Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 34 из 45 ПерваяПервая ... 24 32 33 34 35 36 44 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,321 по 1,360 из 1788

Изготовить вертолёт своими руками.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Сообщение от Dj_smart Отрицательных не предвидится, так что с головой хватит Юрий, хоть небольшие отрицательные все равно должны быть. Хоть ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Отрицательных не предвидится, так что с головой хватит
    Юрий, хоть небольшие отрицательные все равно должны быть. Хоть до -3 - -4 градуса сделай чтобы были - иначе посадка в ветер превращается в лотерею.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    иначе посадка в ветер превращается в лотерею.
    Надо понимать, что даже при нулевом шаге любой ветерок создает подъемную силу на лопастях, которая запросто опрокинет и тяжелый вертолет. Так что хоть небольшой отрицательный шаг нужен.

Забанен
    Цитата Сообщение от Владимир Б Посмотреть сообщение
    Да да, прям так и будет 10кг подкидывать и швырять. В ураган что-ли летать?
    Для подкидывания верта, пусть весом даже 10 кг, ураган не обязателен. Исходя из вашего сообщения, у настоящих, больших, вертолётов не должно быть отрицательных шагов. Но вот почему-то они на них есть (насколько мне известно). С чего бы это, при их-то весе...

Забанен
    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Но вот почему-то они на них есть (насколько мне известно)
    Это не так. Там нет отрицательных шагов, по крайней мере с лопастями на трех шарнирах. Иначе бы они себе рубили балки постоянно. Они даже авторотируют, и то при положительных шагах.

6.  
    Забанен
    Странно. Вот цитата из Техника и вооружение 2001 08 по вертолёту «Линкс» английской фирмы Уэстленд и французской Аэроспасьяль, который был принят на вооружение ВМС Англии в первой половине 1977 г:
    Специальное устройство обеспечивает возможность перевода лопастей несущего винта на отрицательные углы атаки после касания шасси вертолёта посадочной площадки с последующей автоматической фиксацией гидравлическим гаком за решётку.
    Может сейчас уже ушли от отрицательных шагов... Тогда, извините за дезинформацию.

Забанен
    Во замутил...А вообще-то спасибище что не бросаете в одиночествеВ принципе возможно выставить небольшой угол, ну порядка -2...-3 градуса. Как-то не расчитывал изначально на него
    Тут другое. У меня передаточное главного около 4. А в теме про бензиновые верты попросил пересчитать... и выходит 5...5,2. Будем осваивать производство косозубых шестерёнок
    Я вот думаю что. Я его без хвоста зафиксирую на бамбуковой палке около 3-х метров длинной. Тоесть сможет только на подъём, горизонтальный маятник. И ... И подбирать шестерни. А потом уже с хвостовым редуктором завязываться. Потому как переделывать всегда тяжелее чем ... и тд. А 100 км для бешенной собаки не круг Впереди 46 суток отпуска, так что...

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    Иначе бы они себе рубили балки постоянно
    Почему это они бы их рубили?!

10.  

Вот что бывает при нехватке отрицательных углов

Цитата Сообщение от ovodovod Посмотреть сообщение
    Это просто ЗАРУЛ.

Забанен
    Как по мне, так это больше на рефлекторный зарул похоже, чем на нехватку отрицательных шагов. Пилот при посадке верт близко к себе подвёл, а потом инстинктивно, видя что на него несётся такая дура с намерением побрататься, дёрнул тангаж от себя и зарулил в планету. Хотя, не спорю - верт мог и на ветру так плавать при малых отрицательных шагах.
    А вообще, если внимательно посмотреть, то при посадке (когда верт уже внутри коробки около ворот) вертолёт резко начинает идти вперёд (или ветром накренило или, что вероятнее, ручки пилота). Потом, в попытке уйти от стенки, пилот тянет тангаж на себя и вертолёт начинает резво плыть назад в сторону пилота. На середине расстояния от стенки до пилота, последний мог воспользоваться Hold'ом и нормально посадить верт на авторотации (инерции ротора хватило бы на мягкую посадку). Но он не воспользовался заветным тумблером - в результате краш.

