Изготовить вертолёт своими руками.

Dj_smart
AndyBig:

Смотря в какую сторону вращение

Само-собой, но когда прикидывал, весь упор шёл на “самозажим” резьб на всех валах. И обратно никак:(.
Да ладно, делов там на пару часов… важнее настроение под это дело не прогавить😁

Hainov
Dj_smart:

Теряется главное достоинство полношарнирной головы как стабилизатора.

Функции стабилизации лучше доверить системе стабилизации. Которую по-любому ставить придется.

Dj_smart
Hainov:

Функции стабилизации лучше доверить системе стабилизации.

Ага. Кто бы про неё рассказал… Гироскоп на хвост заказал, или ещё что-то надо? Уточнение: никакого 3D не предвидится.

Александр_1-й

А это не важно, Юрий.
Система стабилизации это либо механическая (флайбар), либо электронная. В вашем случае (если идти по пути самого дешевого устройства), наверное взять Микробеаст Х. С другой стороны у вас предвидятся очень мощные сервы. Тогда может быть лучше Скокум 720 с дополнительным блоком для мощных серв.
ЗЫ Гироскоп на хвост будет в таком случае ЛИШНИМ 😉

pakhomov_4
Dj_smart:

Скрутил сегодня в кучу, блин, кубик рубика, как живое:).

О как я был не прав!!
И я хочу такой вертолёт.
голова болит сцуко

Александр_1-й:

А это не важно, Юрий.
Система стабилизации это либо механическая (флайбар), либо электронная.
ЗЫ Гироскоп на хвост будет в таком случае ЛИШНИМ 😉

или та и другая
Блин как болит голова! скорее в остпук

KycokOl
Rula:

?!

На флайбар тоже можно поставить систему стабилизации.

Dj_smart
pakhomov_4:

скорее в остпук

У самого аж в августе. Радует одно- 46 суток:). Вот тогда думаю и “развернутся основные события”.
Ладно, по стабилизации будем копать и изучать. Вы мне вот что подскажите. Планируется три сервы на НВ. Посмотрел на моделях, там они через 120 градусов, или немного иначе. А у меня одна стоит на общий шаг-газ, и по одной на крен и тангаж. Аппу настраивать прийдётся как на самолёт, или там есть такое? Кодер вот такой sites.google.com/site/…/nokia3310_unoriginal#TOC-1…
Вопрос конечно наперёд, но пока руки заняты одним, надо обмозговать другое:).

KycokOl
Dj_smart:

Вам не страшно будет заводить свой агрегат под управлением какого то кодера? Может нормальную аппу купите, а через это чудо можно будет вывести управление бортовыми огнями.😃

Dj_smart
KycokOl:

какого то кодера?

А какого? Судя по отзывам достойный кодер.

Rula
KycokOl:

На флайбар тоже можно поставить систему стабилизации

Я и сам ставил, ради любопытства 😃 Вопрос заключался в том - нафига? 😃

KycokOl
Dj_smart:

А какого? Судя по отзывам достойный кодер.

Юрий, вы строите летающего монстра и собираетесь управлять им при помощи какой-то чудо-аппы, на которую есть достойные отзывы. Я конечно понимаю, что хочется все сделать своими руками, но и меру нужно знать, вы строите далеко не комнатный вертолетик. Хотя дело конечно ваше, кодер, так кодер.

Rula
Dj_smart:

Посмотрел на моделях, там они через 120 градусов, или немного иначе. А у меня одна стоит на общий шаг-газ, и по одной на крен и тангаж. Аппу настраивать прийдётся как на самолёт, или там есть такое?

У вас классический вариант, в современных моделях он уже пал смертью храбрых 😃 Тем не менее в аппах этот режим есть

KycokOl
Rula:

Я и сам ставил, ради любопытства 😃 Вопрос заключался в том - нафига? 😃

Шоб летал, как соосник.😉

Dj_smart
KycokOl:

при помощи какой-то чудо-аппы

Аппа что нинаесть самая обычная:). Приёмник-передатчик 2.4гГц, 8 каналов с хоббикинга. А кодер, самопал, но (важно!) есть его исходники на сях, в которых я могу пометь ВСЁ по своему желанию. Вплоть до шрифта сообщений:). Вот его характеристики:
Общее Функции :
* Выбор типа модели (самолёт или вертолёт),
* В памяти аппаратуры может хранится до 7 моделей,
* Настройка реверса и конечной точки для всех 8-ми каналов,
* Настройка расходов для элеронов, руля высоты и руля направления,
* Настройка двойных расходов для элеронов, руля высоты и руля направления,
* Настройки экспонент и произвольных характеристик для всех каналов,
* Программируемые микшеры,
* Настраиваемое время перехода сервоприводов дискретных каналов из одного крайнего положения в другое (выпуск шасси и т.п.);
* Цифровые триммера основных 4-х каналов сохраняются в памяти аппаратуры,
* Переключение режимов Pilotage / Normal / Landing
* Все настройки каналов сохраняются независимо для каждого из режимов Pilotage / Normal / Landing (для каждой модели),
* Таймер времени полета (прямой или реверсивный),
* Измерение напряжения аккумуляторной батареи (вольтметр или индикатор на дисплее);
* Настраиваемый порог сигнализации о разряде батарей,
* Полностью функционирующий разъем “Тренер-Ученик”,
* Для безопасной остановки двигателя предусмотрена отдельная кнопка выключения двигателя.
Не думаю что мне для подъёма видеокамеры нужно что-то круче:). Дай бог в этом разобраться:).

AndyBig
Dj_smart:

Приёмник-передатчик 2.4гГц, 8 каналов с хоббикинга.

А чем не устраивает родной софт передатчика? Если у Вас Турниджи, то лучше на ней и летать, имхо. По крайней мере пока действительно не встанет необходимость в чем-то, чего нет в родной прошивке.

Dinotron

Ну мощно! Вот это да. Преклоняюсь. Не только вертолет самому “отлить” но и апу?! Господи, пусть у вас все получится! Собрал я себе такой кодер, кстати. Тоже о чем-то подобном мечтал с другой стороны только пошел. Реально хороший, интуитивный. Но ,почесав репу, купил-таки турнигу. Мне кажется, что быть Милем, Гарнаевым и всем ВПК в одном лице даже в миниатюре ну оочень сложно.

Dj_smart
AndyBig:

А чем не устраивает родной софт передатчика?

Андрей, его нет и небыло:). Под передатчикои подразумевается это: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
А кодер уже самодельный. Сейчас проблема всплыла, джойстики. Самому делать - времени вагон уйдёт, а купить в наших краях негде.

Dinotron:

Не только вертолет самому “отлить” но и апу?!

Дык… Все мы разные, и хобя у каждого свои:). Тот монетки собирает, то ещё чего… Мне нравится стык электроники и механики. Не в тему, но вот тут, лет пять назад слепил Скачать файл “Robo_Chess.mp4” с файлообменника http://CncFiles.ru (889.6 кб) , так у него не выиграешь, сын софт такой наворотоил, надо Ботвинником быть…
Тут главное трезво оценивать свои возможности. Прикинул, вроде как потяну. Если нет, буду расширять станочный парк, или базу знаний:).

AndyBig

В общем, как я понял, человека интересует не столько результат, сколько процесс 😃 Так что в ближайшие год-два полет демонстрироваться врядли будет 😃

Rula
AndyBig:

человека интересует не столько результат, сколько процесс

И это классно

AndyBig

Да я и не спорю 😃 У каждого свои интересы, свои цели 😃