Вертолет для F3C

andyx

Добрый день!

Вот смотрю я - народ все 3D да 3D летает, а F3C в нашей стране вообще не развит, получается? Даже на этом форуме удалось найти лишь пару-тройку тем, да и то пятилетней давности. Как бы то ни было, а есть у меня желание развиваться именно в направлении FAI (AMA для начала, конечно). Естественно, первый вопрос - выбор подходящего вертолета. Изучив заграничные ресурсы, я сделал вывод, что летать можно на чем угодно, но лучше бы это был вертолет 90 класса с головой, допускающей гибкую настройку. Разумеется, есть варианты наиболее подходящие для FAI. Собственно, список на данный момент получился таким:

Hirobo Freya Evo 90
Hirobo Eagle III
Blitz Avro
JR Vibe SG
JR Vigor CS
JR Sylphide
JR AIRSKIPPER 90
Compass Odin 90

Насколько я смог разобраться, некоторые из этих вертолетов уже не выпускаются. Игл - всем хорош, но слишком уж дорогой. В принципе, я пока остановился на варианте Blitz Avro, но хотелось бы услышать ваши мнения на этот счет. Заранее спасибо 😉

RC=

Брать то, что дешевое и то, что можно настроить 😁

Deem

посмотрите пъедестал последнего чм:

  1. JR AIRSKIPPER 90 (с головой Sylphide)
  2. JR Vibe SG
  3. Hirobo Freya Evo
    на мой вкус, удачный выбор JR Vibe SG - относительно гуманный по цене (как для F3C) и универсальный вертолет
    п.с. как вариант подешевле - Rave ENV от Кертиса Янгблада. универсальный вертолет, Кертис на чм его фактически тестировал-доводил, и очень прилично модель смотрелась! (по моему на 5-м месте)
beatl
andyx:

Hirobo Freya Evo 90
Hirobo Eagle III
Blitz Avro
JR Vibe SG
JR Vigor CS
JR Sylphide
JR AIRSKIPPER 90
Compass Odin 90

Забыли Caliber 90

andyx
Deem:

на мой вкус, удачный выбор JR Vibe SG - относительно гуманный по цене (как для F3C) и универсальный вертолет

Полазил по интернету, посмотрел - все-таки Vibe SG позиционируется как 3D вертолет. Хотя, я пока достаточно слабо себе представляю, насколько это принципиально 😊

beatl:

Забыли Caliber 90

Да, но боюсь, что это как раз тот случай, когда купить его все равно нереально - нету нигде в наличии…

Deem
andyx:

Полазил по интернету, посмотрел - все-таки Vibe SG позиционируется как 3D вертолет. Хотя, я пока достаточно слабо себе представляю, насколько это принципиально 😊

скот грей разрабатывал его в первую очередь под 3д. но голова там универсальная, а догрузить лопатки и саму модель, изменить настойки радио - проблем нет.
но я все больше смотрю на Rave ENV. хотя на вид “конек горбунок”, но летает отлично, штатно апгрейдится электро-ДВС, и тоже универсальная голова. а цена так ваааще оч гуманная 😉

andyx
Deem:

но я все больше смотрю на Rave ENV. хотя на вид “конек горбунок”, но летает отлично, штатно апгрейдится электро-ДВС, и тоже универсальная голова. а цена так ваааще оч гуманная 😉

Вертолет-загадка, нигде его в наличии нету… 😦

Deem
andyx:

Вертолет-загадка, нигде его в наличии нету… 😦

все оч просто: начало продаж 19.03. можно подождать, можно пре-ордер оформить.
в любом случае, еще есть время подумать 😉

andyx
Deem:

все оч просто: начало продаж 19.03. можно подождать, можно пре-ордер оформить.
в любом случае, еще есть время подумать 😉

Ясно, спасибо!
Время подумать - это хорошо, вопрос-то серьезный 😃

andyx
a-korenev:

А ещё Раптор 90 😉 Тоже FAI летает .

Посмотрю, спасибо 😃

aarc

Вот пример вертолета чемпионского уровня для F3C:
www.scottgrayrc.com/sylphide2009.html

А если побюджетнее, то для AMA можно остановиться на том, что уже есть в наличии, а точнее на Trex600. Потребуется небольшая настройка. Для статики и тех маневров, что есть в AMA, очень хорошо работает. В “полнеба” на нем, конечно, не полетишь, тут 90-тый размер нужен.

