Вертолет своими руками...

Элвис
MPetrovich:

таким образом релаксируете после собственного проекта?

Ага. 😃

beatl

Подшибник:)
Подшибник:)
Подшибник:)
Из дерева делают табуретки, рогатки, спички, столы и Буратин, 100 лет назад самолеты. Но вертолеты из него не делал никто и никогда. Даже модели.
Сделай себе на мопед деревянную раму из бамбуковых удочек. По соотношению масса/энерговооруженность получится приблизительно тоже самое что и твой вертолет.
Хотя идея, надо сказать, заразная. Завтра сяду за создание вертолета из спичечных коробков. С резиномоторной тягой.

PS В 16 лет совсем не уметь писАть (тем более свою фамилию) - это уже просто не прилично. Моя дочь во втором классе делает меньше ошибок при наборе текста.

Dinotron

Тьфу на вас фсех! Отстаньте от парня с мудрежами!

Жека_Sprinter:

ато один подумал та там і те треба зробить і те приклеять и підождать поки висохне Та ну його…

Некогда ему думать. Робить треба!

Александр_1-й
beatl:

PS В 16 лет совсем не уметь писАть (тем более свою фамилию) - это уже просто не прилично. Моя дочь во втором классе делает меньше ошибок при наборе текста.

Алексей. Видите ли… не стоит забывать, что помимо “великого и могучего” существуют и несколько другие языки, пусть даже и относящиеся к славянской группе. И у этого вьюноши со взором горящим, найтивный явно не великий и могучий. А товарищ судя по месторасположению, да и по орфографии тоже, этот самый “великий и могучий” в школе не изучал вовсе, а Пушкина, Лермонтова и прочих некрасовых изучал в курсе предмета “Іноземна література”. Так что насчет грамотности - постеснялись бы, не комфильо это на интернет-просторах.

ЗЫ На хелифрике от вас никто оксфордского английского ведь не требует, не так ли?

Indi73

Во малой деревянной линейкой форум колыхнул.😁😁😁

Александр_1-й

Элвис, тут мне вспоминается передача по “ТВ-6” - а вам слабо? 😉 Представляешь “Перун-2” в чисто русском стиле. Из дерева, с росписью под хохлому 😉 😉 😉

Элвис
Александр_1-й:

Представляешь “Перун-2” в чисто русском стиле.

Не-не-не-не-не… Не хочу иметь ничего общего с деревом.

beatl

Александр, мое замечание про грамотность было в постскриптуме. И даже не замечание, а, скорее пожелание. Хотя правила расстановки знаков препинания, заглавных букв, определение абзацев, правил склонений и спряжений, и в русском и в украинском языке одинаковы. Не мне Вам это объяснять. Ваша грамотность вызывает всегда уважение.
Мое отношение к мове весьма уважительно. Люблю этот язык. Не знаю в совершенстве, но понимаю, и улавливаю суть комизма глагола “сравни” и неприличности фамилии нашего Премьера.
Если бы ТС писАл по украински, но грамотно, я бы только аплодировал от души. Но тут…
Слово “подшипник” чуть ли не единственное в механике, которое сохранилось до сих пор, имея при этом славянское происхождение.
От слова “шип”. Это часть конной повозки (ось), на которую одевается колесо. Разумеется, что эта часть нуждается в мерах по снижению трения. В отсутствии элементов качения, применяли смазку, в основном на основе животных жиров. Получался ПОДШИПНИК скольжения.
Позднее, в индустриальную эпоху стали применять элементы качения (шарики, ролики и прочее). Конструкция узла изменилась, но суть и НАЗВАНИЕ сохранились. И в украинском языке тоже.

ТС встал на путь технического творчества. Не выполнения работы (суть инженера), а именно творчества (суть конструктора). Конструктору необходимо уметь аргументированно и грамотно отстаивать свою точку зрения. Иначе запинают… Что и происходит в этой ветке. Пинки и стеб.

Мне лично это напоминает следующий сюжет:
В далекое-далекое туземное племя забрела усталая экспедиция. Туземцы приняли их и накормили. В знак благодарности ученые подарили туземцам винтовку с патронами и показали как из нее стрелять и как чистить/смазывать. Потом они отбыли восвояси.
Туземцы весь следующий месяц отстреливали окрестное зверье. Пока не кончились патроны. Вождь вызвал к себе самого рукастого соплеменника и сказал: “Возьми, Ловкая Обезьяна, лучший материал, что сможешь найти в наших лесах, и повтори достижение белого человека.”
В поте лица Ловкая Обезьяна полгода строгал ценную эбеновую древесину. Добывал из глины и коры соответствующие краски. Подгонял изделия под патронник, и, закусив язык, смотрел как боек приходит на капсюль.
Невдомек было мастеру, что внутри гильзы есть порох, в капсюле бертолетова соль, а пуля сделана из неведомого материала под названием свинец. Но получившийся боеприпас точь в точь походил на настоящий, дарованный белым человеком с густой бородой.

