Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 40 из 45 ПерваяПервая ... 30 38 39 40 41 42 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,600 из 1788

Изготовить вертолёт своими руками.

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Сообщение от Dj_smart Ну да. Метод "тыка" он малопродуктивен Ну да, в вашем случае очень продуктивен. 2 летающие машины и ...

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Ну да. Метод "тыка" он малопродуктивен
    Ну да, в вашем случае очень продуктивен. 2 летающие машины и один шмурдильон на колёсиках. Короче отобрать камеру у мужика, взлететь и записать, а потом вмазать

2.  

Цитата Сообщение от Andrew91 Посмотреть сообщение
    Гироскоп вибраций не любит.
    То - что , мастер установил на свой вертолет - НЕ ЕСТЬ ГИРОСКОП (в научном смысле) а симуляция на оный, в стиле электронной "виртуализации" гироскопа с помощью тэнзодатчиков угловых ускорений. От сюда все проблемы.
    Как пример могу привести ту-же ситуацию с применением электроники в измерении температуры, ни один достойный электронный измеритель ни в какое сравнение не идет с обычным ртутным датчиком ПРИ УСЛОВИИ тех-же массо-габаритных ограничениях....
    Посему любой вертолет с железной (механической) флайбар-системой будет устойчивей (так-как нет дополнительных вредных факторов типа дрейфа температуры, резонансных гармоник и переходных процессов, их очень, очень очень много в электронике...) и главное надежнее и дешевле, при условии если "электронный мозг" не применит отрицательную ВИЗУАЛЬНУЮ обратную связь (что и пытаются делать ... сейчас в дорогих системах авто-пилотирования, повышая соответственно стоимость...)
    Я понимаю если тратить деньги на видеокамеру, приемопередатчики, монитор (чисто электронные вещи ) но покупать электроный флайбар дешевле ну хотябы 3000 баксов деньги на ветер.

Ну да. Метод "тыка" он малопродуктивен
    Ну-да, ну-да токмо этому методу уже ВЕК исполнится через 12 лет, я имею в виду постройку и доводку геликоптерных систем... А других пока и нет, есть еще более долгий - с разрешениями, санкциями и резолюциями от мудрых и все-знающих, с получением лицензий на право постройки,и право полетов . Как там у вас с дозволением на передатчики?
    А у нас скоро самосад придется ростить из-за придуков в правительстве, даже покурить не дадут перед смертью.

Жаль что вмазать перед этим нельзя
    Эт равнозначно самоубийству, или просто убийству, хотя в деревне и не такое встречается, не дай бог. Выпивать надо в двух случаях это ПОБЕДИВ или перед смертью (не больше сто грамм ежели надо победить оную, а не сдаться), то-есть лучше опосля.:
    Всем удачи.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ovodovod Посмотреть сообщение
    То - что , мастер установил на свой вертолет - НЕ ЕСТЬ ГИРОСКОП (в научном смысле) а симуляция на оный, в стиле электронной "виртуализации" гироскопа с помощью тэнзодатчиков угловых ускорений. От сюда все проблемы. Как пример могу привести ту-же ситуацию с применением электроники в измерении температуры, ни один достойный электронный измеритель ни в какое сравнение не идет с обычным ртутным датчиком ПРИ УСЛОВИИ тех-же массо-габаритных ограничениях.... Посему любой вертолет с железной (механической) флайбар-системой будет устойчивей (так-как нет дополнительных вредных факторов типа дрейфа температуры, резонансных гармоник и переходных процессов, их очень, очень очень много в электронике...) и главное надежнее и дешевле, при условии если "электронный мозг" не применит отрицательную ВИЗУАЛЬНУЮ обратную связь (что и пытаются делать ... сейчас в дорогих системах авто-пилотирования, повышая соответственно стоимость...)

Когда же вы угомонитесь, прежде чем делать выводы и писать всякую ерунду, почитайте что ли .

Да уж по истине. Чукча не читатель....

6.  

