Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 32 из 45 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 1788

Изготовить вертолёт своими руками.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Сообщение от Dj_smart Но затянуть на валу как-то надо? Думал как-то шайбами с тыла, что-ли... С подшипниками хоть какой-то преднатяг ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Но затянуть на валу как-то надо? Думал как-то шайбами с тыла, что-ли... С подшипниками хоть какой-то преднатяг можно сделать.
    Да не надо там больно то затягивать. Все равно при вращении центробежная сила будет прижимать к внешним упорам. Тогда какая разница, будет ли преднатяг пока верт стоит на земле или не будет, ведь при работе внутренние подшипники все равно осевую нагрузку испытывать не будут...Другое дело обеспечить отсутствие люфта/зазора, а то при раскрутке вся система с лопастями цапфами и промежуточным валом (как мне не нравиться называть эту ось валом, но что поделать, "тут так принято")) сместиться в какую либо сторону и появится дисбаланс. Поэтому мне и не нравится, что в моем верте (наверное и во всех так, что продаются) вал межлопастной не фиксирован в хабе...

2.  
    Забанен
    То Hainov.
    Геннадий, а вот вопросик есть такой... Я по демпферам. Насколько он важно? Может таки не полениться и голову слепить чтобы не вал, а вся цапфа могла "гулять"? Ну, в пределах нужного? Исключть те, ну пусть минимальные, перемещения межлопастного вала, ну и... Зима, снег-таки выпал, время есть... Может как-то типа есть мысля, а я попробую реализовать? Не чертежи, а принцип?
    Галоши есть, инженерного образования нема. Есть чутьё мУханизьма Надеюсь понимаете о чём я

Забанен
    Лично мое мнение - можно обойтись без демпферов. Тем более, для Вашей цели, спокойных полетов. Копии ведь летают без демпферов. В горизонтальном полете нагрузки несравнимо меньше, чем на силовых фигурах с резкой перекладкой.

Если разобраться, что дают демпферы? Только снижение нагрузок, за счет деформации резины. Если их не делать, то скорее всего первым делом это отразится на ресурсе подшипников главного вала. Подшипникам цапф, я думаю, пофиг - они нагружены такими центробежными силами, что остальные силы это мелочь.

С вибрациями дело может быть похуже. И то, только с высокочастотными. А это тоже первым делом отразится на подшипниках в виде выкрашивания беговой дорожки.

Остальные детали - вал, хаб, цапфы - должны быть по-любому сделаны с приличным запасом прочности. Им, я думаю, лишняя нагрузка не страшна.

Зима, снег-таки выпал, время есть
    С чем и поздравляю!
    Так самое время использовать преимущества бензолетов, а рулить и из дома можно глядучи в окно (ха надо попробовать).....А все эти демферы или подбирать экспериментом, или теоретически считать, голову (в смысле мозги) сломать можно, покруче теории относительности (это-ж "сопромат" наизусть знать надо), а наугад можно в резонанс вляпаться, вот ежели предусмотреть подбор по жесткости, но опять-же надо диапазон нагрузок хоть приблизительно высчитать , а то вместо полетов подбор замена "прокладок" выйдет....
    Звеняйте, що вклиниваюсь в чужие дебаты.
    Удачи.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    Остальные детали - вал, хаб, цапфы - должны быть по-любому сделаны с приличным запасом прочности. Им, я думаю, лишняя нагрузка не страшна.
    Если флаттер не словишь... Особенно с жесткими лопастями... Дума хаб развальцует прилично.

Забанен
    Тут пока морозы по мелочам копаюсь... И вот вопросик такой. Тяга к от машинки на хвост. Можно применить карбоновую трубку 2х3мм? Я их в руках не держал, вот и...

Можно сделать из карбонового прутка или трубки, а можно из жёстткой проволоки. Направляющие, уменьшающие гибкость, необходимы, а так- хоть из бамбука лишь бы не гнулась от нагрузки.
    Можно применить карбоновую трубку 2х3мм?
    как по ощушениям так жёсткости с запасом.

10.  
    Забанен
    Тяга к от машинки на хвост. Можно применить карбоновую трубку 2х3мм?
    Я давно применяю карбоновые трубки в качестве тяг. Трубка жестче и не требует промежуточных опор. Но только такой мелкой трубки в Вашем случае будет явно мало. Хвост длинный.
    Я сейчас повертел в руках разные трубки, если тяга будет больше полметра, нужна трубка 5 мм. Четверка при приличном усилии выгибается дугой, а пятерка уже жестко стоит.

Для справки - на 500 вертолете тяга длиной 420 мм из 4-ки.

Да, и когда будете вклеивать наконечники, не забудьте концы трубки ниткой обмотать на смоле или циакрине. Корбон легко расслаивается на концах. Ну и пилить трубку лучше обмотав скотчем.

