Вопрос из Болгарии

Popov

Привет из Болгарии друзя.Впервом я прошу прощение про мои рускии язьк.Значит я увидел сдес одна вертолетная механика.Етот по моему хеликоптер 90 класа.Сказали мне что сделана прежде времени в Русии.Скажите мне пожалуиста что то про нем.Я очень интересно , но к сожалению нет инфо.Болшое спасибо вам предварительно.Вот фотография:

Казаков_Alexandr

[/quote]
Похоже, что это Харьковский “Темпо”. Говорят, что его надо доводить до ума. Конструкция не самая удачная. Лучше про него забыть.

Popov

Спосибо для ответа.Вот ещо фотографии:

Интересно летает ли ещо у вас на етом?Сдес в Болгарии давно летало с некоторье доработки.Говорили что бьло стабилно для обучение…можно по тому что не бьло другое.Но все тако мне нравится здоровая изработка.Масивно вьглядит.Я бьл рад про ещо инфо об етом хелли.Всего доброво пожаловат!!!

Казаков_Alexandr

А какая именно информация нужна?
Те, кто летали на нём , уже недоступны? Проще спросить у них.

Popov

Да к сожалении…У нас те кто летели недоступни…Я даже не знаю прежде колько лет ето бьло…Информация очен мало…А у вас в Росий кто то ещо летает ли на ето?Я сдес попросил об инфо потому что в конце концов ето сделано в вашем стороне и можно кто то скажет боле подробно об етом .

Popov

Как летает ето чудище,и можно ли ползовать в том виде тплько для тренировочньх полетов.У меня есть такое новое.Никогда не летело.

MEGAVOX

если механика работает и все живо, то тогда надо пробовать. крутить и смотреть.
а то так трудно что-либо подсказать.
подключите питание борта, чтоб вся электроника ожила и смотрите что происходит. но для этого сначала надо приемник с передатчиком соединить, если оно до этого не было сделано (и тут сразу вопрос про аппаратуру вылезет, какая она, что там за настройки итд).
и после наблюдать и уже задавать конкретные вопросы, что куда “тыкать” в том или ином случае.

Popov

Апаратура у меня Spektrum DX6i.Жироскоп Futaba GY-240.Двигател Super Tigre G 61 -10 куб.Можно ли с етот апаратуре управлят етот вертолет?Вопрос в частности стоит так: Совместима ли она с его автомата перекоса?В инструкции передатчика описано что он потдерживает Два режима автомата.Первь режим - 90 градуса одно серво (механическии MIX) Втории режим ССРМ 120 градуса- 3 серва.Извините мне пожалуиста если не задал вопросов как надо.Мои рускии плох.все понимаю но писат плохо.А сдес в Болгарии инфо почти нет .До етот момент я только с авиомодели занимался…правда долгие года…Но интересует мне очен много и Вертолеть.

MEGAVOX

а тарелка - автомат перекоса на этом верте какая? 3х точечная - 120гр (3 сервы, который стоят через 120гр), 4х- тогда кажется 90гр. с 4-х точечной не знаком.
у меня тоже аппа DX6i, и на трексе (450ый) 120гр тарелка.

что на верте этом? по фото кажется 4х точечная

FRUKT

Судя по фотографиям вертолёт долго пылился где-то на полке и наверно в довольно тяжёлых условиях т.к. видна ржавчина на многих деталях. Первым делом я бы разобрал его полностью и провёл деффектовку деталей. Пластик может стать хрупким за долгое время хранения в таких условиях и рассыпаться при первом же взлёте. Также необходимо снять и разобрать двигатель, чтобы убедиться, что он в рабочем состоянии. Необходимо проверить также подшипники(есть ли перекат и заедания), пластиковые шестерни на предмет трещин и всю бортовую электронику. Было бы не лишним поменять все линки на тягах и демпферы межлопастного вала. При сборке нужно сажать всё что можно на локтайт и пристально проверять каждую деталь перед установкой на вертолёт. Если будут фотографии тарелки перекоса и основного ротора побольше, то будет понятно какой автомат перекоса на этом вертолёте и какие настройки в передатчике под него нужны.
Удачи в сборке и настройке этого аппарата;)
PS: посмотрел по ссылкам на самолёты, которые построил автор топика, СУПЕР модели!!!

Popov

Вот фотографии автомата перекоса:

Мне интересует подходит ли передатчик Spektrum DX6i для ето??Спосибо предварително!

