Изготовить вертолёт своими руками.

Алессандро

Не совсем верно. Хвост всегда будет крутиться, потому что при малейшем изменении тяги ОР, чтобы компенсировать реактивный момент, нужно менять тягу ХР (неважно, изменением газа, шага или того и другого). Если не изменить, хвост как раз и будет крутиццо. Уловить эти мометы может только гироскоп (если по-научному, датчик угловой скорости). Или, гораздо хуже и медленней, очень опытный пилот. Первые верты с фиксированным шагом пускали как раз без гироскопов, но они были куда больше, тяжелей и устойчивей (диам. ротора 1,5 м; 10см двиг). Да и от пилота очень многого требовали, и очень мало могли.

Hainov
SOA:

В том то всё и дело что станка нет,нужно как-то найти выход.Аппаратура у меня простая самолётная 4х канальная,поэтому вариант с изменяемым шагом ОР мне не подходит.ХР хотелось бы всётаки оставить постоянного фиксированного шага,поэтому вращать его придётся в разные стороны.Напомню что я хочу сделать маленький элекровертолёт(Денег на покупку пока нет).Вот схема :

Я не понял, Вы в Москве или на льдине посреди Ледовитого океана? В нашей маленькой захолустной деревне ( С.Петербург, не слышали о такой?) в любой районной газетенке есть объявления о токарных и фрезерных работах. Ну и на тему “Денег на покупку пока нет.” Маленький электровертолет (цитата) стоит 4800р.(примерно). Двое таджиков, копавшие у меня на даче колодец, зарабатывали в день на пару " маленьких электровертолетов". Может быть Вам стоит выкопать колодец и купить 10 “маленьких электровертолетов”? (Это аллегория, пожалуйста, без обид.)

SOA
Алессандро:

Не совсем верно. Хвост всегда будет крутиться, потому что при малейшем изменении тяги ОР, чтобы компенсировать реактивный момент, нужно менять тягу ХР (неважно, изменением газа, шага или того и другого). Если не изменить, хвост как раз и будет крутиццо. Уловить эти мометы может только гироскоп (если по-научному, датчик угловой скорости). Или, гораздо хуже и медленней, очень опытный пилот. Первые верты с фиксированным шагом пускали как раз без гироскопов, но они были куда больше, тяжелей и устойчивей (диам. ротора 1,5 м; 10см двиг). Да и от пилота очень многого требовали, и очень мало могли.

Скажите пожалуйста,а можно сделать ХР с изменяемым шагом без гироскопа?

pakhomov4
SOA:

Скажите пожалуйста,а можно сделать ХР с изменяемым шагом без гироскопа?

При желании сделать можно ВСЁ! Только вот НЕЗНАНИЕ и НЕПОНИМАНИЕ процесса сильно увеличат сроки и цену…

Алессандро

ХР с изменяемым шагом сделать можно по типу ОР китайца, тоже из стеклотекстолита). Но вот использовать без гиры на маленьком вертолете - вряд ли.
Кроме того, вес такого самодельного узла будет дикий,что также для маленького верта чревато…

SOA

Я знаю,вот он ХР изменяемого шага.Такой находится на покупном вертолёте Hornet.ИМХО Сделать самому подобный не составит большого труда.
ЗЫ Денег действительно нет,магазинов тоже поблизости нет,я плыву на льдине в океане,изредка попадаются таджики как и везде наверно.

Алессандро

Значительно усложняется и утяжеляется конструкция. Кроме узла, добавляется хвостовая серва, плюс передача на хвост от основной шестерни. Это будет уже не тот микровертолетик, который строил китаец. Не факт, что мотор и акки его потянут, нужны мощнее.
Что Вам мешает просто скопировать вышеописанный верт? Это РЕАЛЬНЫЙ проект, а если начнете изобретать, ничего 99% не построите. Изобретения обкатывайте на втором самодельном верте, если он будет. От простого к сложному - не такой уж неверный метод…

юзеф

Я тоже сторонник некоего копирования, того, что уже имеется. Можно и по запчастям собрать что-то свое. Но нужно ли это? Ради самого процесса? Какова цель преследуется, может я что-то упустил в диалоге?

avtandil
SOA:

Денег действительно нет,магазинов тоже поблизости нет,

Тогда бросьте это дело. иначе тема дойдет до маразма, а вот ряд оленеводов пополнится.

