Изготовить вертолёт своими руками.

Dj_smart
whisper:

На последнем видео гира работает в реверсе

Ммм… как бы это… Короче если смотреть со стороны руки, то винт будет вращаться против часовой. И по моим прикидкам должно быть ок. Ошибаюсь?

Rula
KycokOl:

Чот мне боязно хвост без присмотра оставлять, тем более на вираже

как бы вам не хотелось, но стабилизатор не даст хвосту крутиться в полёте, и после того, как вы его руддером повернёте - он вернётся “в попу”, то есть в сторону, противоположную направлению движения 😃

Юрий, а какие лопасти планируются на ОР? Что-то мне по видео кажется, что хвостовые какие-то маловатенькие

Dj_smart
Rula:

Юрий, а какие лопасти планируются на ОР?

Размер? Кто его знает, короче если от центра вала то там получается 640 мм по максимуму. Ну а диаметр хвостового 300мм. Мало? Мда… Наверное точно мало. Мужики, а дельный советик бы… Пока не затеялся с лопастями. Между центрами валов ровно 800мм. какое соотношение выбрать? Без математики, по опыту. Даже не так. Допустим есть у кого вертолёт с 700мм лопастями. Какой диаметр хвостового? Передаточное главного к хвостовому у меня 1 к 2,15. Конический редуктор в селе… сами понимаете, чем богаты…

Rula
Dj_smart:

Допустим есть у кого вертолёт с 700мм лопастями. Какой диаметр хвостового? Передаточное главного к хвостовому у меня 1 к 2,15

Видимо видео исказило размеры 😃
На t-rex 700 хвостовой ротор 28см, но там передаточное больше раза в два

Hainov

Коллеги, я фанат копий и специально тестировал все возможные режимы полета и настройки верта для максимальной копийности и зрелищности.
Надо понимать, что копия ничем не отличается от обычного верта, кроме большего веса. И летает она по тем же самым законам. И если у пилота выработаны обычные вертолетные рефлексы (а иначе и быть не может - без сима никто не полетит), то удобнее и комфортнее всего летать в айдле с гироскопом в удержании. Ибо в этом режиме вертолет наиболее управляем и прогнозируем.

Dj_smart
Rula:

но там передаточное больше раза в два

Засада:(. Другую коническую пару мне не достать. Если тяги хвоста не хватит, как вариант, повесить ещё пару лопастей без оперативного изменения шага… Возможно?

Hainov
Dj_smart:

повесить ещё пару лопастей без оперативного изменения шага…

Лучше просто лопасти большей площади.

Dj_smart

Вообще-то да:), Что четыре, что две, но в два раза шире… Испытания покажут.

9 days later
Dj_smart
sashaNar:

Может лучше отдельную серву на газ и кривыми с передатчика регулировать?

Александр, уговорил! 😃. Потому как не крути… Выходит надо изначально отрицательные углы выставлять, пока сработает сцепление, да пока раскрутит… А для моей головы, вернее вертолётной:), отрицаловка- смерть. Всунул ещё одну серву, замикшировал, где-то на 1/3 газа начинает шаг плюсовать. Но это только в процессе окончательной настройки уточнится.

PAvlo=
GERZOG:

Модель действительно уже полностью готова к первому запуску двигателя

Так что с этим вертолетом стало-таки? Полетел, или забросили этот проект?

Dj_smart
PAvlo=:

Так что с этим вертолетом стало-таки?

Как-же, забросил…😁 Вот желание забросить свою работу возникает всё чаще. Еле приползаю. Сейчас по мелочам довожу кое-какие детали, а вот в отпуск скоро, вот тогда думаю и пойдёт.

PAvlo=
Dj_smart:

Как-же, забросил…😁 Вот желание забросить свою работу возникает всё чаще. Еле приползаю. Сейчас по мелочам довожу кое-какие детали, а вот в отпуск скоро, вот тогда думаю и пойдёт.

У вас вроде ник другой был? Мы говорим об одном и том же верте? Который с движком Радуга 7 ? Если да, то очень интересно , чем все закончится. 😃

Dj_smart
PAvlo=:

У вас вроде ник другой был?

Пардон, думал адресовано мне.😃.

Dj_smart

Фрезер починил. Заминка оказалась в неумении рисовать в 3D. Попросил своих, сделали:). Это заготовка, попозжа врежу усиление из стеклотекстолита.

sashaNar

Может лопасти все же купить? Вещь ответственная и опасная, при отстреле не только гнет всю голову, но может и вашу пробить. А в продаже на любой вкус водятся.
Кстати, какие обороты на винте без лопастей?

Dj_smart
sashaNar:

Кстати, какие обороты на винте без лопастей

Да кто ж их мерял:). Если исходить из ТТХ движка, то около 2200 смогу раскрутить.

sashaNar:

А в продаже на любой вкус водятся.

Ага, особенно в нашей деревне:). Я это дело рассматриваю… нукак развлечение, что-ли… А что не оторвёт, гарантирую, опыт работы с композитами есть, ещё с Южмаша, там и не такое строили…

sashaNar

Я бы комель у вас усилил, все таки узел концентрации напряжения. А он у вас выглядит так, как будто туда текстолит заходить не будет.
А деревня - это где?)

Dj_smart
sashaNar:

А деревня - это где?)

До Днепропетровска 200, до Донецка - 100. Кругом одни терриконы и шахты:).

sashaNar:

как будто туда текстолит заходить не будет

Так заготовка это пока. Я там на ЧПУ углубления с двух сторон вырежу под стеклотекстолитовые вставки. где-то на 1/3 длинны лопасти. И на эпоксидку их. Сверху стеклотканью обтянется, и будет ОК.

Dj_smart

Весь день в гараже😁. Но хоть с толком.

Хвостовой винт буду переделывать, как-то он… уродливо-мелким смотрится:).
Мужики, а если так: режу из стеклотекстолита рамку лопасти хвоста, с нервюрами, и профилирую, а потом пару слоёв скотча намотать? А?
Эта обтяжка стеклом меня до синевы доводит😈

KycokOl

А если целиком из текстолита лопасти вырезать. Зачем такие сложности с обмоткой?

Hainov

А основные лопасти из какого дерева сделаны? И я бы еще проверил расположение ЦТ по хорде, как бы не пришлось переднюю кромку утяжелять.
А хвостовые действительно, вырезать из цельного текстолита. Они небольшие, веса много не прибавят.