Забанен
    Ясненько. Глянул, доступно и 5х3. Значит буду её брать. Ну и на всяк пару промежуточных опор влепим. Всем спасибо!

Забанен
    Ну и на всяк пару промежуточных опор влепим
    И тут начнутся проблемы.Трубка жесткая, не гнется. А качалки на серве и на слайдере ходят не по прямой, а по радиусу. И трубку в направляющих начнет клинить. А привод хвоста должен ходить идеально легко, иначе его все время будет болтать.

Поэтому - или жесткая трубка без опор, или тогда уж гибкая тяга с опорами.

Есть еще вариант. Я не знаю, что у Вас с центровкой, на тяжелом вертолете обычно попроще с этим, и можно рулевую серву поставить ближе к хвосту, хоть рядом. Тогда тяга будет короткая и никаких проблем вообще.

Забанен
    Я имел ввиду нечто... как кольца для лески на удочке. Диаметром поболее трубки. Чтобы тягу сильно не колбасило.

Записей в дневнике
    8
    Не вижу смысла запариваться с приобретением трубки за бугром (если только она не в соседней лавке продается). Нормальная тяга стальная справляется с этой ролью ничуть не хуже. Думаю что проще в реализации/покупки, на то и есть смысл обращать внимание. ИМХО.

Забанен
    Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    с приобретением трубки за бугром
    Да это тут у нас, рядом. Я хочу, не, буду у них дюралевую трубку 8мм на хвостовой вал брать, вот и комплектую негабариты. Длинное оно, по метру, что бы за раз.

Записей в дневнике
    8
    Ну тогда проще конечно. Но мне все равно кажется, что возни с ней больше, с обработкой концов, что бы все держалось и не отвалилось. А плюсов больно то я не вижу в ней. Ну разве что полегче она...

Забанен
    Слепил что-то типа морды. На полках злектронику размещу, а в большом отверстии бак будет. Из баллончика.

Забанен
    Красиво. А что за материал?

А что за материал?
    Дай угадаю - текстолит, вот марку не назову, но наверняка электротехнический. А почему не дюраль?

Забанен
    А что за материал?
    Текстолит. Обычный, не стекло. Я так подумал, узел не силовой, а оно лёгкое и прочное... Где-то так.

с удовольствием прочитал всю ветку, - нет слов! от всей души желаю Вам удачного завершения проекта, буду с удовольствием следить за развитием!

пысы: Вам еще не платят за рекламу Прилук?

Забанен
    Цитата Сообщение от iKot Посмотреть сообщение
    пысы: Вам еще не платят за рекламу Прилук?
    Сигареты? Не, это типа размер для сравнения.

Цитата Сообщение от iKot Посмотреть сообщение
    Вам еще не платят за рекламу Прилук?
    С такой рекламой в трубу вылетишь , Главное - должен предупредить ; текстолит (стекло-текстолит лучше) не есть хорошо, очень хрупкий материал , простая фанера на порядок надежнее ,на излом работает...и дырок насверлил - создал кучу критических точек, именно для текстолита опасные при вибрации точно хряпнутся в тоненьких сечениях. Аккумулятор на такую "полочку" точно класть не стоит, ну электронику может и выдержит....

Забанен
    Цитата Сообщение от ovodovod Посмотреть сообщение
    текстолит (стекло-текстолит лучше) не есть хорошо, очень хрупкий материал
    Вы не путаете текстолит с гетинаксом? Это тот из бумаги и хрупкий, а текстолит очень даже прочен. Из него даже шестерни делают, например в приводе распредвала в нижневальных моторах.

Вы не путаете текстолит с гетинаксом? Это тот из бумаги и хрупкий, а текстолит очень даже прочен. Из него даже шестерни делают, например в приводе распредвала в нижневальных моторах.
    Нет не путаю если расположить по 10-бальной шкале гетинакс 1-3,текстолит 3-5 (для малонагруженных шестерней используют такое свойство текстолита как высокое смачивание маслами), 5-7 стеклотекстолит, ну и 7-10 на карбоновые панели в зависимости от технологии сушки и структуры тканных основ.
    По этой "виртуаьной" шкале фанера где-то между текстолитом и карбоном опять-же в зависимости от материала и технологии, но что вибрацию и удары держит лучше чем текстолит любая деревяшка пробовал на собственном опыте при работе различными электро инструментами, как диэлектрик - единственное достойное применение текстолитов, ну или как "разовый" высокотемпературный теплоизолятор почти керамика.(вот для крепления ТРД может пойти , но с армированием металлом)
    Сам текстолит достаточно плотный материал, по этому хорошо работает на истирание, но очень слаб на ударные и вибронагрузки при которых начинает выкрашиваться.(и шестерни по этому делают косозубые или гипоидные с "постоянным" зацеплением)

Забанен
    А вот не знаю. На излом полоска фанеры, и моего текстолита - земля и небо. При одинаковых размерах.
    И если предполагать удар, то... Его порвёт всего на перья. Уже пробовал.

