Мой дебют...

igor12

Простите меня, если это ОФФ, но уж очень хочеться поделиться впечатлениями. Ведь это бывает ВСЕГО РАЗ В ЖИНИ!!! 😃
Сегодня (в воскресенье) состоялся мой дебют… (жаба не в счет) Я набрался смелости и поехал на ходынку со своим вертом. Днем ранее мы с Сергеем туда ездили этот верт обкатать, но я тогда не взялся за “штурвал”.
ыыыыыы… этож какое нервное напряжение, с ума можно сойти… верт сначало потихонечку начало сносить от меня… но я справился… к этому состоянию надо привыкать, тогда и страх пройдет… на симуляторе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только рефлексы вырабатывать, ощущений никаких, а вот в живую… 😃
правда без ложки дегтя не обошлось 😒 но “ранение” верта маленькое. Мы с женой ожидали худшего исхода…
К вопросам о “жабах”. Это моё личное мнение. Жабы для начинающих - это даже не правильно. У меня после полётов на “жабе” сложилось о вертах вообще совершенно не то представление как оказалось в последствии. И несколько не правильных рефлексов вырабатываеться. К примеру на жабе если что пошло не так, то сразу сбрасываешь газ. А это СОВЕРШЕННО не правильно. За модель надо бороться преодолевая страх. Я понимааю что это в начале страх, но я как раз о начале и пишу. Сделать пролет на жабе труднее, чем на рапторе50, но жаба доступнее… поэтому я считаю, что для меня “жаба” стала неким толчком, чтобы начать хоть с чего-то, но она не сможет быть менее сложным…

теперь сильное желание забить на работу и все дела и летать и летать, исправляя прежние ошибки… побыстрее заменить хвостовую балку и опять в “бой”… подцепил несколько фоток… 😒

Raskat

Поздравляю!
Мне это только предстоит…

igor12

УРА!!! Сегодня была куплена в Пилотаже и там же заменена Сергеем поврежденная хвостовая балка… теперь осталось дождаться выходных… 😵

IP
igor12:

УРА!!! Сегодня была куплена в Пилотаже и там же заменена Сергеем поврежденная хвостовая балка…  теперь осталось дождаться выходных… 😵

Посадили верт не строго вертикально, а имея горизонтальную скорость? Бывает… 😃
Кстати, Вы без тренировочного шасси летали? IMHO это несколько опрометчивое решение… 😃

igor12

Вот как раз с посадкой проблем нету, как таковой…
У раптора заднее вертикальное оперение имеет снизу лапку для опоры и она выступает назад. Так вот при взлете иногда она цепляеться за траву и не позволяет взлететь… Я то и дело подхожу и освобождаю хвост. Но то, что хвост зацепился становиться понятно только когда пытаешься приподнять верт и получаеться что нос поднимается а хвост - нет. Потом верт медленно опускаю на землю(он и подымаеться на какието сандиметры) подхожу и освобождаю хвост. Вот в очередно раз резко плюхнул его о землю и услышал небольшой одиночный стук. И самую малость изменился звук. Подхожу и вижу замятую балку… А звук изменился из-за задевающего за вмятину ремня… Весь ремонт с заменой балки мне обошолся в 11$ балка и 10$ за работу… А заменить минут 20 потребовало… Раптор - это УАЗик наш… 😒
А вот с тренировочным шасси у меня сомнения… На жабе они помогли и помогали, но на определенном этапе я понял, что они не способствуют обретению навыка взлета и посадки… Шасси позволяют не стараться выравнивать тщательнее верт при посадке и не ловить компенсацию ветру и “возд. подушки” в момент отрыва… Т.е. прощают некоторую небрежность в момент посадки и отрыва… И это начинает расхалаживать… Вот я его принципиально и не одеваю… Я осознаю, что с моим отсутствием опыта я заблуждаюсь, но таковы мои ощущения…

IP
igor12:

Вот как раз с посадкой проблем нету, как таковой…

Если с посадкой проблем нет то тр. шасси особенно и не нужно. 😃 Успехов!

Mikhail_Yunin
igor12:

Раптор - это УАЗик наш… 😒
А вот с тренировочным шасси у меня сомнения…  На жабе они помогли и помогали, но на определенном этапе я понял, что они не способствуют обретению навыка взлета и посадки…  Шасси позволяют не стараться выравнивать тщательнее верт при посадке и не ловить компенсацию ветру и “возд. подушки” в момент отрыва…  Т.е. прощают некоторую небрежность в момент посадки и отрыва…  И это начинает расхалаживать…  Вот я его принципиально и не одеваю…  Я осознаю, что с моим отсутствием опыта я заблуждаюсь, но таковы мои ощущения…

Перво - поздравляю.
Нда - На УАЗик действительно похоже.
На счет тренер - шасси - я всегда с улыбкой смотрел -( на Рапторе - сами лыжи - Т.Ш.)
Но вот Парнишка- есть на форуме- не помню ник- у него - Т.Ш. собственного изготовления. ( сделан из водопроводных труб - в пластике) 😃 😃
Так- вот - смех смехом - но рухнул верт - реально метров с 8 ми- двигатель отказал -
И что вы думаете - все только руками развели-
Верт - ЦЕЛЕЕ НЕ БЫВАЕТ.
Так-вот -
новое поколение - выбирает безопасный …ПАСАДК- панимаеш. 😃
А вам удачи- и всех благ.