AlexSr

Сервы четыре на тарелку стоят (похоже так). Значит нужно электронное смешение на 4-е машинки.
Или ставить два миксера флаперонных на борту (один на пару машинок), а тип автомата выбрать - обычный (механика) 90 градусов.

Popov

Значит в етом апарате ползуется, для автомата перекоса 3 серво.Два из них для движение верх вниз тарелки (общии шаг).и одно которое двигает автомата в перед назад с прямо горизонталном поверхности.Мне сказали что ето какой то 180 градусовии микс-електроньи.Другие посоветвовали променит автомата перекоса под 120 градуса ССПМ (ПЕРЕДАТЧИК ПОТДЕРЖИВАЕТ ЕТОТ РЕЖИМ).Не знаю что делат/А очень хочется мне увидет етот вертолет в небо.Ето по моему здорово делании апарат и с его можно производит тренировок.Увидел етот линк:forum.modelka.com.ua.Но там ест проблем с регистрация.А ребята наверно могли помоч мне.Надеюс что апаратура котором ест у меня справится с етот механики но не знаю точно.Не сигурен.Сказали мне что ето можно управлят с любая современная апаратура.Другие сказали что можно толко с передатчик имеющии 180 градусовь електроннь микс…Что делат не знаю.А не хочется с Spektruma раставлятся.Так что жду из вас ответь и предложении.Буду много признателен!!!Если нужни ещо фотографии можно прислат вам.

AlexSr

Нужно фото в котором будет видно: сервы + тяги к голове + тарелка перекоса. (примерно как первая фотография, только немного выше снято и под 45 градусов)
Мне показалось, что там ипользуется 4-е сервы.
две - на крен (элерон) и общий шаг + две на тангаж (элеватор) и на общий шаг.
Так как промежуточные рычаги элеронных тяг (слева и справа) - стоят неподвижно на раме и тяги идут сразу на неподвижные сервы.

Popov

Автомата перекоса по моему управляется из 3 серво.Две из них для крен + общии шаг(когда работает паралелно и вьдвигает тарелка верх вниз) и одно которое для тангаж.Под автомата перекоса ест система качалок которая связана с етом серво.Когда оно двигаеся(тарелка наклоняется вперед назад спрямо горизонталном оси вертолета) делается управление вертолета по тангаж- вперед -назад.Я не знаю если поняли мне.Извините если бьл неточен.

AlexSr

Да, похоже на то, как Вы написали.
Но поскольку микширование шага и крена не механическое, а электронное, то видимо нужен отдельный микшер. В спектруме 6-ке такого (встроенного) скорее всего нет. Если только - в самолётной программе. А с ССPM 120 - тарелка будет ходить криво. Будет тангаж отрабатывать при изменении общего шага.

Popov

Понятно.Спосибо для точние ответь.Значит мне остается ищу електронние миксери котором включается между приемник и серва.Етот вопрос с повишеном трудности но надеюс что смог сделат что то про ето.Если какие то предложения или идеи с удоволствие принимаю.Спосибо вам ещо раз.Будте здоровь!!!

MEGAVOX

У меня DХ6i, там можно выставить 90гр перекос на 4 сервы то есть и 120 на 3 сервы. Также там есть 2 микса в меню. Я их не использую, но думаю что можно покопаться что и как там настраивается. Надо инструкцию к пульту посмотреть, может там что есть . Она на англ языке, можно думаю найти в интернете, если у вас нет её.

Popov

У меня ест инструкция,но англииский мой доволно плох.Если вь знаете что то как надо настроит передатчик я буду признателен.СПОСИБО БОЛШОЕ.Етот добрая новина.Я буду признателен если кто то из рускии друзей посещающии форума скажет как ето делается с етом передатчика.Мне хочется остат вся механика в оригиналном виде.Но если не успею с передатчик тогда явно надо сделат новая внешная обоима автомата под 120 градуса.И тогда ползоват режим 120 градуса -3 серво- ССРМ.Режим 4 серво -90 градусовии по моему не понадобится потому что етот автомат управляется из 3 серво.Сказали мне что ето какой то 180 градусовии режим с електронном миксе.Но какая апаратура потдерживат ето не знаю.Наверно сможется и у Spektrum DX6i.Но я не знаю как.

MEGAVOX

чтобы поменять на 90гр тарелку, в DX6i идем в меню setup list и потом в swash type. а вот с миксами не знаю, не пользовался ими…

Popov

Спосибо.Буду попробоват каждие возможности и все таки что то можно найти.Надеюс найти!

5 months later
FRUKT

Ай молодец! Поздравляю с удачным облётом:)

2 months later