Изготовить вертолёт своими руками.

Александр_1-й
Dj_smart:

Ну летать в вашем понимании. Но повисеть обязан!

Не переживай! Даже висеть хвостом к себе - это тоже очень интересно, особенно на своем вертолете!
Вот этот товарищ: rcopen.com/forum/f107/topic253638 тоже не особо летчик, ему больше железки поковырять.
БТВ сейчас уже второй вертолет до ума доводит, еще больший по размеру. Ну там понятно бюджеты далеко не твои…, но тем не менее конструировать для кого то может быть еще и интереснее, чем летать.

kelod
sirQWERTY:

Думаю, что с мотором твоим все нормально. Ты бы лучше спросил, удалось ли тому типу в статье сделать так, что бы равновесие было у него в любом положении.
В конце концов щеки вала целые, значит балансировка заводская. Просто у одноцилиндрового мотора очень большой уровень вибраций априори. Надо искать путь, как отвязать мотор от рамы (сайлент блоки, подушки) по вибрации. Вопрос как тогда передачу организовать, это да…
ЗЫ. мне кажется, этот способ балансировки не совсем правильный (а может и правильный, не очень помню). В книге Тадеуша Рихтера “Картинг” описан этот момент. Была у меня эта книга, отдал знакомому, да так обратно и не заберу никак. Посмотри в сети, думаю найти можно.

всё правильно там написано в этой статье, это 7 класс школы , курс физики,открой те почитайте на досуге
в природе существует два способа балансировки: статический (про него мы и говорим) и динамический(это когда коленвал вращают на разных частотах и всякие тензодатчики фиксируют дизбаланс)
динамический метод конечно точнее и позволяет добиться идеальной балансировки, но и статикой можно добиться хороших результатов, главное получить идиально горизонтальные поверхности и уж точно не два обломка полотна))) так вы 90% его угробите в идеале взять толстую ровную металическую пластину с прорезью посредине, ну или ещё что придумайте, главное что бы то по чём катаеться коленвал было горизонтально , параллельно друг другу и на одной высоте и перед тем как отверстия сверлить нужно несколько раз проверить 3-5, поворачивая коленвал в разные стороны.

PS : то что балансировка заводская, это чушь, могли спокойно забыть и это не удивительно, могли халатно отнестись, это же не турбо реактивный двигатель с его перегрузками, опять же поменяли поршень шатун или палец -> балансируй,та же история после n часов работы.
PSS: навешивать маховик я бы тоже не стал, коленвал и маховик нужно балансировать отдельно, особенно одноцилиндровые движки или же может появиться и боковая вибрация и не равномерный износ подшибников и в конце концов клин

Dj_smart
sirQWERTY:

Вопрос как тогда передачу организовать, это да…

Да как раз не вопрос, берём зубастый ремень, и… и всё переделывать надо:(.

sirQWERTY:

мне кажется, этот способ балансировки не совсем правильный

Ну я тоже хома, перевзвесил всё по Григорьеву, совсем другие величины получаются. На уровне 6 граммов. А исходя из того, что этот товарищ у мотолюбителей есть гуру… Будем верить ему.

Александр_1-й:

Даже висеть хвостом к себе

Если б вы все знали… Оно мне уже снится!😁

Hainov
Solo:

пытаться построить довольно сложный механизм, сознательно ИГНОРИРУЯ огромный опыт накопленный в этом направлении

Ну, во-первых, Юрий не игнорирует опыт а как раз использует его.

Solo:

Затем налетав н-ное количество часов, выявить недостатки … в ТТХ, в удобстве обслуживания, в стойкости к авариям и.т.д.

А во-вторых, есть такое понятие, как творчество, где сам процесс - уже удовольствие. И вовсе не обязательно организовывать творчество по правилам бизнеса. Так его скорее убить можно.

Dj_smart
Solo:

пытаться построить довольно сложный механизм, сознательно ИГНОРИРУЯ огромный опыт

Дык и беда-то в том, что сам “муханизьм” построен:). И почти летает:). Как- это уже вопросы к пилоту, а он никакой:(. Тут у себя тему поднял, подтянулись знающие… И всплывают интересные цифры.

Лень считать, (при обсуждении центробежного сцепления приводил методику расчета), по грубым прикидкам, на радиусе 50мм при 6000об/мин, эти 6г дадут момент килограмм двадцать… А так как двигло самое тяжелое в свободновисящем пепелаце, то от него (движка) будет стемиться в свободный полет все, что на этот движок навешано…

А я ещё удивлясь, чего это оно крепления рвёт:(.

sirQWERTY

Келод, даже разъяснять тебе не охота ничего. Мало того, ты вник в суть проблемы очень поверхностно и во многом не прав, так еще гонора сколько…

Dj_smart:

Ну я тоже хома, перевзвесил всё по Григорьеву, совсем другие величины получаются. На уровне 6 граммов. А исходя из того, что этот товарищ у мотолюбителей есть гуру… Будем верить ему.

Ну вот и я про тоже. Я думаю, что мотор трогать не стоит. Идеального баланса добиться не удастся, все жесткие крепления все равно будут разваливаться. В одном месте усилишь, отвалится в другом. Думаю пробовать надо с ремнем и резинками в креплениях…

Dj_smart
sirQWERTY:

Я думаю, что мотор трогать не стоит.

Да раз разобрал уже, чего уж там… Сегодня вместо ножовочных полотен зажму два штангеля, перевзвешу всё до десятых. 6 грамм - это пару раз сваркой капнуть, не убудет:). Где только возможно переведу жесткие крепления на резинки. Не поможет - будет третья серия этого безумства:).

sirQWERTY

За картер не будут щеки задевать? Хотя щас посмотрел, там фаска, можно попробовать ее закапать сваркой. Главное чтобы фаски не было в картере))).
По грамму можно сточить наждаком в том месте, где палец в валу…

Dinotron

В статье сверлить, а не наращивать предлагали. Делал так( на автомобиле,правда). Главное не переборщить когда ровно кататься начинает.

