Новый клон 450го размера, наконец я доволен результатом

AlcoNaft43

Клона собрал, как ни странно снова получился вертолет, все ок за исключением:

  1. При затягивание цапф в хабе ХР они начинают с трудом вращаться, поставил хаб от НК450, вроде ок
  2. Нет грузиков на флайбар, но мне они не нужны
  3. При попытке открутить болты в межлопастном ОР были свернуты обе головы винтов, толи локтайт едрен был, то ли болты фиговые.
  4. Качалка флабара без подшипников, как и HK, поставил подходящие но я думаю и без них было бы ок. Голова была частично собрана с локтайтом, но к примеру шарики цапф без него, так что переборка треба в любом случае. Я бы честно говоря на месте китайцев уже не пресобирал бы раму и голову, а продавал бы все отдельно. Так и места меньше займет, и цена дешевле была бы.

Жду сервы и в полет. В качестве замены тушки НК450 - рекомендую.

AlcoNaft43

КлонО было собрано и полетело. Но не долго 😦 На втором паке в горизонтальном полете верт пошел вверх и перестал слушатся управления, при этом что то хлопнуло. Я уж думал движок помер, он давно хочет умереть из жуткого люфта в верхнем подшипнике, но нет, не оно. Верт падал этак метров с 20, холд включил, времени многа было 😃 Осмотр показал что произошло развальцевание тарелки перекоса и она разделилась на две части. Те производственный брак. В дебете основной вал, нижняя площадка (какая то дерюьмовая она у этого клона), шасси и балка. Все остальное вроде ок. Вот такие дела, фотки сделал, чуть позже запостю.

ЗЫ А вообще как летает понравилось, стабильнее и четче чем клон с В1 головой, хотя может сервы новые.

GT_80

SergeyE46

А кто-нибудь пробовал тестить эффективность противовесов на PRO версии? Меня гложут сомнения, что пара “ляминевых” наплывов нейтрализует в ноль.

Я пробовал. На seV2 поставил весь хвост от sport. Вроде действительно они не очень сильно влияют. Хвост довольно сильно сопротивляется перемещению тяги даже на совсем небольших оборотах. Примерно так же он сопротивлялся и на старых цапфах без наплывов.

SergeyE46
AlcoNaft43:

😃 Осмотр показал что произошло развальцевание тарелки перекоса и она разделилась на две части. Те производственный брак.

а вот это странно. Через мои руки прошли 2 комплекта, ничего подобного не было, хотя было несколько крашей, ломало качалки серв, гнуло тяги. Тарелки в порядке. Все-таки есть вероятность что клоны таки разные.

какая часть отделилась от подшипника?

sapa1
AlcoNaft43:

В дебете основной вал, нижняя площадка (какая то дерюьмовая она у этого клона), шасси и балка.

А шасси и площадка мне понравились от этого клона:
leadershobby.com/catalog/product_info.php?cPath=1_…
leadershobby.com/catalog/product_info.php?cPath=1_…

в отличие от вышеописанных эти более эластичны, можно сказать неубиваемы. Таротовские шасси тоже хрупкие. А вот площадка таротовская поке не ломалась ни разу.

AlcoNaft43

Вот фотки расследования АП 😃 Клон то точно тот, просто руки китайские кривые 😃

SergeyE46

немного изменили конструкцию - swashplate bracket сделали пластиковым как в оригинале. Металл там не зер-гут. Гнется при крашах и еще издает в полете посторонний звук. Хаб чуть расширили - до этого был узковат. Устранили латунные втулки в рамке микшера флайбара. На фото видно - там теперь фланцевые подшипники как и положено быть.

Касательно третьей фотки - такое видели? 😉 Я сам несколько в шоке. Уже заказал попробовать. Жду с нетерпением.

sapa1
SergeyE46:

немного изменили конструкцию - swashplate bracket сделали пластиковым как в оригинале. Металл там не зер-гут. Гнется при крашах и еще издает в полете посторонний звук. Хаб чуть расширили - до этого был узковат. Устранили латунные втулки в рамке микшера флайбара. На фото видно - там теперь фланцевые подшипники как и положено быть.

Ну и? Где купить-то это можно?

SergeyE46:

Касательно третьей фотки - такое видели?

Да, конечно:

AlcoNaft43

2sapa1 -Точно! Я то думал, где же я это видел 😃 Плюса два, сервы менять удобно, и площадка под акки нормальная. А минус - основной вал не Трекс 450 уже, и тарелка не та. Ну и гира сверху будет снесена флайбаром при случае.

Serёga

Вал судя по фото здесь длинее на сантиметра 1.5-2.
Гира действительно очень “удачно” стоит.
А тарелка обыкновенная, просто добавлен ещё один отвод. У меня такая даже есть. От Флашера. Хотя там этот отвод не используется. Причём на ней совершенно нет люфта.

SergeyE46
AlcoNaft43:

2sapa1 -Точно! Я то думал, где же я это видел 😃 Плюса два, сервы менять удобно, и площадка под акки нормальная. А минус - основной вал не Трекс 450 уже, и тарелка не та. Ну и гира сверху будет снесена флайбаром при случае.

ну гиру они опрометчиво туда воткнули, хотя конструкция к этому не обязывает. В остальном - отличия весьма радикальные. Вопрос только в том, оправданы ли они. Кроме него мне привезут клон 250го терекса. Давно хотел “комнатную муху”. Купить пока не знаю где. Да и рекламу давать не имею права. Все детали недели через 3 - в личку.

DanNsk
SergeyE46:

Кроме него мне привезут клон 250го терекса. Давно хотел “комнатную муху”. Купить пока не знаю где.

Хорошие у вас комнаты должны быть для таких “мух” 😃, всю мебель искромсать можно.

AlcoNaft43

Отлетал седня на клоне 7 паков, вроде все ОК пока, вчера лопасти ОР отстрелились, но это уж я виноват 😃

baratynsky

Черт а у меня погода есть, а время темное. Нужен ночной тюниг. Подскажите кто-то как замутить быстро подсветку. Есть налобный фонарик с мощными белыми светодиодами. К чему их подключить? Можно ли к зарядному разьему батареи? Какие резисторы нужны если чо???

idimych

На приёмнике есть разьём “B” вот туда и пихайте все светодиоды параллельно.

baratynsky
idimych:

На приёмнике есть разьём “B” вот туда и пихайте все светодиоды параллельно.

Извините за неосведомленность. А что это за разьем???

idimych

Это для бортового питания, но так как у нас всё питается от регуля, то он свободен.

SergeyE46
idimych:

Это для бортового питания, но так как у нас всё питается от регуля, то он свободен.

ну это у кого как 😃 питаться от регуля - как правило моветон. Особенно если этот регуль - align.

baratynsky
idimych:

Это для бортового питания, но так как у нас всё питается от регуля, то он свободен.

Спасибо, коллега. Теперь дело за малым. Накупить светодиодов, сделать интересный конструктив, который будет освещать и канопи и винт, запитать и опробовать.

P.S. Извинения автору топика за обсуждения не по основной теме

SergeyE46
baratynsky:

P.S. Извинения автору топика за обсуждения не по основной теме

ноу проблем. Вы не поверите, освещение - это как раз моя “основная” тема в R/C