SOA:

Сделать самому подобный не составит большого труда.

Да запаситесь надфелями фрезеерным и токарными станками.а также мусорным пакетиком.😁

SOA
Алессандро:

ХР с изменяемым шагом сделать можно по типу ОР китайца, тоже из стеклотекстолита). Но вот использовать без гиры на маленьком вертолете - вряд ли.
Кроме того, вес такого самодельного узла будет дикий,что также для маленького верта чревато…

Всё упирается в этот гироскоп.Выход один,придется всётаки его покупать или делать большой вертолёт.ИМХО Если нельзя,но очень хочется то можно попробовать без него с изменяемым шагом,естественно очень осторожно,чтобы не случилось каких-нибудь тяжких последствий.На счёт веса,можно сделать по другому,например как на Hornet см. фото,и весить это будет считанные граммы.Естественно для управления будет нужна серва,а в качестве привода можно оставить электродвигатель.

Алессандро

Без гироскопа не стоит и пробовать.
Для “большого” вертолета нужно металлообрабатывающее оборудование, забудьте сразу.

  • “Какова цель преследуется, может я что-то упустил в диалоге?”
    Судя по всему, классическое “постоить самому для экономии”.\Хотя я уж не раз писал, что строить можно только из творческих побуждений…
SOA

Не знаю,стоит продолжать обсуждение данного вопроса? Найдуться сторонники идеи или одни противники.

pakhomov4
SOA:

Не знаю,стоит продолжать обсуждение данного вопроса? Найдуться сторонники идеи или одни противники.

Извините, а ЧТО ОБСУЖДАТЬ? Пока только “розовые мечты” - ща быстренько слеплю и усё… Действительно - и усё! Далее растопырка-распальцовка “обиженого гения”, не более. Перечитайте темку-то… Ну хоть что-то сделайте… И покАжте!

SOA

Хочу обсудить такую вещь,у меня по предварительным расчётам,для электромотора 1350 об/в тягой 800 гр. на 3 банках Li-pol диаметр ротора получается в пределах 900-1000 мм.
Показывать пока нечего,ну нашёл подшипники для АП и под вал.

SergeyE46

может вариант в соседней ветке более жизнеспособен? Вместо того, чтобы “изобретать” с нуля и далее кустарным методом пытаться собрать “мечту” - не проще ли доработать то, что уже есть? Ведь есть и фабрики, и даже почти нормальные вертолеты. Есть голова и время чтобы тестировать и вносить исправления а также находить поставщиков OEM электроники

rcopen.com/forum/f19/topic157485

pakhomov4
SOA:

у меня по предварительным расчётам,л.

Расчёты - в студию!

SOA
pakhomov4:

Расчёты - в студию!

Вообщето меня больше не расчёты волнуют а то,можно ли вертолёт с диаметром ОР 1000 мм делать без гиры, или надо больше брать диаметр ОР.

kaa69

GERZOG респект и уважуха тебе. Ждём продолжение темы.

AlexSr

Так, тема плавно переростает в “клуб самоубийц”. 😈
Верт с “самопальным” ротором более 1000мм и без гиры.

SOA , глянте сюда сперва, так сказать “для общего развития”… что бы знать, чем череваты Ваши “прожекты”.

pakhomov4
SOA:

Вообщето меня больше не расчёты волнуют .

М-да… Удачи в болтовне…😁

Алессандро

Вертолет диаметром 1000 мм и больше нереально сделать без токарно-фрезерных работ.