Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 26 из 45 ПерваяПервая ... 16 24 25 26 27 28 36 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,040 из 1788

Изготовить вертолёт своими руками.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; а обгонка есть? или там ее роль центробежное сцепление выполняет?...

Записей в дневнике
    18
    а обгонка есть? или там ее роль центробежное сцепление выполняет?

2.  
    Забанен
    Было бы конечно здорово её туда впихнуть. Но прикинул возможности, наверное откажусь. Пилотаж не для меня, а на спокойный полёт думаю хватит и обгоки. Если в чём ошибаюсь, поправьте, пока не наворотил.

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Было бы конечно здорово её туда впихнуть. Но прикинул возможности, наверное откажусь. Пилотаж не для меня, а на спокойный полёт думаю хватит и обгоки. Если в чём ошибаюсь, поправьте, пока не наворотил.
    Центробежное сцепление,будет получше.Авторатационный режим весьма к стати,если заглохнет двигатель.

Пилотаж не для меня, а на спокойный полёт думаю хватит и обгоки
    Что-то не совсем понял - что будет, а чего нет: обгонка или сцепление. Если только обгонка - как же вы заводить верт то будете?!
    Если только сцепление - по идее будут повышенные нагрузки на ось и узел крепления хаба к оси при сбросе газа

6.  

Номинальные обороты ротора 1500-1800. Это-ж какой диаметр и какую массу должны иметь кулачки, чтобы, пусть даже на 500 оборотах, сцепляться. А если немного перегрузить ротор шагами, то очень большая вероятность, что муфта провернётся. На роторе только обгонка!!!, на худой конец вообще ничего, но только не центробежку. Центробежка только на двигателе, для его запуска и плавного набора оборотов ротора.

Цитата Сообщение от Казаков Alexandr Посмотреть сообщение
    На роторе только обгонка.
    Центробежка только на двигателе
    А что - бывают сцепления на роторе?!

Цитата Сообщение от Rula Посмотреть сообщение
    А что - бывают сцепления на роторе?!
    Ну конечно нет, но вот Andr.2 предлагает.
    Балииин, прописные истины приходится писать.

10.  

Ну конечно нет, но вот Andr.2 предлагает.
    Балииин, прописные истины приходится писать.
    Ну нет конечно,на двигателе центробежку.
    Интересно почитать книжечку по устройству вертолёта Ми-8 например,там многое прояснится и множество вопросов сами отпадут.Была такая когда то,подарил другу,а он переехал.Может есть у кого,страсть как хочется почитать.Если есть скиньте ссылочку.
    Ну да,ГУГЛ в помощь,вот ссылка ,кому интересно, http://aireo.ucoz.ru/load/40-1-0-115
    Последний раз редактировалось Andr.2; 29.11.2011 в 14:46.

Забанен
    Хвостовая балка. Была из штанги высоковольтного указателя, стеклопластик. Толстостенное, и соответственно тяжёлое. Тут надыбал две удочки-телескопички, Повертел в руках, довольно-таки ... Как думаете, пойдёт? Или слабое?

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Тут надыбал две удочки-телескопички, Повертел в руках, довольно-таки ... Как думаете, пойдёт? Или слабое?
    Скорее всего там стекловолокно - значит вполне подойдет. По прочности это не намного хуже карбона.

Забанен
    Пока не берусь судить, удочки... от "крутых" пацанов остались. Как определить? На срез -чёрное... Углеволокно сгорает?

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Углеволокно сгорает?
    Черное - углеволокно скорее всего. И оно сгорает при относительно высоких температурах - зажигалка ему точно не повредит, где то читал про 600 градусов, щас не помню...

По крайней мере у меня стоят карбоновые хвостовые балки - не жалуюсь на прочность... Послабже алюминиевых, зато не гнутся в принципе..

