Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 36 из 45 ПерваяПервая ... 26 34 35 36 37 38 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,401 по 1,440 из 1788

Изготовить вертолёт своими руками.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Скажу больше, во многих больших рц вертолетах зачастую его чуть ли не стандартно ставят впереди....

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Скажу больше, во многих больших рц вертолетах зачастую его чуть ли не стандартно ставят впереди.

2.  
    Забанен
    Александр, сегодня руки дошли до ВЕСа. Или как оно там. Здоровенный и тяжёлый. Но в смд-варианте не вижу уже ничего, так что.. Да и не думаю что много бы выиграл. Короче от трёх банок лития(не важно, 6-40 вольт) на выходе(можно установить другое) 5.2 вольта. При 6-ти амперах нагрузки падает до 5,17. Кпд несуразный, больше 90% так что и распространяться не хочу. Батарею за просто так садить жалко, повешу комповый БП и врублю на ночь. С нагрузкой ампер под 8. Выживет - заляпаю эпоксидкой(антивибрация), и если что... И если что, то прийдётся-таки тяговые испытания проводить. А что-то мандраж берёт.

Забанен
    Завёл "мотораму" в сборе с электроникой. Мдя... Даже видео не хочу снимать. Гироскоп от вибраций с ума сходит. Хоть и с демпфирующей пластиной, и... и.. Чую попьёт он из меня крови...
    Хух, успел Парадокс. Чем жёстче притягиваю гирик - тем спокойнее всё. Вот, там посредине полез крутить карбюратор... Надеюсь победить.

Последний раз редактировалось Dj_smart; 19.08.2012 в 16:03.

А живет аппаратик-то! Может с лопастями меньше вибрация будет?

6.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    Может с лопастями меньше вибрация будет?
    Да на это и надеюсь. У нас тут с неба... гадит, если завтра погода позволит, вместо хвоста прицеплю шарнирно закреплённую к земле палку, навешу лопасти и... Передаточное главного редуктора выяснить. Ну или тягу, как оно там правильнее.

Удачи вам! Должон летать. Получилось брутально, кондово по-военному и красиво! Ну пусть полетит..

Забанен
    Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    . Гироскоп от вибраций с ума сходит. Хоть и с демпфирующей пластиной,
    Я много поэкспериментировал на своем В-12 с виброразвязкой гироскопа. И пластину толстую ставил, и на поролон клеил, и на столбики из пены по углам...

Самое смешное, что , минимальное влияние вибраций на ФБЛ получилось при самом простом способе - приклеив коробочку на штатную липучку.

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    на штатную липучку.
    Самое смешное что и у меня она есть. Но решил поумничать, а оно во как

Забанен
    Короче как и советовал Геннадий, сначала очень лёгкий отрицательный, в плюс практически по нолям. Газ около 75%. И сразу проблема, слетел линк на левой по ходу машинке. Не мой, не самодельный. К чертям, лучше свои поставлю, там без двух отвёрток не содрать.
    Проблема вторая. Я к этой мясорубке с тахометром не полезу, хоть зарежьте Слышал есть программы, по звуку движка можно определить его обороты, а зная передаточное и вычислить остальное. Может подсоветуете чего...
    Сына просил снимать винт, там посредине я чуток цикликом ворочал, так он эту бамбуковую палку... Боялся наверное что оторвётся

Слышал есть программы, по звуку движка можно определить его обороты, а зная передаточное и вычислить остальное. Может подсоветуете чего...
    Со звуком у вас вряд ли, что получится, звук двигателя забьет все остальные звуки. Вам надо что-то типа этого.

Записей в дневнике
    8
    Есть вариант попробовать с фотоаппаротом: подбираете выдержку таким образом, что бы размазня от лопасти была бы 90 градусов, к примеру. Ну а там математика простая: 1 оборот = 4 выдержки и тд...
    Сам не делал, но мне кажется должно получится.
    А какой у Вас тахометр, с которым Вы к мясорубке лезть не хотите?

Забанен
    Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    А какой у Вас тахометр, с которым Вы к мясорубке лезть не хотите?
    Да встороенный в передатчик... Оптика. Не, мужики, я серьёзно, к этому... я не полезу. Моща однако.

Забанен
    Блин, возьмите обычный тахометр, да хоть такой. Прикрутите к палке и воткните её под ротором. Возьмите детский бинокль, дабы было видно экран тахометра. Запустите двигатель вертушки, и смотрите через бинокль на показания тахометра. Всё - близко подходить не надо. В чём сложность-то?