Palek

А ещё, наверно, можно взять отдельно хорошую голову (типа Hirobo SSR-6), и поставить на верт попроще.😒

Громозека

Я думаю лучше спросить у человека, который как я понял, этим занимается профессионально, это AVE (Александр Есенин) rcopen.com/member4007

andyx
aarc:

Вот пример вертолета чемпионского уровня для F3C:
www.scottgrayrc.com/sylphide2009.html

Хороший агрегат 😃, но чемпионский уровень все-таки - чересчур для меня, пожалуй…

aarc:

А если побюджетнее, то для AMA можно остановиться на том, что уже есть в наличии, а точнее на Trex600. Потребуется небольшая настройка. Для статики и тех маневров, что есть в AMA, очень хорошо работает. В “полнеба” на нем, конечно, не полетишь, тут 90-тый размер нужен.

Я и планирую 600-ку под это дело заточить, просто хочется что-нибудь на вырост присмотреть.

Palek:

А ещё, наверно, можно взять отдельно хорошую голову (типа Hirobo SSR-6), и поставить на верт попроще.😒

В любом случае, наверное, это лучше с 90 классом делать?

Deem
andyx:

Я и планирую 600-ку под это дело заточить, просто хочется что-нибудь на вырост присмотреть.

на чм прошлым летом ноб мураки показывал мне что он сделал с головой тр700 для тренировок ф3ц. фото здесь (не могу вставить в рцд, “ругается” что нет места 😦 ), попробуйте.

aarc

увидел удлиненные тяги на цапфах для нулевой дельты, ф3ц-шные лопасти и, видимо, тяжелые лопатки. может что-то еще?

Deem
aarc:

увидел удлиненные тяги на цапфах для нулевой дельты, ф3ц-шные лопасти и, видимо, тяжелые лопатки. может что-то еще?

привод по передней кромке, 0-дельта, мягкие демпферы, короткий (-40мм) флайбар, рег. грузики.
при этом ноб говорил что хотя тр700 стал линейнее, но ф3сишным его назвать тяжело.
следующий ход - он собирался попробовать поставить голову сильфида.

Palek

…следующий ход - он собирался попробовать поставить голову сильфида. …

Уже поставил. 😃

andyx:

Хороший агрегат 😃, но чемпионский уровень все-таки - чересчур для меня, пожалуй…

Я и планирую 600-ку под это дело заточить, просто хочется что-нибудь на вырост присмотреть.

В любом случае, наверное, это лучше с 90 классом делать?

Не знаю точно,что может получиться из 600-ки, но у эта голова расчитана под вал 10 мм. Есть она у меня, лишняя.😃

Элвис

Андрюх, ты наверное уже предпологал, что я могу посоветовать. 😉
Давай сделаем так, я настрою свой Avro под F3C а ты попробуешь на нем полетать. Понравится, купишь такой-же. 😃

AVE
andyx:

Добрый день!
Насколько я смог разобраться, некоторые из этих вертолетов уже не выпускаются. Игл - всем хорош, но слишком уж дорогой. В принципе, я пока остановился на варианте Blitz Avro, но хотелось бы услышать ваши мнения на этот счет. Заранее спасибо 😉

Вот поверьте на слово - при начальном и среднем уровне пилотирования АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНО на чем летать (если оно прилично настроено).
Купите простой надежный и недорогой 90й вертолет с доступными зч и побольше летайте (у нас в россии выбор не велик - тиркс и хоробо).
ОБЯЗАТЕЛЬНО в соревнованиях поучаствуйте.
боюсь что классов которые есть в АМА у нас не будет - поэтому тренируйте фаишный комплекс.
Потом ясно станет что хочется.
Вот что у меня было:
фрея (нравилось)
Фрея с головой сср7 (не нравилось)
сильфид (не оч нравилось)
вайб (оч не нравилось)
фрея эво оп (нравилось - 2 года летаю)
щас пробую электрический тирекс (исключительно потому что хироба оч тяжелая получается в электрическом варианте- 6кг на авторотации не для слабонервных)

andyx
Элвис:

Давай сделаем так, я настрою свой Avro под F3C а ты попробуешь на нем полетать. Понравится, купишь такой-же. 😃

Ну, отказываться не буду 😉
Другое дело, что в виду отсутствия опыта, могу и не понять нравится или нет…

AVE:

Вот поверьте на слово - при начальном и среднем уровне пилотирования АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНО на чем летать (если оно прилично настроено).
Купите простой надежный и недорогой 90й вертолет с доступными зч и побольше летайте (у нас в россии выбор не велик - тиркс и хоробо).

Пожалуй, прислушаюсь к совету 😃
Спасибо!