Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 45 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 1788

Изготовить вертолёт своими руками.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Пока серьёзно заняться никак, копаю в сторону вибраций. Они у меня действительно сверх меры. И даже знаю почему. Движок был ...

Забанен
    Пока серьёзно заняться никак, копаю в сторону вибраций. Они у меня действительно сверх меры. И даже знаю почему. Движок был 48 кубов, всунул поршневую на 52. А вес поршня... Короче думаю это одна из причин. Но это поправимо, вернуть назад не проблема, и поглядеть. Не, я прекрасно понимаю, что совсем избавиться не удастся, но вот уменьшить попытаюсь. А вот дальше... Если сделать главный редуктор вот так Zenoah 38 c редуктором Toni Clark , повесить силовой модуль(назовём так) на раму через сайлентблоки, а передачу на вал НВ организовать через пальцевую резино-металическую муфту. Выиграю, или гемор получу? Весовой аспект пока опустим.

2.  

У меня тут возникла идея,может быть это бред,но я не раз задумывался об этом...а что если на хвост поставить бесколлекторник приводимый в движение от другого безколлекторника стоящего в основном редукторе по проводам ну как генератор-потребитель,у меня возникла мысль ,что если такое пройдёт ,то можно обойтись обычным самолётным импеллером)Хотя это может быть полный бред(

Забанен
    ДВС-ные вертолеты с приводом хвоста от БК мотора не новость. А вот применить БК в качестве генератора - это интересная мысль! Он же ничем по сути не отличается от автомобилиного генератора - обычный трехфазник. А вдруг у него КПД в качестве генератора окажется таким же высоким, как и в качестве двигателя?

Записей в дневнике
    1
    Хреновая идея.У автомобильного генератора ключевое отличие- мы можем управлять напряжением с помощью относительно малого тока возбуждения, и делать это легко и просто. В случае БК мотора-генератора такой номер не пролезет- придется выходное напряжение преобразовывать, стабилизировать, при этом оперируя с довольно приличным током. В общем, как в том анекдоте- "А теперь пристегните ремни, попробуем со всей этой хренью взлететь!"

6.  
    Забанен
    Нет, тут идея в другом! Не надо управлять напряжением! Соединяем напрямую мотор и генератор, и они крутятся синхронно. А хвост управляется шагом, как обычно.

Записей в дневнике
    1
    Ну в таком разрезе , управляя только шагом, такая идея имеет право быть. Вот только настораживает момент старта ведомого двигателя- сумеет ли он стартануть вовремя? А то что БК мотор будет хорошим генератором- сомнений нет.

Записей в дневнике
    18
    так может тогда просто БК поставить на хвост с обычным ESC, запитать от бортового акка, прикртуить управление в канал газа и управлять шагом как обычно.

10.  
    Забанен
    И возить здоровенный акк на бензиновом вертолете? В том-то и интерес, чтобы использовать для приводе хвоста основной мотор, но без механической трансмиссии. А подумав, можно от генератора отбирать часть энергии для питания борта и подзарядки махонького бортового акка.

P.S. Так мы и до стартера скоро договоримся...

Забанен
    Хорошо что вообще тему навещаете. Я тут с заменой поршневой затеялся, а надыбал мотокосу. Новая, только катушки зажигания нет. Отдают практически задаром. Кубатуру без разборки определить не удалось, в районе 40 кубов внешне. Огромный плюс в том, что конструктивно намного удобнее и компактне чем с пилы. Сцепление легче в несколько раз. На пиле оно всё стальное, а тут дюралевые колодочки с накладками... Короче есть над чем подумать.

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    P.S. Так мы и до стартера скоро договоримся...
    Такими темпами мы договоримся скоро до гидравлики и гидропередачи!))

Забанен
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Такими темпами мы договоримся скоро до гидравлики и гидропередачи!
    Только не до гидропередачи! Это тупик. Маленькие обороты, огромные потери и большой вес.

А вот применить БК в качестве генератора - это интересная мысль!
    Где-то на нашем форуме человек интересовался этим вопросом. Задумал сделать ветрогенераторы, используя крупные БК моторы. Цена у них доступная, Турниги 50 размера, например. Он сетовал, что вал довольно тонкий и редуктор нужен, чтобы разогнать БК до высоких оборотов.