Забанен
    Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Всё - близко подходить не надо.
    Тут вот посоветовали с холла провода выкинуть и померять. Идея в принципе здравая. А подходить - не, увольте

Забанен
    Так в том-то и дело, что вариантов узнать обороты без приближения к вертолёту хватает. Ваше дело - выбрать более понравившийся и реализовать его.

Записей в дневнике
    8
    А че Вы так к этим оборотам привязались? Если уж очень надо, скиньте лопасти да померьте оптическим тахометром по цапфам. Я так дома делаю с 600-кой, проблем нет.

Я так дома делаю с 600-кой, проблем нет.
    Это только с гувернёром работает. И то, боюсь, на ДВС и с гувернёром не сработает.

Забанен
    А че Вы так к этим оборотам привязались?
    А потому что Александр 1-й дал мне оптимальный номинал оборотов для этих лопастей. А его мнение(учитывая мой опыт) для меня аксиома. Вот и ... вошкаюсь

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Не, ну обороты конечно дело важное, Юрий, но вам главное их не превысить, да чтобы и низкими очень они не были. Так что если в диапазон 1.900-2.300 попадут - то будет нормально.

Забанен
    Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    но вам главное их не превысить
    Порвёт?
    Я вот тут второй день пытаюсь виброизолировать гирик. Безуспешно пока. Посадил на два слоя(стальная пластина между ними)...ммм... гель, что-ли, мне NARAJANA его вместе с хеликоксом передал. Получше конечно. Черт с ней, с хвостовой сервой, хвоста нет, и его по оси вала довольно серьёзно ворочает. А вот чего тарелку валит именно вправо - мыслей нет никаких. Какая-то "однонаправленная" вибрация, что-ли. Возможен вариант что на земле оно так и будет? Завтра выкрою время и полезу в настройки гиро, мож начудил чего... На видео видно, валится, возвращаю - туда-же. С ростом оборотов колбасить тарелку перестаёт вообще, а завал остаётся Попробовать гирю стяжкой вообще намертво придавить, что-ли.

Шибко мощен движок. Один цилиндр да ещё под газонокосилку заточен. Такое мнение что не гироскоп от рамы а двигун демпферить надо.

И кстати а в чём проблема измерения скорости? Судя по видео там 1500-3000 об. Если добавить закись можно до 15000 догнать, но быстрее с кулаком дружбы познакомишься.
    Последний раз редактировалось Dinotron; 27.08.2012 в 21:44.

Забанен
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    Такое мнение что не гироскоп от рамы а двигун демпферить надо.
    Так двигун и есть рама. Минимизация и оптимизация Внимательно перечитал мануал на гирик. Есть регулировка общей чуйки гироскопов и отдельно хвоста... Надеялся по элеронам придушить, но не судьба. Не догоняю почему именно в одну сторону валится? Чёрт с ним, колбасило бы хаотично от вибрации, а тут вот такое.

Они многие себя от вибрации так ведут. Я такое с Microbeast наблюдал. Датчики, наверное, начинают выдавать максимум постоянно.

Забанен
    Для начала попробую общую чуйку придавить. Просто ради ... пробы Правда не знаю когда, погода у нас сдурела прямо.

Порвёт?
    Эт врятли, если подвиг Александра Матросова повторять не соберешьси. Просто лопасти рассчитаны под определенные обороты ниже меньше тяга ,а ВЫШЕ срыв воздушного потока с лопасти или перегруз на сверхзвуке (но это врятли.. скорее двигун запнется). Просто лопасти маловаты для такой мощи.
    Я вот тут второй день пытаюсь виброизолировать гирик. Безуспешно пока.
    Скорее всего инициализация (первоначальная установка горизонта , читай манул тщательнее..) гиров была не верной.
    Самое не тряское место - ХВОСТ, которого у тя нет....

А вот чего тарелку валит именно вправо - мыслей нет никаких.
    А вопросик если гиру на 180градусов по горизонту вертонуть , то влево будет чи ни ?(или к верху ножками....) или на землю прикрепи тогда сразу понятно будет - влияет вибра или настройки аля-улю.

Забанен
    Цитата Сообщение от ovodovod Посмотреть сообщение
    влияет вибра или настройки аля-улю.
    Да нет. На неработающем движке всё суперски. Вибрации. Я вот тут подумал: зря я с вибрацией сейчас зацепился. Это надо делать в сборе. Прицеплю хвост - вибрации сдвинутся на другой диапазон, и опять всё. Глушак кстати сварил, по сравнению с родным выиграл 236 грамм. И это сдвинет вибрации, так что.... Кстати вот:

Записей в дневнике
    8
    Скорее всего инициализация (первоначальная установка горизонта , читай манул тщательнее..)
    Это может быть, а вот это:
    Самое не тряское место - ХВОСТ, которого у тя нет....
    не соответствует действительности. Как показывает практика, хвост наиболее вибронагружен. По крайней мере на моих 2 вертолетах.