Solo
Dj_smart:

Где только возможно переведу жесткие крепления на резинки. Не поможет - будет третья серия этого безумства:).

Не торопитесь так делать …
Я фотки “фирмового” бензиныча зачем кидал ? Для наглядности … 😉
Есть два варианта борьбы с “резонансными процессами”:

Либо жестко привязываем все массивные элементы к источнику вибраций ( в нашем случае мотору), а мелочовку демпфируем (электроника, топливный бак …).

Второй вариант все элементы жестко крепим к раме, а мотор демпфируем подушками и передача гибкая (ременная) …

В гассере (и в вашем случае) имеет место первый вариант … поскольку мотор составляет порядка 50% массы аппарата

То есть сам мотор, есть часть силовой конструкции …
Значит все массивные элементы (в вашем случае носовой трей “морда”) должны быть жестко связаны с мотором и приводным редуктором …
Резинками демпфируйте все мелкие элементы раздельно …

Второй вариант применяется на авто 1:1 …
Мотор стоит на подушках и отвязан от кузова … поскольку составляет не более 10% массы.

В моделизме такой же принцип, используется на бензиновых моделях самолетов 😉 … где соотношение веса мотора к “планеру” 1/3 …

С уважением, Соло.

ПС тут на меня уже навесили ярлыки “деловара” и угнетателя “творчества” 😈
Поверьте это не так !!!😇
Я ЗА творчество, но и 2раза ЗА инженерный подход ! 😉

Dj_smart
Dinotron:

В статье сверлить, а не наращивать предлагали.

Это если перевес щёк. У меня наоборот. Возле пальца отрезать нечего без ущерба прочности:(.

Solo:

Я фотки “фирмового” бензиныча зачем кидал ? Для наглядности …

У меня полное описание этого гассера есть. Совсем другое, но всё равно спасибо!

NRS63
Dj_smart:

Это если перевес щёк

Старый трюк модельный,сверлишь противовес,например 3 мм,и загоняешь в отверстие кусок вольфрамового электрода на эпоксидке,можно купить в магазине для сварщиков или если есть знакомые аргонщики у них спроси,на крайняк на ибее купить пачку. Вольфрам тяжелее стали почти в 3.5 раза ( свинца тяжелее в 2.7 раза ) . Можно скомпенсировать хоть 100 грамм 😒

Dj_smart
NRS63:

кусок вольфрамового электрода

Такого добра есть с полкило, ещё с южмаша. Но мне хватило и наварки. И тут… Короче когда снимал цилиндр, повредил прокладку. Ну и чёрт с ней, есть с чего вырезать. Вырезал по картеру, и сую цилиндр… и смотрю что что-то тут не так! Он как в прорубь , с зазором по сторонам миллиметров с 5 садится! Не, все перекрывается, вроде порядок. И тут дошло. Это как на первом, мотор с пилы, было 42 куба, я поставил 50. Тоесть катер один, коленвал тоже, а поршневая - любая! И вес поршня - такой же. О какой балансировке вообще может идти речь? Полез по сайтам смотреть на свою мотокосу. Гы… 25, 26,1 ,32(моя), 45 кубов. Это навскидку, мож ещё есть. Вот такие пироги.

kelod
sirQWERTY:

Келод, даже разъяснять тебе не охота ничего. Мало того, ты вник в суть проблемы очень поверхностно и во многом не прав, так еще гонора сколько…

где это гонор был ? 😃
но Вы правильно сказали, “в суть проблемы вник”, а объяснять Вы не хотите по-моему потому что не можите, по крайней мере у меня такое мнение сложилось, что же касается коленвала, то 2 пилы балансированных, почти без вибрации, наверно дают право мне такое писать

и ещё зачем утежелять?? наоборот нужно как можно легче коленвал делать, это даст выигрыш в оборотах, пусть не очень большой, этим железякам итак на 10 000 неслидко приходиться, а тут дополнительный вес и как следствие доп центрабежная сила и новые вибрации может даже сильнее чем были, так что только облегчайте
и раз разобрали двигатель, может пополируете внутренности?? глядишь от 1 до 3 % мощности прибавиться

8 days later
Dj_smart

Собрал. Завёл. Субьективно - а… а вот даже не так работает. И не елозит по бетону. Тарелка с ума перстала сходить, и это на явно завышеной чуйке гироскопа. Движок троит потому что без нагрузки, так и должно быть. В общем поглядим…

kelod

а что сделали то что вибрация исчезла?

АлександрСамара
Dj_smart:

Это как на первом, мотор с пилы, было 42 куба, я поставил 50. Тоесть катер один, коленвал тоже, а поршневая - любая! И вес поршня - такой же. О какой балансировке вообще может идти речь? Полез по сайтам смотреть на свою мотокосу. Гы… 25, 26,1 ,32(моя), 45 кубов

Вот посмотрите))
Мотор из бензопилы
Опозитник 100СС

Dj_smart
kelod:

а что сделали то что вибрация исчезла?

А вот отсюда, и… rcopen.com/forum/f19/topic135742/1606

АлександрСамара:

Вот посмотрите))

Видел, куда там мне, станки полусамопал:).

kelod

ну вот видите, я же говорил что этот метод хоть и не очень точный, но тем не менее реально работающий

Dj_smart
kelod:

я же говорил что этот метод

Да тут… Короче я по книге Григорьева балансировал, там оно не так.