Изготовить вертолёт своими руками.

AlcoNaft43

Ну 8 кило и подвес лопастей, возможно и нормально будет… Но при запуске я бы стоял за забором 😃

Dj_smart
Александр_1-й:

Просто без ФБЛ ваш полет - на один раз

Ну… мужики, не примите за наезд:). Вертолёты покупаются, электроника за вас на них летает, а… а дальше напрашивается вопрос: а вы тут каким боком?😁
Это РАЗВЛЕЧЕНИЕ! Разобью, это даже не предположение, а так и будет, найду новую заморочку, и начну строить. Оторвался от земли? Класс. Значит я кое-что понял. А дальше начну лепить… паровую машину, скажем:).

Hainov
Dj_smart:

Вертолёты покупаются, электроника за вас на них летает, а… а дальше напрашивается вопрос: а вы тут каким боком?

Поймите, тут все дело в физике! Человеческая реакция слишком медленная, чтобы успеть за эволюциями ротора. Тот же флайбар уже через пол-оборота корректирует отклонение вертолета. Вы сможете реагировать со скоростью 1/4000 секунды?

Dj_smart
Hainov:

Поймите, тут все дело в физике!

Не, с этим всем я согласен на 100:). А то и больше. А адреналин? А то как война на компе:). Подумаешь, убили, рестарт, и я живой:).
Ладно это всё лирика. Переделал хвостовой винт. Как вы Геннадий и говорили: крутится на земле! Не так, чтобы “волчком”, махина всё-таки, но довольно резво. А видео не будет:(. Отвалил на всю, и судя по всему оборвало фиксатор вала на хвост. Ещё не разбирал, но чую… Были там грешки, не проканало:).

Александр_1-й:

Гироскоп. Только по 3-м осям.

И тогда тот, что уже есть получеается не нужен? Эти …мм… коробочки на всех вертолётах стоят? Тоесть без них никак?

Hainov

Вы проделали огромную работу, и глупо будет завалить уникальный верт из-за отутствия ФБЛ системы. Тем более, что вертолет вполне способен нормально летать, все сделано по уму. Вы заметили, что никакого троллинга среди форумчан, а наоборот, стараются помочь. Вот и Вы оправдайте уж наши ожидания. Мы хотим, чтоб верт полетел.

А коробочку все же купите и поставьте. Не так уж она дорога.
Было дело, пробовали взлетать на вертах ФБЛ без электроники. Но это не полет, а борьба. А без серьезного опыта пилотирования она гарантированно закончится крашем.
А смысл? Когда цена вопроса 150 долларов, и будет полноценный верт.

AndyBig
Dj_smart:

А адреналин? А то как война на компе. Подумаешь, убили, рестарт, и я живой.

Ну, ФБЛ-контроллер не спасает от крашей и не позволяет попивать кофеек пока вертолет висит 😃 Так что насчет адреналина не переживайте - будет. А вот что система стабилизации нужна - это однозначно. Раз у Вас не предусмотрел флайбар, значит нужно ставить коробочку ФБЛ-контроллера 😃

Hainov:

Вы сможете реагировать со скоростью 1/4000 секунды?

Вообще-то 1/66 секунды 😉

Dj_smart
Hainov:

Вот и Вы оправдайте уж наши ожидания.

Ну уж чего, а это постараюсь. 😃.

Hainov:

А коробочку все же купите и поставьте. Не так уж она дорога.

Ага:). Половина моей зарплаты:). Да трое детворы:). Не жалуюсь! Констатирую. Будем копить, что уж тут. Но время! Пока насобираю, пока из китая приползёт… Запал потухнет:). Тут надо пока в ж… в зади горит рвать:).

Hainov
AndyBig:

Вообще-то 1/66 секунды

Виноват, секунды с минутами попутал.😌

Александр_1-й
Dj_smart:

Половина моей зарплаты. Да трое детворы. Не жалуюсь! Констатирую. Будем копить, что уж тут. Но время! Пока насобираю, пока из китая приползёт… Запал потухнет. Тут надо пока в ж… в зади горит рвать

Если расшмякаете свой хеликоптер при первом же запуске из-за отсутствия системы стабилизации - будет куда дороже и обиднее. Возьмите хоть флайментор на худой конец - он самый дешевый из всего, у него еще и автовыравнивание по горизонту есть, что тоже вам поможет, как начинающему пилоту.

Dj_smart:

И тогда тот, что уже есть получеается не нужен? Эти …мм… коробочки на всех вертолётах стоят? Тоесть без них никак?

Стоят либо эти коробочки, либо гироскоп плюс ФЛАЙБАР (по сути тот же гироскоп по двум остальным осям, только механический). Флайментор стоит копейки, к тому же хвостовой гироскоп у него вшивенький, как раз хорошо использовать ваш (если он лучше), также можно купить Скокум 360-й, его сейчас незадорого продают, в нем тоже только 2-х осевой гироскоп стоит, рассчитан на то, что хвостовой гироскоп у вас уже есть.

Hainov:

Было дело, пробовали взлетать на вертах ФБЛ без электроники. Но это не полет, а борьба. А без серьезного опыта пилотирования она гарантированно закончится крашем.