Забанен
    Испытал глушак. Орёт конечно сильнее, но и приёмистость выросла. Родной давил наверное. Но! С удивлением обнаружил, что тарелка перестала валиться на бок! Ё-моё... Не, её всё-таки колбасит слегка, но равномерно во все стороны! Это что? Убрал со стороны в которую её клонило 230 грам и... И что?

Как вы правильно подумали, у датчика есть определённый диапазон частот вибрации, в котором он глючит. Убрали 230 грамм - спектр вибраций изменился, резонансы сдвинулись. Имхо.

Записей в дневнике
    8
    Сложно это все, вряд ли удастся достоверно докопаться до истины. Просто добивайтесь того, что бы тарелка не глючила. Бывает так, что глючит ее не сразу, взлетаешь, и тут началось. Не просто посадить без краша верт в такой ситуации. Вообще, на сколько мне кажется, гель это наверное лучший виброизолирующий материал. Но бывает так, что полоска тонкого (как бумага) скотча двухстороннего и сверху стяжка для уверенности помогают побороть глюки датчиков, тогда как всякие толстые пенестые скотчи нет...

не соответствует действительности. Как показывает практика, хвост наиболее вибронагружен. По крайней мере на моих 2 вертолетах.
    Само собой что на каждом свои индивидуальные настройки, просто на хвостовой балке можно найти точку с наименьшим резонансом. (причем на каждом режиме своя точка, эксперимент - главное в подборе)

Я вот тут подумал: зря я с вибрацией сейчас зацепился. Это надо делать в сборе.
    На это я и намикал, может получиться обратный эфект - когда на носу будет минимум вибраций.
    удачи

Записей в дневнике
    5
    Юра, ФБЛ система у тебя глючит от вибрации, 100%. Попробуй на тонкий качественный липучку приклеить.
    У меня на одном из вертов было такое-же заваливало тарелку по элеватору при раскрутке до рабочих оборотов без лопастей. Пробовал и гель, и бутерброд из двух гелей с пластинкой металлической- не помогало. Потом приклеил на липучку 3М (белая такая, толщина около 1мм), дополнительно притянул стяжкой-репейником- и как бабка пошептала, всё прошло.

Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    Попробуй на тонкий качественный липучку приклеить. У меня на одном из вертов было такое-же заваливало тарелку по элеватору при раскрутке до рабочих оборотов без лопастей.
    У вас тоже вертолет из бензопилы был?

Забанен
    Юра, ФБЛ система у тебя глючит от вибрации, 100%.
    Влад, чего это она глючит?Она честно отрабатывает то, что получила "извне", так что всё ОК.
    А вот конструктор вполне глючный. Ну ниче, я как всегда, методом "доводки до ума". С хвостом зацепился, отлить заготовки надо, а оно льёт как из ведра. Имею ввиду дождь.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от KycokOl Посмотреть сообщение
    У вас тоже вертолет из бензопилы был?
    Электричка, 500-й. Источником вибрации был двигатель. Потом нашел время, заменил подшипники на KOYO, отбалансировал , вибрации пропали. Сорри за оффтоп.

Электричка, 500-й. Источником вибрации был двигатель.
    Что хорошо для 500-ки, может быть неприемлемым для ДВС.

Олег, тут правильно Владислав советует. Ибавиться от вибрации на бензиныче в принципе невозможно, поэтому надо пробовать в качестве прокладок под гироскоп всё, что под руку попадётся, толстые, тонкие, жёсткие и мягкие в любых сочетаниях. Может быть даже саму коробочку облегчить, поменять корпус. Угадать заранее невозможно.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Угадать заранее невозможно.
    Все верно. Метод тыка тут самый действенный и быстрый.
    И еще. Проверять все же надо на комплектном вертолете, с основными и хвостовыми лопастями и на рабочих оборотах. Вибрации и резонансы - темное дело. Избавиться от них невозможно, надо хотя бы под свой диапазон найти минимум влияния на гироскоп.

Цитата Сообщение от Hainov Посмотреть сообщение
    с основными и хвостовыми лопастями и на рабочих оборотах
    Как Вы это себе представляете? Разве что линки не одевать к лопастям, а шасси к земле прикрепить.

Записей в дневнике
    8
    На глюки гироскопов по моим наблюдениям влияют вибрация от хвоста, то есть наличие основных лопастей не принципиально.

+ Ответить в теме