Записей в дневнике
    1
    Мне кажется - даже с учетом ваших размеров и веса модели - нагрузки на хвосте серьезными не будить... По этому вполне сойдусь удочки

Забанен
    Цитата Сообщение от def.lord Посмотреть сообщение
    нагрузки на хвосте серьезными не будить...
    Экстрим не намечается(если вообще что-то наметится), так что попробую. Уж больно красивое.

Записей в дневнике
    5
    Пока не берусь судить, удочки... от "крутых" пацанов остались. Как определить? На срез -чёрное... Углеволокно сгорает?
    Углеволокно проводит электроток. Тестером померь сопротивление, если звонится- это карбон (углеволокно).

Записей в дневнике
    13
    Причем мерять надо на зачищенных торцах Ну или на плоскости, но нужно зачистить так, чтобы точно дотереть эпоксидку до самого волокна

[QUOTE=Казаков Alexandr;2959356]
    Цитата Сообщение от Igorka116 Посмотреть сообщение
    из модели той у меня будет только внешнии вид-ну нравится он мне ))) все остальное максимально современное будет

Дак что-же вы грудью встаёте на защиту этих чертежей из М-К, так и говорите, что механика будет своя. Хотя сильно сомневаюсь, что она сильно будет отличаться от исходника. Делайте-делайте. Весна покажет кто-где наср...л.
    не к весне не управлюсь работа много времени отнимает матрицу на фюз только полгода фрезеровал по секциям

просто красивый силуэт))))как аргумент ????? как у блондинки)))))

Надобы калёным железом выжечь эти чертежи из М-К (100летней давности), дабы они не смущали неокрепшие умы начинающих строителей "с нуля".
    У меня это 2й "с нуля"
    а здорово получается не видел забираю свои слова назад сорри мущина
    Последний раз редактировалось Igorka116; 01.12.2011 в 00:23.

Хвостовая балка. .........
    Тут надыбал две удочки-телескопички, Повертел в руках, довольно-таки ... Как думаете, пойдёт? Или слабое?
    Интересно, как будете цеплятся за конус? Если бы всё было так просто, их бы использовали вовсю. Я не говорю, что это невозможно, но если всё делать поуму, то задачка ещё та.

Забанен
    Интересно, как будете цеплятся за конус?
    Таким же конусом на сопрягаемой детали. При наличии токарного и ЧПУ это не проблема.

Забанен
    Интересно, как будете цеплятся за конус?
    А вот действительно... Если отбросить сам конус. Наконечники у меня будут дюралевые. Хвост и главный редуктор. Ну на моделях смотрю оно разборное. Если намертво и эпоксидкой? Распорная втулка из того-же дюраля внутри удочки будет. Конусная. Имеет право на жизнь?
    Не серийное-же производство, можно повыёживаться вечерок, и подогнать до ....
    Сейчас в теме затишье, зацепился с движком. Самодельное электронное зажигание, вклеил магнит - жди, приклеил датчик Холла - тоже самое... Не погонишь. А потом есть мысль, пока не навешал всякого-разного попытаться отбалансировать в сборе. Для минимизации вибраций.
    Последний раз редактировалось Dj_smart; 02.12.2011 в 01:46.

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    Таким же конусом на сопрягаемой детали. При наличии токарного и ЧПУ это не проблема.
    А вы не пробовали на конус вала движка сделать сопрягаемую деталь (например маховик). Поймать угол- гемор ещё тот.
    Конусное сопряжение хорошо работает на сжатие, а знакопеременная нагрузка + вибрация расцепит в момент.
    Я уже где-то писал, что пластиковую трубку можно сделать, намотав стекло(и, или карбон) со связующим на трубку от лампы дневного света подходящего диаметра.( Всё это дело обжимается магнитофонной лентой. Мы так делали мачты для серферов. Мотали на дюралевый дрын - конус 5м.) Как её (лампу)потом удалить, надеюсь обьяснять не надо.
    Последний раз редактировалось Казаков Alexandr; 02.12.2011 в 15:11.

