Изготовить вертолёт своими руками.

Dj_smart
Rula:

.может лучше заказать готовые

Ээ… Вообще-то гироскоп всё равно заказывать… Почему и нет. Вопрос не цены а времени:). Мне корона восьмикаальная на 2.4 гигагерца только сегодня пришла. Полтора месяца блудило.

Dj_smart

Короче отлил, начал обрабатывать и прикидывать:). И тут загвоздка. На валу резьба 10х1, она-же в ступице. Наворачивается до упора, сверху будет контрагайка. Вращение против часовой, будет типа “самозажим”. Какие-то дополнительные стопора предусмотреть? Как оно на настоящих моделях?
ЗЫ: на внешний вид и размеры прошу внимания не обращать, это только отливка, ещё в ЧПУ её пилять и пилять:).

AndyBig

На моделях хаб ротора просто одевается на вал и крепится болтом сквозь вал.

Dj_smart
AndyBig:

болтом сквозь вал

Тоесть болт в роли штифта. Ну наверное и я тогда что-то подобное применю.
Спасибо!

AndyBig

По крайней мере на 450-м так. И еще одна деталь: хаб там имеет распил вдоль оси вала, так что болт не просто роль штифта играет, но и зажимает хаб на валу. Сейчас сфотографирую…

KycokOl
AndyBig:

По крайней мере на 450-м так. И еще одна деталь: хаб там имеет распил вдоль оси вала, так что болт не просто роль штифта играет, но и зажимает хаб на валу. Сейчас сфотографирую…

В данном случае, это лишнее. У человека хаб накручивается на вал, чего там зажимать?

AndyBig

KycokOl:

В данном случае, это лишнее. У человека хаб накручивается на вал, чего там зажимать?

Просто для информации, что бы человек представлял как это сделано на заводских моделях 😃

Dj_smart

Ага:). Всё никак не отойду от станкостроения:). Прям трактор в 100лс. Перегибы в сторону умощнения:(. Ну, опыт дело наживное.

KycokOl
Dj_smart:

Ну, опыт дело наживное.

Я уже вам как-то советовал скачать инструкцию по сборке, ну хотя бы TREX-600. Там показана конструкция всех основных узлов вертолета, меньше будет уходить времени на изобретение велосипеда.😉

AndyBig
KycokOl:

скачать инструкцию по сборке, ну хотя бы TREX-600

+1

Dj_smart

Да вот тут www.rchelico.mksat.net/schema.html их тьма. Но не очень там и разглядишь:(. А если и видно, то хз зачем там эта прорезь😁. Я ж говорю, вживую не видел, вот и ламерствую:).
Спасибо что хоть отвечаете, а то я б тут уже настроил…

Dj_smart
AndyBig:

очень подробный мануал

Мда… Ну что уж теперь… Сохранил, буду подглядывать:).
Сделал валы горизонтального шарнира, и… И выходной кончился:(. С отливкой сегодня не пошло, только третья нормальная получилась. Планировал побольше сделать:(.

Hainov

А в какую форму Вы отливаете алюминий? И какой сплав? И вообще, очень любопытно подробнее про отливку.

Hainov

Да Вы, Юрий, крутой литейщик! Респект!

KycokOl
Dj_smart:

Мда… Ну что уж теперь… Сохранил, буду подглядывать:).
Сделал валы горизонтального шарнира, и… И выходной кончился:(. С отливкой сегодня не пошло, только третья нормальная получилась. Планировал побольше сделать:(.

Очень странная конструкция хаба, если это хаб конечно.

Dj_smart:

Ага:). Всё никак не отойду от станкостроения:).

Вы наверное хотели сказать от ТАНКОстроения.😉

Dj_smart
KycokOl:

Очень странная конструкция хаба

Не думаю:). На настоящем очень похоже сделано cncfiles.ru/showp.php?id=8354 Хотя, на самом деле, там более похоже на это cncfiles.ru/showp.php?id=8697 . Но различия непринципиальны вообще, первое проще дома сделать.

KycokOl:

ТАНКОстроения

Точно!😁 Меня движок … немного напрягает. Ну уж очень он резвый. Этими пилами на работе хлопцы расчищают ЛЭП от дерева, и если оно шутя валяет акации полметра в диаметре, то мою “конструкцию” может порвать как “мавпа газету”😁 Вот и умощняюсь.
А о СТАНКОстроении я не ошибся. Вот из моих последних
cncfiles.ru/showp.php?id=1349
cncfiles.ru/showp.php?id=5405
cncfiles.ru/showp.php?id=6944

KycokOl
Dj_smart:

А о СТАНКОстроении я не ошибся. Вот из моих последних
cncfiles.ru/showp.php?id=1349
cncfiles.ru/showp.php?id=5405
cncfiles.ru/showp.php?id=6944

Круто!!!😁

Dj_smart:

Не думаю:). На настоящем очень похоже сделано cncfiles.ru/showp.php?id=8354 Хотя, на самом деле, там более похоже на это cncfiles.ru/showp.php?id=8697 .

Может я и ошибаюсь, но чет вы не то делаете. Зачем вам трехлопастной винт?

AndyBig

Эээ… А как Вы собираетесь обеспечивать неподвижность и упругость лопастей по вертикали?

Dinotron

А и точно. То что товарищ строит это танк. Прочности будет много. Но вот на счет полета большие сомнения.