Вот так и тут…
Технический папуас пытается повторить вид конструкции, абсолютно не понимая ее сути.
Клей у него хреновый… А то что древесина должна быть суха и ОБЕЗЖИРЕНА перед использованием клея он не понимает. Что клей не впитается в засаленную ладошками деревяшку не понимает.
Что подшипник основного вала испытывает не только боковые нагрузки как в колесе, но в основном осевые, ему невдомек.

Мастер = опыт. Инженер = образование х опыт. Конструктор = образование х опыт х талант.
Отсутствие всех этих составляющих, и прежде всего образования какого бы то ни было, ТС доказал. В упорстве в этом ему не откажешь.

Все мы тут в подавляющем большинстве своем инженеры с уклоном у кого в образование, у кого в опыт. Конструкторов - единицы. Не говоря уже об изобретателях, которых исчезающе мало.

Простите за многословность, но наболело. На примере ТС осознал, каким не хочу видеть новое поколение инженеров и конструкторов.

Александр_1-й
beatl:

Технический папуас пытается повторить вид конструкции, абсолютно не понимая ее сути.

Это мне понравилось. Это - в мемориз.

Честно вам скажу, горько и смешно на это все смотреть, но… тут по принципу - чем бы дитя не тешилось, лишь бы пиво в подъездах не жрало. Все больше пользы будет. Желание бы было, а знания - приложатся… потом… может быть.

rattis
Александр_1-й:

чем бы дитя не тешилось

Главное, чтобы результатами своего труда не покалечилось.

beatl

Беда не в том, что не пиво, и не в том, что покалечится. Беда в том, что он считает, что можно чего-то достичь, не вникая с суть системы.
Любую систему можно заставить работать на себя, ТОЛЬКО досконально зная ее принципы и нюансы ее функционирования. Без исключения, от хоть копания канавы до макроэкономических систем.

Jocker_cms

Дядьки, конечно мы все грамотные, умные, опытные, с деньгами и все такое. Но каждый был в этом возрасте и я думаю, что каждый, кто что-то мастерил, помнит, что процесс постройки доставляет не меньше удовольствие чем результат. Это нам сейчас с высоты годов, давай результат, эфективность и выхлоп. Поэтому мы и покупаем готовое, т.к. процесс уже не вставляет, не прет не интересен в основной массе, сразу результ нужен. Примерно в 12-13 лет строил веломобиль, конечно же не построил, но зато был увлечен и получал удовольствие от процесса, научился юзать ножовку по металлу, дрель, лерки, Д6 перебирал с закрытми глазами, это было в кайф, сам процесс, плюс какой-то опыт и получения новых знаний.

Не полетит, если будет интересно, будет дальше разбираться почему не полетел. Выж поймите максимализм, сам по себе не проходит, только через собственные шишки =)
Кстати, некоторые до сих пор за 30 лет пилить ножовкой не умеют =)))

Grach
Jocker_cms:

процесс уже не вставляет

Отнюдь. Процесс очень даже вставляет, если радует глаз.

FRUKT

Тоже вставлю пару строчек в эту тему и в поддержку автора и в пику ему и в назидание сразу.
Я тоже с самого детства очень хотел построить свой самолёт, который “летает, как большой”. Лет так в 10-11 даже вырезал из обувной коробки крылья, “корпус” и “хвост”, всю эту конструкцию пытался собрать на нитках и канцелярском клее и даже собрал, но он почему-то не полетел, а сразу плюхнулся на пол и развалился на составляющие элементы:) Я очень расстроился и спросил отца “а почему он не полетел, я же старался?”. А батя сказал, что без чертежей и расчётов самолёт не может полететь и этому надо долго учиться. Я не поверил, ведь я хочу уже сейчас сделать “чтоб полетел” и я сразу засел за чертежи😒 Пару дней усердно сопя носом, я при помощи линейки и карандаша нарисовал “чертёжи”, показал отцу и спросил “а теперь полетит?” Батя посмеялся и сказал, что и теперь не полетит, учиться надо многому и долго, вот тогда полетит. Как ни “странно”, но он оказался прав и мой самый первый планерок полетел только года через 3 или 4. За это время я перечитал всё, что попадалось под руку о самолётах, записался и года 3 ходил в авиамодельный кружок, уговорил родителей выписать мне “Моделист-конструктор”, “Технику моложёжи”, даже польский “Моделяж” ко мне приходил, а ещё лет в 14 родители подарили мне великолепную книжицу “Как сконструировать и построить летающую модель”. Вот с этой книжицы всё и началось уже более-менее вдумчиво и осознанно, а главное понятно. Прошло ещё какое-то время и в жизни появилось много нового и интересного, но увлечение авиамоделями осталось до сих пор, как и та книжка, которая многому меня научила.
Теперь я могу себе позволить, как и большинство присутствующих здесь, купить аппу и модели всякие разные, но я хотя бы знаю и представляю почему и как они летают, как устроены, какие у них особенности, как их собрать и починить при необходимости. При этом я всегда с интересом читаю форум и мне не стыдно спросить тут о чём либо чего я не знаю или не понимаю. Топикстартер тоже что-то постоянно спрашивает, но или не слышит, что ему говорят или не понимает ответов потому, как не хватает образования и элементарных знаний. При этом всё равно “идёт своим путём” в обработке древесины:) Жека попробуй внимательно ещё раз прочитать мой ответ, если уже бегло пробежал его глазами и понять почему в детстве у меня “не полетело” и у тебя сейчас не полетит то, что ты строишь. Пока ты не научишься учиться и слушать советы, твои модели не оторвутся от земли и вся их польза будет только в том, что ты сделал их своими руками, но данном случае твои руки потихоньку чему-то всё же научатся и будут ждать, когда наконец начнёт учиться и твоя голова;)
Удачи тебе в любом творческом начинании, всё со временем получится, если только ты сам этого захочешь.