Забанен
    А вы не пробовали на конус вала движка сделать сопрягаемую деталь
    Не только пробовал, но и делал . И на движки, и цанги на фрезер под нестандартную фрезу... При наличии токарного это не задача. Кстати, кому интересно, угол конуса можно вычислить по формуле D-d/L=tg угла конуса. Диаметр большой, отнимаем малый, делим на длинну. Потом по тангенсу находим угол.
    а знакопеременная нагрузка + вибрация расцепит в момент.
    Если просто состыковать то да. А посадить на клей - не думаю что потом сам раздеру
    Как вариант - мотаю на конец конуса нитки на эпоксидке, затвердело, проточил под цилиндр.
    Это безадресно, где-то вычитал: кто хочет сделать - изыскивает средства. Кто не хочет - ищет причину. Мне второе не свойственно.

Забанен
    NARAJANA, СПАСИБИЩЕ!!! Уже у меня. Точка невозврата пересечена С такой приблудой грех не взлететь. Класс!

Записей в дневнике
    5
    Приглашай весной в гости на облёт! А может чуть побольше размерчик сделать, чтоб и конструктора смог поднять?

Забанен
    Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    Приглашай весной в гости на облёт!
    Так это пренепременно.
    Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    чтоб и конструктора смог поднять?
    А кто тогда трёх моих студентов доучивать будет? Это не планер, это ...камень, если что
    Блин, а за фото спасибо. Главний редуктор как, а? На одну пару шестерёнок меньше.

Такими темпами к этим? http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl

Главний редуктор как, а? На одну пару шестерёнок меньше.
    Да-уж, все гениальное просто.

Забанен
    Главний редуктор как, а? На одну пару шестерёнок меньше.
    Если это про вертолет на картинке, то это сомнительное решение. Где обгонная муфта? Если на главном валу, то вертолет на авторотации не будет рулиться. А если на коленвалу, то клиноременная передача через передаточное число главной передачи будет тормозить ротор со страшной силой, съедая драгоценную энергию.

Не только пробовал, но и делал . И на движки, и цанги на фрезер под нестандартную фрезу... При наличии токарного это не задача. Кстати, кому интересно, угол конуса можно вычислить по формуле D-d/L=tg угла конуса. Диаметр большой, отнимаем малый, делим на длинну. Потом по тангенсу находим угол.

Это безадресно, где-то вычитал: кто хочет сделать - изыскивает средства. Кто не хочет - ищет причину. Мне второе не свойственно.
    Как высчитать угол - это со школы известно, другой вопрос как его выставить. Я знаю два способа, один- ловить угол по контактному пятну, второй - точить и растачивать конуса за один установ резцодержателя.
    Кто не хочет делать- тот даже не будет искать причину. А кто хочет что-то сделать, должен как следует всё обдумать как сделать ГРАМОТНО. Именно так и поступаю

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    Если это про вертолет на картинке, то это сомнительное решение. Где обгонная муфта? Если на главном валу, то вертолет на авторотации не будет рулиться. А если на коленвалу, то клиноременная передача через передаточное число главной передачи будет тормозить ротор со страшной силой, съедая драгоценную энергию.
    Прижимной ролик играет роль как муфты сцепления, так и обгонки. Для расцепления движка с ротором, ролик отводится и ремни проскальзывают.
    Так сделано на "Швейцере".

Забанен
    Прижимной ролик играет роль как муфты сцепления, так и обгонки. Для расцепления движка с ротором, ролик отводится и ремни проскальзывают.
    Так сделано на "Швейцере".
    Кстати, я был неправ! Если в вертолете на картинке поставить обгонную муфту в ведомый шкив, то все будет, как надо! И руление на авторотации, и автоматическое отсоединение двигателя при остановке, и минимум вращающихся деталей.

А вот насчет отвода ролика - как то это сомнительно... На маленьком вертолете у пилота секунды, чтобы убрать шаг и не дать затормозиться ротору. А тут еще какой-то ролик отводить...

