Украли вертолет и аппаратуру. Помогите вернуть.

becas142

Из всего вышесказанного следует-ТЕМУ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ!!! В ПРОСРАЛ ВЕРТОЛЕТ!!!
Зачем бросал?Я никогда ничего не воровал в жизни, но попадись мне в кустах кейс,без хозяина, я бы забрал. Что я вор в этом случае?
А если учесть что кейс сильно похож на оружейный-еще и тихо свалил бы по кустам с мыслью нефиг волыну в парк таскать.А то что внутри вертолет, а не винторез -я невиноват.😍
Соболезную конечно, но сам виноват.

morro_lucky

Давно известно:
Там, где есть наркаманы - держи ухо востро.

Представляете ситуацию - наркомана осудили за кражу детских вещей из кабинки в детском саду? И это не вымысел… Что говорить о более ценных вещах?
Любой психолог, работающий с нариками, скажет:
Самая главная мечта наркомана НЕ ЗАВЯЗАТЬ! А чтобы на дозу всегда хватало.
Они и лечиться идут исключительно, чтобы дозу снизить…

Tio

Нет, тут я не согласен КАТЕГОРИЧЕСКИ! это к теме про…ал вертолет…
, не ты клал(оставлял,терял и т.д.) и не тебе его забирать. Ну нашел я тут недавно телефон и что мне его себе присваивать?! позвонил родным владельца, благо их тел были в записной книжке, и вернул. Так и тут можно было спросить чей кейс и найти хозяина. Так что в моем понятии ,в этом случае, имело место воровство(кража). Как то был случай, из незакрытой (моей) машины, украли 2т.$, я был практически рядом, да имело место моей беспечности и доверия, все кругом знакомые, сам виноват вроде бы…

sf73

Господа, я таки не понимаю, речь идет об уголовно наказуемом деянии, УПК однозначно трактует оное как КРАЖА, с соответствующим сроком отбывания в местах, в которых запуск украденного будет невозможен 😉 Бандитско-воровские оправдания о том что мол сам виноват имеют место быть как и воровские понятия. Кто-то их разделяет, кто-то нет 😉 Удивляет и сильно настораживает, что на этом сайте нашлись господа, живущие по ним.

Hainov
becas142:

Из всего вышесказанного следует-ТЕМУ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ!!! В ПРОСРАЛ ВЕРТОЛЕТ!!!
Зачем бросал?Я никогда ничего не воровал в жизни, но попадись мне в кустах кейс,без хозяина, я бы забрал. Что я вор в этом случае?
А если учесть что кейс сильно похож на оружейный-еще и тихо свалил бы по кустам с мыслью нефиг волыну в парк таскать.А то что внутри вертолет, а не винторез -я невиноват.😍
Соболезную конечно, но сам виноват.

Вот это и называется менталитет! Забрать чужое, если не видит хозяин - МОЖНО! Я однажды развозил гостей с дня рождения друга. И с заднего сиденья пропала моя кожаная куртка. Я сам виноват?

sf73
Hainov:

Вот это и называется менталитет! Забрать чужое, если не видит хозяин - МОЖНО! Я однажды развозил гостей с дня рождения друга. И с заднего сиденья пропала моя кожаная куртка. Я сам виноват?

Это называется ПОНЯТИЯ. По ним живет соответствующий контингент, имеющий упомянутый менталитет.

andyx
becas142:

А если учесть что кейс сильно похож на оружейный-еще и тихо свалил бы по кустам с мыслью нефиг волыну в парк таскать.

Да уж… А то, что из волыны может кого завалили уже - в голову не пришло бы? А это уже не вертолет спи…ть, а реальный срок получить можно, по полной.

sf73

Не совсем понял, а что, за КРАЖУ модели вертолета (сумма ущерба по моим прикидкам там тыс 20-30? )реальный срок получить нельзя? 😉 Дадут не по полной? 😃 2 года условно? 😃

В каком случае можно отделаться штрафом (в трехкратном размере ущерба) или исправительными работами на срок до 15 суток?

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает сто рублей.

Даже если потерпевшему будет возвращена украденная вещь, то:

158 статья - это уголовное дело публичного обвинения, поэтому примирение с потерпевшим здесь ничего не изменит.

