Вертолет своими руками...

Jocker_cms

Есть такое выражение - “слова ничто, дело всё” =) Говорить, рассуждать, философствовать можно ну до бесконечности, но только словами еще никому, кроме “волшебников и заклинателей” не удавалось сделать действие. Если это развод, то пусть это останется на совести ТС. Если у человека пока впереди бегут руки, а потом голова, то это решиться через свои шишки ака опыт =)

Жека_Sprinter
Hainov:

Да, я предлагаю Жеке продолжать строить верт из палочек из мороженого. Потому, что это развивает креативность мышления. А параллельно изучать верты через форум и сборку китов. Одно другому не мешает.

Верт строить всёравно продолжу ради вашего и своего интереса…

mikolka6

Господа как вы не поймете, этим скубняком, что мы здесь устроили и засрали всю тему мы точно убьём у парня стремление к моделизму, взрослые люди, а как дети, попёрли у кого круче мотоциклы, кто сколько раз Д6 перебирал, а по теме пару советов, да пусть парень строит вам тошно от этого станет, пусть этот верт даже не поднимется, а только сквозняк создаст, да и хрен с ним, следующий аппарат уже по столу елозить будет, следующий взлетит и рухнет, вам то что от этого, парень так быстрей все поймёт и сделает работу над ошибками. Вы не поймёте такие вещи развивают фантазию, мышление. Всегда проще все купить, но самому сделать что то, кишка тонка у многих, в соседних ветках народ самодельную серву делал, а зачем купи готовую, а раньше готовых у многих не было и хобикинга не было люди думали фантазировали и делали и оно летало, работало. Я на джипе Рева все переделал своими руками и этим горд, оно лучше работает чем сток и тем более лучше чем новые покупные цацки и тему открыл rcopen.com/forum/f76/topic210784 хотя многие мне говорят что лучше купить, зачем у меня есть руки и голова и мне это интересно и оно надёжней и работает в жестких условиях какие я ему устраиваю. Жду клона 450 через пару дней придет, займусь и им, может, что то дельное надумаю.
Женька, делай что задумал, я тебе завтра схемку накидаю, что то может пригодится. Кстати апа у него есть хоть и двух каналка с DragonFly 4031 но все же

Жека_Sprinter
Jocker_cms:

Если это развод, то пусть это останется на совести ТС.

А о чём ето Вы??

mikolka6:

Женька, делай что задумал, я тебе завтра схемку накидаю, что то может пригодится. Кстати апа у него есть хоть и двух каналка с DragonFly 4031 но все же

ДЯкую…

avtandil:

Так вот просто забив 6 букв в гугл он бы обнаружил немерянное количество тем, чертежей, мануалов, вертолетов радиоуправляемых.

А вы попробуйте написать в гугл самодельный вертолет или чтото подобное я находил токо
какуюто ерунду какая вообще не потеме…

Hainov

Творчеством занимаются по потребности души, а не потому, что не купить. Я вот самолет построил, хоть у меня есть и покупные. Экономически это бессмысленно - я потратил месяц вечерами. Но он летает, очень неплохо.

Grach
Hainov:

Да, я предлагаю Жеке продолжать строить верт из палочек из мороженого. Потому, что

покупной вертолет, будучи собранным так же небрежно, намного опаснее.

pelmen

Прочитал всю ветку взахлеб. Да уж, что тут скажешь. Очень похвально, что парень что-то пытается сделать своими руками. Так же вполне понятен и стеб над ним. Однако последние страницы меня откровенно порадовали. Я имею в виду, что люди начинают задумываться каким образом можно ему передать комплектующие чтобы парень не лепил коников из г…, а на самом деле сделал нечто такое, что потом принесет просто громадное моральное удовлетворение ОТ МОДЕЛИ, КОТОРАЯ ПОДНЯЛАСЬ В ВОЗДУХ И СЛУШАЕТСЯ КОМАНД!

Честно говоря, все обитатели этого форума делают большое дело для желающих войти в это хобби. Без информации, почерпнутой здесь и помощи форумчан я бы прежде наломал бы дров, а потом бы взлетел. А так у меня все получилось с первого раза. Ну не считая некоторых мелочей, которые допустил лично по своему неусмотрению.

