формовка канопе

volid

Интересует кто нибудь формовал сам канопе из чего? толщина? материал?

Казаков_Alexandr

2 слоя стекла 0.1 Формовал кусками 100х100 мозаикой. Капот для 60класса, вес 200гр.

volid

а я планирую на 450 мне потоньше стекло нужно будет наверное

RuStleR
volid:

Интересует кто нибудь формовал сам канопе из чего? толщина? материал?

Тоже интересуюсь способом изготовления!
Думаю сделать заготовку-форму кабины из гипса (в завазелиненную кабину заатромбовать влажный гипс, потом просушить).
На слепопок одевается 2-х литровая бутылка от лимонада (с отрезанным дном)
и прогревается феном, кипятком или слабой пропановой горелочкой.
В результате пластик обтягивает заготовку как термоусадка, становится довольно жёстким и очень крашеустойчивым! 😛
Далее обклеевается самоклееющей плёнкой (желательно флюорисцентных цветов).
Для больших кабин можно использовать 6 литровые бутыли из под воды или 19л от офисных кулеров. 😈

Казаков_Alexandr

Это всё замечательно (теоретически), вопрос только в том, как потом снять с болвана???. Да и получится по моему “сморчёк”. По нормальному, такие вещи делают выдуванием в матрице.

Piranha
RuStleR:

или 19л от офисных кулеров. 😈

Интересно посмотреть как Вы будете усаживать 19ти литровую бутылку от офисных куллеров 😃 😃 😃

MPetrovich

Бутылка то усядет, а вот насколько хорошо - это большой вопрос. Однако, хорошо бы если бы автор отписался о результатах. Я тоже озадачился изготовлением канопи, но пока ни одного приемлимого результата не получил. Как вариант - можно попробовать выдуть в обратную форму под нагревом бутылку из-под шампуня. Я планирую со временем опробовать этот вариант.

volid

а мне кажется проще будет отформовать из стекла.

AlexSr

Бутылки, если я не ошибаюсь, не выдувают, а “центрифугируют” из заготовки.
Вот эти самые заготовки бы найти …
В моделях и не только, горячий лист (или не лист) лексана осаживают на болван вакуумом. На форуме, в “технологиях” кажется было.

Дим, пора открывать производство капотов из 19-ти литровых бутылок на мелкого хорька 😂

Scanic

Извеняюсь за оф топ, но название темы звучит как то странно “формовка канопе” - канопе это вроде бутерброды на палочке 😃)))

AlexSr

😂 канопЕ - бутерброд! А канОпе - капот на верталёте. 😉

RuStleR
Казаков_Alexandr:

Это всё замечательно (теоретически), вопрос только в том, как потом снять с болвана???. Да и получится по моему “сморчёк”. По нормальному, такие вещи делают выдуванием в матрице.

Например, у миниТитана (верт 450класса), отверстие в кабине не сужается, что позволяет свободно вынимать плотную болванку.
Также болван можно изготовить из нескольких часте, а не монолитный.
Т.е. вытащить внутренние части, а освободившееся место позволит вынуть внешний контур.
Кстати болван можно формовать не только из гипса…
На счёт сморчка - вспомните стеклодувов - какие шедевры они творят при гораздо жёстких условиях…

Зы Думаю, советы должны быть ориентированы на чисто домашние условия изготовления (так называемое “колхозное” творчество), без доступа на производство и к казённым вспомогательным устройствам…

volid

ну почему есть моделка в распоряжении станки компрессор печки.

Polski

тоже раньше думал об этом… а потом понял что это все извращения и лишняя трата времени… сделал все гораздо проще, купил баллонов с краской и лаком и бутыль бонаквы…


довольно забавно смотрится, удар держит намного лучше всех родных и не родных канопи… картинки сегодняшние правда, после трех крашей, один раз на полном ходу в землю мордой вошел, и еще мордой вниз на ротор практически - красочка немного пооблупливалась, не протирал перед покраской…

Scanic

похожа на противогаз, шланга гофрированного не хватает 😃

Polski
Scanic:

похожа на противогаз, шланга гофрированного не хватает

шланг не стал цеплять, вдруг еще на летных качествах отразится… 😃

Казаков_Alexandr

На счёт сморчка - вспомните стеклодувов - какие шедевры они творят при гораздо жёстких условиях…
[/QUOTE]

Вот именно - стеклодувы, а не стекло усадочники.
А в домашних условиях, обклеивайте болван. Правда качество будет “колхозное”.
Тогда уж не обижайтесь, если заметите ехидные усмешки. Качество требует вложение труда и затраты времени. Либо через магАзин.

NailMan

Осмелюсь вмешаться ибо тема смежная с нами - самолетчиками.
Писал как-то статью про домашнее изготовление фонарей и капотов для самиков. Вобщем-то ничего отличительного от ваших Канопи не будет
nailalex.dyndns.org/article2_1.htm
Фонарь до сих пор исправно служит несмотря на падения. Прогибается как бутылочный, возвращается к прежней гладкой форме, краска не отваливается.

Думаю на ваши верты 3 слоя 0.1мм будет жесткая корка не хуже покупной. 2 - все таки хлипковато.

Также писал про бутылочные капоты и фонари
nailalex.dyndns.org/article1.htm

с ними проблем гораздо больше, начиная с доставания болвана, заказчивая получения гладкой поверхности, а не рябой.

volid

Это конечно проверенный способ но лучше наверное сделать деревянную форму

idimych

Деревянная - это конечно хорошо, но как потом снять получившийся капот с неё?