Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 33 из 33

Направление вращения ОР

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Посетила такая бредовая мысль. Допустим, есть 450 верт от Элайн... если переплюсовать моторчик и заставить его крутится в другую сторону, ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    3

Направление вращения ОР

Посетила такая бредовая мысль. Допустим, есть 450 верт от Элайн... если переплюсовать моторчик и заставить его крутится в другую сторону, сделать еще пару манипуляций и запустить основной ротор против часовой стрелки. Как думаете такая конструкция полетит? Может кто то пробовал? Будет очень не обычно

2.  

Записей в дневнике
    6
    вопрос на миллион! *барабанная дробь* зачем?

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от pxkeeper Посмотреть сообщение
    Будет очень не обычно
    у меня на клоне китайцы обгонный подшипник не той стороной вставили, поэтому верт был такой необычный прямо из коробки пришлось зеркально развернуть в голове несколько деталей.

вот гораздно интереснее связь между направлением вращения ХР в зависимости о ОР. почему ХР должен крутится против часовой, если ОР - по часовой?

А у вас хр тоже с лева стоит ?? или как у всех справа )) .Тут суть в класике именно из за ХР . Набегающий поток должен компенсироваться хр.

6.  

Записей в дневнике
    22
    ХР справа, как у многих.
    Цитата Сообщение от log-win Посмотреть сообщение
    Набегающий поток должен компенсироваться хр.
    что значит набегающий? вращающий момент можно компенсировать ХР с любым направления вращения. а что куда набегает?

irs
    irs вне форума

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    ХР справа, как у многих.

что значит набегающий? вращающий момент можно компенсировать ХР с любым направления вращения. а что куда набегает?
    Поток воздуха от ОР задевает ближайшую лопасть ХР. Если она движется навстречу потоку, то эффективность ХР теоретически должна быть выше. Отсюда следует - ХР должен вращаться против часовой. Но на практике, как говорят многие (в т.ч. и я), при изменении направления вращения ХР особой разницы в управлении хвостом не заметно.

Давно не был
    Записей в дневнике
    20
    вращающий момент можно компенсировать ХР с любым направления вращения. а что куда набегает?
    В случае, если ОР вращается против часовой, то ХР должен будет дуть влево, если смотреть с хвоста. Вертикальный стабилизатор и балка в этом случае будут мешать току воздуха. Возможно будут и другие косяки.

10.  

Цитата Сообщение от aarc Посмотреть сообщение
    В случае, если ОР вращается против часовой, то ХР должен будет дуть влево, если смотреть с хвоста. Вертикальный стабилизатор и балка в этом случае будут мешать току воздуха. Возможно будут и другие косяки.
    Вот я об етом имел введу .

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Имхо насчет потоков - совершенно всеравно, куда какой ротор крутится.
    Не надо забывать, о том, что у 3D вертолета поток от ОР может быть как вниз, так и верх (так-же и ХР).
    К примеру на моем Gazaur Mars ОР крутится (как и T-rex, как и большинство) по часовой, a ХР - в обратную (сравнивая с рексом), т.е тоже по часовой.

Затенение ХР от балки, стабилизатора и редуктоа конечно есть (aarc) и есть в любом случае, но оно компенсируется конструктивом заложенной предкомпенсации.

И именно в этом и может быть проблема: конструктивно заложенная предкомпенсация ХР. Если изменить штатное вращение, то может случиться, что в одну сторну будет переизбыток хвостового шага, а в другую его недостаток, со всеми вытекающими последствиями.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от irs Посмотреть сообщение
    Поток воздуха от ОР задевает ближайшую лопасть ХР. Если она движется навстречу потоку, то эффективность ХР теоретически должна быть выше. Отсюда следует - ХР должен вращаться против часовой.
    независимо от вращения ОР поток направлен вниз. получается что ХР всегда должен крутится по часовой, если стоит слева, и против часовой, если стоит справа (как на рексах).
    вобщем как-нибудь попробую измерить момент при разном направлении вращения ХР, хотя в теории вроде бы все ясно, но сколько это "в граммах" - непонятно

независимо от вращения ОР поток направлен вниз. получается что ХР всегда должен крутится по часовой, если стоит слева, и против часовой, если стоит справа (как на рексах).
    Масенький вопрос - почему НАШИ (российские) пилоты вертолётов классической схемы не могу сразу сесть и полететь на АМЕРОВСКИХ аппаратах?
    Причём - чем больше налёт, тем хужее?