Я с седьмого или восьмого класса тоже очень сильно увлекся авиамоделями. Это было лет 15 назад как минимум. Радиоуправляемые модели были у нас большой редкостью Минск). Начинал с самолета из набора. Он был рожден мертвым и никогда не полетел, но тогда мне понравилось собирать нечто, что может летать! В СССР были кружки и в один из них я и пошел. Потом второй кружок… А потом подготовка к поступлению в институт и от хобби пришлось отказаться, так как времени катастрофически не хватало. Нужно было серъезно готовиться к вступительным экзаменам. Вообще то мечта была стать пилотом, но была зарублена дяденьками и тетеньками в белых халатах на корню - нужно практически 100% зрение. У меня же обнаружили некоторые небольшие специфические отклонения, по которым я не мог быть пилотом. Тогда я решил что фиг с ним - выше головы не прыгнешь и ушел с головой в СиБи радио, поступив при этом в другой институт, в котором на мое зрение всем было пофиг - лишь бы голова соображала, а ручки могли писать и чертить. Дальние прохождения, QSL-карточки, вой эфира в SSB, мачты с антенами на крыше девятиэтажки… УХ, дух просто захватывало. Потом как-то все затихло.

Я это вот к чему - в мое время ничего такого я себе не мог позволить, да и занимались этим (я имею в виду радиоуправляемые модели) единицы. Выменял тогда кордовую модель на радиоуправляемую машинку. Так как управление оказалось непропорциональным, а радиус действия совсем небольшим, то машинка осталась машинкой. Это сейчас я могу купить комплектующие и построить нечто, что, впрочем, и произошло. Вполне вероятно, что Женя не может себе купить ничего дорогостоящего на настоящий момент. Никто же не знает дохода его семьи и возможности заработать самостоятельно. А может для него 150 долларов это сумма, на которую ему нужно пол года работать во все свободное время? А есть ли в Сумах единомышленники, с которыми можно пообщаться вживую и потрогать настоящую модель с настоящими аккумуляторами, электродвигателем, сервами? Да что уж тут говорить…

А теперь специально для Жени. Если ты думаешь, что данная конструкция может полететь, то она полетит. Обязательно. Но по баллистической траектории. И запускаться будет из-за уха с руки и с хорошим начальным ускорением. Это уже писали тут. Ты очень упрямый и это хорошо, но удного упрямства недостаточно! Просто поверь на слово если не можешь этого понять. Ты собираешь свою модель с любовью, но не понимаешь многих вещей, без которых она не сможет самостоятельно подняться в небо. Есть такие понятия как прочность, усилие на изгиб, усилие на разрыв, инерционность, момент инерции, трение покоя, трение качения, адгезия… Да много чего есть. А вертолет это наиболее сложный летательный аппарат, где каждая мелочь важна. Ты вообще представляешь как устроен настоящий вертолет и как устроена модель вертолета? Каким образом он взлетает и может контролироваться в трех осях? Неужели ты думаешь, что клей ПВА может надежно удерживать металлический подшиПник? А склеивание деталей встык без ребер жесткости между деталями? Советую посмотреть в ветке про самолеты как создаются летательные аппараты. Там не увидишь грубых поверхностей - все тщательно зашкурено и обработано. Нет того ужаса, который присутствует в каждой детали твоей модели. Начинать нужно с аккуратности. Ты гордишся, что досконально изучил конструкцию своего мопеда. А там много грубых деталей, на которые просто неприятно смотреть? Уверен что нет - там все гладко и красиво. Это техника в первую очередь, а не кусок камня. Я еще не видел хорошо работающих конструкций, которые бы не быглядели изящно. Нужно стремится к пониманию того, что ты делаешь СВОИМИ руками. А для этого нужны знания и опыт. Я уверен, что тебе помогут разобраться со всем, но нужны и с твоей стороны осознанные шаги к пониманию предмета. Ведь не думаешь ли ты, что достаточно лишь к валу присоединить электродвигатель, оформить это все снаружи удерживающими силовыми элементами, лопасти прилепить к валу и на старт??? А как же управление, а обороты двигателя, а подъемная сила и компенсация момента инерции основного ротора? Не стоит изобретать велосипед. Нужно его построить, основываясь на опыт предыдущих поколений…

Дерзай!

Combat
Jocker_cms:

Примерно в 12-13 лет строил веломобиль

FRUKT:

Лет так в 10-11 даже вырезал из обувной коробки крылья

beatl:

Первый мой Д6 достался мне в 11 лет.

Добавил бы от себя ,но думаю уже понятен возраст в котором тоже начинал 😉
Блин даже не знаю что сказать 16 летнему парню, советывать хорошо учить школьные предметы уже поздно 😦
Если бы в наше время был интернет, “дискавери”,“как это работает?” и тому подобное ,даже представить трудно, что бы мы сотворили.

