Изготовить вертолёт своими руками.

Dj_smart

Alllex спасибо. Именно по этой ссылке мы у себя анодировали детали на ЧПУ. И в принципе нормально получалось.
Тут другое. Поставил новые лопасти, переместил осевые шарниры и вынес на огород. Короче с заранее заданным конусом винта, там эти гироскопы и даром не нужны. Стики бросил, и он завис. Конус и 9200 веса делают своё дело, только по ветру дрейфует:). Ну понятно, что на высоте болше полтора метра, ниже - тягает туда-сюда. Да и пылит до немогу. Гироскоп хвост держит… почти:). То-ли вибрация дурная, то-ли гироскоп за 10 баксов. Но! Кина не будет:(. Висел, потом завертелся, и с двух метров на землю. Не упал, а… ну очень быстро сел. Всё целое, стойки лыж чуть подогнуло. Оно у меня при сбросе газа расцепляется с движком практически мгоновенно. Это наверное и спасло. Прощупал - срезало редуктор в хвосте. Разобрал, так и есть, снесло зубы. Шестерёнки с болгарки, и из-за угла не в 90 градусов, пришлось притирать с абразивной пастой. Вот тут то и была засада. Стёрло закалённый слой, а передача гипоидная, вот ресурс и оказался нулевой, минут 15 всего. Раздобыть обычную коническую пару таких размеров не представляется возможным, так что на этом наверное всё. Отпуск подходит к концу, надо токарник подремонтировать, да и мастерскую к зиме подготовить. Вот такие пироги.

KycokOl
Dj_smart:

так что на этом наверное всё.

Юрий, не обижайтесь, но финал вашей эпопеи с постройкой вертолета был весьма предсказуем. Хотя конечно очень жаль.😦

Dj_smart
KycokOl:

но финал вашей эпопеи с постройкой вертолета был весьма предсказуем.

Да неужели? Вертолёт построен, и летает. Или есть доказательства обратного?

KycokOl
Dj_smart:

Висел, потом завертелся, и с двух метров на землю.

Это не есть летает, это есть повисел немного и верт развалился. Юрий, я вижу у вас золотые руки, но я повторю, что для меня финал этой истории был предсказуем.

Dj_smart
KycokOl:

и верт развалился.

Ну не-ее…😃 Так не покатит. Вещи надо называть СВОМИ именами. Развалился хвостовой редуктор. Это, согласен, было предсказуемо. Пусть постоит пока. В роли “говорящей собачки”😃. Кто не зайдёт- ух ты! Это чего? Где взял? 😁.
Может со временем и надыбаю чего. Отдельно ним сейчас заниматься нет времени.

Hainov
KycokOl:

Это не есть летает, это есть повисел немного и верт развалился.

Уважаемый Олег, то, что сделал Юрий, есть ОГРОМНЫЙ УСПЕХ !!! Человек с нуля построил вертолет и он взлетел! Не повращал лопастями, а именно взлетел! Это есть победа! А то, что что-то там сломалось, это фигня! У конструкторов это называется доводка. Это уже следующий этап.
Или, может быть, Вы думаете, что у профессиональных конструкторов вертолеты с первого раза летают и не ломаются? Увы, это не так. И там платят жизнями…

Юрий, поздравления от всей души! С победой!

P.S. Олег, а Вы сами что-нибудь построили в жизни своими руками? Или все из магазина?

Alllex

Не! Предсказуем! Прикольные предсказатели. Когда случится, тогда и предсказатели появляются.Тогда это не есть предсказание…
Dj_smart верт летает. А шестерни, найдутся, это от левой болгарки какие-то шестерни. Я знаю почему вы написали

Dj_smart:

так что на этом наверное всё

Просто делали на одном дыхании, забросив всё остальное… А теперь как говорится взялись за голову. Жена наверное ругается))
Вас неправильно поняли с вышесказанной фразой

Dj_smart:

наверное временно всё пока.

KycokOl:

но финал вашей эпопеи

С чего вы взяли что это финал? Человек наслаждается результатами своего труда и пока у него тайм-аут, ну устал он изо дня в день думать и делать только вертолёт. Я его прекрасно понимаю, сам такой. На такое как он способен один из тысячи.

KycokOl

Геннадий, так я и не умаляю заслуг Юрия. Действительно, то что он сделал ничего кроме уважения вызывать не может. НО!

Hainov:

Вы думаете, что у профессиональных конструкторов вертолеты с первого раза летают и не ломаются?