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    не могу сразу сесть и полететь на АМЕРОВСКИХ аппаратах?
    Видимо имперская система на приборах смущает, или просто их не готовили летать на других аппаратах ...
    Странный вопрос.
    Я вот тоже не могу сразу сесть в другую машину и поехать. Свет, поворотнки, омыватель, капот, багажник, кп, габариты, я не говорю про динамику езды. Ко всему надо привыкать. И причем тут вообще большие вертолеты с их коровьей энерговооруженностью ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Raptor'овод Посмотреть сообщение
    вопрос на миллион! *барабанная дробь* зачем?
    Любопытства ради. Просто интересно, полетит или нет такая конструкция? Мне кажется, что вполне себе полетит, на сколько хорошо, не знаю т.к. нужно проверять.

Записей в дневнике
    22
    почему НАШИ (российские) пилоты вертолётов классической схемы не могу сразу сесть и полететь на АМЕРОВСКИХ аппаратах?
    вы про модели или про настоящие верты? если про модели, то где подвох в этом вопросе? ;)

вы про модели или про настоящие верты? если про модели, то где подвох в этом вопросе?
    Само собой про 1х1...

Цитата Сообщение от thesash Посмотреть сообщение
    Странный вопрос.
    . И причем тут вообще большие вертолеты с их коровьей энерговооруженностью ?
    Почитайте про УПРАВЛЯЕМОСТЬ самолётиков WW1, с ротативными двигателями...

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    Почитайте про УПРАВЛЯЕМОСТЬ самолётиков WW1, с ротативными двигателями...
    Хотелось-бы по сути темы что-нибудь услышать

Автор задал вопрос: полетит или не полетит. Считаю, что если переполюсовать двиг, перевернуть цапфы, обгонку, и убедиться что установлены правильные углы на хвосте, то полетит, и особой разницы не будет заметно. Кстати, если я не ошибаюсь, то у 450го рекса можно и х. вал налево повернуть, в сборе с хвостовым редукторм (переставив г-образную качалку).
    Только вот во имя чего столько геморроя?

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от thesash Посмотреть сообщение
    Только вот во имя чего столько геморроя?
    Во имя науки Я помню когда служил, были у одного сослуживца часы которые в другую сторону ходили Сделаны так и циферблат обратный у них... Тоже казалось бы зачем? Но однако кто то все ж сделал.

Да повиснуть в воздухе повиснет , а толку управлять такой моделью будет гораздо хуже чем нормальной .
    Аналогию с часами понять можно , стрелка в другую сторону но время само то не изменилось и часы показывали точное время . А вот у вертолета вылезет сразу кучу проблем . И летать он скорее всего будет с трудом .
    Смысла не вижу городить , разве что так просто убедится поднимется верт в воздух , а лета всеравно не реально будет на такой конструкции)) .

Давно не был
    Записей в дневнике
    13
    управлять такой моделью будет гораздо хуже чем нормальной... И летать он скорее всего будет с трудом, .... а лета всеравно не реально будет на такой конструкции)) .
    Обосновать это можете ?

Ну во первых , еслиб ето было нормально то в продаже по любому были бы такие варианты . А во вторых уже обосновывали , чтоб нормально было прейдется еще и ХР на левую сторону каким то макаром переставлять . Набигающему потоку не должны мешать ни балка не вертикальный стабилизатор .
    А так если подумать то можно многое нагородить в вертолете , вы же понимаете что ето как колесо квадратное поставить на машину )) . Поехать поедит а как ??

Записей в дневнике
    22
    еслиб ето было нормально то в продаже по любому были бы такие варианты

ссыль. там же куча огромная вертов с обратным направлением вращения.

ну а почему "летать нереально будет на этой конструкции" доводов я как-то не увидел.

