Изготовить вертолёт своими руками.

Rula
Dj_smart:

Пилотаж не для меня, а на спокойный полёт думаю хватит и обгоки

Что-то не совсем понял - что будет, а чего нет: обгонка или сцепление. Если только обгонка - как же вы заводить верт то будете?!
Если только сцепление - по идее будут повышенные нагрузки на ось и узел крепления хаба к оси при сбросе газа

Казаков_Alexandr

Номинальные обороты ротора 1500-1800. Это-ж какой диаметр и какую массу должны иметь кулачки, чтобы, пусть даже на 500 оборотах, сцепляться. А если немного перегрузить ротор шагами, то очень большая вероятность, что муфта провернётся. На роторе только обгонка!!!, на худой конец вообще ничего, но только не центробежку. Центробежка только на двигателе, для его запуска и плавного набора оборотов ротора.

Rula
Казаков_Alexandr:

На роторе только обгонка.
Центробежка только на двигателе

А что - бывают сцепления на роторе?! 😮

Казаков_Alexandr
Rula:

А что - бывают сцепления на роторе?! 😮

Ну конечно нет, но вот Andr.2 предлагает.
Балииин, прописные истины приходится писать.

Andr_2
Казаков_Alexandr:

Ну конечно нет, но вот Andr.2 предлагает.
Балииин, прописные истины приходится писать.

Ну нет конечно,на двигателе центробежку.
Интересно почитать книжечку по устройству вертолёта Ми-8 например,там многое прояснится и множество вопросов сами отпадут.Была такая когда то,подарил другу,а он переехал.Может есть у кого,страсть как хочется почитать.Если есть скиньте ссылочку.
Ну да,ГУГЛ в помощь,вот ссылка ,кому интересно, aireo.ucoz.ru/load/40-1-0-115

Dj_smart

Хвостовая балка. Была из штанги высоковольтного указателя, стеклопластик. Толстостенное, и соответственно тяжёлое. Тут надыбал две удочки-телескопички, Повертел в руках, довольно-таки … Как думаете, пойдёт? Или слабое?

syryl
Dj_smart:

Тут надыбал две удочки-телескопички, Повертел в руках, довольно-таки … Как думаете, пойдёт? Или слабое?

Скорее всего там стекловолокно - значит вполне подойдет. По прочности это не намного хуже карбона.

Dj_smart

Пока не берусь судить, удочки… от “крутых” пацанов остались. Как определить? На срез -чёрное… Углеволокно сгорает?

syryl
Dj_smart:

Углеволокно сгорает?

Черное - углеволокно скорее всего. И оно сгорает при относительно высоких температурах - зажигалка ему точно не повредит, где то читал про 600 градусов, щас не помню…

По крайней мере у меня стоят карбоновые хвостовые балки - не жалуюсь на прочность… Послабже алюминиевых, зато не гнутся в принципе…

def_lord

Мне кажется - даже с учетом ваших размеров и веса модели - нагрузки на хвосте серьезными не будить… По этому вполне сойдусь удочки 😃

Dj_smart
def_lord:

нагрузки на хвосте серьезными не будить…

Экстрим не намечается(если вообще что-то наметится:)), так что попробую. Уж больно красивое:).

NARAJANA
Dj_smart:

Пока не берусь судить, удочки… от “крутых” пацанов остались. Как определить? На срез -чёрное… Углеволокно сгорает?

Углеволокно проводит электроток. Тестером померь сопротивление, если звонится- это карбон (углеволокно).

AndyBig

Причем мерять надо на зачищенных торцах 😃 Ну или на плоскости, но нужно зачистить так, чтобы точно дотереть эпоксидку до самого волокна 😃

Igorka116

[QUOTE=Казаков Alexandr;2959356]

Igorka116:

из модели той у меня будет только внешнии вид-ну нравится он мне ))) все остальное максимально современное будет

Дак что-же вы грудью встаёте на защиту этих чертежей из М-К, так и говорите, что механика будет своя. Хотя сильно сомневаюсь, что она сильно будет отличаться от исходника. Делайте-делайте. Весна покажет кто-где наср…л.

