Изготовить вертолёт своими руками.

Деник

Юрий, выздоравливайте! Вам болеть никак нельзя! Всё это время безмолвно слежу за ВАШИМ ПРОЭКТОМ с ОГРОМНЫМ интересом, в надежде на то, что Вы уверенно поднимите свой аппарат, уверенно пролетите на нём и уверенно его посадите!

Abval
Деник:

в надежде на то, что Вы уверенно поднимите свой аппарат, уверенно пролетите на нём и уверенно его посадите!

+1 😃

Dj_smart

Да я практически очухался, спасибо!😃 Только у нас небо проковыряли, льёт. Может на выходные наладится, вот и попробуем перед зимой закрыть…“муки творчества”😁

Dj_smart

Народ, кто силён в кибениматике, вот такое, скопировал у себя:
“Содрал центробежное сцепление с движка. И взвесил . Удручает. И 80мм размера…
Если глянуть с такой стороны. В данном случае нагрузка снимается напрямую со сцепления. Будь то цепь пилы, или коса триммера. И что в пиле, что у меня, моторчик работает практически на максимальных оборотах. Только вот у меня крутящий момент отбирается через редуктор 1/4. Значит ли это, что можно высокооборотную часть с кулачками уменьшить в размерах? Понятно не в 4 разаза, а хоть на половину, подозреваю что усилия прижима на оборотах зависят от диаметра квадратично, или ещё как.
Если удастся это провернуть, то такая ляля вырисовывается!”
Мои что-то молчат, может тут кто силён в этих тонкостях. Нутром чую что так и есть, подкрепить бы наукой.

Hainov

Думаю, все же сцепление рассчитано на крутящий момент двигателя. А какой после него редуктор - 1/4 или 1/100 - сцеплению неведомо.

Dj_smart
Hainov:

сцеплению неведомо.

При здравом рассуждении так и есть:(. Жалко!

Vovets

А как вам такое рассуждение. В установившемся режиме момент, который передаёт сцепление равен моменту, который создаёт сопротивление лопастей. Но редуктор уменьшает этот момент в 4 раза. Я где-то читал, что, для того, чтобы уменьшить размеры обгонной муфты её ставят в более скоростной части механизма. Может и сцепление так же? Покритикуйте, если заблуждаюсь.

Hainov

Разумеется, момент в трансмиссии зависит от нагрузки. Если нет нагрузки, то и момент равен нулю. Но если ваша нагрузка не способна нагрузить двигатель таким моментом, который он может выдать - зачем вам такой двигатель? Ставьте меньше.

Dj_smart
Vovets:

для того, чтобы уменьшить размеры обгонной муфты её ставят в более скоростной части механизма.

Да вот и я на это надеялся. В общем поглядим. Слепить не проблема, проблема потом нагрузить, и вдобавок проконторолировать отсутствие пробуксовок…

Токунов

О-й красава,пригласи на шашлычок,приеду с еще одной бензопилой,гы-гы-гы,молодца ,респект!

7 days later
ovodovod
Dj_smart:

Народ, кто силён в кибениматике, вот такое, скопировал у себя:
"Содрал центробежное сцепление с движка. И взвесил . Удручает. И 80мм размера…

Сцепление на вертолете лишнее - мое мнение, вот обгонная муфта не помешала - бы.
Тем более здесь сцепление выполняет функцию " вкл-выкл" , и на проскальзывание не расчитана , то есть играет роль предохранителя движка от резкой остановки (прихват в пилах, наезд на камень в косилках).
Очень хочется увидеть полет, желаю удачи, и поаккуратнее с техникой безопасности.
На будущее я рекомендую соосную схему (с Вашей возможностью работать с железяками), не будет гемороя с хвостом, да и рулится на порядок стабильнее.(щас “классики” накинутся, заклюют - электроника…кибернетика, соосники мол не рулят)
В общем я за Вас болею…удачи. 😒

Да интересно как автомат перекоса делали, ежели не секрет?😵

Dj_smart
ovodovod:

автомат перекоса

Так вроде вот тут всё… rcopen.com/forum/f19/topic135742/703

ovodovod:

не будет гемороя с хвостом

Это дело я победил:). Есть другое, боюсь и озвучивать… Дабы не вызвать войну религий:). В выходные уточню, тогда и закроем вопрос.

ovodovod
Dj_smart:

Так вроде вот тут всё.