P.S. Я, конечно, могу и ошибаться.
    P.P.S. Все мы крепки "задним умом".

последний мог воспользоваться Hold'ом
    А это разве не отрицательные углы? А так конечно мало тренировок.

Забанен
    А это разве не отрицательные углы?
    Смотря в каком положении находится стак газа . Но в первую очередь Hold - это выключение мотора или вывод его на такие обороты, на которых нет зацепления в обгонной муфте. В приведённом ролике даже нормальные отрицательные шаги не помогли бы исправить ошибку пилотирования. А вот Hold мог бы минимизировать повреждения или, вообще, свести их на нет (он же на хорошем газу харашнул лопастью по планете).

P.S. Жалко раптора (кажись, это был он), хотя "бум" был знатный.

Записей в дневнике
    8
    На видосе кретин конченный, на таком вертолете большом с таким умением летать и в таком месте...

Забанен
    Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    на таком вертолете большом с таким умением летать и в таком месте...
    С этим тоже согласен. У самого сразу возник вопрос по уместности такого вертолёта в таком месте, а также насторожило то, как близко пилот подпустал к себе верт и ещё грохнул рядом с собой. Как его только осколками не задело, ровно как и окружающих. В общем, фееричный чудак на букву "М". Но мы отклонились от темы топика .

Записей в дневнике
    8
    Да он походу не читал темы про технику безопасности, и фоток порубленых мослов, пальцев и черепов не видел.
    А по теме, это не из за отсутствия минусовых шагов он разбил вертолет. Отрицательными шагами верт прижимается к земле что бы он не дергался, пока ротор еще крутится. А если сходу даже с 20 см дать минусов, легко останешься без лыж.

подпустал к себе верт и ещё грохнул рядом с собой
    это не так страшно если под контролем, просто чем ближе к планете , тем больше начинает "колбасить" - экран-эффект срабатывает.
    Вот тут и нужно;
    Отрицательными шагами верт прижимается к земле что бы он не дергался, пока ротор еще крутится
    Чтобы придушить , так сказать , зверюгу.

А если сходу даже с 20 см дать минусов, легко останешься без лыж.
    Лучше без лыж чем без глаз, из двух зол меньшее. Ибо аппарат не в-меру шустрый может получиться....

Записей в дневнике
    3
    Владимир скажите вы управляли RC вертолётом, игрушки не в счёт? По вашим, иной раз, перлам складывается ощущение что вы далеки от этого.У меня просто нет другого мнения читая ваши посты.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Владимир скажите вы управляли RC вертолётом, игрушки не в счёт? По вашим, иной раз, перлам складывается ощущение что вы далеки от этого.У меня просто нет другого мнения читая ваши посты.
    +1

Владимир скажите вы управляли RC вертолётом
    Упаси меня бог, на современные даже смотреть страшно, не то чтобы летать, мне здоровье дороже. ( Про модели вообще - выбраны самые дешевые механизмы (конструкции) для копирования, но не лучшие)Самолеты более безопасны в эксплуатации. Да вот "игрушки" - це весч, максимум что дорогой фотик в лепешку, да и рулятся на порядок лучше RC вертолётов, разок попробовал, зарекся копировать сие "убожество". Тут талант пилотирования как воздух нужен, да и реакция не по моим летам....
    Мне нужна "зажигалка" что-бы сама взлетала и приземлялась, а я токо ценные указания ей куды и зачем.

Забанен
    Упаси меня бог, на современные даже смотреть страшно, не то чтобы летать, мне здоровье дороже.
    ...
    Мне нужна "зажигалка" что-бы сама взлетала и приземлялась, а я токо ценные указания ей куды и зачем.
    Как говорится - читал, много думал...
    Сразу вспомнился фраза Жванецкого:
    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.
    P.S. Ничего личного и никого не хотел обидеть.

Извините а у ми8 ,ми24, ми28, ми26 отрицательные углы есть? Просто интересно.... Человек строит то что знает и как может. Он если кто не понял за речкой был и вернулся.

У Ми-8, максимальный угол установки лопастей - 14°30', минимальный - 1°

Вот, что бывает при нехватке МОЗГОВ.

