Chaos?

sf73

Подскажите, пытаюсь пока на симе RF 4.5 + T-Rex 700 в Mode 2 постичь Хаос 😃
Правильно ли я понимаю, что левый стик газа нужно держать отклоненным непрерывно в одну сторону? и все перевороты и выравнивания пытаться совершить правым стиком, не смещая стик газа/шага в направлении влево/вправо а только вверх/вниз? Визуально тогда верт при нормале и инверте вращает хвост в разные стороны (по часовой и против часовой стрелке)?
Сколько оборотов хвостом давать на 1 переворот из нормали в инверт? два ? один?
В замедленном воспроизведении пробовал посчитать, получается два ? И после полного переворота нормал/инверт/нормал верт выравнивают двумя или больше оборотами в горизонтальной плоскости, пока не выравнится? Это типа всегда пауза после каждой полной фигуры?

На настоящий момент научился совмещать вращение в плоскости нормал/инверт с вращением хвоста с движениями вправо-лево стики газа, верт тогда _визуально_ вращает хвостом в одну сторону в нормале/инверте, но понимаю что это не Chaos (хотя и научился так вращаться практически непрерывно относительно не смещаясь в пространстве). По крайней мере мозг научился выравнивать верт после переворота с вращением. 😉
На ютубе нашел ролик, где Алан Забо делает вроде бы эту фигуру (показаны перемещения стиков), он держит левый стик отклоненным влево непрерывно, а правым совершает вращения по часовой стрелке. Вроде бы это Mode 2 и влево отклоняется стик газа?
И последний вопрос, в чем отличие пирофлипа от хаоса в движениях стиков? 😃

Сорри что там сумбурно, может у кого-нибудь есть ссылка на схему этих фигур с движениями стиков?

Raptor_овод

движение стиков никто не будет объяснять- это навык.
где то ссылка была, где объяснялось, как этот манёвр учится. Вкратце: нужно отработать висение с постоянным пируэтом нормал/инверт, полёты с пируэтом тоже нормал/инверт. Только так придёт понимание как и куда крутить ручки вовремя пируэтов. Далее в положении висение в нормальном положении с пируэтом делается один полуфлип в инверт с дальнейшим удерживанием модели на одном месте, затем повторяется переворот в нормал. В течении этих манёвров, обычно, отслеживают положение носа и относительно этого крутят. Думаю для начала хватит.
Пирофлип от хаоса отличается тем, что ось вращения пирофлипа- остаётся постоянной (т.е. это обычный флип, только с пируэтом), а у хаоса с каждым полным флипом ось меняется.

sf73

Эту статью читал, пируэты и флипы поотдельности непрерывно на месте научился крутить.

Raptor_овод:

Далее в положении висение в нормальном положении с пируэтом делается один полуфлип в инверт с дальнейшим удерживанием модели на одном месте, затем повторяется переворот в нормал.

Это тоже умею. Визуальное направление движения хвоста в пируэте должно меняться в нормале и инверте? Грубо говоря когда делаю полуфлип, нужно перекладывать направление удержания руддера? (левая стика, удержание отклонения стики газа меняется справа налево) Если да, тогда верт визуально крутит в нормале и инверте хвостом в одну сторону, если нет, при перевороте направление пируэта меняется визуально на противоположное.

Raptor_овод

тогда вопросы типа: “куда крутить ручки?” возникать не должно.

руддер держится постоянно в одну сторону, но из-за того, что верт переворачивается в инверт, то кажется, что он крутится в другую сторону. Пируэт обычно крутят в одну сторону, но никто не мешает экспериментировать и делать, к примеру, флип в инверт с пируэтом влево, а из инверта в нормал с пируэтом в право. Но мне кажется, что манёвр не будет смотреться.

sf73

Вот про это я и говорю, маневр у меня не смотрится.
Спасибо, теперь понял, что тренировался изначально неправильно.

Ещё на всякий случай уточню, флипы тоже в одном направлении делаются, все время вращение (кувырки) от себя через голову? 😃

Raptor_овод

это уже не имеет значения, то есть следим за положением носа, а кувырок можно делать в какую угодно сторону из какого угодно положения.

sf73

К сожалению привык всегда следить за положением хвоста, поэтому канал руддера у меня инвертирован (при висении хвостом к себе в нормале - отклонение стики газа/шага совпадает с направлением отклонения хвоста в пируэте). Правда это поначалу здорово мешало при полетах по камере. 😉
А что, нос должен находиться в одной точке пространства при вращении в хаосе и пирофлипе?

Raptor_овод

нет, я такого не говорил. про нос я имел ввиду, что положение верта и, следовательно, рулёжку обычно отслеживают по положению носа. но пять же, обычно, можно и хвостом, да хоть по глушителю или наклейке на кенопи, это уже от ваших предпочтений зависит.

пирофлип легко представить себе как 2 манёвра в одном: обычный флип/ролл и пируэты. Сам ротор в идеале должен описывать круг, как при обычном перевороте, но тушка при этом пируэтит.
вот как то так.