Направление вращения ОР

pxkeeper

Посетила такая бредовая мысль. Допустим, есть 450 верт от Элайн… если переплюсовать моторчик и заставить его крутится в другую сторону, сделать еще пару манипуляций и запустить основной ротор против часовой стрелки. Как думаете такая конструкция полетит? Может кто то пробовал? Будет очень не обычно 😉

HikeR
pxkeeper:

Будет очень не обычно

у меня на клоне китайцы обгонный подшипник не той стороной вставили, поэтому верт был такой необычный прямо из коробки 😉 пришлось зеркально развернуть в голове несколько деталей.

вот гораздно интереснее связь между направлением вращения ХР в зависимости о ОР. почему ХР должен крутится против часовой, если ОР - по часовой?

log-win

А у вас хр тоже с лева стоит ??😁 или как у всех справа )) .Тут суть в класике именно из за ХР . Набегающий поток должен компенсироваться хр.

HikeR

ХР справа, как у многих.

log-win:

Набегающий поток должен компенсироваться хр.

что значит набегающий? вращающий момент можно компенсировать ХР с любым направления вращения. а что куда набегает?

irs
HikeR:

ХР справа, как у многих.

что значит набегающий? вращающий момент можно компенсировать ХР с любым направления вращения. а что куда набегает?

Поток воздуха от ОР задевает ближайшую лопасть ХР. Если она движется навстречу потоку, то эффективность ХР теоретически должна быть выше. Отсюда следует - ХР должен вращаться против часовой. Но на практике, как говорят многие (в т.ч. и я), при изменении направления вращения ХР особой разницы в управлении хвостом не заметно.

aarc
HikeR:

вращающий момент можно компенсировать ХР с любым направления вращения. а что куда набегает?

В случае, если ОР вращается против часовой, то ХР должен будет дуть влево, если смотреть с хвоста. Вертикальный стабилизатор и балка в этом случае будут мешать току воздуха. Возможно будут и другие косяки.

log-win
aarc:

В случае, если ОР вращается против часовой, то ХР должен будет дуть влево, если смотреть с хвоста. Вертикальный стабилизатор и балка в этом случае будут мешать току воздуха. Возможно будут и другие косяки.

Вот я об етом имел введу .

thesash

Имхо насчет потоков - совершенно всеравно, куда какой ротор крутится.
Не надо забывать, о том, что у 3D вертолета поток от ОР может быть как вниз, так и верх (так-же и ХР).
К примеру на моем Gazaur Mars ОР крутится (как и T-rex, как и большинство) по часовой, a ХР - в обратную (сравнивая с рексом), т.е тоже по часовой.

Затенение ХР от балки, стабилизатора и редуктоа конечно есть (aarc) и есть в любом случае, но оно компенсируется конструктивом заложенной предкомпенсации.

И именно в этом и может быть проблема: конструктивно заложенная предкомпенсация ХР. Если изменить штатное вращение, то может случиться, что в одну сторну будет переизбыток хвостового шага, а в другую его недостаток, со всеми вытекающими последствиями.

HikeR
irs:

Поток воздуха от ОР задевает ближайшую лопасть ХР. Если она движется навстречу потоку, то эффективность ХР теоретически должна быть выше. Отсюда следует - ХР должен вращаться против часовой.

независимо от вращения ОР поток направлен вниз. получается что ХР всегда должен крутится по часовой, если стоит слева, и против часовой, если стоит справа (как на рексах).
вобщем как-нибудь попробую измерить момент при разном направлении вращения ХР, хотя в теории вроде бы все ясно, но сколько это “в граммах” - непонятно 😉

pakhomov4
HikeR:

независимо от вращения ОР поток направлен вниз. получается что ХР всегда должен крутится по часовой, если стоит слева, и против часовой, если стоит справа (как на рексах).

Масенький вопрос - почему НАШИ (российские) пилоты вертолётов классической схемы не могу сразу сесть и полететь на АМЕРОВСКИХ аппаратах?😒
Причём - чем больше налёт, тем хужее?

thesash
pakhomov4:

не могу сразу сесть и полететь на АМЕРОВСКИХ аппаратах?

Видимо имперская система на приборах смущает, или просто их не готовили летать на других аппаратах … 😃
Странный вопрос.
Я вот тоже не могу сразу сесть в другую машину и поехать. Свет, поворотнки, омыватель, капот, багажник, кп, габариты, я не говорю про динамику езды. Ко всему надо привыкать. И причем тут вообще большие вертолеты с их коровьей энерговооруженностью ?

pxkeeper
Raptor_овод:

вопрос на миллион! *барабанная дробь* зачем?

Любопытства ради. Просто интересно, полетит или нет такая конструкция? Мне кажется, что вполне себе полетит, на сколько хорошо, не знаю т.к. нужно проверять. 😉

HikeR
pakhomov4:

почему НАШИ (российские) пилоты вертолётов классической схемы не могу сразу сесть и полететь на АМЕРОВСКИХ аппаратах?