Спасибо , очень завлекательно описываете свою работу, зачитался, пропустил наверное.(обязательно потом опубликуйте свой литературный труд, уверен найдется уйма поклонников, изложение у Вас как у Жванецкого, и весело, и точно, толко тот в социалке а Вы как технарь )

Dj_smart:

Дабы не вызвать войну религий

Да ладно Вам сколько их было, войн - по пустякам, а тут можно сказать шедевр ручной работы…
Удачи.

Dj_smart:

Это дело я победил

Ура.

Debian

Это Пипец…
я хочу увидеть этот пепелац в полете!!!

Скептик
Dj_smart:

Есть другое, боюсь и озвучивать… Дабы не вызвать войну религий

Юрий!Если это ТО ,о чем я подумал то…может начать делать копийный корпус?😃))))))))))))))))))))
Очень желаю здоровья и дальнейших творческих успехов!!!

Dj_smart

Конец моим страданиям и разочарованиям😁 Религия теперь только в сторону помянуть:). Зараза такая, перед этим ну довольно сносно висел, пока приволокли видеокамеру… Думаю что сожрало редуктор на хвостовую балку. С болгарки был:). Самопальный на хвосте - живой. Поднял, начало крутить, приложил с перепугу об землю, отвалилась морда с баком и аппаратурой. Да думаю пошёл ты… достал! 😈 Легче новое построить, чем бесконечными переделками заниматься😁. Отвалил газку, и… Аллах акбар:).
Что важно, я ЕЩЕ НЕ ЗНАЮ КАК НАДО, но УЖЕ ТОЧНО ЗНАЮ КАК НЕ НАДО это дело строить.
Есть хороший движок, поднакоплю копеек на систему стабилизации, двухлопастное сделаю, как у людей, зима длинная. Ну и надеюсь на Вашу помощь. Всем огромнейшее спасибо!😃

ovodovod

Эх,… птичку жалко.😮 Плохой результат - тоже результат.😉 Я всегда думал верт классической схемы “маразматическая конструкция”, но у некоторых она летает.😵
(как исключение из правил…блин)😃
Ну что-ж, удачи в следующих пробах, но если будете слушать “модельных гуру” готовьте побольше бабла (деревянные карбованцы не в счёт, рубь тоже…) , прпорционально объёму вашего двигателя, желательно в евро.😈
Надеюсь ветка не закроется ?😇
И продолжение будет, народ требует зрелищ.😍

Александр_1-й
Dj_smart:

поднакоплю копеек на систему стабилизации

Под системой стабилизации имеется в виду флайбарлесс? Ну с этим сейчас проще, они все дешевле и дешевле с каждым днем.

Dj_smart
ovodovod:

Надеюсь ветка не закроется ?

Не дождётесь!(С)😁

но если будете слушать “модельных гуру” готовьте побольше бабла

Для меня нет “гуру”, для меня есть авторитетное мнение. И тут такие люди есть:).
А “птичку”… Да не жалко. Приобрёл некий опыт, а это многого стоит. Прикол: осмотрел “руины” - а за исключением лопастей - всё живое:). Восстановить нос, и заменить болты на креплениях цапф НВ. Танк, однако. НЕ БУДУ!😃
Главное РУ живое, я его еле из китая вырвал, да дорабатывал месяц.
Пока стучал по кнопкам… Александр, именно это и думаю. И тут к Вам за советом буду стучаться. Попозжа конечно.
Успел:). Flybarless Align 3G - на такое стоит обратить внимание?

kln90

Flybarless Align 3G - на такое стоит обратить внимание?

не стоит. есть системы более дешёвые и в разы лучшие.
Microbeast - оптимал.
Если подороже и с возможностью всяких компутерных настроек - V-bar и Skookum 720
Если подешевле то - Ebar, Tarot 3 axis… , T-Bar