А вот насчет отвода ролика - как то это сомнительно... На маленьком вертолете у пилота секунды, чтобы убрать шаг и не дать затормозиться ротору. А тут еще какой-то ролик отводить...[/QUOTE]

И тем неменее, на "Швейцере" сделано именно так. Рычаг под рукой, ролик отводит моментом.
    Система простая, достаточно предсказуемая, всё на виду. Зачем вводить лишние узлы, если без них можно обойтись. На таких аппаратах идёт беспощадная борьба за вес (вернее против веса).

Забанен
    другой вопрос как его выставить.
    Может я старомоден, кто его знает... На бензопиле 7,5 градусов. Проточил, одел, и сдуру тюкнул молотком... Еле содрал потом.

Проточил, одел, и сдуру тюкнул молотком... Еле содрал потом
    Как-то это того ,слишком грубовато, есть же нормальные способы контровки резьбовх соединений, тем более авиация....

Цитата Сообщение от ovodovod Посмотреть сообщение
    есть же нормальные способы контровки резьбовх соединений
    Если я правильно понял - речь шла о конусе, а не о резьбе

[QUOTE=Dj_smart;2981497]Может я старомоден, кто его знает... На бензопиле 7,5 градусов. Проточил, одел, и сдуру тюкнул молотком... Еле содрал потом.

У конуса К=1:20 угол уклона а=1гр 25мин 56 сек. Как на таком нониусе его выставить я не представляю. Это всёравно, что плотницким метром ловить микроны. Если гайку напялить на конус, её то-же просто так не снимешь. Деформация однако.
    [

Если я правильно понял - речь шла о конусе, а не о резьбе
    Так ЗАКОНТРИТЬ можно не только резьбовое соединение, просто там много примеров контровки - клей, шплинтование, обжим....просто УДАР МОЛОТКОМ как-то не технологично, и потом ударчик может вылезти в какую-нибудь "бяку" вроде смещения центровок....как-то так.

Да еще бывають и конусные резьбы..

Как на таком нониусе его выставить я не представляю.
    Элементарно смещением задней бабки токарного стонка, хоть 0гр 0мин 5 сек.

Забанен
    У конуса К=1:20 угол уклона а=1гр 25мин 56 сек. Как на таком нониусе его выставить я не представляю.
    Вы просто не токарь. А вообще это работа 4 разряда, не выше.
    Цитата Сообщение от ovodovod Посмотреть сообщение
    Элементарно смещением задней бабки токарного стонка, хоть 0гр 0мин 5 сек.
    Ну а Вы совсем не токарь! Задняя бабка регулируется наоборот, чтоб станок НЕ конусил!

[

Элементарно смещением задней бабки токарного стонка, хоть 0гр 0мин 5 сек.[/QUOTE]
    Ага, а конусное отверстие как? И как это задней бабкой задать нужный угол?

[QUOTE=Hainov;2983100]Вы просто не токарь. А вообще это работа 4 разряда, не выше.

Эт точно, я так иногда рядом со станком стою. Я где-то помню, что на нормальных станках есть направляющая, повернув которую, можно точить заданные конуса. Но у нас в моделка стоит старый "Красн. Прол", списанный из заготовки и на нём такой приблуды нет. А может она и есть, но к ней не подобраться(сзади подхода практически нет). Так-что сотки ловим на уровне чутья, конуса подгоняем по контактному пятну.

.
    Последний раз редактировалось Казаков Alexandr; 06.12.2011 в 16:44.

Забанен
    Так-что сотки ловим на уровне чутья, конуса подгоняем по контактному пятну.
    Кстати, вполне нормальный способ, обеспечивающий высокую точность.

Забанен
    конуса подгоняем по контактному пятну.
    Я что-то не догоняю. Кто-то против? Меня устраивает то что получается. При помощи чутья, нюха, и датчика в... заднице А разговаривать о микронных допусках на уровне гаражных технологий некорректно вообще.

+ Ответить в теме