Именно так. Я со своим годичным опытом взлетал без ФБЛ. Т.е. я на вашем вертолете взлечу. Но ТОЛЬКО взлечу, не более того. Повисю на пол-метра от земли и тихонько сяду обратно. Полететь даже блинчиком без флайбара и ФБЛ - не смогу 99%

cylllka

Клевый аппарат! Автор молодчина!
Если нет возможности приобрести систему стабилизации, то может приделать таки флайбар? Только переделать систему в 2х лопастную… правда это еще тот гемор, уже много сделано.

Dj_smart
Александр_1-й:

Т.е. я на вашем вертолете взлечу.

Дык и я запросто:). Правда в один конец:).

Александр_1-й:

также можно купить Скокум 360-й

А где можно глянуть на этого зверя?

Александр_1-й

Ну в Украине например здесь: www.os-propo.info/component/…/Itemid,31/ они официальные представители Скокум роботикс в Украине.
Алсо можно посмотреть на моделке в барахолке, там его можно купить намного дешевле, последний раз мне что-ли за 1000 гривен попадался

Dj_smart
Александр_1-й:

Скокум роботикс в Украине

Прям задаром:). Переделал хвостовой вал, пробовал свернуть за шестерни газовым ключом, вот теперь уверен в нём на 100. Прицепил фрезер на вал, выставил 4000 оборотов, шаг на винте свернул на максимум, и покрутил минут 10. Из убытков- страшная пылища в гараже😁. Блин, я и не ожидал, что оно так сильно на выносе тянет, усилие чтобы удержать за конец балки, прям очень приличное.

Скептик

Увидеть бы видео,ей богу присоединяюсь к вышесказанному-очень хочеться что бы у Вас все получилось!С такими золотыми руками грех не взлететь!:)Еще раз удачи!

Александр_1-й
Dj_smart:

Прям задаром

Дело не в том, сколько оно стоит, а в том, что оно НЕОБХОДИМО. Или полет будет красочным, но оооочень недолгим.
Впрочем, я уже говорил, есть и более дешевый вариант - оть: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… с пересылкой получится долларов до 80. Так оно не только как ФБЛ работать может, оно еще и стабилизатор горизонта, что вам как начинающему пилоту еще лучше.

Dj_smart
Александр_1-й:

есть и более дешевый вариант

Да я к нему и присматриваюсь. Там что, видеокамера? Переводчик что-то несуразное выдаёт… Влез в балансировку лопастей… и кинул:(. Метода не должна отличаться от двулопастных? Ищу самую лёгкую, а остальные догружаю по ЦТ лопасти? Так?

Скептик:

очень хочеться что бы у Вас все получилось!

Ох… Если человек с таким никнеймом, и так… тут теперь хоть лопни, а взлететь прийдётся:) Александр, огромное спасибо за веру в чудака:).

Александр 1-й, я там почитал, короче я в этом…ммм… не шарю. Вот это: Support swash plate 3S 120°, 3S 140°, 4S 90°, 4S 90°+45°. Так моя тарелка к какому типу относится?

Александр_1-й

Ну а как у вас тяги серв к тарелке перекоса подходят? Если под углом 120 градусов - это ССРМ 120, если одна на элеватор, одна на элерон под углом 90 градусов и одна на питч - это 90.
Видеокамера там… короче у этого стабилизатора есть 2 режима - один просто удержание горизонта, другой - удержание горизонта и МЕСТА. Он пытается привязаться к чему то на поле и держится на этом месте. Вещь малополезная - обычно она устойчиво работает на высоте не более 2-3 метров, и к тому же поверхность должна быть контрастная, к примеру если нарисовать белое пятно краской - будет за него “держаться”, для вас более актуален режим именно с удержанием горизонта. Про то, как эта штука работает с бесфлайбарником можно посмотреть здесь:

www.youtube.com/watch?v=onQLW8o2Nwk&feature=player…

это “голый” КДС и голова без флайбара. Как видишь - вполне себе держит вертолет, причем он намного легче и шустрее твоего, так что твой с этой системой будет как танк.

Hainov

Юрий, судя по Вашим фоткам и видео, на Вашем верте стоят на перекосе 3 сервы через 90 градусов. Это ЕССРМ90, как на Рапторе е550. По флайменторовской терминологии это, похоже, 4S 90. Одна элеваторная серва, или две - это не принципиально.

Dj_smart
Александр_1-й:

Как видишь - вполне себе держит вертолет

Ага. Только… “Мы в ответе за тех, кого приручаем.”(С) 😃. Я к тому, что оно допустим через пару месяцев приедет, надоть будет помочь с ним разобраться. А то я тут такой спец, что не горюй:). Что ни пост, то новые термины.

Hainov:

стоят на перекосе 3 сервы через 90 градусов.

Ну да, так и есть. Значит поддерживается.

Hainov

Вот тут целая тема про флайментор rcopen.com/forum/f107/topic156049
И на вопросы, уверен, ответят.

Dj_smart:

оно допустим через пару месяцев приедет

А почему через пару месяцев? Обычно посылка простой почтой идет 3-4 недели.