Изготовить вертолёт своими руками.

Hainov
Элвис:

Чего это были? Они и сейчас есть.

Вот только похоже, Жень, что все они собрались на этом форуме.😃 А в жизни большинство - бестолочи. На работу взять некого. Приходится объяснять, что такое сверло и гаечный ключ. А резьбу нарезать - это уже выше понимания. Зато денег хотят сразу и много.
Сорри за оффтоп.

Dj_smart
Hainov:

А резьбу нарезать - это уже выше понимания.

Согласен, и это удручает:(.
Погонял я свой пепелац с новым редуктором. Мало! Во незадача. Чтобы исключить всё, тупо снял тягу, и зафиксировал хвостовой на максимум тяги. Но пока ничего предпринимать не буду, надо попробовать с кривой шаг-газ поиграться. Пытался по ходу дела, так в передатчике китайский дисплей от нокии тухнет на солнце! Ультрафиолет, что-ли, потому как если накрыть кусочком обыкновеннейшего оконного стекла, оживает! Датчик там, что-ли? И поворотный столик краём доделать, гонять во дворе, а то вынес на стадиончик через дорогу, полмассива сбежалось:(. И не разгонишь! Не хватало покалечить кого-нить…

Скептик
Dj_smart:

Погонял я свой пепелац с новым редуктором. Мало!

Юрий, а чем обусловлен выбор для ХР привода через вал? Почему не ременная передача?

RW9UAO

Юрий, изоленты наклейте на стекло дисплея в районе кристалла. это известная проблема.

Dj_smart
Скептик:

Почему не ременная передача?

Ну… взять во-первых негде этот ремень. Шкивов я на ЧПУ настругал бы, без проблем. А ремень… При моих мощностях надо с ГРМ авто 😁. Нашел редуктор с большой болгарки. 3,66 к 1. Этого точно должно хватить:). Калёное на совесть, мой полусамопальный токарник по 0,25 с водичкой еле-еле… А снимать пришлось 12мм по диаметру! Вообще-то он и на передаточном 3.08 медленно проворачивался. Надеюсь короче😇.

это известная проблема.

Ба как… Теперь и мне известная. Нажехало, думал мега сдохла:(.

AndyBig
Dj_smart:

Флайбары грите… Гироскопы и гувернёры? Ню-ню

Обратите внимание - флайбары там таки были 😉

Dj_smart
AndyBig:

Обратите внимание - флайбары там таки были

Андрей, для меня что флайбар, что гувернёр… Мягко говоря ХЗ что😁(не путать. ХЗ что, по украински- хто зна що…😃) Я в 47 лет вломился в это дело как медведь😁. Так что и спрос с меня соответственный😁.

AndyBig

На 9-й секунде человек там покачивает флайбар 😃 Ось под 90 градусов к лопастям (на двухлопастной схеме, на трех я даже не знаю как оно должно быть 😃) с небольшими лопатками или грузиками на концах 😃

Скептик
Dj_smart:

А снимать пришлось 12мм по диаметру!

Каков результат?Кстати, упорный подшипник под редуктор вала ХР поставили?Хотелось бы фото!Честно говоря , я впервые вижу ТАКОЙ сплав технаря и электронщика!:)Я теперь знаю почему наши крылатые ракеты самые крылатые в мире!😃

Dj_smart
Скептик:

Каков результат?

Попозжа:). У новой шестерни отверстие аж 15мм, пока ищу заготовку под вал. Обещали шток аммортизатора грузовика. А то современный металлопрокат… говно, извините за слово:(. Пластилин. Упорный подшипник всуну обязательно, вынос там миллиметров с 20, не оно.
Дожить бы эти две недели до отпуска:(…

Dj_smart

Вот разжился:). С аммортизатора МАЗа. Сила:).

MPetrovich
Dj_smart:

Сообщение от MPetrovich А лопасти ХР пока не торгайте, с ними всегда успеется.
Да их на ЧПУ пильнуть- это полчаса от силы… Гибкие они очень. Поглядим короче.

