем

Чья лопасть - не сказано. Помоему пофигу.

Плохо представляю как можно поднести это на 30см к висящему ДВС верту.

6.  

Записей в дневнике
    198
    Да я вообще непонимаю как можно на вертах мерить.
    если только к балке привязать под лопастью.
    Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    если включен свет,
    так все правильно. Имхо все оптические тахи (которые на солнце расчитаны) такую хрень будут показывать.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Andrew Stick Посмотреть сообщение
    Да я вообще непонимаю как можно на вертах мерить.
    если только к балке привязать под лопастью.
    На вертах мерить обороты можно только вдвоём, но даже на 450-м это довольно стрёмное мероприятие, сам участвовал
    Вот на 50-ке, а тем более на 90-м ДВСнике я бы на замеры оборотов точно не подписался т.к. верт с раскрученным на полную ротором нужно держать над головой одному человеку

Записей в дневнике
    198
    нахрен-нахрен!
    жизнь мне дорога как память.
    Единственный вариант, КМК, крепить таху на балку - и давать бинокль наблюдателю шоб издалека на цифры глядел.

кстати летом планирую жену (с биноклем) припрячь на наблюдения бортового термометра

10.  

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Как раз такой и юзаю Измеряет нормально, но только на улице, в помещении, если включен свет, то он сразу показывает 300оборотов и больше ничего, даже если ротор стоит на месте
    Это он показывает 50Гц. Лампочки подмаргивают.

Ну на 450-ом я пока не собираюсь обороты мерять, там у меня абсолютно штатная начинка. Но что тебе мешает закрепить вертолет за лыжи, например взять кусок ДСП, просверлить в нем десяток отверстий и тупо прикрепить к нему? У меня сейчас из реальных задач стоит подобрать БК двигатели на Ламу4, это из вертолетов и подобрать мотоустановку для MiniGirl, это из самолетов, так как на 2205, который на ней стоит она не очень хочет летать, ну а остальное так, для обшего развития. Я правильно понял, что любому тахометру совершенно пофигу, чем ты перед ним крутишь, вертолетом или самолетом, и он будет адекватные цифры и в том и в другом случае показывать?

Записей в дневнике
    2
    Я правильно понял, что любому тахометру совершенно пофигу, чем ты перед ним крутишь, вертолетом или самолетом, и он будет адекватные цифры и в том и в другом случае показывать?
    Совершенно верно, в меню тахометра выставляется только кол-во лопастей(2,3 или 4) и ему без разницы что крутится винт самолёта или лопасти вертолёта. Измерять обороты только нужно ближе к концам лопастей/винта.

А у меня и самолеты и вертолеты, хочется купить тахометр, который умеет и то и другое измерять.
    По первой ссылке, судя по описанию - комбинированный тахометр. Т.е. для вертолетов используется стробоскопический тахометр, а для самолетов - с фотодатчиком. Я использую похожий, но самодельный http://rcproject.narod.ru/tacho/tacho.htm. Довольно удобно и безопасно для вертолетов. Но со стробоскопом можно работать только вдвоем.
    Или вот к примеру чисто стробоскопический аппарат http://www.helidirect.com/model-avio...ter-p-7027.hdx

Или вот к примеру чисто стробоскопический аппарат http://www.helidirect.com/model-avio...ter-p-7027.hdx
    Таким пользуемся всей командой. Удобно для людбого класса вертов и безопасно!

Подумав всетаки заказал вот эту вещь http://www.helidirect.com/estation-c...ter-p-8445.hdx так как там сразу два тахометра, а стробоскописеский сам по себе стоит 85 долларов, а тут два в одном. В Москве нашел, правда дороже на 500 рублей... зато спокойнее. Всем спасибо за разъяснения и комментарии.

Записей в дневнике
    22
    есть ещё довольно бюджетный, но лазерный тахометр. надо клеить блестючку на одну лопасть, расстояние до полуметра. заказан, все никак не приедет.

Я уже тот купил, мне его вчера даже привезли. Интересная вещь. Показания обоих тахометров разнятся не больше чем на 10 rpm. Хотя так как второй там стробоскоп, может мои глаза виноваты.

Закрытая тема