Цитата Сообщение от Val-ksd Посмотреть сообщение
    Когда же вы угомонитесь
    да зачем! Без него даж скучно

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Посему любой вертолет с железной (механической) флайбар-системой будет устойчивей
    Вы как Шариков делаете выводы фантастической глобальности и такой же невежественности. Ну с чего вы взяли, что "вертолет с флайбарной системой будет устойчивее", если десятки тысяч пилотов перейдя на ФБЛ убедились в том, что все строго наоборот??? Электронный флайбар по определению более устойчив, поскольку представляет из себя гироскоп с "запоминанием" предыдущей пространственной позиции, в отличие от механического флайбара где такого "запоминания" нет, что и превосходит все перечисленные негативные факторы (тем более, что у механического флайбара их тоже более чем достаточно - неточность и люфты в механике)

Когда же вы угомонитесь, прежде чем делать выводы и писать всякую ерунду, почитайте что ли .
    Ну во первых, чтобы ветка не заснула , во как народ взбаломутился, видать сильно беспокоится насчет верности существующих аксиом.
    Во вторых чтобы выработать на форуме "иммунитет" надыть периодически ядом брызгать.
    Цитата Сообщение от paratozor Посмотреть сообщение
    да зачем! Без него даж скучно
    Кое кто уже начинает въезжать в смысл околонаучных споров, спасибо.

Цитата Сообщение от Александр 1-й Посмотреть сообщение
    Вы как Шариков делаете выводы фантастической глобальности и такой же невежественности.
    Вывод в глобальности? эт как? Вывод в невежественности тут я вообще непонил! Простите высшего образования не имею. И Шариков - нужен был, хотя-бы для того , что-бы профессор Преображенский понял свои ошибки.
    если десятки тысяч пилотов перейдя на ФБЛ убедились в том, что все строго наоборот???
    К сожалению , они, пилоты, сами не переходят ибо конструкции им подбрасывают другие, а пилоты используют исходя из выбора который существует , не в пользу "качества" (сиречь экономичность, скорость, высота...) полета, а преследуя цель срубить бабла ....

Электронный флайбар по определению более устойчив, поскольку представляет из себя гироскоп с "запоминанием" предыдущей пространственной позиции, в отличие от механического флайбара где такого "запоминания" нет, что и превосходит все перечисленные негативные факторы (тем более, что у механического флайбара их тоже более чем достаточно - неточность и люфты в механике)
    Полностью с Вами согласен, за исключением одного - Датчик - ,на основе чего все и танцует работает не на гироскопическом эффекте, поэтому их там как минимум 3 штуки, плюс к тому "резервная" ориентировка по компасу, GPS, солнцу, и тд. итп.
    Мне интересно почему нет датчиков именно ГИРОСКОПОВ ( на основе ИНЕРЦИОННОСТИ измерительной системы , а не запоминания приблизительных координат), ну как на ракетах , автопилотах в настоящих самолетах, вот , для меня загадка природы.
    Ну то что пилоты используют , это от них не зависит - повторяюсь , даже в большой авиации та-же тенденция.
    Спасибо за внимание, мне кажется форумчане несколько предвзято относятся к другим точкам зрения на модельное хобби , я конечно понимаю - если в голову вдалбливать что электронный мозг лучше любого другого , трудно понять логику не формализованного ( не форматированного) подхода, но с кампом не интересно общаться - по этому я к Вам и пишу.
    ( хотя без проблем могу свалить отсюда...думаю ни мне, нивам плохо не станет, только , скучно...)
    Всем удачи.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Ну во первых, чтобы ветка не заснула , во как народ взбаломутился, видать сильно беспокоится насчет верности существующих аксиом.
    Во вторых чтобы выработать на форуме "иммунитет" надыть периодически ядом брызгать.

Кое кто уже начинает въезжать в смысл околонаучных споров, спасибо.

Вывод в глобальности? эт как? Вывод в невежественности тут я вообще непонил! Простите высшего образования не имею. И Шариков - нужен был, хотя-бы для того , что-бы профессор Преображенский понял свои ошибки.

