Изготовить вертолёт своими руками.

sirQWERTY

У Вас пенопласт - выплавляемая модель? Вы точите на чпу пенопластовую заготовку, потом в землю ее, и заливаете?
ЗЫ, А гараж палить не надо. Вещь хорошая;)

Dj_smart
sirQWERTY:

потом в землю ее,

В песок. Проблема в том, что разогреть надо до расплавления соды с солью, там химия какая-то происходит, и классные отливки на выходе. А у нас сейчас небо прорвало, льёт.
Гы, 19-е декабря, +6С, и ещё что-то не нравится:).

Hainov
Dj_smart:

Проблема в том, что разогреть надо до расплавления соды с солью,

А Вы как-нибудь измеряете температуру расплава?

Dj_smart

Не, как раз плавление флюса и есть предел… Да и паяльной лампой не думаю что можно сильно перегреть.

sirQWERTY

Юрий, если не сложно, будете как нить что нить отливать, снимите плз видео, если не сложно. Мне просто очень любопытен этот процесс. Или может у Вас уже где то готовое есть, дайте линку.
ЗЫ, а песок обычный, чем нибудь его “склеиваете”?

MPetrovich
Dj_smart:

В песок.

А в гипс не пробовали?
Насколько я помню, для минимизации пористости нужно хорошо греть форму, ну и, конечно, давление. Давление - проблемно в домашней литейке, а вот форму прогреть - это проще.

Dj_smart
MPetrovich:

А в гипс не пробовали?

Пробовал. В в кристалической решётке гипса есть связанная вода. И при 600 она выделяется. Жуть на выходе.

MPetrovich:

для минимизации пористости нужно хорошо греть форму, ну и, конечно, давление.

Это нужно для точной и мелкой проливки. Дегазация расплава происходит в тигле при помощи флюса. А разогреть сейчас не могу, вот и все дела:).

Hainov
MPetrovich:

А в гипс не пробовали?

Там же все подробно расписано, по ссылкам Юрия! Не льется алюминий в гипс, гипс при такой температуре обратно отдает воду, превращаясь в порошок. А вода испаряется и газирует алюминий.

О, Юрий опередил с ответом!

MPetrovich
Dj_smart:

А разогреть сейчас не могу, вот и все дела.

А, дык тады ясно!

Dj_smart:

В в кристалической решётке гипса есть связанная вода. И при 600 она выделяется. Жуть на выходе.

Не знал, однако! Спасибо за науку. Я сам только олово и свинец пробовал отливать, а там температура до 300гр всего. А цемент как себя ведёт при 600гр?

Dj_smart
MPetrovich:

цемент как себя ведёт при 600гр?

Не пробовал, а вот красная глина, высушенная и разогретая, рвёт как граната:). Чуть не обо…млел когда срельнуло:)
У меня тут назойливый вопросик есть. Цапфы НВ. На них рычаги с шариками. Расстояние от шарика до вала НВ должно быть таким-же как и на тарелке? Тогда и тяги будут паралельны валу. Или пофиг, плюс-минус? Сейчас прорисовываю голову, вот и…

Казаков_Alexandr

Это дело определяется графически. Отправная точка - плечё рычага р\м и угол поворота. При ССРМ часть хода р/м (приб.50%) коллектив. шаг остальное циклика. Прорисовываем хода по цепочке р/м-качалка(если она есть)-АП-цапфа лопасти. По последнему звену, исходя из заданного угла поворота, определяем рычаг.
Лично я именно так и делал.

Dj_smart
Казаков_Alexandr:

Отправная точка - плечё рычага р\м и угол поворота.

Задачка… Мой Helicox рекомендует для 600 и выше около 15 мм.

Казаков_Alexandr:

исходя из заданного угла поворота,

Ага, значит девять градусов, и… Это ПОЛНЫЙ ход машинки учитывать надо?

MPetrovich
Dj_smart:

Цапфы НВ. На них рычаги с шариками. Расстояние от шарика до вала НВ должно быть таким-же как и на тарелке? Тогда и тяги будут паралельны валу. Или пофиг, плюс-минус?

Параллельность тяг валу абсолютно не обязательна. Дина рычага цапфы, на мой взгляд, определяется требуемым усилием и длиной рычага сервы. Если слишком длинный рычаг сделать, то может диапазона сервы не хватить, чтобы нужных углов отклонения добиться.

Dj_smart
MPetrovich:

Дина рычага цапфы, на мой взгляд, определяется требуемым усилием и длиной рычага сервы.

Ну… Понятно. Архимед, короче:). Важнее что: серва должна по максимуму использоватся? Имею ввиду угол отклонения? Тут напрашивается такое. Сильная серва с коротким(в настройках) ходом. Либо наоборот. Спросил, и понял что вопрос в никуда. Будем пробовать. И так, и так.

sashaNar

Ход лучше чтобы побольше был, так точность растет. То есть лучше поставить расходы побольше, но качалку покороче.
Правда, так скорость меньше но вам это некритично - от 3д речи не идет.

Dj_smart
sashaNar:

но вам это некритично - от 3д речи не идет.

Во! Хотел подобное озвучить, но с моим-то опытом… Лучше лишнего не вякать:).
Александр, спасибо.

MPetrovich
sashaNar:

Ход лучше чтобы побольше был, так точность растет. То есть лучше поставить расходы побольше, но качалку покороче. Правда, так скорость меньше но вам это некритично - от 3д речи не идет.

Второе предложение противоречит первому. При больших расходах точность меньше, т.к. при том же ходе стика серва отклоняется на болший угол. При короткой качалке точность и усилие возрастут, но повысится чувствительность к люфтам.
Мне кажется, что нужно выбирать с таким расчётом, чтобы полный ход сервы перекрывал диапазон требуемых углов атаки процентов на 20-30. Критерием должен быть именно угол отклонения лопастей. Урезать ходы можно легко, а вот добавить сложнее.

sirQWERTY

Тут надо помнить о том, что перемещение шарика на качалки сервы не линейно, а по дуге. Соответственно чем больше угол поворота при малом плече , тем больше нелинейность на больших углах отклонения, меньше ход, но большее усилие.Слишком маленький угол поворота с большим плечом, потеряете в усилии и в точности во всем диапазоне.

MPetrovich:

При больших расходах точность меньше, т.к. при том же ходе стика серва отклоняется на болший угол. При короткой качалке точность и усилие возрастут, но повысится чувствительность к люфтам.

Вы тут прилично напутали. Большие расходы, если я правильно понял, подразумевают больший угол поворота качалки, как следствие меньшее плечо (качалка короткая), а значит точность (разрешение) станет больше, но больше и нелинейность “по краям”.Также при короткой качалке к люфтам чувствительность будет меньше, нежели чем при большем плече.

MPetrovich:

Мне кажется, что нужно выбирать с таким расчётом, чтобы полный ход сервы перекрывал диапазон требуемых углов атаки процентов на 20-30.

Также вот это выражение не понял, а где тогда взять остальные 70-80% хода цапфы?

sashaNar

Нелинейность на современных аппах не проблема - экспоненту ставим, или кривую. У меня в турниге например 8 кривых на 5 точек и 8 - на 9 точек.

Dj_smart

Плюнул и сбегал в город. Вот, люминя прикупил. Метровый прут Ф22мм, и брусок 20-ку. Будем двигать дальше:).