Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Флайбар в передатчике?

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Думаю, что все знают для чего нужен флайбар и как он работает. Хочу обсудить возможность замены флайбара посредством эмуляции (имитации) ...

Флайбар в передатчике?

Думаю, что все знают для чего нужен флайбар и как он работает. Хочу обсудить возможность замены флайбара посредством эмуляции (имитации) его работы программными методами через радиоканал.
    Суть вопроса в том, что механический флайбар является замедлителем реакции вертолёта на управление. Если флайбара нет, то скорость отработки команд моделью будет настолько велика, что скорости реакции пилота не хватит для адекватного контроля.
    Я хочу предложить рассмотреть вариант соответствующего замедления движений сервомашинок программно, зашив соответствующий алгоритм в контроллер пульта управления. В такого рода программе можно предусмотреть возможность изменения параметров "виртуального флайбара", изменяя оперативные установки. Таким образом можно будет избавиться от механического флайбара и получить гибкую систему, позволяющую изменять степень стабильности модели.
    Мне кажется, что данный вариант системы управления будет дешевле отдельных блоков-систем стабилизации с тремя гироскопами. И хотя этот вариант не столь "защищён" от внешних воздействий, он, на мой взгляд, гораздо проще в реализации.

2.  

Всегда думал что Экспоненты этим (замедляют) и занимаются, но вот отношения к флайбару они мало имеют.

Механический флайбар - стабилизирует вертолет в плоскости по средством эффекта гироскопа и помоему он ничего не замедляет т.к циклические шаги на него тоже влияют. Покрайней мере если на тарелку перекоса поставить более быстрые сервы то пилоту от этого хуже точно не будет.
    И если убрать флайбар то кто будет стабилизировать вертоле от внешних воздействий? Вот тут т.к. у пилота реакции точно не хватит и приходит на помошь электроника с гироскопами.

Я извиняюсь, возможно не прав, новичек я, но помоему Вы все не так написали.

Цитата Сообщение от MPetrovich Посмотреть сообщение
    соответствующего замедления движений сервомашинок программно
    - и при первом же порыве ветра грохнуть из за неадекватности поведения.

Флайбар - система стабилизации в реальном времени и пространстве.

Летать без него в идеальное безветрие не так уж и сложно - просто надо научиться как бы четко останавливать верт после вращения, что возможно сделать и програмно в передатчике.
    Но как в таком случае справиться даже с малым ветерком который способен резко отклонить верт?

Сделать подобное реально - с несколькими hi-end видео камерами и мощьнейшим компьютером - практически пространственный робот, который будет наблюдать за вертом и править уводы, отклонения, предоставляя чистый контроль человеку.

Думаю, что все знают для чего нужен флайбар и как он работает.
    Видимо не все, если после этого - Вы такое пишете(предлагаете)!

Какой заменой может быть "замедление реакции управления" - системе стабилизации? Это совершенно разные "вещи"!

В связи с особенностью управления вертолётом (моделью, причём с флайбаром), очень любят приводить следующую аллегорию: "это как держать на ладони вертикально стоящий карандаш...". А Вы предлагаете, делать это ещё и "инвалиду" - с заторможенной реакцией

6.  
    irs
    irs вне форума

Думаю, что все знают для чего нужен флайбар и как он работает. Хочу обсудить возможность замены флайбара посредством эмуляции (имитации) его работы программными методами через радиоканал.
    Насколько понимаю, система стабилизации на флайбаре - с обратной связью. Верт получает крен - плоскость флайбара стремится сохранить ориентацию - возникает циклический шаг, который и компенсирует крен.
    Для реализации идеи, как минимум, придется организовать обратный канал связи от вертолета к передатчику, что выглядит довольно пробематичным

Цитата Сообщение от irs Посмотреть сообщение
    Насколько понимаю, система стабилизации на флайбаре - с обратной связью. Верт получает крен - плоскость флайбара стремится сохранить ориентацию - возникает циклический шаг, который и компенсирует крен.
    Вот это по делу! Я действительно упустил из виду то, что существует обратная связь.
    Игорь, спасибо за вразумительный аргумент.
    Для реализации идеи, как минимум, придется организовать обратный канал связи от вертолета к передатчику, что выглядит довольно пробематичным
    Ну это уже другая тема. Такого варианта я не предлагаю.

