Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26

Управление РС-вертолетом альтернативными средствами

Тема раздела Вертолеты. Общие вопросы в категории Вертолеты; Коллеги. А существуют ли какие-либо альтернативные средства для управления вертолетами? Ну например на компьютере общепринято управлять курсором с помощью мыши, ...

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Управление РС-вертолетом альтернативными средствами

Коллеги. А существуют ли какие-либо альтернативные средства для управления вертолетами? Ну например на компьютере общепринято управлять курсором с помощью мыши, однако есть помимо нее трэкбол, виртуальная перчатка, сенсорные экраны, графические планшеты. Может и для вертов есть альтернативы.

Вот наткнулся на видео, где парень управляет вертолетом с помощью встроенного в айфон акселерометра. Тоест в какую сторону клонит айфон - туда и идет крен винта. Понятно что программа сырая и он долго рассказывает о том, что при управлении сильно напрягал все тело и клонился им по направлению и что не хватает экспонент, потому что айфон сильно чувствительный.

Что если бы такой софт доработать и попробовать привязать айфон к ладони например и управлять моделью положением ладони руки?

Просьба не писать: научись сначала так летать или что-то подобное. Интересна сама идея и ее развитие.

А вот игрушка RC Heli для айфон типа симулятора.

2.  

Интересно посмотреть, как с помощью такого управления можно сделать хотя бы один пируэт Не говоря уж про исполнение каких либо фигур.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от AlexSr Посмотреть сообщение
    Интересно посмотреть, как с помощью такого управления можно сделать хотя бы один пируэт Не говоря уж про исполнение каких либо фигур.
    А в чем сложность? Так же как стиком. Один айфон заменяет левый стик, другой - правый

А почесаться можно при таком управлении? Или, скажем, с ноги-на ногу переступить. Да вообще, вдохнуть глубоко получится, что бы они это "не засекли"

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    А почесаться можно при таком управлении? Или, скажем, с ноги-на ногу переступить. Да вообще, вдохнуть глубоко получится, что бы они это "не засекли"
    А со стиками почесаться можно? Тема топика о том, есть ли альтернатива и пользовался ли кто. Не обсуждение ролика

Записей в дневнике
    6
    Ну дык как балерина крутясь на месте - вот вам и пируэт. Добавим сальто - пирофлип и тд

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Cosmojam Посмотреть сообщение
    Ну дык как балерина крутясь на месте - вот вам и пируэт. Добавим сальто - пирофлип и тд
    Зациклились на айфоне. Может два трек-бола было бы интересно попробовать

10.  

Вопрос конечно интересный, но на мой взгляд лучше двигаться в сторону
    верта-тренажера: т.е. кресло, ручка управления и рычаг шаг-газ. Все необходимые тумблеры на приборную панель.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от PilotPVO Посмотреть сообщение
    верта-тренажера: т.е. кресло, ручка управления и рычаг шаг-газ. Все необходимые тумблеры на приборную панель.
    Ух ты. Это вообще здорово. А интересно нет ли таких компьютерных аналогов. Рули же и джойстики всякие есть?

Кстати а никто не пробовал нечто из двух джойстиков (которые с ручками).

Записей в дневнике
    33
    И еще педали для управления ХР. имхо управление с компа более реально для самолета, для вертолета без систем автопилота и стабилизации не реально. Те комп в таком случае просто говорит бортовой электронике - лети туда, а она сама думает, с каким креном, какую серву дергать и тд.
    Но я где то видел кстати преобразователь комп-ППМ, те комп к пульту можно подключить.

Забанен
    Цитата Сообщение от baratynsky Посмотреть сообщение
    А со стиками почесаться можно? Тема топика о том, есть ли альтернатива и пользовался ли кто. Не обсуждение ролика
    И почесаться можно, и комара прибить! Вывесили верт - и левая рука свободна.

Вот только вряд ли Вы в таком тренажере сможете двигать ручкой, рычагом и педалями так же оперативно, как стиками.