Давно не был
    Привет всем!!! Смотрите что буржуины продают)) http://www.ebay.com/itm/ARF-CNC-Meta...item1c222d3945
    Dj_smart мож на запчасти))

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alllex Посмотреть сообщение
    Привет всем!!! Смотрите что буржуины продают)) http://www.ebay.com/itm/ARF-CNC-Meta...item1c222d3945
    Dj_smart мож на запчасти))
    Хм. А что вас так обрадовало или впечатлило? Тушка как тушка... ими весь инет завален... можно и по 10 баксов купить...

Забанен
    Цитата Сообщение от def.lord Посмотреть сообщение
    А что вас так обрадовало или впечатлило?
    Товарищ ошибся темой. Здесь обсуждают строительство самодельных вертолетов.

Забанен
    Всем привет! Выписался из госпиталя, задница и вены от дырок... заживут, короче, продолжим. 18 дней лёжа мордой в потолок, мыслей тьма. Будет повод попинать.

задница и вены от дырок... заживут, короче, продолжим
    Давай поправляйся, а то мы тут, без тебя, мхом покрылись... без руководства и рукотворства.

Давно не был
    Товарищ ошибся темой. Здесь обсуждают строительство самодельных вертолетов.
    ))) Да нет, я не ошибся )). Я ж сам когда-то и начал эту тему. Просто когда, начал, тогда вроде небыло... Ну а так как я всё как и Юрий Серый сам делаю то когда-то решил и верт сделать, но с металлообработкой туго у меня в смысле станков, а вот со столяркой нормально. Ну и реализовался в хобби из доступности материалов в изготовлении гитары, а с вертом туже(( Руки ведь чешуться чего-то сделать)) А тут на Ебэе увидел тушу вышеупомянутую и проофтопил. Чтоб не быть голословным

Извините за офтоп.
    С уважением!
    Привет Юрию!!

Забанен
    Цитата Сообщение от Alllex Посмотреть сообщение
    Извините за офтоп.
    Да ладно! А руки у Вас из правильного места растут!

Забанен
    и рукотворства
    Да это больше смахивает на рукоблудство.
    А гитара... да, слов нет. Супер.

Забанен
    Прикрутил морду, надо пробовать заводить, и редуктор доводить до ума. Ох и попьёт он крови из меня..

Прикрутил морду, надо пробовать заводить
    Ай , как красиво обыграна "баночка", каюсь , в таком использовании текстолита больше плюсов чем минусов...классно, ждем продолжения в том же духе. Удачи.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Юрий, а вы смотрите веточку болгарина в нашем украинском форуме? Тоже красивые вертолеты человек делает, хоть и более традиционные, чем ваши.

Забанен
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    веточку болгарина в нашем украинском форуме?
    Ух-ты! Спасибо за наводку! Мне до такого уровня как до луны
    ждем продолжения в том же духе. Удачи.
    А удача повернулась... попом. Спаял зажигание, двусторонняя плата, смд-монтаж... Испытал, всё классс. Сделал из тонкой жести коробочку, всунул туда, припаял по периметру. И залил это дело воском из свечки. Типа я умный, и от влаги, и от вибрации одним махом. Умака... Плата лудилась сплавом розе, и все деталюшки с нижней стороны просто поотпадали на дно. Оно-то при 90 плавится, а я наверное на утюге когда плавил воск малость... того. Сегодня расколупал, прокипятил, и остальное поотваливалось. Видать не судьба. Так и подмывает сгорнуть в мусорку.

Давно не был
    По срочке у нас на объекте списанное вооружение авиационное сваливали в кучу... Какой это рай был... Так вот, там платы были залиты типа пены монтажной либо белым вспениным, силиконовым герметиком. Это вооружение было ещё для мигов 21ых. А какие релюхи были, вакумные, ножки со стеклянным изолятором а с верху иногда на устаревших трубочка пережатая...

Прикрутил морду, надо пробовать заводить, и редуктор доводить до ума. Ох и попьёт он крови из меня..

Я когда-то, точно так же использовал корпуса от бумажных конденсаторов, предварительно их распаяв и вытрусив содержимое и затем спаяв и на горячую тряпочкой ХБшной смахнув лишний припой, получался красивый бак прямоугольный

Какой чудный аппаратик! Не тяжеловат получается?

Забанен
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    Не тяжеловат получается?
    Прошлый был 9200... На этом надеюсь в 6 вложиться. Ну 7 от силы. А там поглядим.

И основной вес ,походу, в двигуне. Не под авиацию всеж заточен.

+ Ответить в теме