mikolka6
Jocker_cms:

Дядьки, конечно мы все грамотные, умные, опытные, с деньгами и все такое. Но каждый был в этом возрасте и я думаю, что каждый, кто что-то мастерил, помнит, что процесс постройки доставляет не меньше удовольствие чем результат. Это нам сейчас с высоты годов, давай результат, эфективность и выхлоп. Поэтому мы и покупаем готовое, т.к. процесс уже не вставляет, не прет не интересен в основной массе, сразу результ нужен. Примерно в 12-13 лет строил веломобиль, конечно же не построил, но зато был увлечен и получал удовольствие от процесса, научился юзать ножовку по металлу, дрель, лерки, Д6 перебирал с закрытми глазами, это было в кайф, сам процесс, плюс какой-то опыт и получения новых знаний.

Не полетит, если будет интересно, будет дальше разбираться почему не полетел. Выж поймите максимализм, сам по себе не проходит, только через собственные шишки =)
Кстати, некоторые до сих пор за 30 лет пилить ножовкой не умеют =)))

Абсолютно с вами согласен, на форуме частенько народ цепляется к неграмотности, начиная в знаниях Великого Русского кончая познания в инженерии. Не в этом дело все процитированное Алексеем мне понравилось, грамотно написано. Но я думаю что в 16 лет Алексей так грамотно и красиво не смогли бы написать, это начитанность, это опыт, это знание, все приходит со временем. 16 лет это когда многие давили прыщи у зеркала и не знали куда сунуть свой ротор чтоб давление стравить и в это время, у каждого, начинала складываться судьба и вы выбирали направление в жизни, будите ли вы великим ученным, инженером или покатитесь в низ по крывой жизни, то что парень не грамотно пищит, поправить можно, даже пристыдить не помешает, но то что он не грамотен в 16 лет в постройке вертолёта своими руками и с мусора это уже перебор. Я таким же был и руки не из жопы растут, умею все от сварки до вышивания крестиком, а многие даже гардину повесить не могут, а слушать их просто чума. Не кто не думал о том, что парень втянется в это, потом поступит в институт на инженера и кто знает, что с него получится в дальнейшем, а мы на корню все рубим, потому, что мы старше и умнее, нет мы глупее, нельзя убивать личность когда она только формируется. Здесь больше писанины, чем дельных предложений, если я не прав, извините

Скептик
Indi73:

Во малой деревянной линейкой форум колыхнул.

Как вы выразились “малой” пользуется далеко не простым набором инструментов и сопутствующих судя по фото.Это раз, и почему то никто не подумал, что кто то очень искушенный в вопросах авиа и вертолетостроения решил посмотреть на реакцию форума в чисто человеческом плане:), это два.😃)) почему то мне кажется что все коменты, это своеобразная лакмусовая бумажка на “человечность” нашего общества любителей полетать…ИМХО сугубо личное мнение…

alex_bbb

Вы хотите дельных предложений, пожалуйста:
Судя по балкону дома, с которого автор собрался запускать модель, живет он явно не в землянке, а с мамой и папой.

Пускай мама и папа купят ему вот это:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

В процессе постройки и настройки модели дите приобретет _массу_ действительно необходимых (в моделизме) навыков, начиная от пайки, заканчивая пониманием, как работает механика вертушки, научится искать информацию в интернете, приобретет некоторые знания по аэродинамике, поймет, что такое электричество, контакт, сопротивление, закон Ома итд.
Поймет принципы функционирования международных платежных систем.
Подучит английский язык, может быть и китайский немного выучит.