К сожалению , они, пилоты, сами не переходят ибо конструкции им подбрасывают другие, а пилоты используют исходя из выбора который существует , не в пользу "качества" (сиречь экономичность, скорость, высота...) полета, а преследуя цель срубить бабла ....

Полностью с Вами согласен, за исключением одного - Датчик - ,на основе чего все и танцует работает не на гироскопическом эффекте, поэтому их там как минимум 3 штуки, плюс к тому "резервная" ориентировка по компасу, GPS, солнцу, и тд. итп.
    Мне интересно почему нет датчиков именно ГИРОСКОПОВ ( на основе ИНЕРЦИОННОСТИ измерительной системы , а не запоминания приблизительных координат), ну как на ракетах , автопилотах в настоящих самолетах, вот , для меня загадка природы.
    Ну то что пилоты используют , это от них не зависит - повторяюсь , даже в большой авиации та-же тенденция.
    Спасибо за внимание, мне кажется форумчане несколько предвзято относятся к другим точкам зрения на модельное хобби , я конечно понимаю - если в голову вдалбливать что электронный мозг лучше любого другого , трудно понять логику не формализованного ( не форматированного) подхода, но с кампом не интересно общаться - по этому я к Вам и пишу.
    ( хотя без проблем могу свалить отсюда...думаю ни мне, нивам плохо не станет, только , скучно...)
    Всем удачи.
    Потому что гироскоп - это электро-механическая система, состоящая как из механической состовляющей - вращпющегося в пространстве с огромной скоростью волчка - так и из электронной - датчиков, измеряющих подожение волчка в пространстве. А теперь подумайте, какая механика должна быть, что бы засунуть такую систему в корпус размером со спичечный коробок, скоолько оно будет потреблять
    И вы не правы, в современных фбл стоят датчики ускорения, на основании информации с которых процессор фбл и рассчитывает управляющие сигналы для сервоприводов. Установка гироскопа не сильно улучшит ситуацию, потому что для полета фбл системе надо знать, куда крениться вертолет и с какой скоростью, что бы парировать этот дрейф, если он не санкционирован управляющими воздействиями с пульта. На исходное состояние вертолета относительно земли - ей нафиг не нужно

Кое кто уже начинает въезжать в смысл околонаучных споров, спасибо
    вы себе льстите, если что, ага

MSA
    MSA вне форума

Цитата Сообщение от def.lord Посмотреть сообщение
    Потому что гироскоп - это электро-механическая система,

Интерсно, ... а в моделизм придут лазерные гироскопы? Волоконно-оптические точно нет. Слишком большие.

В современных FBL датчики на основе миниатюрных электро-механических систем, т.е. там тоже есть движущаяся масса. Только изготовлено всё это методами литографии из кремния, которыми микросхемы делают. Электронная часть - на том же кристалле. Измеряют эти датчики, фактически, силу Кориолиса а на выходе имеют угловую скорость. Т.е. вполне себе инерционные датчики. В современных самолётах в качестве гироскопов уже не вращающиеся волчки, а какие-то системы на основе лазера, тоже довольно громоздкие.

Владимир Лабузов, вы мягко говоря, фантастический фантазер, слов нет.

Записей в дневнике
    3
    Мне интересно почему нет датчиков именно ГИРОСКОПОВ ( на основе ИНЕРЦИОННОСТИ измерительной системы , а не запоминания приблизительных координат),
    Ёшки матрёшки а у нас гироскопы и системы FBL построенные на базе mems не так работают?Какие на фиг запоминания приблизительных координат?

"Псих"
    Ежик в тумане.