Записей в дневнике
    3
    Упаси меня бог, на современные даже смотреть страшно, не то чтобы летать, мне здоровье дороже.

Человек собирает вертолёт с нуля, самое сложный в исполнении механизм RC моделирования.Я думаю для него более ценными будут советы людей которые понимают и принцыпы работы, и как в конечном счёте влияют настройки непосредственно на полёт и поведение вертолёта.Если хотите помочь в чём то, то опирайтесь на свой опыт или хотябы на то в чём вы уверенны на 100%.

Забанен
    Ребята, я конечно повторяюсь, но, всё таки, давайте вернёмся непосредственно к теме ветки - к обсуждению информации по изготовлению вертолёта своими руками.

Ребята, я конечно повторяюсь, но, всё таки, давайте вернёмся непосредственно к теме ветки - к обсуждению информации по изготовлению вертолёта своими руками.

Человек собирает вертолёт с нуля, самое сложный в исполнении механизм RC моделирования.Я думаю для него более ценными будут советы людей которые понимают и принцыпы работы, и как в конечном счёте влияют настройки непосредственно на полёт и поведение вертолёта.Если хотите помочь в чём то, то опирайтесь на свой опыт или хотябы на то в чём вы уверенны на 100%.
    Я ,лично, своим посылом хотел сказать что прсоединяясь к высказываниям "спецов" как "Александр 1" и "Hainov" считаю отрицательные углы необходимы , хотябы для пробных запусков.
    В видео отлично видно , что зайдя на посадку с опущенным хвостом , пилот не смог выровнять вертушку и завалил на бок.(даж система стабилизации не помогла, видать углы-расходов задавил от страха)
    И еще из воспоминаний детства в году эдак 70-лохматом у нас в кружке парнишка лет 50 , вояка на пеньсии, собрал верт типа "хьюшки" аля вьетнамский воин. Так вот пошли мы (всем авиамодельным-кружком) на полетушки , поднял значится автор свое детище, а тут как на-зло ветерок с тучками набежал, корячилси он корячилси пока не подошел к нему юнат (правда с большим опытом , может мастер спорта, я тады не вкурсе был) отобрал пульт и против ветра так спокойно его посадил. Самое интересное - как только , остановился ротор веролет бряк на бок от ветра, он его отрицательной тягой держал , оказывается. Вот такой аргумент в пользу отрицательных углов .

Записей в дневнике
    3
    В видео отлично видно

Про видео вам уже дали коментарии с которыми я полностью согласен, и отрицательные углы приплести и связать с этим чуш.Вертолёт который собирает топикстартер ветерком врят ли опракинет,это должен быть ураган.Отрицательные углы нужны не спорю,но ваше понимание поведения вертолёта в ветер преувеличенно.Если вертолёт висит и диск ротора примерно в горизонте то порыв ветра в большей степени скажется на подьём по высоте и в меньшей опракидованием, и это касаемо флайбара, на FBL вообще только по высоте и возможен дрейф.

и отрицательные углы приплести и связать с этим чуш
    +1

Если вертолёт висит и диск ротора примерно в горизонте то порыв ветра в большей степени скажется на подьём по высоте и в меньшей опракидованием, и это касаемо флайбара, на FBL вообще только по высоте и возможен дрейф
    +1
    Даже трёхкилограмовый 550 с fbl не вызывает никакого напряга в очень сильный и порывистый ветер, просто "гуляет" по высоте.
    Отрицательные углы несомненно желательны, хотя если ТС специально не будет летать в заведомо ветренную погоду - то не будет особых проблем и без них

Тьфу блин! Ну скажите вы человеку что-то типа -4 середина ручки 0 +8 и теоретизируйте дальше. У модели лопасти не свисают и конус менее ярко выражен.

Забанен
    даж система стабилизации не помогла,
    Э... Простите, но о какой системе стабилизации на вертолёте в ролике вы говорите?

в году эдак 70-лохматом у нас в кружке
    пока не подошел к нему юнат (правда с большим опытом , может мастер спорта, я тады не вкурсе был)
    Вы лет на 10-15 не ошиблись? В 70х в кружке Р/У вертолёт собрать было невозможно, и юнатов, умеющих ими управлять (тем более отобрав чужой передатчик) в природе не существовало.
    Вообще звучит как обычный трёп (ничего личного)...