Забанен
    Всё. Здаюсь. Ситуация такова. По отдельности ступица и лопасти сбалансированы насколько это возможно в в гаражных условиях. На приспособу креплю лопасти, в дрель, отлично. Даже не чувствуется. Саму ступицу раскручиваю до 3000, порядок. Собираю в кучу - на определённых оборотах, причём небольших, появляется дикий дисбаланс. Если видео растянуть на весь экран, то можно увидеть. Промерял всё что возможно. Разбросы в 0,5мм, точнее просто сложно померять. Куда копать? Или плюнуть, на оборотах выше 1100 практически незаметно. Неделю на эти балансировки убил, никак. Местами менял, пробовал от фонаря по очереди мотать скотч на лопасти, пропадает на одних оборотах, зато вылазит на других.
    Да, хочу похвалиться. Хвостовой редуктор я таки склепал. Раскручивал почти до 10000, шумит конечно здорово, но держит! Заодно и лопасти хвоста испытал.

Забанен
    Юрий, это некорректные испытания! Вертолет - сложная колебательная система, имеющая множество собственных частот. Поэтому возможны резонансы. В Вашем случае еще добавляется влияние опоры, дрели, Вашей руки и т.д.. В больших вертолетах даже есть понятие - земной резонанс. Вертолет, стоящий на земле, бывает разрывает на куски.
    Если на рабочих оборотах нет проблем - забейте! Покупные верты тоже, бывает, колбасит при раскрутке.

Забанен
    Генадий, если бы было можно, то спасибо я б сказал сотню раз
    Что поделать, неграмотный. Неделю промурыжился!!! Хай ему... Ну да, заведу, ещё движок свое вставит...
    Прям гора с плеч

Забанен
    Поищите в поиске "земной резонанс", увидите много душераздирающих видео.

Забанен

Юрий, возможно проблема вызвана неправильной установкой лопастей( в смысле углов атаки). Надо на стенке "отбить" горизонтальную линию и относительно её с помощью угломера лопостей выставить каждую. При различных значениях коллективного шага, угол должен быть одинаковый (ну это естественно). Для контроля правильности установки, достаточно кончики лопастей покрасить в разные цвета. В идеале, когда углы одинаковы , все три диска будут в одной плоскости. Расколбас также возможен, если рычаги цапф лопастей различаются.

Ага, этот самый земной резонанс у меня неоднократно случался на 450-ке после установки FBL системы. Как правило, после посадки, в момент снижения оборотов ОР. Скакал так, что я думал - перевернется сейчас. Помогало резкое увеличение отрицательных шагов (короче, холд дернул и усе, -12 градусов). С флайбаром не было ни разу. Все отбалансировано было по максимуму.

У меня на мСПхе на взлете при раскрутке ротора тоже вибрация неслабая, даже чикенденс сделал из за нее один раз, мальку, впрочем, хоть бы что. При остановке тоже. Даю шаги или раскручиваю дальше - пропадает.

Забанен
    Всем обратившим внимание- огромное спасибо. По простому- и это есть, и это сделано, на выходе- ...тоже самое
    Взял и поднял. А потом чёрт дёрнул таки дать газку. Он сломал рейку, которая была в качестве тренировочного шасси(и привязано верёвочкой к земле), и... Не фатально! Хотя жена сбоку аж побелела. Вырыло ямку

Лопасть жива, только слетела краска, причём сзади.
    Я не знаю что такое холд, но сброс газа расцепляет мгновенно. Расчитано-то на пильную цепь, а я не переделывал там ничего.

И сломало ось цапфы лопасти

Там резьба М6, с направляйки принтера сделано было.
    Самое важное - вполне Гира с хоббей держит как на меня отлично.
    всё это добро восстановимо в течении часа. На рабочих оборотах - вибрации... что там говорить, если гироскоп за 12 баксов стал уверенно держать хвост. Завтра с утра восстановлю цапфу, и попробую дать видео.

Забанен
    Прям на распутье! Хз что и делать. На шару движок ... приобрёл, точнее просто отдали. 35 кубов, но компрессия- моему и не снилось. И легче в два раза, если не больше. Весь день больной хожу, ламать пепелац руки не поднимаются

9000 оборотов!

Не, и не думайте.) Сначала на этом полетите как слежует.) Оно же летает? Летает.

Забанен
    А этот моторчик оставьте для следующего проекта. Вертолеты - болезнь неизлечимая.

Забанен
    Уговорили Покрутился - оно действительно легче новое сделать, чем переделывать.