Гибкие лопасти ХР - это очень плохо! Вполне может быть, что причина недостаточной тяги ХР в них. Обязательно сделайте жёсткие.
Если же не поможет, то укорачивайте лопасти ОР и удлинняйте ХР. Извиняюсь за дурацкий вопрос: а в какую сторону у Вас идёт поток от ХР? Надеюсь против вращения основного ротора, т.е. если ОР вращается по часовой, то поток дует против часовой? Ещё раз извиняюсь, если этим вопросом обидел, просто порой бывают до парадоксальности тупые неувязки.
Делать вал из штока аммортизатора МАЗа - это черезчур! Даже на настоящих двухместных вертолётах делают вал ОР трубчатый. Там нет неимоверных нагрузок на изгиб. Главное, чтобы вал был ровный и упругий.
Вообще, не советую так перетяжелять конструкцию. Всё равно при краше разнесет в хлам, а запас по тяге никогда не лишний.

Dj_smart
MPetrovich:

а в какую сторону у Вас идёт поток от ХР?

Так это мы с вами выяснили ещё тут rcopen.com/forum/f19/topic135742/562 Вроде порядок.

MPetrovich:

Делать вал из штока аммортизатора МАЗа - это черезчур!

Дык он и сейчас стальной, а переделываю из-за большего отверстия в шестерне редуктора ХР. Всякие переходные втулки не по мне, как и изделия из китайской стали. Как впрочем, и украинской:(. Дерьмо. Даже гранёнка, там минимум ст.5 должна быть, а оно… ну пластилин! Заворачивает при резке резцом доведённым на алмазе. Не примите за хвастовство, но у меня принцип: или я делаю как надо, или не делаю вообще. При всём негативе что сейчас творится в Беларуси, там есть одно: там сохранили советские стандарты, а главное - жесточайший контроль за их выполнением. Так что мазовский шток- самое оно:).

Гибкие лопасти ХР - это очень плохо!

А вот за это спасибище! Не знал.

Ещё раз извиняюсь, если этим вопросом обидел

MPetrovich, да какие там… Если дельный совет, то даже в виде “…ты тупой! Вот это- не так!” принимаю запросто:). С пометкой в уме: был тупой в этом вопросе, теперь уже нет:).

Hainov
Dj_smart:

Дерьмо. Даже гранёнка, там минимум ст.5 должна быть, а оно… ну пластилин! Заворачивает при резке резцом доведённым на алмазе. Не примите за хвастовство, но у меня принцип: или я делаю как надо, или не делаю вообще. При всём негативе что сейчас творится в Беларуси, там есть одно: там сохранили советские стандарты, а главное - жесточайший контроль за их выполнением.

Я Вам больше того скажу. Даже на металлобазах, торгующих сталью, предупреждают, что нельзя доверять маркировке, нужно проводить анализ. Везде пофигизм и обман, сталевары не кладут легирующие добавки, торгаши партиями металла отпиливают торцы у прутков и перебивают маркировку, чтоб продать подороже. Поэтому сталь пластилиновая, поэтому, вроде делаешь все по технологии, а оно не калится, или гнется, или ломается…

Dj_smart

В общем затеял полную переделку головы. Выточил вал, и сделал пенопластовую модель для отливки.

ЗЫ: приехали ещё два гироскопа. Наверное затеюсь с каким-то контейнером для них. Металическим. Гироскопы через поролон запихну в ячейки контейнера, и его, через микропору приклею к основанию. Некий антивиброблок будет:).
Вот если бы мой ЧПУ такими же темпами металл грыз:)

Dj_smart

Миномётная мина никому не надоть?😁 Получилось вроде ОК, промеры дают норму. Блин, оно с прибылью легче старой! Там я конечно переборщил:(.

Dj_smart

Народ, приношу извинения:(. Мои посты похожи на бред, потому что хостинг, где лежат фотки, в нокдауне. И когда всплывёт неизвестно…

Hainov

Так Вы сюда фотки выкладывайте!

Dj_smart

Да вот… Ступица. Будущая.
Хвалёные немцы… Хостинг-то мой:(. Второй день чудят…