Беда в том, что люди задаются вопросом - не зная, зачем им нужет ответ на него!
    Если бы знали - то и вопрос не стоял бы так.
    Всё возможно, если для этого есть НЕОБХОДИМОСТЬ.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Беда в том, что люди задаются вопросом - не зная, зачем им нужет ответ на него!
    Если бы знали - то и вопрос не стоял бы так.
    Всё возможно, если для этого есть НЕОБХОДИМОСТЬ.
    А еще есть понятие - любознательность. Люди задают вопрос чтобы получить ответ на вопрос, даже если им не нужен практически собственно ни вопрос ни ответ. Мы в школе учили очень много из фундаментальных наук из того, в чем нет реальной необходимости

............собственно ни вопрос ни ответ. Мы в школе учили очень много из фундаментальных наук из того, в чем нет реальной необходимости
    В этом и беда нашей (совдеповской) системы образования.... Учат всему - а в то же время - НИЧЕМУ.

Хотя принято гордится нашей СИСТЕМОЙ.........

:-)

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение
    В этом и беда нашей (совдеповской) системы образования.... Учат всему - а в то же время - НИЧЕМУ.

Да не совсем это плохо. Уча всему - расширяется кругозор. Я вот и подумал, раз у меня возникла мысль об альтернативном управлении моделью - может кого еще посещала, может обсуждалось уже. Вот мне интересно было бы попробовать. Хотя по сути родного пульта вроде как хватает. На нем еще не научился толком

Мы в школе учили очень много из фундаментальных наук из того, в чем нет реальной необходимости
    И опять - Вы заблуждаетесь.
    "Нет необходимости" - не потому, что её обьективно нет, а потому - что Вы её не видите! Не видите связи между "фундаментальным" и "банальным".

Ещё раз настаиваю, что: правильно заданный вопрос это минимум 75% - правильного ответа!
    Назовите цель "альтернативного управления" - тогда и способы его станут понятны!

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    И опять - Вы заблуждаетесь.
    "Нет необходимости" - не потому, что её обьективно нет, а потому - что Вы её не видите! Не видите связи между "фундаментальным" и "банальным".

Ещё раз настаиваю, что: правильно заданный вопрос это минимум 75% - правильного ответа!
    Назовите цель "альтернативного управления" - тогда и способы его станут понятны!
    Цель - более простое обучение и более удобный способ управления. Вчера летал вечером. Было достаточно прохладно. Когда начал дуть ветер и моросить дождик у меня было ощущение, что стики - это гвозди забитые в мои пальцы. Это практическая сторона.

Однако вокруг есть люди не только с рациональным прагматическим мышлением, а и с абстрактным. Люди способные экспериментировать, творить, фантазировать. Не обязательно плод их труда есть нечно практичное и полезное. Чаще это экзотично, увлекательно, оригинально, эстетично, красиво и интересно. Вот с этой точки зрения мне было бы интересно рассмотреть альтернативное управление. Виртуальную перчатку или два джойстика, которые можно держать всей рукой, а не пальчиком.

Записей в дневнике
    9
    Цель - более простое обучение и более удобный способ управления. Вчера летал вечером. Было достаточно прохладно. Когда начал дуть ветер и моросить дождик у меня было ощущение, что стики - это гвозди забитые в мои пальцы. Это практическая сторона.
    Оденьте меховую или вязанную муфту на пульт, в нее руки, или что банальнее перчатки с вырезом на нужны пальцах (пальце) )

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Зимой так и буду делать. Вчера было мое первое прозрение на холоде

Цель - более простое обучение и более удобный способ управления.
    Простота обучения не связанна напрямую со стиками, или айфонами.
    Сложность в другом - восприятии модели, её реакциях. В том, в конце концов, что Вы не сидите внутри (как в машине) а стоите снаружи.