Единственное в чём товарисщь прав, здорово оживляет дискуссию

DVE
    DVE вне форума

Мне это напоминает дискуссию о "теплом ламповом звуке"

На FBL не летал, но по опыту квадрокоптеров, за последние 2-3 года - и гироскопы и акселерометры стали ГОРАЗДО лучше, стабильнее, и менее чувствительны к вибрациям. Если раньше приходилось бог знает какие подставки городить для плат, теперь просто на стойки пластиковые прикрутил, и вперед.
    Так что, думаю для _практических_ применений, электронные гироскопы для модельных применений уже не хуже больших аналоговых

Теплые ламповые гироскопы

Цитата Сообщение от def.lord Посмотреть сообщение
    Потому что гироскоп - это электро-механическая система
    Всем спасибо , выяснил для себя, много полезного... А гироскоп не токмо электро , оно может быть оптико-механической, ядерно-механической...... не вожно.
    Весь сыр-бор из-за одного единственного моего посыла - МАСТЕР - МОГ ПОСТРОИТЬ ФЛАЙБАРНУЮ СИСТЕМУ У СЕБЯ В МАСТЕРСКОЙ ( с не меньшим ,а скорее всего с большим успехом, ибо настроить механику проще , чем разбираться с настройками ..), не затрачивая больших средств..., которые просто небходимы для приобретения фото-видео .(которое на коленке не построишь).
    Ёшки матрёшки а у нас гироскопы и системы FBL построенные на базе mems не так работают?Какие на фиг запоминания приблизительных координат?
    Особая благодарность за намек, слона то я и не заметил...(ибо нельзя объять необъятное, нет времени на усе ) кстати цена сих причмоков наверняка огого, на что я и намекал.
    Всем спасибо , замолкаю....жду видео от МАСТЕРА.

Забанен
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    взлететь и записать, а потом вмазать
    Прийдётся вмазать просто так . Все мои попрыгушки пока не стоят видео... В общем гирик-то я виброизолировал. Но не туды рою! На фото видно всё. Надо разбирать и что-то делать с балансировкой движка. А что - ума не приложу. Вернее как. Тупо тыкать грузики на крыльчатку охлаждения, вариантов больше не вижу. Сижу и разбираю, погода дрянь, будем в гараже рычать и дымить .

Записей в дневнике
    3
    Тупо тыкать грузики на крыльчатку охлаждения, вариантов больше не вижу

Нужно не тупо, а балансировать с помощью балансира.

Забанен
    Можно подробнее? Где почитать? Методик навалом, хотелось бы проверенное.

Юрий приветствую !
    Наконец то и в нашей "Винницкой тусовке" ...
    НЕ без моего участия .... полетел бензиновый вертолет !
    Посему, считаю уместным высказаться по "данному" вопросу ....

За основу взят 26 кубовый "вертомотор" тюненный самим Хансеном .....
    И кит вертолета Предатор гассер.

Почему за основу ?
    Просто владелец собирал вертолет более двух лет (активно летая на других моделях) ... и от кита гассера, осталась пару деталек в голове и в хвосте ...

По сути "коренным" образом ничего не изменено ... просто большинство деталей изготовлены заново и немного "модернизированы" ....
    Вертолет летаем так как Вам нравится, плавно и УВЕРЕННО !

Это я к чему все говорю ....
    Думаю что такой путь наиболее продуктивен ... в смысле взять готовый вертолет и довести его до "ума", исходя из собственных "пристрастий" ....
    И только потом опираясь на полученные знания и ОПЫТ ... переходить к разработке" вертолета с нуля".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6457.jpg‎
Просмотров: 216
Размер:	112.5 Кб
ID:	710519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6461.jpg‎
Просмотров: 207
Размер:	107.3 Кб
ID:	710520   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6465.jpg‎
Просмотров: 215
Размер:	81.8 Кб
ID:	710521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6481.jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	23.7 Кб
ID:	710522  

Записей в дневнике
    8
    Такой путь наиболее продуктивен, если цель стоит довести готовый вертолет до ума. А если цель стоит построить вертолет с нуля и поднять его в воздух, прочувтствовать каждый узел, этот путь не "канает"...
    ИМХО

Цитата Сообщение от sirQWERTY Посмотреть сообщение
    А если цель стоит построить вертолет с нуля и поднять его в воздух, прочувтствовать каждый узел, этот путь не "канает"...
    ИМХО
    Сергей, у меня ИМХО ... абсолютно другое ...