Вот это будет полезное и плодотворное занятие для парня 16 лет.

Палочки клеем ПВА мы клеили в 6 лет, и модельки из палочек (не вертолеты, а планеры из папиросной бумаги реечек и клея) клеили в 3 классе.
В 16 лет уже занимались в вечерней ФМШ, изучали теорию пределов.

Пусть отец купит парню нормальную модель за 28 баксов, стыдно в 16 лет клеить из палочек, как в детском саду!

beatl
mikolka6:

Не в этом дело все процитированное Алексеем мне понравилось

Это не цитата, это проза, моя.

mikolka6:

Но я думаю что в 16 лет Алексей так грамотно и красиво не смогли бы написать, это начитанность, это опыт, это знание, все приходит со временем.

Отнюдь. Это сейчас отношусь к эпистолярному жанру спустя рукава. И стихами и прозой забавлялся. И две трети художественно литературы ,прочитанной мной за всю жизнь, приходятся на 14-16 лет. Потом уже больше специальная и техническая.

С таким подходом, как у Жеки, творенье рук его не полетит. Или полетит, но по баллистической траектории. Это всем, надеюсь, очевидно.
Я не осуждаю его попытки технически самореализоваться. Это хорошо.
Но… Большое НО…
Уровень его знаний не соответствует поставленной задаче.
Нужно менять или средства или задачу.
Вариантов изменить средства, как минимум, два.

  1. Приобрести знания для выполнения обозначенной задачи.
  2. Приобрести чужой проверенный опыт (купить модель для сборки).
    Если для первого нужно время и стремление, то для второго нужно стремление и терпение.

Есть еще варианты изменения задачи:
Применить имеющиеся у него знания, например, в доработке (скорее всего декоративной) его дристомета (мопэда).
Почему то мне кажется, что в Сумах единомышленников на этом поприще на порядки больше ,чем вертолетостроителей.
Обмен опытом даст свой результат.
По крайней мере, это результат прогнозируемый и достижимый. Достигнутая цель - лучший стимул для постановки новой задачи.
А ставить себе заведомо невыполнимую задачу, все равно что произносить тост “За мир во всем мире”. Красиво, но бессмысленно.
Всему этому есть емкий и точный термин - “маниловщина”. Уж Гоголя то в украинской школе проходят?

Жека, добро пожаловать в “Курилку” на предмет обсуждения способов нанести непоправимую красоту твоему мопэду.
Или мопэд не твой? 😁

Жека_Sprinter
alex_bbb:

Пускай мама и папа купят ему вот это: www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=10811

Ага пусть купят они мне голову открутят за такую цацу…

beatl:

Жека, добро пожаловать в “Курилку” на предмет обсуждения способов нанести непоправимую красоту твоему мопэду.

А вот про свой мопед знаю больше вас всех, каждую деталь на изусть , принцип работы на
изусть занаю, такшто с етой сторыны, вам меня неудастся унизить…

Но верт всё равно доделаю!!

mikolka6
alex_bbb:

Вы хотите дельных предложений, пожалуйста:
Судя по балкону дома, с которого автор собрался запускать модель, живет он явно не в землянке, а с мамой и папой.

Пускай мама и папа купят ему вот это:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

В процессе постройки и настройки модели дите приобретет _массу_ действительно необходимых (в моделизме) навыков, начиная от пайки, заканчивая пониманием, как работает механика вертушки, научится искать информацию в интернете, приобретет некоторые знания по аэродинамике, поймет, что такое электричество, контакт, сопротивление, закон Ома итд.
Поймет принципы функционирования международных платежных систем.
Подучит английский язык, может быть и китайский немного выучит.

Вот это будет полезное и плодотворное занятие для парня 16 лет.

Палочки клеем ПВА мы клеили в 6 лет, и модельки из палочек (не вертолеты, а планеры из папиросной бумаги реечек и клея) клеили в 3 классе.
В 16 лет уже занимались в вечерней ФМШ, изучали теорию пределов.

Пусть отец купит парню нормальную модель за 28 баксов, стыдно в 16 лет клеить из палочек, как в детском саду!

Кто спонсировать будет??? помимо тушки еще и нашпиговать надо, сервы, регули, двигло, батарейка, зарядка умная, чтоб хата целая была, еще и пультик хоть и турнигу но все же еще 54 зелени, плюс затраты на краш так как енто уже не шутка, а реальная модель, которой управлять не так уж легко даже опытным. Я думаю не каждая семья себе такое позволит. Парень сам хочет собрать, видать покупать не за что. И за отсутствия денег думаю нет смысла прикалываться над ним, не каждый взрослый себе может позволить покупать такие цацки. Может кто купит пареньку комплектик??? в обмен на углублённое изучение Русского языка??? Во нашел mobiledevice.ru/DIY-Helicopter-vertolet-sdelai-sam… а вам слабо.