А самые точные движения - человек совершает пальцами. При этом, руки должны на что то опираться. Продеть нитку в иголку, намного проще, когда локти не на весу... От этого (отчасти) и принято использовать пальцы для управления моделями. Видели наверно как пишут на рисовом зерне? Просто берут и пишут, "иголкой" зажатой пальцами
    А в "большой" авиации штурвалы и педали появились по простой причине - требовалось большОе усилие управления, а не точность, прежде всего.
    А далее - уже работает стереотип. Который, к стати, в современной авиации уже ломают (те же джойстики).

А самый быстрый способ управления (после вживления электродов в мозг) - движения глаз, наверно. Но, там много "посторонних" движений, непроизвольных.

Однако вокруг есть люди не только с рациональным прагматическим мышлением, а и с абстрактным. Люди способные экспериментировать, творить, фантазировать. Не обязательно плод их труда есть нечно практичное и полезное. Чаще это экзотично, увлекательно, оригинально, эстетично, красиво и интересно. Вот с этой точки зрения мне было бы интересно рассмотреть альтернативное управление. Виртуальную перчатку или два джойстика, которые можно держать всей рукой, а не пальчиком.
    Наиболее высокотехнологичным и перспективным методом альтернативного управления
    считается нейронное управление ("управление мыслью"). Вот примитивное воплощение
    http://www.robotov.net/news/?id=342

...просмотрел, про такой способ уже написано..

Не скажу по поводу альтернативности, но для упрощения обучению наверняка пригодилась бы система привязки горизонтальной плоскости. В принципе, такие системы уже существуют и позиционируются как автопилоты. Основаны, насколько я знаю, на пиродатчиках, т.е. анализируется положение объекта в горизонтальной плоскости относительно разницы температур под ним и над ним. Сверху вроде как должно быть холоднее, а снизу теплее.
    А мне кажется, что ещё была бы полезна система похожая на автомобильные парковочные устройства. Особенно для комнатыили зала. Подлетел к стенке ближе безопасного расстояния и система плавненько притормаживает движение. Причём можно даже сделать так, чтобы при продолжении команды на движение в опасном направлении система не реагировала на эту команду. Вот тогда сбудется мечта многих новичков - бросил стики и смотри как вертолёт будто воздушный шарик подплывает к стенке-потолку-полу, притормаживает и зависает или медленно отплывает обратно.

Записей в дневнике
    22
    по поводу айфонов. в них стали ставить 2-х осевые акселеометры? ибо раньше был только одноосевой, а в этом случае хоть оботклоняйся, но реализовать управление вертом нереально. большинство подобных роликов - фейки, и этот не исключение, не зря не показывают руки во время полета.

а вот придумать что-то альтернативное стикам по скорости и отклику реакции - довольно проблематично. даже обычным джойстиком в симуляторе очень сложно рулить моделькой, особенно после минимального опыта с передатчиком.
    взять, например, пистолетные пульты для автомоделей, их конструкция не зря именно такая, и предложить что-то другое трудно.

альтернатива всегда есть, но подойдет ли она большинству людей - не факт. недавно видел машину водителя без ног. конструкция управления там просто впечатляет, особенно рычаг КПП объединенный со сцеплением и тормозом. но ведь не ставят такую систему повсеместно, ибо обычным людям удобнее классическое управление. хотя этот безногий водитель дал бы фору некоторым "купившим права".

Забанен
    Цитата Сообщение от Oleg_fly Посмотреть сообщение

Простите за оффтоп - но задело! Учили всему - чтобы голова развивалась! Иначе будет не человек, а обезьяна для выполнения одной простой функции. Как многие вокруг теперь..

Записей в дневнике
    5
    Ух ты. Это вообще здорово. А интересно нет ли таких компьютерных аналогов. Рули же и джойстики всякие есть?

Кстати а никто не пробовал нечто из двух джойстиков (которые с ручками).
    Вот человек сам сделал и радуется . Всего-то надо -переменники вынести из пульта на все эти железки

Да уж , пальцами по любому легче и удобнее . Я думаю если б что-то было лучше то давно бы уже сделали серийно , а так обычный пульт по любому лучше .

Закрытая тема