Никого не хочу обидеть ... но, пытаться построить довольно сложный механизм, сознательно ИГНОРИРУЯ огромный опыт накопленный в этом направлении ... как минимум нелепо !

По поводу "прочувствовать" ... даже собрав вертолет из "комбо" вы получаете в лучшем случае 1/3 "опыта" ...
    Нужно еще научится летать !
    Затем налетав н-ное количество часов, выявить недостатки .... в ТТХ, в удобстве обслуживания, в стойкости к авариям и.т.д.
    Опробовав несколько готовых схем разных производителей .... вы начинаете "чувствовать" разные узлы ...

Стоит также отметить, что "прочувствовав" электровертолеты ... с переходом на ДВС "чувства" придется серьезно "освежить" ...
    Бензиновые ДВС - это вообще "отдельная область чувст" !
    Где наработки полученные в электричках и метанольниках, оказываются практически бесполезны ....

С уважением, Соло.

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Думаю что такой путь наиболее продуктивен ...
    Ох.. это то, что человеку настоятельно советовали ещё перед постройкой первого варианта. Юрий идет своим труднейшим путём исходя из своих возможностей в основном финансовых. Удачи ему и упорства!

Забанен
    Мужики, спасибо что не забываете! Гремим по графику! И... того... Как бы это... Короче "труднейший путь" - ну просто заморочка, нашла коса на камень, смогу, или нет? Правда чем дальше, тем больше убеждаюсь, что постороить СМОГУ. А вот летать - это вряд-ли. Ну летать в вашем понимании. Но повисеть обязан!
    Ну а по делу - разбомбил я свой моторяку, и если верить статье по ссылке http://www.motoizh.ru/index.php?opti...article&id=190 то... То короче финиш. На фотках видно всё. И это с учётом что пластилиновая блямба вынесена на миллиметров 30 от центра. Прийдется на крыльчатку охлаждения "антигруз" вешать. Попытаюсь связаться с автором статьи, насколько вернО и опробовано в деле. И если статья правда - то моему гирику памятник ставить надо, за то что не сбежал обратно в китай

Записей в дневнике
    8
    Думаю, что с мотором твоим все нормально. Ты бы лучше спросил, удалось ли тому типу в статье сделать так, что бы равновесие было у него в любом положении.
    В конце концов щеки вала целые, значит балансировка заводская. Просто у одноцилиндрового мотора очень большой уровень вибраций априори. Надо искать путь, как отвязать мотор от рамы (сайлент блоки, подушки) по вибрации. Вопрос как тогда передачу организовать, это да...
    ЗЫ. мне кажется, этот способ балансировки не совсем правильный (а может и правильный, не очень помню). В книге Тадеуша Рихтера "Картинг" описан этот момент. Была у меня эта книга, отдал знакомому, да так обратно и не заберу никак. Посмотри в сети, думаю найти можно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    29
    Ну летать в вашем понимании. Но повисеть обязан!
    Не переживай! Даже висеть хвостом к себе - это тоже очень интересно, особенно на своем вертолете!
    Вот этот товарищ: Самодельный радиоуправляемый вертолет с автопилотом. Харьков. тоже не особо летчик, ему больше железки поковырять.
    БТВ сейчас уже второй вертолет до ума доводит, еще больший по размеру. Ну там понятно бюджеты далеко не твои..., но тем не менее конструировать для кого то может быть еще и интереснее, чем летать.