За кражу можно получить не меньший срок, чем в упомянутом случае с волыной и висяком на ней 😉

Red_Hummer

Какая кража:). Обычная находка. И в том что вертолет пропал виноват сам владелец и ни кто другой. Оставил чемодан в кустах и понадеялся на русский “авось”. Надеялся наверно что прокатит, как это было раньше. Что мешало запереть чемодан в машине, взять его с собой, или попросить присмотреть знакомых. Чемодан с вертолетом был не с вами и находился он вне помещения (хранилища). Ст. 158 УК. в данном случае к Вам не применима. Официально Вы его потеряли.😉

sf73

перечитайте что такое НАХОДКА (гражданский кодекс) и что такое КРАЖА (УПК).
Если Вы считаете, что к примеру мобильник на полу нашли, подняли и присвоили, это будет НАХОДКА? Вас в жизни ждут много сюрпризов. Выше я приводил ссылки, где разбирался подобный случай.
Вероятно Вы путаете понятия КРАЖА и ГРАБЕЖ. Если бы чемодан с вертом находился с хозяином, в пределах видимости и он видел как его украли, это была бы не КРАЖА а ГРАБЕЖ (разные сроки наказания 😉)

Red_Hummer
sf73:

перечитайте что такое НАХОДКА (гражданский кодекс) и что такое КРАЖА (УПК).

Что такое находка, кража и грабеж я понимаю. За то что чемодан был присвоен неким лицом, то в лучшем случае грозит ему штраф. К тому же чемодан находился в кустах в общественном месте. Можно сказать брошенный на произвол судьбы. Вот он и нашел себе новую судьбу.
PS. Сорри за offtop

sf73

Да-да, вот представьте, сколько товарищей говорят подобное следователям, попадаясь на перепродаже “найденного” и каков реальный вес подобных аргументов для следствия и суда. Полагаю товарища быстро убедят дать “признательные” показания, особенно если у этого товарища уже есть соответствующее прошлое (что вполне вероятно 😉

Как в анекдоте, “у тебя своя работа, у нас своя” 😉
Вот Вы реально думаете, что если будет заявление, будет потерпевший, будет сумма ущерба в тыс 30 рублей и если “нашедшего” возьмут на перепродаже, все тривиально ограничится штрафом, так как он приведет убийственный по силе аргумент “чемодан находился в кустах в общественном месте” и “чемодан не имел признаков принадлежности”?

andyx
Red_Hummer:

Можно сказать брошенный на произвол судьбы. Вот он и нашел себе новую судьбу.

Мне вот интересно, как Вы определяете, что вещь брошена на произвол судьбы? Скажем, велосипед, оставленный возле подъезда, тоже можно забрать, если никто не видит? А автомобиль незапертый? Вещи на пляже?

sf73:

Не совсем понял, а что, за КРАЖУ модели вертолета (сумма ущерба по моим прикидкам там тыс 20-30? )реальный срок получить нельзя? 😉 Дадут не по полной? 😃 2 года условно? 😃

Имхо, в случае с вертолетом можно дело спустить на тормозах, если хозяин, конечно, не будет очень уж настаивать. А вот в случае с волыной сотрудники милиции будут стараться как для себя 😉

morro_lucky
sf73:

Это называется ПОНЯТИЯ. По ним живет соответствующий контингент, имеющий упомянутый менталитет.

И в нашем обществе этот контингент к сожалению в большенстве…
Вот и приходиться подстраиваться. И жить как все - по понятиям.
Ну а не можешь - нужно менять страну проживания 😦
Потому как фиг победишь это б…о

Red_Hummer
andyx:

Мне вот интересно, как Вы определяете, что вещь брошена на произвол судьбы? Скажем, велосипед, оставленный возле подъезда, тоже можно забрать, если никто не видит? А автомобиль незапертый? Вещи на пляже?

На автомобилях предусмотрены замки и сигнализации, велосипеды оснащают замками, а на пляжи по одному мало кто ходит. Сам хозяин справоцировал данную пропажу, и никто кроме него в этом не виноват. Я сомневаюсь что какой нибудь здравомыслящий человек оставит кошелек с немалой суммой денег в кустах парка, почему же к вертолету “такое” отношение?

andyx
Red_Hummer:

На автомобилях предусмотрены замки и сигнализации, велосипеды оснащают замками, а на пляжи по одному мало кто ходит.