Записей в дневнике
    1
    Напомню, что флайбар ко всему прочему является еще и как бы усилителем.
    То есть помогает сервам сдвинуть/удержать ротор.
    Поэтому Флайбарлесс и требуют более мощьные сервы.

10.  

Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    То есть помогает сервам сдвинуть/удержать ротор.
    Поэтому Флайбарлесс и требуют более мощьные сервы.
    Потому что большинство лопастей в нейтраль стягивает без противовесов - рычаг в баре помогает конечно..
    На мелких 1:1 вертах посмотрите - или там эти в несколько кг чушки для красоты приворачивают?!
    Единственные пока лопасти c боле-менее правильным ЦТ - BBT Maniac (не реклама) - и то 1кг при 1000 оборотах..

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Xisst Посмотреть сообщение
    Потому что большинство лопастей в нейтраль стягивает без противовесов - рычаг в баре помогает конечно..
    На мелких 1:1 вертах посмотрите - или там эти в несколько кг чушки для красоты приворачивают?!
    Единственные пока лопасти c боле-менее правильным ЦТ - BBT Maniac (не реклама) - и то 1кг при 1000 оборотах..
    Не осилил. Честно. Раза три прочитал и не понял - о чем тут?

А правильные лопасти для меня вот такие:

HDX 600mm FRP Fiberglass Black/White Main Blades for 3D

Главный параметр - цена, просто вне конкуренции = 45USD
    Последний раз редактировалось morro_lucky; 12.04.2009 в 17:58.

Цитата Сообщение от morro_lucky Посмотреть сообщение
    Не осилил. Честно. Раза три прочитал и не понял - о чем тут?
    Если раскрутить ротор со свободной от серво тарелкой, ее, лопастями стянет в нейтраль и чтобы дать шагу придется приложить усилие, и не слабое..

Для этого и нужны мощьные серво, или просто противовесы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_2.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	113.7 Кб
ID:	242435  

Записей в дневнике
    1
    Я думал эти "чушки" для самоцентровки стоят

Давно не был
    ... Флайбар в передатчике? ...
    Легко и просто, при изучении флайбарлесс системы РОНДО отметил для себя в мануале следующее: В передатчике отключаются ВСЕ микшеры , все функции микширования на себя берёт непосредственно "голова" Рондо.
    Т.что я не вижу особых проблем, правда будет существенно дороже и каналов потребуется как минимум на 1 больше...

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    ... Флайбар в передатчике? ...
    Легко и просто, при изучении флайбарлесс системы РОНДО отметил для себя в мануале следующее: В передатчике отключаются ВСЕ микшеры , все функции микширования на себя берёт непосредственно "голова" Рондо.
    Т.что я не вижу особых проблем, правда будет существенно дороже и каналов потребуется как минимум на 1 больше...
    А что значит "все" ? Кроме CCPM (с вариациями углов) вроде никаких больше и не бывает. Имхо все FBL так работают - в аппаратуре устанавливается 90 градусный тип головы и на вход примочки идут чистые каналы AIL-ELE-PITCH (хвост для упрощения не рассматриваем) - для того, чтобы не делать обратного "размикширования". Только причем здесь FB в передатчике ?

Цитата Сообщение от a-korenev Посмотреть сообщение
    РОНДО
    Это конфета или музыкальная форма??!!

P.S. Аналогия этой темы: "Мозжечок в ладошке"

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Единственные пока лопасти c боле-менее правильным ЦТ - BBT Maniac
    А расскажите поподробнее, где у Маньяков центр тяжести и почему он более правильный?

Цитата Сообщение от aarc Посмотреть сообщение
    А расскажите поподробнее
    Ну, просто представьте лопасть в потоке, в боковой проекции, и посмотрите какие силы на нее начинают действовать при изменении угла атаки и как они соотносятся в зависимости от точки вращения, которая как раз и может быть задана изменением центра тяжести.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    Ну, просто представьте лопасть в потоке, в боковой проекции, и посмотрите какие силы на нее начинают действовать при изменении угла атаки и как они соотносятся в зависимости от точки вращения, которая как раз и может быть задана изменением центра тяжести.
    Точка вращения (вернее сказать, поворота) лопасти, насколько я понимаю, проходит через винт, который эту лопасть крепит к цапфе. Так все же, где у Маньяков центр тяжести и почему и для чего он более правильный? Просто интересно, чем остальные производители лопастей провинились...

Закрытая тема