Думаю, что с мотором твоим все нормально. Ты бы лучше спросил, удалось ли тому типу в статье сделать так, что бы равновесие было у него в любом положении.
    В конце концов щеки вала целые, значит балансировка заводская. Просто у одноцилиндрового мотора очень большой уровень вибраций априори. Надо искать путь, как отвязать мотор от рамы (сайлент блоки, подушки) по вибрации. Вопрос как тогда передачу организовать, это да...
    ЗЫ. мне кажется, этот способ балансировки не совсем правильный (а может и правильный, не очень помню). В книге Тадеуша Рихтера "Картинг" описан этот момент. Была у меня эта книга, отдал знакомому, да так обратно и не заберу никак. Посмотри в сети, думаю найти можно.
    всё правильно там написано в этой статье, это 7 класс школы , курс физики,открой те почитайте на досуге
    в природе существует два способа балансировки: статический (про него мы и говорим) и динамический(это когда коленвал вращают на разных частотах и всякие тензодатчики фиксируют дизбаланс)
    динамический метод конечно точнее и позволяет добиться идеальной балансировки, но и статикой можно добиться хороших результатов, главное получить идиально горизонтальные поверхности и уж точно не два обломка полотна))) так вы 90% его угробите в идеале взять толстую ровную металическую пластину с прорезью посредине, ну или ещё что придумайте, главное что бы то по чём катаеться коленвал было горизонтально , параллельно друг другу и на одной высоте и перед тем как отверстия сверлить нужно несколько раз проверить 3-5, поворачивая коленвал в разные стороны.

PS : то что балансировка заводская, это чушь, могли спокойно забыть и это не удивительно, могли халатно отнестись, это же не турбо реактивный двигатель с его перегрузками, опять же поменяли поршень шатун или палец -> балансируй,та же история после n часов работы.
    PSS: навешивать маховик я бы тоже не стал, коленвал и маховик нужно балансировать отдельно, особенно одноцилиндровые движки или же может появиться и боковая вибрация и не равномерный износ подшибников и в конце концов клин

Забанен
    Вопрос как тогда передачу организовать, это да...
    Да как раз не вопрос, берём зубастый ремень, и.... и всё переделывать надо.
    мне кажется, этот способ балансировки не совсем правильный
    Ну я тоже хома, перевзвесил всё по Григорьеву, совсем другие величины получаются. На уровне 6 граммов. А исходя из того, что этот товарищ у мотолюбителей есть гуру... Будем верить ему.
    Даже висеть хвостом к себе
    Если б вы все знали... Оно мне уже снится!

Забанен
    пытаться построить довольно сложный механизм, сознательно ИГНОРИРУЯ огромный опыт накопленный в этом направлении
    Ну, во-первых, Юрий не игнорирует опыт а как раз использует его.
    Затем налетав н-ное количество часов, выявить недостатки .... в ТТХ, в удобстве обслуживания, в стойкости к авариям и.т.д.
    А во-вторых, есть такое понятие, как творчество, где сам процесс - уже удовольствие. И вовсе не обязательно организовывать творчество по правилам бизнеса. Так его скорее убить можно.

Забанен
    пытаться построить довольно сложный механизм, сознательно ИГНОРИРУЯ огромный опыт
    Дык и беда-то в том, что сам "муханизьм" построен. И почти летает. Как- это уже вопросы к пилоту, а он никакой. Тут у себя тему поднял, подтянулись знающие... И всплывают интересные цифры.
    Лень считать, (при обсуждении центробежного сцепления приводил методику расчета), по грубым прикидкам, на радиусе 50мм при 6000об/мин, эти 6г дадут момент килограмм двадцать... А так как двигло самое тяжелое в свободновисящем пепелаце, то от него (движка) будет стемиться в свободный полет все, что на этот движок навешано...
    А я ещё удивлясь, чего это оно крепления рвёт.

Записей в дневнике
    8
    Келод, даже разъяснять тебе не охота ничего. Мало того, ты вник в суть проблемы очень поверхностно и во многом не прав, так еще гонора сколько...
    Ну я тоже хома, перевзвесил всё по Григорьеву, совсем другие величины получаются. На уровне 6 граммов. А исходя из того, что этот товарищ у мотолюбителей есть гуру... Будем верить ему.
    Ну вот и я про тоже. Я думаю, что мотор трогать не стоит. Идеального баланса добиться не удастся, все жесткие крепления все равно будут разваливаться. В одном месте усилишь, отвалится в другом. Думаю пробовать надо с ремнем и резинками в креплениях...