Вот здесь и начинаются проблемы. Назовем их нехваткой ресурсов. Ведь согласитесь, пока что-то полетит, оно будет несколько раз уронено и переделано. Этот проект на падения и переделки не был рассчитан изначально. Увы и ах. Я не сомневаюсь, что при наличии всех необходимых ресурсов Юрий обязательно довел бы проект до конца. Ну а пока не срослось.

Hainov:

P.S. Олег, а Вы сами что-нибудь построили в жизни своими руками? Или все из магазина?

Я стараюсь трезво оценивать свои возможности, у меня всё из магазина.

Hainov
KycokOl:

Этот проект на падения и переделки не был рассчитан изначально. Увы и ах. Я не сомневаюсь, что при наличии всех необходимых ресурсов Юрий обязательно довел бы проект до конца. Ну а пока не срослось.

А вы думаете, что в творчестве обязательной планкой должна быть постановка на производство? Зачем тогда строят самолеты-копии фантастической трудоемкости в единственном экземпляре?

Для Юрия его вертолет - очередная взятая вершина. Он теперь с полным правом может заявлять - “Я умею строить вертолеты”. И пусть сколько угодно злопыхают те, кто сам ничего не построил. Это от зависти и от комплексов.

KycokOl
Hainov:

А вы думаете, что в творчестве обязательной планкой должна быть постановка на производство?

Я ничего не говорил про производство. Я говорю, что Юрию просто не хватило ресурсов на доводку одной модели. А вы мне тут про зависть и про комплексы рассказываете.

Hainov
KycokOl:

А вы мне тут про зависть и про комплексы рассказываете.

Честно говоря, это не Вам. Это, скорее, таким товарищам, которые не способны заклеить циакрином или эпоксидкой трещину на деревяшке.😈

kudra

Ветолёт летает! Конструктор-МОЛОДЦА. Уважаю!

Dj_smart

Мужики, да бросьте вы:). Не стоит оно … такого бурного обсуждения. Благодарен всем, и кто поддерживал, и кто подкалывал:). Спортивная злость… оно способствует:).
Вот сказал что забросил… А гвоздь-то в глову забит, причём эдакий, на 250, не меньше. Позвонил, делительную головку мне дадут. Заготовки найду. Но как подумаю, что надо лезть в эти модуля, эвольвенты, профили, и всё это из-за двух шестерёнок… На пару дней перекур точно, подтяну другие вопросы, а гвоздь, он своё дело знает, пусть ворочается:).

moonchild

Юрий. То, что летный потенциал у модели имеется - это уже понятно. Осталось довести до реального полета. Держим пальцы крестиком.

Скептик
Hainov:

Юрий, поздравления от всей души! С победой!

Юра! К тому что было выше сказанно могу только добавить что это действительно ПОБЕДА! Твоя, и тех кто за тебя переживал! Ты нашел те состовляющие твоей конструкции которые подняли вертолет в НЕБО! Ну а комплектующие дело наживное:). Самое главное что мы в тебя верили и у тебя все получилось! Ждем модификаций апарата:).

yan77707

Тоже бы хотелось чего нибудь хорошего добавить, но нет слов!!! МОЛОДЦА!!!
Пожелание: Поменяйте ник на “Кулибин”!!! 😃

Dj_smart
Dj_smart:

А гвоздь-то в глову забит

Гвоздь оказался длиннее, чем я думал:(. Всю ночь не спал. Делительная головка больше моего токарного😁. Когда сделаю две, прикатаю с абразивом, и закалю Поглядим…

На фотке только первый проход. Медленно до вешайся:(. Быстрее начинаешь- кончик фрезы обламывает:(.

mr_crours

А я кажется знаю что сказать,"Даёшь новые вертолёты в Массы!!!“Норму выполнить Долг,Перевыполнить Честь”,“Ура, Труженникам лёгкой Бензопильно-Вертолётной промышленности,Ура ,Товарищи”))))

Dj_smart

Подглядел конструкцию интересных узлов:). Шестерни. Станки с чпу стоят, а я на токарном пиляю:(. Молоток, чего там… Приладил поворотную ось, ща в серию запущу:).

makSSim

Dj_smart: Юрий, а почему только металлические шестерни точите? Капролон недоверие вызывает? Просто не верится, что в хозяйстве пары кусочков полиамидика не найдется. Как раз для таких целей-самое оно (в смысле, работает без смазки).