И тем не менее, является ли не оснащенный замком велосипед, стоящий у подъезда, брошенным на произвол судьбы? А если так, то можно ли его забрать себе? Вы не подумайте, что я придираюсь или еще что - мне просто хочется логику понять.

morro_lucky
Red_Hummer:

…Сам хозяин справоцировал данную пропажу…

Этим утверждением можно оправдать ЛЮБОЕ преступление.
Илья, над тобой или твоими близкими когда-нибудь совершали противоправные действия? (кража, вымогательство, избиение, разбой, хулиганство и тд, и тп)
Скорее всего да (менталитет бля 😃 ).
Скажи им - они сами виноваты.
Так говорит каждый ЗАДЕРЖАННЫЙ преступник.

А чё у него все, а у меня ничего?!
А че она вся такая из себя, а у меня стояк?!

Так же как и маленькие дети: “А что я? Он первый начал…”
Друзья пора взрослеть.

Кража есть кража.
Не важно допустил человек оплошность (в данном случае отошел от чемодана) или нет.

PS Я на крайних полетушках массовых реально боялся за свой рюкзак и вертолет.
Что же мне их по полю с собой носить?! У меня машины нет чтобы закрывать в ней…

Red_Hummer

Давайте не будем обсуждать мой менталитет и впадать в крайности.
Есть уголовный и гражданский кодекс (Понятия в расчет не берем, т.к они часто противоречат УК и ГК)

Этим утверждением можно оправдать ЛЮБОЕ преступление.

Это уже крайность. Просто не надо давать повода лишний раз обратить на себя внимание, показывая всем какой у Вас крутой мобильник или толстый кошелек или короткая юбка. (от проблем не избавит, но существенно сократит их количество)
sorri за offtop 😒
Теперь по делу. Его (то есть чемодан) забрали не из машины (пусть даже открытой), не отбирали е хозяина, и не крали тайно из чего то. Для понятия находки необходимо, чтобы найденная вещь хозяином оной была потеряна, т.е. чтобы вещь из обладания хозяина выбыла вследствие его небрежности или неосторожности.
Чемодан вышел из его владения из за небрежности, когда его бросали в кусты.

Я на крайних полетушках массовых реально боялся за свой рюкзак и вертолет.
Что же мне их по полю с собой носить?! У меня машины нет чтобы закрывать в ней…

Очевидно, что вещь не может считаться потерянною ее хозяином в том случае, когда она у него украдена. Если у Вас рюкзак бы украли. то это ст 158 п2г.-Кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.
PS. К тому же уже выше обсуждали признаки принадлежности. Причем тут велосипед или машина (к машинам применима др. статья) В дальнейшие дисскуссии по этому поводу вступать с Вами не собираюсь.

morro_lucky
Red_Hummer:

Давайте не будем обсуждать мой менталитет и впадать в крайности.

И не думал.
Я про страну в целом говорю.
Вероятность того, что где-то в НАШЕЙ СТРАНЕ есть человек у которого таких ситуаций не было бы стремиться к нулю…

Вот он менталитет: у меня на работе

В какой еще стране встретишь такую надпись? Максимум - запрещающий знак.

Наверное только в России недостаточно просто написать “курение запрещено”…

Что характерно за границей наши соотечественники понимают и простого знака…

DyHbka

Люди все разные:o один пройдет мимо а другой возмёт:(
Есть место в библии “Не искушай”😃😃😃
Ну и мозги на что даны😁😁😁

morro_lucky

Все равно я не понимаю обвинителей потерпевшего.
Так он что должен был кейс повсюду с собой носить?
Типа под мышкой?
Судя по фоткам там практически любой аппарат можно скомуниздить.
Только руку из травы высунул и хвать… Фиг кто заметит…
Он же не отошел в сторонку метров сто до зарослей.
А просто поставил в сторону так чтобы не растоптали и без того на небольшом пятачке.
По крайней меря я так понял…