Караул. Пропали шаги. Что делать?

baratynsky

Уважаемые софорумчане. Взываю к вашей помощи.

У меня есть 2 вертолета и один микрокоптер. Все это по очереди использовалось мною с стандартным 2.4 Ггц-приемником от Esky Honey Bee King и 6-канальным штатным Esky передатчиком 2.4.

Когда я летал на вертолетах у меня в заднем отсеке где батарея были включены миксы. А именно два переключателя. 2-й - off, 1-й - on. Когда я подключал этот пульт к симулятору делал эти переключатели оба OFF. (Если этого не сделать вертолет в симуляторе при наборе высоты автоматически кренился сильно влево)

Пару дней назад я решил подключить к этому приемнику микрокоптер. Осуществил это посредством сопрягающего декодера QUADRO PPM. Выключил все миксы. (Сделал так как делал для симулятора). Поигрался, полетал и отключил.

Вчера реанимировал своего Кинга-3. Новая рама, вал, шестерня, голова, тяги все, кабина. Все сделал и дошло дело до настройки головы и лопастей. Когда подключил приемник и аппаратуру увидел неожиданный эффект.

Все было включено как раньше. Включены миксы. Все сервы отрабатывают как полоджено. Газ, элероны, элеватор. Все, кроме шагов. Вертолет вообще не реагирует на левую ручку пульта подстройки шагов, а тарелка при 100% наборе газа смещается вверх отсилы на 1милиметр.

Подскажите что делать, где копать. Пробовал отключить миксу. Все сервы двигаются, левая крутилка пульта управляет левой сервой (PITCH). Тоесть и серва в порядке, и крутилка на пульте работает. Что-то случилось с режимом миксов. Пропали шаги. Хотя миксы серв для управленияэлеронами и элеватором отрабатывают правильно. Тарелка клонится в нужную сторону. При элеваторах работает крен вправо-влево (2 сервы) а при элеронах работают все три сервы.

Куда нос сувать? Приемник или передатчик. Что глючить стало?

AlexSr

Открыть передатчик и тестером посмотреть на ДИПе - при смене положения, меняется ли уровень напряжения. Похоже он “отвалился”…

baratynsky
AlexSr:

Открыть передатчик и тестером посмотреть на ДИПе - при смене положения, меняется ли уровень напряжения. Похоже он “отвалился”…

А что значит посмотреть на ДИПе??? Что за ДИП такой?

AlexSr
baratynsky:

А именно два переключателя. 2-й - off, 1-й - on.

  • ДИП переключатели, скорее всего стоят такие…
baratynsky
AlexSr:
  • ДИП переключатели, скорее всего стоят такие…

А. Тоесть мог сломаться переключатель миксов. Тоесть отключать он отключает, но что-то не включает при этом.

Игорь_Лытнев
baratynsky:

А. Тоесть мог сломаться переключатель миксов. Тоесть отключать он отключает, но что-то не включает при этом.

Типа того , к каждому переключателю подходят обычно три вывода один из них , скажем №1, в зависимости от положения подключен к №2 или к №3 (номера только для примера) похоже у вас от № 2 отключается ,а к №3 не подключается . С помощю любого тестера это выесняется за минуту.

AlexSr

Скорее так:
На одну ногу (которых на переключателе ДВЕ всего) приходит ЗЕМЛЯ, а со второй ноги - она уходит на порт процессора при “замыкании” контакта.
При одном положении там будет “0”, а при втором - “Логическая еденица” = +3 ~ +5 вольт.
Ставите черный провод тестера на “-” питания (или “землю” на плате), а вторым - на ноги ДИПа, по очереди, и смотрите в разных положениях переключателя.

Игорь_Лытнев

Если там двух ногий переключатель то дело не в нём .
Если двух ногий не работает(неважно замыкание или обрыв) то его переключение никак не изменит микширование , а в данном случае, если я правильно понял, изменения есть но не такие как надо.
Вот только переключателей там вроде четыре может еще какой зацепили.

baratynsky
Игорь_Лытнев:

Если там двух ногий переключатель то дело не в нём .
Если двух ногий не работает(неважно замыкание или обрыв) то его переключение никак не изменит микширование , а в данном случае, если я правильно понял, изменения есть но не такие как надо.
Вот только переключателей там вроде четыре может еще какой зацепили.

Похоже вы правы. Вероятно так и есть. Попробую добраться до платы и прозвонить. Может дорожка треснула.

Но как объяснить что при 100 перемещении газа тарелка на 1-1.5 милиметра таки смещается?

Игорь_Лытнев
baratynsky:

Похоже вы правы. Вероятно так и есть. Попробую добраться до платы и прозвонить. Может дорожка треснула.

Дорожка врядли , а вот непропай у китайцев в порядке вещей.

baratynsky:

Но как объяснить что при 100 перемещении газа тарелка на 1-1.5 милиметра таки смещается?

Ну есть пару предположений но не видя платы это гадание на кофейной гуще , сфотографируйте ее хотябы чтоли.

baratynsky
Игорь_Лытнев:

Дорожка врядли , а вот непропай у китайцев в порядке вещей.

Ну есть пару предположений но не видя платы это гадание на кофейной гуще , сфотографируйте ее хотябы чтоли.

Скорее всего так и произошло. Потому как пропало именно после переключения. Вероятно из за множественных переключений он не выдержал и отпаялся. Буду смотреть/искать/тестировать.

Доложу о результатах

YAN=

Я сделал проще. В место того, что-бы лазить каждый раз в батарейный отсек и переключать нежные дипы. На переднюю панель пульта вывел, нормальный, переключатель (точно такой-же, как родной). В корпусе, даже дырка в пластике имеется.
Там всего-то + переключается на две позиции (на разные ноги микрухи. С миксом и без).

кошка

А есть фотка вашего передатчика?Там на передней панели крутилки есть? Крутили?

YAN=

“Крутилки”, изменяют настройки кривой. Немного в “+”, немного в “-”. Но ни в коем случае не отменяют шаг.
Та, что с лева, изменяет обороты, а та, что справа изменяет шаг.

кошка

Не готов на 100% утверждать, не зная какая модель аппаратуры у человека, но как то столкнулся с похожей проблемой на передатчике WK-2602. Оказалось там этими резисторами настраиваются кривые, расходы и экспонента…, причем значение можно посмотреть тока в одном положении - жуть. Поэтому интересно глянуть на модель передатчика.

baratynsky
YAN=:

Я сделал проще. В место того, что-бы лазить каждый раз в батарейный отсек и переключать нежные дипы. На переднюю панель пульта вывел, нормальный, переключатель (точно такой-же, как родной). В корпусе, даже дырка в пластике имеется.
Там всего-то + переключается на две позиции (на разные ноги микрухи. С миксом и без).

Отличная идея. Обязательно воспользуюсь советом

кошка:

А есть фотка вашего передатчика?Там на передней панели крутилки есть? Крутили?

Есть конечно. Кручу их постоянно 😃 На ескаевском стоковом пульте левая крутилка регулирует угол атаки лопастей, правая чувствительность гиры. Левая перестала реагировать так же как и коллективный шаг