не к весне не управлюсь работа много времени отнимает матрицу на фюз только полгода фрезеровал по секциям

Rula:

😃

просто красивый силуэт))))как аргумент ??? как у блондинки)))))

Казаков_Alexandr:

Надобы калёным железом выжечь эти чертежи из М-К (100летней давности), дабы они не смущали неокрепшие умы начинающих строителей “с нуля”.
У меня это 2й “с нуля”

а здорово получается не видел забираю свои слова назад сорри мущина

Казаков_Alexandr
Dj_smart:

Хвостовая балка. …
Тут надыбал две удочки-телескопички, Повертел в руках, довольно-таки … Как думаете, пойдёт? Или слабое?

Интересно, как будете цеплятся за конус? Если бы всё было так просто, их бы использовали вовсю. Я не говорю, что это невозможно, но если всё делать поуму, то задачка ещё та.

Hainov
Казаков_Alexandr:

Интересно, как будете цеплятся за конус?

Таким же конусом на сопрягаемой детали. При наличии токарного и ЧПУ это не проблема.

Dj_smart
Казаков_Alexandr:

Интересно, как будете цеплятся за конус?

А вот действительно… Если отбросить сам конус. Наконечники у меня будут дюралевые. Хвост и главный редуктор. Ну на моделях смотрю оно разборное. Если намертво и эпоксидкой? Распорная втулка из того-же дюраля внутри удочки будет. Конусная:). Имеет право на жизнь?
Не серийное-же производство, можно повыёживаться вечерок, и подогнать до …😃.
Сейчас в теме затишье, зацепился с движком. Самодельное электронное зажигание, вклеил магнит - жди, приклеил датчик Холла - тоже самое… Не погонишь:). А потом есть мысль, пока не навешал всякого-разного попытаться отбалансировать в сборе. Для минимизации вибраций.

Казаков_Alexandr
Hainov:

Таким же конусом на сопрягаемой детали. При наличии токарного и ЧПУ это не проблема.

А вы не пробовали на конус вала движка сделать сопрягаемую деталь (например маховик). Поймать угол- гемор ещё тот.
Конусное сопряжение хорошо работает на сжатие, а знакопеременная нагрузка + вибрация расцепит в момент.
Я уже где-то писал, что пластиковую трубку можно сделать, намотав стекло(и, или карбон) со связующим на трубку от лампы дневного света подходящего диаметра.( Всё это дело обжимается магнитофонной лентой. Мы так делали мачты для серферов. Мотали на дюралевый дрын - конус 5м.) Как её (лампу)потом удалить, надеюсь обьяснять не надо.

Dj_smart
Казаков_Alexandr:

А вы не пробовали на конус вала движка сделать сопрягаемую деталь

Не только пробовал, но и делал 😃. И на движки, и цанги на фрезер под нестандартную фрезу… При наличии токарного это не задача. Кстати, кому интересно, угол конуса можно вычислить по формуле D-d/L=tg угла конуса. Диаметр большой, отнимаем малый, делим на длинну. Потом по тангенсу находим угол.

Казаков_Alexandr:

а знакопеременная нагрузка + вибрация расцепит в момент.

Если просто состыковать то да. А посадить на клей - не думаю что потом сам раздеру:)
Как вариант - мотаю на конец конуса нитки на эпоксидке, затвердело, проточил под цилиндр.
Это безадресно, где-то вычитал: кто хочет сделать - изыскивает средства. Кто не хочет - ищет причину:). Мне второе не свойственно.😇

Dj_smart

NARAJANA, СПАСИБИЩЕ!!!😃 Уже у меня. Точка невозврата пересечена:) С такой приблудой грех не взлететь. Класс!

NARAJANA

Приглашай весной в гости на облёт! А может чуть побольше размерчик сделать, чтоб и конструктора смог поднять?😉