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Набигающему потоку не должны мешать ни балка не вертикальный стабилизатор .
    Не согласен, если Вы про хвостовой ротор пишите. Ему так и так в одном направлении все это мешает. У нас же не два винта ХР на балке с каждой стороны, а в стороны мы в обе шаги делаем для разворота. В одну из сторон все равно поток идет через балку и стабилизатор и не очень то мешает на сколько я могу судить.

Записей в дневнике
    22
    кстати, вопрос нарисовался. если ХР имеет нулевые шаги, то балку будет закручивать против вращения ОР, это как бы аксиома.
    а вот насколько быстро её будет крутить? вообще в полете на ХР когда-нибудь бывают отрицательные шаги? (то есть когда ХР не удерживает, а наоборот помогает раскрутить балку еще больше)

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    кстати, вопрос нарисовался. если ХР имеет нулевые шаги, то балку будет закручивать против вращения ОР, это как бы аксиома.
    а вот насколько быстро её будет крутить? вообще в полете на ХР когда-нибудь бывают отрицательные шаги? (то есть когда ХР не удерживает, а наоборот помогает раскрутить балку еще больше)
    Зависит от момента! Вообще должно очень быстро крутить... Про последний вопрос даже не знаю, может быть и бывают конечно.

Записей в дневнике
    31
    вообще в полете на ХР когда-нибудь бывают отрицательные шаги? (то есть когда ХР не удерживает, а наоборот помогает раскрутить балку еще больше)
    Конечно бывают, без них совершенно другой уровень управления. Я начинал с игрушки, у которой хвостовой ротор крутился от отдельного моторчика. Т.е. когда надо было повернуть в сторону, противоположную вращению ротора, то моторчик просто выключался. И вертолет поворачивался благодаря моменту от основного ротора.
    Это был кошмар, а не управление. Попробуйте в симуляторе полетать на модели с такой компоновкой и все поймете. :-)

Давно не был
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Maximus43 Посмотреть сообщение
    Это был кошмар, а не управление.
    Один раз у меня на 450 ремень порвало, верт вращало как волчек. Поэтому я и не стал утверждать на 100%

Записей в дневнике
    16
    а вот насколько быстро её будет крутить?
    Если не будет хвостовой компенсации то скорость тушки будет нарастать, а скорость ОР будет падать до того как их импульсы (mV) не совпадут.

Записей в дневнике
    22
    вобщем получается, что хвоствой слайдер работает меньше чем на половину хода. зачем тогда производители делают такой широкий диапазон? укоротили бы хвостовой вал вдвое и тягами подобрали изменение шагов только в одном направлении.

Записей в дневнике
    31
    вобщем получается, что хвоствой слайдер работает меньше чем на половину хода. зачем тогда производители делают такой широкий диапазон? укоротили бы хвостовой вал вдвое и тягами подобрали изменение шагов только в одном направлении.
    Ну почему же?
    Я пытаюсь объяснить, что ХР работает в оба направления. Если настроить предкомпенсацию и чтобы при этом слайдер был посередине, то тогда как-раз весь диапазон хода будет использоваться, т.к. точка с нулевым шагом будет сдвинута, и область с отрицательными шагами будет меньше. Вот только со штатными цапфами ХР и с валом ХР обычной длины так настроить предкомпенсацию не получится. :-(

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Maximus43 Посмотреть сообщение
    область с отрицательными шагами будет меньше.
    так вот я и спрашиваю, зачем использовать отрицательные шаги, если даже при нулевых шагах балка стремится к скорости ~1200-1500 об/мин?

Записей в дневнике
    16
    Просто эти обороты балка будет набирать медленно, а если на неё ещё будет влиять набегающий поток воздуха, то может вообще не провернуть. Так вот на Кинг2 очень маленькие отрицательные углы ХР и из-за это иногда возникает "залипание" хвоста при поворотах против часовой.

Цитата Сообщение от idimych Посмотреть сообщение
    Так вот на Кинг2 очень маленькие отрицательные углы ХР и из-за это иногда возникает "залипание" хвоста при поворотах против часовой.
    Может там дело не углах, а скорости вращения ХР?

Записей в дневнике
    16
    Это тоже известный косяк.

Закрытая тема