Забанен
    Я думаю, что мотор трогать не стоит.
    Да раз разобрал уже, чего уж там... Сегодня вместо ножовочных полотен зажму два штангеля, перевзвешу всё до десятых. 6 грамм - это пару раз сваркой капнуть, не убудет. Где только возможно переведу жесткие крепления на резинки. Не поможет - будет третья серия этого безумства.

Записей в дневнике
    8
    За картер не будут щеки задевать? Хотя щас посмотрел, там фаска, можно попробовать ее закапать сваркой. Главное чтобы фаски не было в картере))).
    По грамму можно сточить наждаком в том месте, где палец в валу...

В статье сверлить, а не наращивать предлагали. Делал так( на автомобиле,правда). Главное не переборщить когда ровно кататься начинает.

Где только возможно переведу жесткие крепления на резинки. Не поможет - будет третья серия этого безумства.
    Не торопитесь так делать ....
    Я фотки "фирмового" бензиныча зачем кидал ? Для наглядности ...
    Есть два варианта борьбы с "резонансными процессами":

Либо жестко привязываем все массивные элементы к источнику вибраций ( в нашем случае мотору), а мелочовку демпфируем (электроника, топливный бак ...).

Второй вариант все элементы жестко крепим к раме, а мотор демпфируем подушками и передача гибкая (ременная) ....

В гассере (и в вашем случае) имеет место первый вариант ... поскольку мотор составляет порядка 50% массы аппарата

То есть сам мотор, есть часть силовой конструкции ....
    Значит все массивные элементы (в вашем случае носовой трей "морда") должны быть жестко связаны с мотором и приводным редуктором ...
    Резинками демпфируйте все мелкие элементы раздельно ....

Второй вариант применяется на авто 1:1 ...
    Мотор стоит на подушках и отвязан от кузова ... поскольку составляет не более 10% массы.

В моделизме такой же принцип, используется на бензиновых моделях самолетов ... где соотношение веса мотора к "планеру" 1/3 ....

С уважением, Соло.

ПС тут на меня уже навесили ярлыки "деловара" и угнетателя "творчества"
    Поверьте это не так !!!
    Я ЗА творчество, но и 2раза ЗА инженерный подход !

Забанен
    Цитата Сообщение от Dinotron Посмотреть сообщение
    В статье сверлить, а не наращивать предлагали.
    Это если перевес щёк. У меня наоборот. Возле пальца отрезать нечего без ущерба прочности.
    Я фотки "фирмового" бензиныча зачем кидал ? Для наглядности ...
    У меня полное описание этого гассера есть. Совсем другое, но всё равно спасибо!

Это если перевес щёк
    Старый трюк модельный,сверлишь противовес,например 3 мм,и загоняешь в отверстие кусок вольфрамового электрода на эпоксидке,можно купить в магазине для сварщиков или если есть знакомые аргонщики у них спроси,на крайняк на ибее купить пачку. Вольфрам тяжелее стали почти в 3.5 раза ( свинца тяжелее в 2.7 раза ) . Можно скомпенсировать хоть 100 грамм

Забанен
    Цитата Сообщение от NRS63 Посмотреть сообщение
    кусок вольфрамового электрода
    Такого добра есть с полкило, ещё с южмаша. Но мне хватило и наварки. И тут.. Короче когда снимал цилиндр, повредил прокладку. Ну и чёрт с ней, есть с чего вырезать. Вырезал по картеру, и сую цилиндр... и смотрю что что-то тут не так! Он как в прорубь , с зазором по сторонам миллиметров с 5 садится! Не, все перекрывается, вроде порядок. И тут дошло. Это как на первом, мотор с пилы, было 42 куба, я поставил 50. Тоесть катер один, коленвал тоже, а поршневая - любая! И вес поршня - такой же. О какой балансировке вообще может идти речь? Полез по сайтам смотреть на свою мотокосу. Гы... 25, 26,1 ,32(моя), 45 кубов. Это навскидку, мож ещё есть. Вот такие пироги.

+ Ответить в теме