Jocker_cms
Combat:

Добавил бы от себя ,но думаю уже понятен возраст в котором тоже начинал 😉
Блин даже не знаю что сказать 16 летнему парню, советывать хорошо учить школьные предметы уже поздно 😦
Если бы в наше время был интернет, “дискавери”,“как это работает?” и тому подобное ,даже представить трудно, что бы мы сотворили.

Ну сейчас есть все, дискавери, инет, Хоббсисти, инструменты, материалы, и что много тех кто что-то сам строит?

Combat
Combat:

Если бы в наше время

Вот ключевая фраза,нынешнее поколение просто избаловано всем и вся.
Для меня калькулятор за 25 руб и веломотор (работал два месяца почтальоном в году так эдак 82) был верхом мечтаний, а сейчас уже ни чем не удивишь максимум на пару дней и в помойку 😦

Sidches
Combat:

а сейчас уже ни чем не удивишь максимум на пару дней и в помойку 😦

Чтобы чему-то удивляться, надо сначала “жало” из мобилы вытащить, идёшь по улице и ужасаешься, все рожи в телефоны долбят…идиоты! имхо

Jocker_cms
Sidches:

Чтобы чему-то удивляться, надо сначала “жало” из мобилы вытащить, идёшь по улице и ужасаешься, все рожи в телефоны долбят…идиоты! имхо

Ага, а дома вконтакте и одноклассники =)

Жека_Sprinter

Я вас очень хорошо понимаю, и то, что верт неполетит сам так думаю, ну просто немогу сидеть сложа руки и мечтать о них …надо же чтото делать? а за верт что я сам делаю стесьняюсь даже показывать но мне он нравится. И я ето дело доведу до конца, и наетом неостановлюсь…ето точно…

Элвис:

Между делом, Жень, рекомендую скачать книжку Летающие модели вертолетов. Почитай на досуге, там много чего интересного есть…

Уже читал.Сапасибо…

Hainov:

Творчеством занимаются по потребности души, а не потому, что не купить. Я вот самолет построил, хоть у меня есть и покупные. Экономически это бессмысленно - я потратил месяц вечерами. Но он летает, очень неплохо.

Красивый самоль и кабина от верта алгин (если не ошибаюсь.)
Класс…

Иду доделывать. Вечером фотки выложу…

Sidches
Jocker_cms:

Ага, а дома вконтакте и одноклассники =)

Просто жесть!

Жека_Sprinter
Sidches:

Просто жесть!

Согласен но сам в контакте долго не выдержу посмотрю смски и всё ,скорее всего кататься…

mikolka6

Во б…я, а потом усе трындят, что такие как Жека форум засерают, так комраде ктож гадит, все и я в том числе, вот ивам и форум белых моделистов, но радует одно, есть люди как Jocker_cms респект, Жек сори обещал накидать схемку, накидал, да и на работе накидался сам, завтра постараюсь кинуть в личку.

Jocker_cms
mikolka6:

Во б…я, а потом усе трындят, что такие как Жека форум засерают, так комраде ктож гадит, все и я в том числе, вот ивам и форум белых моделистов, но радует одно, есть люди как Jocker_cms респект, Жек сори обещал накидать схемку, накидал, да и на работе накидался сам, завтра постараюсь кинуть в личку.

=) Николай, мне честное слово несложно было покопаться у себя, хотя и мало чего осталось, а так же спросить у знакомых моделистов. Скажу честно у большнства это отклика не нашло. Я не хочу вдаваться в причины, плохо это или хорошо, это ж личное дело каждого.
Не сказать, что попытка построить свой вертолет это какая-то супер уникальная идея, были здесь подобные темы. Но видя то из чего человек пытается построить, плюс его упорство, просто решил помочь не только бла-бла, а по возможности делом так сказать.

Жека_Sprinter
mikolka6:

Жек сори обещал накидать схемку, накидал, да и на работе накидался сам, завтра постараюсь кинуть в личку.

Та лан потом скинеш…
Извиняюсь выше писал что фотки выложу как дальше делаю но простите сегодня я взял выходной (простите) завтра я на учёбе но попробую что то сделать…

Jocker_cms:

Но видя то из чего человек пытается построить, плюс его упорство, просто решил помочь не только бла-бла, а по возможности делом так сказать.

Спасибо ,большое Андрею РЕСПЕКТ…

Maksimka:

грустно как-то стало…

Вы очём???