вы про модели или про настоящие верты? если про модели, то где подвох в этом вопросе? ;)

pakhomov4
HikeR:

вы про модели или про настоящие верты? если про модели, то где подвох в этом вопросе? 😉

Само собой про 1х1…

thesash:

Странный вопрос.
. И причем тут вообще большие вертолеты с их коровьей энерговооруженностью ?

Почитайте про УПРАВЛЯЕМОСТЬ самолётиков WW1, с ротативными двигателями…

thesash
pakhomov4:

Почитайте про УПРАВЛЯЕМОСТЬ самолётиков WW1, с ротативными двигателями…

Хотелось-бы по сути темы что-нибудь услышать 😕

Автор задал вопрос: полетит или не полетит. Считаю, что если переполюсовать двиг, перевернуть цапфы, обгонку, и убедиться что установлены правильные углы на хвосте, то полетит, и особой разницы не будет заметно. Кстати, если я не ошибаюсь, то у 450го рекса можно и х. вал налево повернуть, в сборе с хвостовым редукторм (переставив г-образную качалку).
Только вот во имя чего столько геморроя? 😃

pxkeeper
thesash:

Только вот во имя чего столько геморроя?

Во имя науки 😉 Я помню когда служил, были у одного сослуживца часы которые в другую сторону ходили 😉 Сделаны так и циферблат обратный у них… Тоже казалось бы зачем? Но однако кто то все ж сделал.

log-win

Да повиснуть в воздухе повиснет , а толку управлять такой моделью будет гораздо хуже чем нормальной .
Аналогию с часами понять можно , стрелка в другую сторону но время само то не изменилось и часы показывали точное время . А вот у вертолета вылезет сразу кучу проблем . И летать он скорее всего будет с трудом .
Смысла не вижу городить , разве что так просто убедится поднимется верт в воздух , а лета всеравно не реально будет на такой конструкции)) .

thesash
log-win:

управлять такой моделью будет гораздо хуже чем нормальной… И летать он скорее всего будет с трудом, … а лета всеравно не реально будет на такой конструкции)) .

Обосновать это можете ?

log-win

Ну во первых , еслиб ето было нормально то в продаже по любому были бы такие варианты . А во вторых уже обосновывали , чтоб нормально было прейдется еще и ХР на левую сторону каким то макаром переставлять . Набигающему потоку не должны мешать ни балка не вертикальный стабилизатор .
А так если подумать то можно многое нагородить в вертолете , вы же понимаете что ето как колесо квадратное поставить на машину )) . Поехать поедит а как ??

HikeR
log-win:

еслиб ето было нормально то в продаже по любому были бы такие варианты


ссыль. там же куча огромная вертов с обратным направлением вращения.

ну а почему “летать нереально будет на этой конструкции” доводов я как-то не увидел.

pxkeeper
log-win:

Набигающему потоку не должны мешать ни балка не вертикальный стабилизатор .

Не согласен, если Вы про хвостовой ротор пишите. Ему так и так в одном направлении все это мешает. У нас же не два винта ХР на балке с каждой стороны, а в стороны мы в обе шаги делаем для разворота. В одну из сторон все равно поток идет через балку и стабилизатор и не очень то мешает на сколько я могу судить.

HikeR

кстати, вопрос нарисовался. если ХР имеет нулевые шаги, то балку будет закручивать против вращения ОР, это как бы аксиома.
а вот насколько быстро её будет крутить? вообще в полете на ХР когда-нибудь бывают отрицательные шаги? (то есть когда ХР не удерживает, а наоборот помогает раскрутить балку еще больше)

pxkeeper
HikeR:

кстати, вопрос нарисовался. если ХР имеет нулевые шаги, то балку будет закручивать против вращения ОР, это как бы аксиома.
а вот насколько быстро её будет крутить? вообще в полете на ХР когда-нибудь бывают отрицательные шаги? (то есть когда ХР не удерживает, а наоборот помогает раскрутить балку еще больше)

Зависит от момента! Вообще должно очень быстро крутить… Про последний вопрос даже не знаю, может быть и бывают конечно.

Maximus43
HikeR:

вообще в полете на ХР когда-нибудь бывают отрицательные шаги? (то есть когда ХР не удерживает, а наоборот помогает раскрутить балку еще больше)

Конечно бывают, без них совершенно другой уровень управления. Я начинал с игрушки, у которой хвостовой ротор крутился от отдельного моторчика. Т.е. когда надо было повернуть в сторону, противоположную вращению ротора, то моторчик просто выключался. И вертолет поворачивался благодаря моменту от основного ротора.
Это был кошмар, а не управление. Попробуйте в симуляторе полетать на модели с такой компоновкой и все поймете. 😃