Изготовить вертолёт своими руками.

Александр_1-й

Юрий, а вы смотрите веточку болгарина в нашем украинском форуме? Тоже красивые вертолеты человек делает, хоть и более традиционные, чем ваши.

Dj_smart
Александр_1-й:

веточку болгарина в нашем украинском форуме?

Ух-ты! Спасибо за наводку! Мне до такого уровня как до луны:)

ovodovod:

ждем продолжения в том же духе. Удачи.

А удача повернулась… попом:(. Спаял зажигание, двусторонняя плата, смд-монтаж… Испытал, всё классс. Сделал из тонкой жести коробочку, всунул туда, припаял по периметру. И залил это дело воском из свечки. Типа я умный, и от влаги, и от вибрации одним махом. Умака… Плата лудилась сплавом розе, и все деталюшки с нижней стороны просто поотпадали на дно. Оно-то при 90 плавится, а я наверное на утюге когда плавил воск малость… того. Сегодня расколупал, прокипятил, и остальное поотваливалось. Видать не судьба:(. Так и подмывает сгорнуть в мусорку.

Alllex

По срочке у нас на объекте списанное вооружение авиационное сваливали в кучу… Какой это рай был… Так вот, там платы были залиты типа пены монтажной либо белым вспениным, силиконовым герметиком. Это вооружение было ещё для мигов 21ых. А какие релюхи были, вакумные, ножки со стеклянным изолятором а с верху иногда на устаревших трубочка пережатая…

Dj_smart:

Прикрутил морду, надо пробовать заводить, и редуктор доводить до ума. Ох и попьёт он крови из меня:(…

Я когда-то, точно так же использовал корпуса от бумажных конденсаторов, предварительно их распаяв и вытрусив содержимое и затем спаяв и на горячую тряпочкой ХБшной смахнув лишний припой, получался красивый бак прямоугольный

Dinotron

Какой чудный аппаратик! 😃 Не тяжеловат получается?

Dj_smart
Dinotron:

Не тяжеловат получается?

Прошлый был 9200… На этом надеюсь в 6 вложиться. Ну 7 от силы:). А там поглядим.

Dinotron

И основной вес ,походу, в двигуне. Не под авиацию всеж заточен.

Dj_smart
Dinotron:

Не под авиацию всеж заточен.

Хз под что он теперь заточен:). Допилился до того, что крыльчатку надо отбалансировать, а высверлить нечего… Пару постов выше…😦
Народ, кто в курсе. Пока возишься с одним, мысли о другом. Вот лопасть. 3D не предвидится, профиль не симметричный. И не даёт покоя такое. Угловая скорость. Их(лопасти) всё одно делать, есть смыл заузить нару…ну ту, что дальше от центра сторону? Потому что прямоугольник самый плохой вариант выходит в двнном случае. Работает от силы треть лопасти, остальное только мешает…

Alllex
Александр_1-й:

Юрий, а вы смотрите веточку болгарина в нашем украинском форуме? Тоже красивые вертолеты человек делает, хоть и более традиционные, чем ваши.

А ссылочку можно?

ovodovod
Александр_1-й:

Сурьезно мужик энтим делом занимается.

Да уж к такому можно в подмастерья…

Dinotron

Ух-ты! Снимки чудные! Но всеж наводит на ассоциации с оверхолином на дискавери. Берешь супер двигатель, новую подвеску,карбон,команда профи и т. д. Юрий честно ваяет из того что есть. Как в том анекдоте “с деньгами каждый сможет, а ты так попробуй” 😃

Dj_smart

Вдобавок опыт. Человек может всю жизнь этим занимается. А я что, слон в посудной лавке:).

sirQWERTY
Dj_smart:

Народ, кто в курсе. Пока возишься с одним, мысли о другом. Вот лопасть. 3D не предвидится, профиль не симметричный. И не даёт покоя такое. Угловая скорость. Их(лопасти) всё одно делать, есть смыл заузить нару…ну ту, что дальше от центра сторону? Потому что прямоугольник самый плохой вариант выходит в двнном случае. Работает от силы треть лопасти, остальное только мешает…

Как правило, если есть коллективный шаг, лопасти делают прямоугольными. Где то было хорошая статься про лопасти, где разрисовано, как, когда, куда и при каких режимах действуют силы на площадь лопасти, но не могу вспомнить, где я ее видел. Если вспомню, дам линку. Может народ, кто тему эту смотрит, подскажет…

Нашел линку, там немного не то (там авторотация), но думаю, сто смысл особо не меняется.