Цитата Сообщение от Serpent Посмотреть сообщение
    В 70х в кружке Р/У вертолёт собрать было невозможно, и юнатов, умеющих ими управлять (тем более отобрав чужой передатчик) в природе не существовало.
    Как и "отрицательной тягой держал" и "против ветра посадил"

Забанен
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    Человек строит то что знает и как может
    В точку. Если бы я тогда подозревал о наличии отрицательных углов, я бы конечно обратил внимание на эту тонкость. А так их там бедняг грузили настолько, что им взлетать приходилось "по самолётному", с разбега по полосе... И тут для меня очередная загадка - С разгона легче? Так ни крыла нет, ничего нет что от скорости создавало бы подъёмную силу.
    Кстати, об отрицательных. "Покойный" мамонт начинал отрываться от замли при около(очень около!) 8-9 градусов. При чуть ниже - камнем на землю. Тяжёлый был очень. Да и этот не карбоновый, так что...

Записей в дневнике
    3
    Всё господа пора завязывать, давайте по теме.Себе даю зарок, больше на посты Владимира Лабузова не реагировать.Это не единичный случай, когда после умозаключений оного несколько страниц люди все миром пытаются донести что он не прав.Единственное что почитает так, человек начинающий к примеру, и сделает для себя заметочку

И тут для меня очередная загадка - С разгона легче? Так ни крыла нет, ничего нет что от скорости создавало бы подъёмную силу.
    Ну как же, лопасти по сути и есть крыло, писалось же про поведение вертолёта при ветре, порыв пошел и вертолёт начинает поднимать в верх углы уменьшаем, ветер кончился и вертолёт пошел вниз.

И тут для меня очередная загадка - С разгона легче? Так ни крыла нет, ничего нет что от скорости создавало бы подъёмную силу.
    Как это ничего нет? Ротор.

С разгона легче?
    Тоже читал где-то, что ротор в целом ведёт себя как крыло. Также из "больших" вертолётов известно, что в горизонтальном полёте нужна значительно меньшая мощность от двигателя. В инструкциях для Ми-8 где-то было ограничение времени висения из-за перегрева двигателя. Что-то 8-10 минут, если не приснилось.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Тоже читал где-то, что ротор в целом ведёт себя как крыло.
    Типа как автожир? Вполне реально. Там тоже похоже было. Сначала разгончик, потом остаётся на одной передней стойке без отрыва, а уж дальше отрыв и полёт. Хотя это может быть субьективно, за всеми тремя стойками шасси сразу не уследить.

Записей в дневнике
    6
    Типа как автожир?
    Так и есть, ротор выполняет функции крыла в полете.
    остаётся на одной передней стойке
    А, это - понты.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Типа как автожир? Вполне реально. Там тоже похоже было. Сначала разгончик, потом остаётся на одной передней стойке без отрыва, а уж дальше отрыв и полёт. Хотя это может быть субьективно, за всеми тремя стойками шасси сразу не уследить.
    Господа, тут нефик спорить. По логеру МИНИМАЛЬНЫЙ расходуемый ток - при горизонтальном прямолинейном полете. На висении жреть процентов на 30% больше. Однако, Юрий, сколько ваш хеликоптер весит? На 606-х лопатах при 2.000 оборотах 600-ка (которая сама по себе весит около 3.5 - 4.0 кг, без особого напряга поднимает порядка 50% своего веса, т.е. получим более-менее приемлемый вес вашего вертолета ДО 5.5 кг на этих веслах. Уложитесь?

Забанен
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Также из "больших" вертолётов известно, что в горизонтальном полёте нужна значительно меньшая мощность от двигателя.
    Это из-за косого обдува. На висении часть воздуха, отбрасываемая концами лопастей вниз, засасывается обратно сверху. И получается такой "бублик", к котором воздух циркулирует, не создавая подъемной силы. А в полете этот бублик сдувается набегающим потоком, и работает уже весь винт.

+ Ответить в теме