Главное не останавливайтесь. Получается же!

Записей в дневнике
    33
    Я тихо завидую автору, мне бы такие руки-не-из-жопы и столько свободного времени А может нафик три лопасти и сделать две?

Забанен
    Цитата Сообщение от AlcoNaft43 Посмотреть сообщение
    А может нафик три лопасти и сделать две?
    Это уже в следующей версии. Движок выше. Буду драться за каждый грамм Тут этот-бы довести, хоть на показ взлететь... Ещё приболел не вовремя...

Юрий, выздоравливайте! Вам болеть никак нельзя! Всё это время безмолвно слежу за ВАШИМ ПРОЭКТОМ с ОГРОМНЫМ интересом, в надежде на то, что Вы уверенно поднимите свой аппарат, уверенно пролетите на нём и уверенно его посадите!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Деник Посмотреть сообщение
    в надежде на то, что Вы уверенно поднимите свой аппарат, уверенно пролетите на нём и уверенно его посадите!

+1

Забанен
    Да я практически очухался, спасибо! Только у нас небо проковыряли, льёт. Может на выходные наладится, вот и попробуем перед зимой закрыть..."муки творчества"

Забанен
    Народ, кто силён в кибениматике, вот такое, скопировал у себя:
    "Содрал центробежное сцепление с движка. И взвесил . Удручает. И 80мм размера....
    Если глянуть с такой стороны. В данном случае нагрузка снимается напрямую со сцепления. Будь то цепь пилы, или коса триммера. И что в пиле, что у меня, моторчик работает практически на максимальных оборотах. Только вот у меня крутящий момент отбирается через редуктор 1/4. Значит ли это, что можно высокооборотную часть с кулачками уменьшить в размерах? Понятно не в 4 разаза, а хоть на половину, подозреваю что усилия прижима на оборотах зависят от диаметра квадратично, или ещё как.
    Если удастся это провернуть, то такая ляля вырисовывается!"
    Мои что-то молчат, может тут кто силён в этих тонкостях. Нутром чую что так и есть, подкрепить бы наукой.

Забанен
    Думаю, все же сцепление рассчитано на крутящий момент двигателя. А какой после него редуктор - 1/4 или 1/100 - сцеплению неведомо.

Забанен
    сцеплению неведомо.
    При здравом рассуждении так и есть. Жалко!

А как вам такое рассуждение. В установившемся режиме момент, который передаёт сцепление равен моменту, который создаёт сопротивление лопастей. Но редуктор уменьшает этот момент в 4 раза. Я где-то читал, что, для того, чтобы уменьшить размеры обгонной муфты её ставят в более скоростной части механизма. Может и сцепление так же? Покритикуйте, если заблуждаюсь.

Забанен
    Разумеется, момент в трансмиссии зависит от нагрузки. Если нет нагрузки, то и момент равен нулю. Но если ваша нагрузка не способна нагрузить двигатель таким моментом, который он может выдать - зачем вам такой двигатель? Ставьте меньше.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    для того, чтобы уменьшить размеры обгонной муфты её ставят в более скоростной части механизма.
    Да вот и я на это надеялся. В общем поглядим. Слепить не проблема, проблема потом нагрузить, и вдобавок проконторолировать отсутствие пробуксовок...

Забанен
    Где-то так:

О-й красава,,,,пригласи на шашлычок,приеду с еще одной бензопилой,,,гы-гы-гы,,,,,,,молодца ,,,респект!

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Народ, кто силён в кибениматике, вот такое, скопировал у себя:
    "Содрал центробежное сцепление с движка. И взвесил . Удручает. И 80мм размера....
    Сцепление на вертолете лишнее - мое мнение, вот обгонная муфта не помешала - бы.
    Тем более здесь сцепление выполняет функцию " вкл-выкл" , и на проскальзывание не расчитана , то есть играет роль предохранителя движка от резкой остановки (прихват в пилах, наезд на камень в косилках).
    Очень хочется увидеть полет, желаю удачи, и поаккуратнее с техникой безопасности.
    На будущее я рекомендую соосную схему (с Вашей возможностью работать с железяками), не будет гемороя с хвостом, да и рулится на порядок стабильнее.(щас "классики" накинутся, заклюют - электроника...кибернетика, соосники мол не рулят)
    В общем я за Вас болею....удачи.

Да интересно как автомат перекоса делали, ежели не секрет?

+ Ответить в теме