Dj_smart

Я исхожу из чего. Нюх, если хотите:). При вращениии угловая скорость разная. В начале лопасти меньше, в конце больше. Соответственно на конце лопасти подъёмная сила выше. Чтобы как-то уравнять это дело, надо(я такк думаю) или заузить лопасть в конце, или крутка лопасти… Последнее в домашних условиях трудновыполнимо.
Да фиг с ним, летают люди на прямоугольных, и ничего себе так летают:). Очередная заморочка:).

sirQWERTY

Да это понятно. Поэтому винты самолетные с постоянным шагом, да и вертолетные с постоянным шагом, имеют крутку и изменение сечения. Но вот вертолетные лопасти с изменением коллективного шага как правило прямоугольные. Не могу, к сожалению, объяснить, почему так. Но думаю, что так надо. Ведь многие именитые лопасти, стоящие, как чугунный мост, именно прямоугольные. Вряд ли они экономили на крутке… Так что в Вашем случае, думаю, и проще и вернее сделать прямоугольные!

Alllex
Dj_smart:

Вдобавок опыт. Человек может всю жизнь этим занимается. А я что, слон в посудной лавке:).

Главное процесс. Долго учится не придётся, этот сделаете и… Вам бы ещё в солиде поднатаскаться или в Inventor Fusion

О как! Он (Julita) даже углепластик сам изготовил

11 days later
poseidon307

Прочитал от начала и до конца, респект автору! Я то же любитель делать многое своими руками. Мне дали верт древний( вернее кучу запчастей, всё было разобрано) Хиробо ле Барон. Собрал его, сделал кое какие детали ктороые отсутсвовали, ни схем ни документации найти не смог, верту 20 лет. Ищю схемы более стабильного хаба, с тем что на верте есть проблеммы, верт сильно плавает при висении. Нужна помошь…

poseidon307

Юрий , а вы не думали попробовать голову с 4 лопостями? Она и проще в изготовлении, меньше деталей. И автомат перекоса по схеме 4 по 90 а не 3 по 120. Такая схема более проста в настройках. И устойчивость у 4 лопастной головы лучше , да и лопасти так не нагружаются, вес то у верта вашего не маленький.

11 days later
Dj_smart

Плюнул на все проблемы, и малость в мастерской покопался. Завёл. Боялся что самопальное зажигание подведёт. Ан нет:). Карбюратор разбирался и чистился, надо регулировать. Но без нагрузки не имеет смысла наверное.

Сразу вылезла другая проблема. Ээ… Не знаю, как на вашем жаргоне называется эта штука, но прогадал. Места обведённые красным имеют тощину 2.8 мм, а надо бы наверное было мм эдак с 3,5 делать. Сцепляется уже на холостых. Хотя они сейчас очень завышены… Поглядим. Или аргоном тела наварю, или пару пружин как-нить всуну.

poseidon307

Это сцепление, от ценробежной силы прижимаются кулачки к барабану, уменьш вес кулачков.

ovodovod
Dj_smart:

Не знаю, как на вашем жаргоне называется эта штука

По нашему , це так, кады подточишь железяку с одной стороны то вона гнетя в другу сторону, чем тоньше тем меньше сопротивление изгибу и тог-далее и тому подобное…
Кончай пургу гнать про жаргоны твой проект, тебе и решать як назувати эту хреновину. Шуруй дальше , удачи , а главное здоровья.