E-CCPM микшер

KrOeNeN

Здраствуйте уважаемые вертолетчики! подскажите пожалуйста по гироскопу со встроенным E-CCPM микшером TG6100M (вот ссылка на него www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath… )
вообщем вопрос заключается в следующем! Имеется вертолет 500 го класса и самолетный пульт futaba 6EXA (чисто самолетный без eCCPM)
Можно ли временно купить вот такую приблуду TG6100M для использования только этого встроенного микшера, так как гироскоп уже установлен более чем достойный logitech 6100 и зацепить их в связке! это мера временная, так как пока что на нормальный вертолетный пульт денег нету а летать очень хочется уже сейчас.
И как вообще дело будет обстоять с настройками на таком микшере?

Vladlen

в нормальной аппаратуре можно выбрать вариант микширования под расположение серв, есть 4 варианта, в этом случае подойдет под вариант “титана” но не любой возможный.

KrOeNeN
Vladlen:

в нормальной аппаратуре можно выбрать вариант микширования под расположение серв, есть 4 варианта, в этом случае подойдет под вариант “титана” но не любой возможный.

ну я не отрицаю что у меня не нормальная апаратура:) и там нет такого микширования 😦
а на 325 - ом титане вроде же такой же автомат перекоса как на 3-DX 500 или Lepton ?
Просто интересно как большие сервы будут работать на гироскопе заточенном под микро! И будут ли вообще они на нем нармально отрабатывать?

Vladlen

если то-же расположение серв может будет. а если нет то настроить не получится и как быть с реверсами каналов? так что можно только пробовать.

KrOeNeN

всмысле такоеже расположение? Тарелка же у всех одинаково двигается, и у нее 3 точки подъема как не крути. ведь на то он и есть наверное стандарт eCCPM? или я что то путаю?

Vladlen

варианты: 120градусов одна спереди, 120 градусов одна сзади
90градусов одна спереди, 90 градусов одна сзади.

плюс нпример на Кинге2 при попытке замены серв на АП на обратное направление отклонения, столкнулся с невозможностью правильно реверсировать каналы! пришлось переделывать сервы.

KrOeNeN

посмотрел по фотографиям свою вертушку и 325ю вроде бы все одинаково! по описанию они оба 120 градусов! Так значит должно подойти? остается вопрос в том что у меня большие машинки а на 325 микро! Если я подключу свои машинки к этому гироскопу? будут ли они отрабатывать с нормальной скоростью и усилием?

Дми-III-й

А зачем покупать гироскоп с микшером если в природе есть отдельные микшеры CCPM?
www.hobbyforyou.ru/catalog/1286-8705.html

Однако не заметил что у вас Futaba… дело в том что я этот микшер пробовал и у меня тоже футаба, так вот с футабой у него сносит крышу и все сервы дергаются. Такчто звиняйте…не покатит, но может ссылка кому пригодится

KrOeNeN

интересно, а существуют ли в природе отдельные микшеры которые работают с футабой ? ))) Хотя если этот гироскопный будет нормально отрабатывать свои функции то и он сойдет на первое время…

Дми-III-й

Я искал (слегка) и не нашел ничего кроме этого микшера, попробовал но он не заработал, вернее не совсем так, он с футабой нормально работать все-таки может, но только в режиме PPM, а отказываться от PCM 1024 на вертолете мне както не захотелось… э… безопасность все-таки превыше всего, а то начнет его колбасить помехами, только успевай уворачиваться 😁

KrOeNeN

и как вы решили эту проблему? покупкой нового передатчика ? )))) у меня тоже PCM 1024.

KrOeNeN

Купил вчера этот гироскоп с микшером TG6100M, попробовал, все отлично работает, Тарелка ходит как положенно но когда запускаю двигатель сервы начинают изредко нервно подергиваться. (верт привязан на площадке) и это просисходит именно при работающем моторе. Сегодня буду пробовать эксперементировать с уводом всего этого хозяйства вместе с приемником на заднюю плащадку и перенос Логитечевской гиры вниз. Надеюсь что поможет.
И тут возник еще один вопрос, а можно ли гироскоп ставить не как написано в инструкции, а на ребро? так как он с LSD дисплеем а если поставить его правильно то этот дисплей будет закрыт рамой! Не подскажите есть ли разница?

Vladlen

на ребре гироскоп будет реагировать на крен, ставить на ребро нельзя, можно толко крутить в горизонтальной плоскости.

KrOeNeN

Тогда если не менять расположение приемника и микшера, как их можно оградить от помех? когда стоял один приемник ниче не дергалось все сервы ровно отрабатывали. а с микшером начало дергаться… подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь хитрости расположения?

KrOeNeN

победил я наконец то этот микшер, но только путем выпаивания Пьезо элемента. Непонятно толи бракованный то ли что…

6 months later
DeeJay

Добрый день !

У меня тоже есть этот самый TG6100M, и Раптор-30 ДВС.

Раптору микшер не нужен, только гироскоп.

Можно ли пробовать поднимать машину на этом гироскопе, чтобы научиться висеть ?
А то в инструкции написано, что вроде как для ДВС его нельзя, но в то же время многие судя по форуму поднимали поначалу вертолеты и на дешевых гироскопах.

(Гироскоп Футаба уже идет по почте, но будет идти еще недели две…)

Спасибо.

KrOeNeN

лучше наверное поберечь вертушку! а то потом будете ждать 2 недели запчасти на вертушку )))